Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"В помощь Дзенствующему" (ДзенХелп)


      "В помощь Дзенствующему" № 111
      интернет-рассылка
      автор: Клейн
      27 января 2008 г.

 

Щенячий механизм обучения

Я же мальчик. В смысле «ты – девочка; я – мальчик». – А мальчик, что ни увидит, все начинает подбрасывать, играться с ним – мяч, ящик, палку, самолетик, любой инструмент, предмет, объект. Девочка смотрит на него – и уходит. Или если любит его, говорит: «Ну, сколько можно? Ну, пойдем!» – а он говорит:

По вопросам народного песнопения

Ну, да. А что ты еще должен видеть в настоящей народной песне? Народная песня – это самый трудный жанр. Потому что народная песня – настоящая – она и для 5-ти летнего ребенка хороша, и для крестьянина и для тебя, академика. В отличие от ВСЕХ музыкальных жанров. – А если мы сосредотачиваем свое внимание на той ее части, которая называется «текст», то – и от ВСЕХ литературных жанров. Народные песни вызревают в чреве народа – десятки и сотни лет. И великая удача для автора, для поэта-песенника, если ему вдруг посчастливится раз в жизни создать настоящую народную песню. Не стилизацию и декорацию, которую ты уже бросился бежать сочинять, а – настоящую народную песню! Любой поэт тебе сочинит и рок-балладу, и ораторию, и детскую песенку, и романс, не говоря уже о попсе и государственных гимнах – «Сан-Лоренцо, Сан-Лоренцо, здесь мужчины храбрее акул, здесь женщины все сияют в красе и с дороги никто не свернул... и т.д.» Любой поэт напишет тебе хокку, стансы, сонет и даже скандинавскую балладу XIV-го века. Но народную песню – и тем более, русскую народную песню – нет, брат, шалишь! Не веришь – беги сочиняй. Но предупреждаю: здесь на одной гениальности, как ты привык – далеко не уедешь! Здесь нужно много знать. В дополнение к гениальности. Халявы не будет! А твой уровень в музыке нам известен. Вон ты – увидел поющего – ну, правда, да, и пляшущего попугая http://klein0.livejournal.com/4036.html и пишешь – «Невероятно!!!» Это, извини, уровень ниже даже, чем у терецкого паши, который, кстати, и не претендовал на рецензирование народных песен, написанных, к тому же, не народом, а подчеркну, вполне себе отдельным самобытным автором. Помнишь, как «турецкий паша нож сломал пополам, когда...» – Не помнишь, да? – «когда я сказал ему: «пАша, салам!» и вовсе...» – это песенка попугая, Высоцкий сочинил – «и вовсе кондрашка хватила пашУ, когда он узнал, что ещееееее я – пишу. Читаю, пою и пляшу!» – Ну, ладно, заболтался я с тобой.

текст моей настоящей народной песни «Денежка» http://klein0.livejournal.com/4657.html 
о Высоцком – «Я не люблю» http://tv.nadprof.ru/kl-knl/o-vysockom-ya-ne-lyublyu

Антрополог

Ладно, запишу, напоследок, мысль, а то что-то мыслей в моем ЖЖ маловато. ... В течение нескольких лет я не мог понять, что тут такого особенно смешного: «Вы, товарищ курсант, не курсант, а настоящий неандерталец, и, я бы даже сказал, антрополог». (с) Маха-Обойма. – Ну, да, смешно – антрополог. Ну, да, не знал сержант – надо же! – что означает слово «антрополог». И вот недели 2 назад я, наконец, понял, в чем дело. Приготовились?

Через 8, фактически, лет я понял, в чем суть. – Слово «антрополог» нужно произносить не так, как нам указывает высокообразованное стереотипное мышление – «антрополог» – а совсем по-другому. То есть с ударением на последнем «О». – АнтрополОг! ... – Причем, произносить нужно вслух и громко! – Чувствуете, какая сила?!

Все он знал, этот дзенский мастер – просто, очень, уж, ему нравилось это слово. Произнесенное неожиданно и к месту! – ...смягчите, смягчите последнюю букву «г»... – Украинцы, вперед!... – Видите, что получается? – Антрр-рр-рраполОХ!!! – «Вы, товарищ курсант, даже не ниандырр-рталец, вы – Антрр-рр-рраполОХх-х!!!». – Страшно, точно, глаза на выкате, мудро, весело, образно, – причем, все это (образно, весело и мудро) – на самом глубинном, близком к основе сознания, уровне. Привет!

«Глаза на выкате» (Клейн и Бодхидхарма) http://klein0.livejournal.com/1863.html
Маха-Обойма. Всепобеждающий Армейский Дзен. «Великая Обойма основ армейской праджня-парамиты» http://klein.zen.ru/old/MahaOboyma.htm

Айкидо

В айкидо нет приемов нападения, в айкидо нет соревнований. Это – первое и второе – отражает дух айкидо: «боевая техника айкидо – это лишь форма совершенствования духа». В других боевых искусствах – иначе: «чем совершенее твой дух – тем выше твоя боевая техника». И это абсолютно разные сутевые подходы – противоположные. Цель и средства переменены местами.

Игорь Шухов, aikistyle http://aikistyle.livejournal.com 
Редкие кадры тренировки основателя айкидо Морихэя Уэсибы. Заметно как О-Сенсэй поддается мальчику, а тот его просекает. :)) Красивый, короткий сюжет с музыкой. http://aikistyle.livejournal.com/26130.html

Нам нужна – ты!

Привет, Вика! Поздравляю! Ура! Ты – молодец! Теперь о ролике и тебе в нем. Самый лучший кусок – это, где вы вместе, ускоренно – бла-бла-бала-бла. И ты там – очень! Живая, естественная, мягкая. Все остальное – плохо. Ты неестественная, зажатая, набитая штампами и стереотипами, волнующаяся, боящаяся. Я понимаю, – «первый выход в свет» и все такое. Но ты можешь в 1000 раз лучше. Тебе нужно заниматься своим духом, укреплением его стальной, запрятанной глубоко внутри у тебя, сердцевины. Тебе нужно заняться айкидо. Найти хорошего мастера-наставника, записаться и начать заниматься. – Еще лучше – секс, но где найти «хорошего мастера-наставника»! – Айкидо, в общем-то, не намного уступает тантре. Настоящее айкидо – настоящей тантре. Тебе нужно осознать себя в полной твоей прекрасности – «Лекция №5. Приемы и технологии организации процессов, греко-римское командообразование, выступления команд» http://www.nadprof.ru/library/lectures/lectionsh2l/lec5_kl1.shtml – см. твое выступление. Да, и произноси, пожалуйста, Вика Лес-Лотус, а не Вика Лэс-Лотус. Какая же ты «Лэс-Лотус»? ты – «Лес-Лотус»! Чувствуешь, насколько стройнее, собраннее, сконцентрированнее, звонче? Сделай себе видео-тренинг – поставь камеру и пусть работает, а ты – ходи, не обращай на нее внимания, говори в камеру, разговаривай с ней – а потом все отснятое просматривай, фиксируй ошибки и делай конструктивные выводы, совершенствования. И не обязательно все это выпускать в эфир, хотя кое-что можно будет и выпустить. Нам нужна – ты! Ты! А не сделанная тобой подделка под Барби, Тину Кандалаки или тебя. Нам не нужная анимированная оболочка подражательного гламура. Нам нужна – ты! И мы ее из тебя достанем! Вот так дорогая, Вика. Ты молодец! Действуй, улыбайся, веселись, дорогая будущая богиня. И расслабся. И осознай «объективную прекрасность Вики Лес-Лотус». Целую, привет! Клейн. - Ты. Твои непосредственные реакции. Твоя жизнь. Твоя настоящесть. Твоя живая кровь и ясность-лучистость. Привет!

Видео-блог Вики ЛесЛотус http://leslotus-peace.livejournal.com

 

«Основной принцип тантры» для вас

Э-э-э, ребята!... Не надо меня понимать по-европейски – что, мол, «секс – укрепляет дух» – ...философы. Понимайте меня по-китайски. По древне-китайски. Вот – ИЗБРАННЫЕ ЧАНЬСКИЕ ИЗРЕЧЕНИЯ  http://klein.zen.ru/old/ChanIzrech.htm – синенькое изречение, начинается со слова «Когда искренний человек». А также – «ДЗЕН. Глава «101 ДЗЕНСКАЯ ИСТОРИЯ: Убийство» http://www.nadprof.ru/school/book/nadprofkniga/Klein_2003_12_PI_2.shtml – со слов «Гадзан учил своих последователей». И здесь – http://www.nadprof.ru/school/book/nadprofkniga/Klein_2000_DzenHelp_koan.shtml – «Коаны из Дзенхелпов», вторая главка: «Правильно Чаньствующий». А также здесь – «Лекция №3. Дойти до конца или сдохнуть» – http://www.nadprof.ru/library/lectures/lectionsh2l/lec3_kl1.shtml – найдите самостоятельно (Ctrl+F) по ключевому слову «искренний человек».

Я ж пишу: «Тебе нужно заниматься своим духом... Тебе нужно заняться айкидо. НАЙТИ ХОРОШЕГО МАСТЕРА-НАСТАВНИКА, записаться и начать заниматься. Еще лучше – секс, но где найти хорошего мастера-наставника». – А вы шо читаете? – Знаешь продолжение пословицы «Дуракам закон не писан»?... – И отстаньте от Вики. Вы еще сами находитесь на том начальном уровне, когда «основной принцип тантры» для вас нужно формулировать так: «Просветлишься – будет секс». И, соответственно, ничему ее научить не можете. ...И ничего страшного. Когда-нибудь сама научится.

Дуракам закон не писан

Знаешь продолжение пословицы «Дуракам закон не писан...»? – Оно звучит так: «Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так». Это, в общем-то, почти то же самое, что «Когда искренний человек проповедует ложное учение, оно становится истинным – когда неискренний человек проповедует истинное учение, оно становится ложным». Только одно по-китайскому – по-кофуцианскому, по-чаньски – а здесь по-русски, почти матом – по-народному, по-дзенски. Но не менее круто – несомненно, тонко и правильно – и почти то же самое. Вот это я хотел сказать.

 

Закрытый пост

Две главные мысли:

1. То, что я пишу для тебя, я пишу не только для, но для всех. Поэтому я против того, чтобы написанное мною кто-либо прятал под замок.

2. То, что ты закрываешь сказанное тобой по причине страха, неуверенности, стеснительности – это противоречит духу чань. А также – Пути, ответственности, шедевральной импровизации, смелости и свободе. А также тому, для чего тебе нужно айкидо. Всей твоей жизни, короче, – включая такую ее важную область как «отношения с мужчинами».

Проект по засеиванию моды на честность

Вчера по 3-му, московскому, каналу было «интеллектуальное» шоу и там был вопрос «Кого Платон назвал учителем Греции?» и даны были варианты ответа – Гомера, Перикла, Сократа. Ну, молодой человек, отвечающий, поумничал – поперебирал свои версии – и не угадал. Назвал Сократа. Правильный ответ: Гомер.

Почему не Сократ – который был великим философом и учителем Платона. Почему не Перикл, который дал спартанцам такие законы, что они благополучно протащились вплоть до Агесилая, а при его предшественнике – Лисандре – пережили момент наибольшего могущества – управляли всей Грецией и, фактически, всей переходной «греко-персидской зоной»?

Потому что Гомер в течение 500 лет до Платона «засевал» всю Грецию правильным духом. Потому что Гомера знали все – от детей, до полководцев. Потому что Гомер «засевал» всю Грецию.

Итак, формула для твоего «Общественного проекта по засеиванию моды на честность»:
мощность информационного потока + понятность и созвучие духу воспринимающих + площадь потока (территория охвата).

Ты же сама пишешь «PR – страшная сила»? – Т.е. речь идет исключительно об «информационной системе», «информационном пространстве», «информационном механизме».

С учетом этого нужно планировать этапы и линию развития. А раз понятна суть, то теперь ее нужно развивать с учетом всего-всего. Привет!

подробнее: http://kompas-zemnoj.livejournal.com/55595.html

Как искать инвестора?

Твой бизнес-тренер близко не стоял с привлечением инвестиций. Пересказывает тебе популярные статьи. Существует всего 2 способа: «ввязанность в среду» и «активность».

«Ввязанность в среду»

Если чем-то долго и более менее успешно занимаешься, то ты обрастаешь контактами, дорожками и возможностями. Включая потенциальных инвесторов или теми, кто их знает. Благодаря этому ты можешь выйти на инвестора в довольно дружественной – но особо не обольщайся! – атмосфере и дальше все будет зависить от того – а) какой у тебя проект; б) какой ты; в) какой это инвестор. С этим способом все ясно – есть у тебя такие контакты – иди. Перед этим подготовь проект. Но особо не тяни с проектом – всегда есть такая стадия после первой встречи с инвестором, как «доработка проекта». Для первой встречи достаточно внятно оформленной идеи проекта и правильно понимаемой «задачи первой встречи» (об этом ниже).

По поводу «зависит от того, какой ты». Каким быть? Прочти все здесь: «Школа Делового Петрова» http://www.nadprof.ru/humor/dpschool/index.shtml - и здесь: ШКОЛА НАДПРОФ http://www.nadprof.ru/school/index.shtml

«Активность»

Формула этого способа:
как можно больше встречаться (не раз в 5 лет, а, например, каждую неделю с новым инвестором) + уметь договариваться о встречах + не отчаиваться.

Прочти по каждому из 3-х ингридиентов этой формулы:
Цель — контакт! http://www.nadprof.ru/library/lectures/gemoroy.shtml
Принцип несмешивания, или Анти-бурдЭшка http://www.nadprof.ru/library/lectures/antiburdeshka.shtml
Удивительное явление Бучч (о «не отчаиваться») http://pi.zen.ru/arhiv/2003/014/butch.shtml

«Задача первой встречи»

Набери Гугол, поисковые слова: «задача первой встречи». Там ты найдешь: «Задача первой встречи, произвести правильное впечатление и наладить нужную вам модель взаимодействия с клиентом», «Вашей задачей на первой встрече должно стать выяснение того, что ваш клиент считает ценностью для себя», «прощупывание почвы», «задача первой встречи, помимо собственно знакомства, охватить взглядом всю ситуацию целиком: диагноз и особенности характера, необходимые дополнительные...» – Знай! Это все скажет тебе первый встречный «бизнес-тренер», и это все – фигня!

Прочти правильный ответ: СНИЖЕНИЕ ПОРОГА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ в ДзенХелп-108 http://klein.zen.ru/zen-spirit/zenhelp/arhiv/zen-help-108.htm

И никто ничего твоего «в корзину выкидывать» не будет. С тобой просто не будут встречаться. Привет!

 

Мастер Тантры

Дзен этого «двойного действия», так же как дзен любого другого «искусства», заключается в том, что важно КТО делает - «искренний человек (тот человек, живой человек, истинный человек (с) Линь-цзы, настоящий человек, глубокий и благородный человек, человек Благородной Дхармы) и так далее, а неискренний и так далее» - а также: Что такое дзен-искусство? - короче! так дух рушит барьеры и оболочки, как спеленовывающие его, так и стоящие между ним и другим духом. Я восхищен - вот это сила! вот это смелость! вот это еще раз сила! Read more ) 

 

* * *

НадПроф-TV — официальное открытие!

Всем привет! Итак, Ура!! Мы сделали это!
Объявляю официальное открытие проекта НадПроф-TV
www.tv.nadprof.ru!
Заходим, знакомимся с проектом.
Инженеры-герои: Паша Брайво и Руди.
Менеджер-вдохновитель:
Самбул
Основные фишки об идеологии проекта в ЖЖ "Сообщество ZenRu" >> ) 

* * *

 

 

 

 

«Щас, щас...», а сам продолжает играться. Зато потом, когда встречаются вдруг какие-то обстоятельства – он готов к ним. И даже может провести через них девочку. Которая без него не пройдет. Потому что не игралась и поэтому не умеет. Вот такой, глубоко вшитый, щенячий механизм обучения – специфический мальчиковый адаптивный механизм.

 


В избранное