Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Странник для Википедии

  Все выпуски  

Вклад в Викимедию, Википедию, Викиновости: 14 сентября 2010


ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС
ИДИ И СМОТРИ:
ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ

Бронзовая рассылка "странник для Википедии"

Икона православного святителя Апполинария Равеннского. Часть его святых мощей почивает в 
Дюссельдорфе. 
Официальный покровитель города.
Фото странника

Главная

Новости сайта (обновления)

Иди и смотри: последнее время
(подписка на главной
странице сайта)

Послания Богородицы
(подписка на главной
странице сайта)

Богородица в Германии
(подписка на главной
странице сайта)

Объявления странника
(подписка на главной
странице сайта)

Дюссельдорф: Русская Церковь
(подписка на главной
странице сайта)

Святые Германии
(подписка на главной
странице сайта)

Сегодня Германия вспоминает своих святых
(подписка на главной
странице сайта)

Святыни Германии
(подписка на главной
странице сайта)

Православное паломничество
(подписка на главной
странице сайта)

Дороги Иакова Зеведеева
(подписка на главной
странице сайта)

Пешеходные, велосипедные паломничества и крестные ходы
(подписка на главной
странице сайта)

Наши тропы: рассказы паломников
(подписка на главной
странице сайта)

Православные святыни Вселенной
(подписка на главной
странице сайта)

Паломничества в Палестину
(подписка на главной
странице сайта)

Золотая рассылка "Велосипедизм"
(подписка на главной
странице сайта)

Новости большого велоспорта
(подписка на главной
странице сайта)

Серебряная рассылка "Геоинформация"
(подписка на главной
странице сайта)

Бронзовая рассылка "странник для Википедии"
(подписка на главной
странице сайта)

странник для Панорамио
(подписка на главной
странице сайта)

Дневник странника
(подписка на главной
странице сайта)

Крестные ходы в Германии

rss

Бронзовая рассылка "странник для Википедии" выходит по 14-м числам единожды в два месяца.
На рассылку подписаны 11 читателей.

14 сентября 2010, вторник.
Следующий выпуск рассылки планируется в воскресенье 14 ноября 2010.


Плавающий шар - только начало большой серии статей

К сожалению, лето стало периодом исторического минимума статей, написанных странником для Википедии.

Так мало, как за прошедшие два месяца, я не писал никогда. Имеется в виду энциклопедия "Википедия" в интернете. Оправданий нет, как и желания оправдываться. Причин много и все неоднозначны.

Итак, написана всего одна единственная небольшая статейка, посвящённая ... фонтанам "Плавающий шар". Неожиданная тема, не правда ли? Даже непонятная: почему именно эта тема, ведь странника интересуют много других и более интересных и важных?

Нет, тема не случайная а очень даже закономерная. В чём дело? А дело в том, что странник хочет иметь строгий и вполне очерченный на будущее спектр интернет-работ. Если вы обратили внимание, все предыдущие работы в большинстве своём хаотичны, разброс между темами велик и чаще всего они никак не вяжутся в единую систему. И это всегда странника расстраивало, ибо показывало, что и в голове также нет пока порядка и логики. Всё творилось "как Бог на душу положит", или, по другому "без руля и без ветрил". Тематический разброс статей приводил к неудовольствию собой и требовал как ограничений, так и, хотя бы небольшой, но логики.

В конце концов возобладало стремление к "минимуму" во всём. Оглядываясь по сторонам, постепенно пришло убеждение, что не нужно хвататься за многое, ибо везде никак не успеть. Нужно начать с чего-то самого простого и "близкого", пусть даже и не имеющего (на первый взгляд) отношения к религии и, в особенности, к православию.

Что было выбрано за основу? А именно то, для чего не нужно ехать за тридевять земель или даже в центр Дюссельдорфа и то, ради чего не следует опускаться в глубину веков. То, что рядом и происходит сейчас.

Так родилась идея написать серию статей о Бенрате, где живёт странник, причём начать с самых близких объектов, доступных наблюдению из окна и достойных интернет-энциклопедии...

Выглянул из окна и увидел прямо перед собой фонтам "Плавающий шар". Сразу честно скажу, что это не самый ближний объект, но тогда, летом, он показался мне ближайшим. Бросился в интернет источники искать информацию и обомлел. Оказалось, что нет даже устоявшегося названия этому фонтану, как его только не называют. Пришлось погрузиться в массу информации на различных языках, причём в основном не из Вики. Сутки ушло на проработку темы и родилась вот эта статья:

Плавающий шар (фонтан)

Старался добыть информацию и в Википедии. Ясно, что в русской нашлись крупицы информации, а английская и немецкая оказались очень "кривыми" и неудобочитаемыми. Как бы "с боку-припёку". Можете убедиться в этом сами, если полюбопытствуете.

Интересно, что прошло уже порядочно времени, но старательные Вики-"правщики" так и не исправили содержание статьи, остановились только на исправлении заглавия, приблизив его к нормам энциклопедии.

Итак, только одна статья вообще о фонтанах типа "Плавающий шар". А как же Бенрат? И вот тут нужно сказать о самой серии предполагаемых статей. Она посвящена всему тому, что окружает странника и о чём "разрешено" писать в Википедии. Можно описывать отдельные улицы, площади, достопримечательности, парки, маршруты движения общественного транспорта, маркированные туристкие маршруты, реки и ручьи, станции метро, памятники, церкви и часовни, охраняемые объекты природы и архитектуры, промышленные объекты... Таковых в Бенрате набираются сотни.

Предстоит описывать всё, начиная от подъезда дома и постепенно расширяя по диаметру границы территории. Первым объектом должна стать ... улица, на которой стоит дом странника. А вот "Плавающий шар", - это уже объект другой, соседней улицы, хотя и находится прямо напротив окон. Так возникла стройная система "бенратизации" Википедии. Кто его знает, возможно, когда-нибудь, в будущем, Бенрат и будет полностью описан на русском языке и любой турист, приезжающий в Дюссельдорф, сможет уже загодя, дома, ознакомиться с любым объектом, имеющимся в Бенрате. А ведь Бенрат действительно красив и заслуживает посещения странствующими из любой страны мира.

Подсчитав все свои возможные и предполагаемые ресурсы времени, принято решение ежедневно уделять "бенратизации" Википедии один час. Рассылка выходит пока один раз в два месяца (до тех пор, пока количество подписчиков не увеличится до ста человек, тогда только частота выходов уменьшится до одного месяца, а этого ждать ещё ой как долго) и можно предположить, что на Википедию странник сможет тратить если не 60 часов, то, по минимуму, хотя бы 30 часов. А это уже приличное время, как для фоторабот, вкладываемых в Викимедию (хранилище фото-файлов Википедии), так и для написания статей в Викиновости, ведь в Бенрате постоянно происходит что-то интересное, достойное Вики-новостей. Это до десятка статей каждые два месяца. Хочется выдержать этот график.

И немного в сторону. Если бы каждый пишущий в Википедию, занялся своим районом, то это значительно обогатило бы интернет-энциклопедию географическими и историческим знаниями. Страннику же, как профессиональному географу, такое подходит вполне.

И ещё. В связи с открытием на сайте "Паломник" своего форума, вы сможете обсуждать тему "страник для Википедии" на его страницах:
Серия статей о Бенрате
Сам форум находится по адресу: http://palomnik.forum24.ru/

Текст и фото: странник, 14 сентября 2010.
Изображение: фонтан "Плавающий шар", Дюссельдорф-Бенрат, фото странника. Это же изображение выставлено в Панорамио.


Википедия сегодня - это "белое пятно" для православных писателей и ценителей энциклопедических знаний.

А очень жаль. Именно Википедия может стать стартовой площадкой для православной миссионерской деятельности, поскольку современная молодёжь любит участвовать в такого рода общественных проектах.

Написать страннику письмо
Tel: +49 211/879 36 22
Данная страница является частным мнением её автора и не может представлять официальную позицию какой-либо организации


В избранное