Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости DozoR

  Все выпуски  

По следам прошедших игр…


Выпуск №12

По следам прошедших игр…

По мотивам Игры №5 от 22.04.2006г. Ростов

 

ДОЗОРнулся сам - дай ДОЗОРнуть другому

Заметки очевидца

В г. Ростове-на-Дону прошла пятая ночная игра "Дозор". Корреспонденту "Панорамы" и газеты "Известия" посчастливилось стать полноценным участником действа длиной в Пасхальную ночь. Подробно об экстремальном виде отдыха ростовчан рассказывает Анна Семенова.

Cуббота. Утро. Надо столько успеть. Бужу детей.

- Девчонки! Подъем! После завтрака – за музыку!

Завтрак. Песенка из «кота Леопольда» с криками из кухни: «Там «фа», а не «ля»»! Музыкальная школа. Уборка. Вечером игра. Надо столько успеть! Пылесос, нервотрепка, пыльные тряпки, посуда, стиральный порошок… Вечером игра. Машина. Дети – к бабушке. Вечер. Площадь К. Маркса. Игра. Первое сообщение на КПК моего напарника, бывшего одноклассника.

«Партийцы задавали планы. А Таню мылили уже. На бронепоезде два брата. На стадионе скакуны. Ты на гуманность не надейся. А звери тупо ждут ботвы».

Думаем, думаем…. Звонок координатору – мы же уже все в игре: «Мы думаем, что-то связано с ипподромом». Почему-то все очень смешно. Прыгаем по машинам и с деловым видом едем к ипподрому. Мы же первые! Звонок от координатора: «Это легенда. Это не задание. Возвращайтесь».

Генеральная репетиция состоялась. Еще не было первого задания, а уже хочется, есть, а может быть пить. Чего-то хочется. Бегу в магазинчик, покупаю напитки. Вот и первое задание. «Бронепоезд медленно набирал ход, вопли стрелка вывернули всех на изнанку.
Тарас! Тарас! Не пройдет, не пройдет! Что не пройдет? Место! какое место? негабаритное!».

Подъезжаем к нашим ребятам. Кто-то выдвигает идею: «Улица 1-й конной армии». Точно. Едем тремя машинами на 1-ую Конную. Все сходится: «негабаритное место» – детская железная дорога; вспомнили «Таню мылили уже» - бассейн «Коралл». Ура! Только кода нет. Нет кода! Приходит подсказка: «
Тарас любил ходить налево, но в этот раз по габаритам не прошел и застрял в воротах…». А впереди патруль ДПС. Разворачиваемся прямо под носом у доблестной милиции и под мост – на пересечение с Текучева. Ищем под мостом с фонариками, за мостом, на воротах неподалеку, под другим мостом и за ним… Нет кода.

На КПК опять мелькает сообщение: «Код нашли», на Западном. На ул.
Тарасовской. Задание-то было про Тараса! Кто-то искал на Саратовской. Разъезжаемся. Ждем второго задания.

«От гуманности до панели один шаг Еще полшага до Японского генерала. И только нормальный герой найдет путь к двум блюдцам». Несемся с напарником на Красноармейскую. Ищем баннер с японским самураем. «От гуманности» - вот ЮРГИ. 1 шаг до панели, все верно. Где-то в районе гостиницы Ростов.

- Я пройду – посмотрю, - говорит мне мой напарник.

- Нет, - отвечаю, - один не пойдешь, сейчас объедем на машине, посмотрим.

На телефон приходят свежие версии, а затем и первая подсказка: «Старый Таганрогский спуск, новый Ростов».

- Это Богатяновский спуск, - перехожу почти на крик, - быстро туда.

Подрываю всю группу, несемся, умничаю: «Здесь была когда-то Таганрогская таможня недалеко, отсюда и пошел Ростов…». Суд – гуманность, «Интурист» - тоже панель. Все опять сходится, но кодом и не пахнет, как не пахнет японским генералом. Телефонный звонок: «Код нашли возле гостиницы «Ростов»». Обидно. Мы были там за 30 минут до этого.

Совсем поздно. Время – около часа ночи. Мы выполнили только два задания. Уже бы и не прочь поспать. КПК мяукает о пришедшем сообщении: «Партизанка, Геройка разведки, перед угрозой повешения не сдрейфила, потребовала последнее желание, сделать 16 шагов к воде, а не булку хлеба».

Карта Ростова, улица Зои Космодемьянской, пруд, 16 ступеней от магазина, код. Всего 20 минут на выполнение задания. Мы уже почти профи!

Задание. Про сточные вонючие воды, отжим семян, железки и деревяшки – добрых 50 минут в поиске кода на 29 линии перед понтонным мостом. Безрезультатно. Код найден на Портовой. Мы пошли по ложному зову интуиции и географических познаний.

Пока наши группы в других районах города заняты поиском – есть время отдохнуть. Едем по Театральной площади – стоит группа с фонарикам и картой Ростова, что-то бурно обсуждают. Противники. Подъезжаем на исходную позицию к пл. К. Маркса. Рядом стоит машина, перед ней два парня. Напарник смеется и указывает на окна машины: на заднем сидении над картой Ростова пыхтят с фонариками еще противники. А, может, наши? Наших-то не всех в лицо запомнили.

- Поехали, - говорю, - пока домой. Дождемся нового задания.

Родная квартира. Туалет. Опять сапоги, ключ в замке. Новое задание. Едем на Седова, сворачиваем под Ворошиловский мост. Остаюсь в машине одна. Страшно. На всякий случай проверяю замки. Напарнику достается больше: он бредет с фонариком в пешеходный тоннель. Адреналин. Ночь. Вокруг ни души. Вид Дона завораживает сквозь черную от ночи зелень. Стук в окно. Подпрыгиваю от испуга. Мой сопровождающий не может попасть в машину. Нет кода. Код в районе зоопарка. Опять не свезло.

Спускаемся на Набережную. Здесь этой ночью мы были уже дважды. Народ гуляет. От танцующего сиреневого кафе на дороге пляшут тени. Останавливаемся неподалеку, в тишине и в темноте. Достаю пасочку – Христос воскрес! Яичко. Огурчик. Еще один. Вкусно. Поднимаю голову – на нашем темном месте в районе тоннеля с фонариками рыскает целая толпа. Насчитала 15 человек. Опять противники. Опять огурец. Паска. Минералка. Вкусно.

Теперь в задании упоминается стадион. Там ясно говорится про «СКАкунов». В мыслях ипподром, в делах – «Ростсельмаш». Подъезжаем к парковке около стадиона, чтобы поближе подобраться к решетке южной трибуны. Нас недобро встречает охрана. Спршивают, кто мы. Ссылаюсь на то, что долго придется объяснять, отказываюсь рассказывать про игру.

- Нашли уже все, что искали, - говорит охранник, на территорию парковки не подпускает не под каким предлогом.

Лазим с фонариками по парку Островского и боимся. Код все-таки на СКА, под люком, заваленный и спрятанный.

Колеса сами везут опять к дому. Решили отдохнуть. Подъезжаем. Паркуюсь. Возле дома – около окон сестры – толпятся наши. Весело. Скрыться от глаз не удастся. Хотели подняться на час покемарить. 5 утра. Впереди осталось 2 задания. Координаторы говорят – свободных заданий нет. Придется ждать. Подходим к группе. На лавочке под пледом лежит инициатор моей игры. Рассказывает страшную историю, как отбирали код у «агента Лисы» на машине с номерами 757 (подставленного организаторами человека). Пришлось притвориться доблестным рыцарем, облачившись в полотенце, подвязанное шнурком, вооружившись крышкой от кастрюли и вантузом, зачем-то пригодилась еще линейка. Без нее в истинность рыцарского происхождения агент не верил. Сестра, будучи координатором, бегает от компьютера к группе на улицу, с улицы опять за компьютер. Сообщений нет.

5:20 утра. Нам удается оторваться от любопытных взоров и рухнуть без памяти. В 7:00 подъем на общий сбор.

Подъезжаем на Театральный проспект к 7:30. Опоздали. Почти никого не осталось. Знакомые лица. Вроде бы наши.

- Ну что? Какие новости?

- Мы – на последнем месте. Все задания выполнены, но чистое время – самый худший результат.

Зато качественный. Дебют состоялся. А стратегию вырабатывать и применять на практике тактику – этому мы еще научимся. Христос воскрес!

Часовой сон. Семейный завтрак. Сомнамбулическое состояние. Приставание детей: «Мама, а во что ты ночью играла?». Легкое разочарование. Традиционная дорога к родственникам. В мыслях игра. Кладбище. Обсуждаем с сестрой только игру. Семейные посиделки. Дорога домой. В голове игра. Поздний вечер. Звонок.

- Слушай. Мне в Москву завтра лететь. Я до сих пор играю. Улицы воспринимаю как задание, - делится друг детства, ставший теперь стратегическим игровым партнером.

- Ну что, играем в следующий раз? - спрашиваю я, зевая.

Играем.

Через 12 часов на форуме игры прочитаю фразу: «Дозорнулся сам – отдозорь другого».

Ну что, «подозорим»?

Подробности об игре читайте на сайте:

www.DzZzR.ru


В избранное