Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Диалоги о кино Можно?


 

Диалоги о кино 

2017-02-15

 

Было у вас такое – вы впервые начинаете какое-то дело, у вас что-то не получается, и у вас появляется ощущение, что все вокруг на вас смотрят, все видят, как вы косячите, и вы боитесь, что сейчас кто-нибудь скажет громогласно: «Да вы только посмотрите на него! Он же ничего не умеет! Он не имеет права делать то, что он сейчас делает! Он занимает чужое место! Он самозванец! Вон отсюда!»
Бывало у вас такое?
У меня – постоянно. Помню, когда я начинал работать журналистом в областной газете, мне все время казалось, что однажды придет кто-то важный и скажет: «Какой же из тебя журналист? Кто тебе разрешил быть журналистом? Ты должен пасти коров в деревне» И выгонит меня из редакции. Примерно такие же чувства я испытывал, когда стал сценаристом и начал работать на телевидении. И позже, когда открывал первую в России онлайн-киношколу.
Мне казалось – чтобы сделать что-то значительное, я должен получить от кого-то разрешение. Есть какая-то высшая инстанция, которая должна рассмотреть мое дело и сказать: да, ты имеешь право этим заниматься. И выдать мне бумагу с печатью, которая подтвердит мое право что-то сделать.
А пока такой бумаги нет, все, что со мной происходит - это результат какого-то невероятного стечения обстоятельств. Шел в одну комнату – попал в другую. Кто-то обознался, принял меня за журналиста, сценариста, писателя, я постеснялся сказать, что меня приняли за кого-то другого и так и живу, занимая место, которое принадлежит по праву кому-то другому.
Так вот, нет никакой инстанции. Вам не нужны никакие бумаги с печатями. Вам не нужно получать ничьи разрешения для того, чтобы делать все, что угодно, все, что вы захотите. И вы занимаете свое место. Всегда. Если, конечно, вы не подделали документы и не живете под чужим именем.
Те ощущения, о которых я вам рассказал, давно описаны и имеют вполне определенное название – «Синдром самозванца». Уверен, у вас тоже иногда возникает такое ощущение. Бывает? А? Чувство, что вас сейчас разоблачать и выгонят?
Ну вот, значит, нас с вами, таких самозванцев, уже двое – вы и я.
А теперь давайте посмотрим статистику. Как вы думаете, у скольких процентов людей есть синдром самозванца? Минуточку, что нам по этому поводу подскажет Гугл. Ого! Гугл говорит - около 70 процентов. А оставшиеся тридцать, наверное, побоялись признаться, чтобы их не разоблачили и не выгнали.
Ничего себе. А мы-то с вами только что думали, что такая ерунда только у вас и у меня.
Это что же получается – у нас тут целое человечество самозванцев? Похоже на то.
Давайте подумаем, для чего эволюция встроила в нас этот синдром. Человек – животное общественное. И этот синдром делает каждого отдельного человека более управляемым. Синдром самозванца – это красная кнопка, которую можно найти и нажать в нужный момент. Есть люди, которые этим постоянно пользуются. Вы знаете таких людей.
«А что ты такого сделал?» «Кто ты такой вообще?» «Какое ты имеешь право?» «Кто тебе разрешил».
Неважно кто задает вам эти вопросы – ваш начальник или случайный знакомый в интернете. Это – красная кнопка, которая включает ваш синдром самозванца. И вы тут же начинаете оправдываться – да вот, я сделал то-то и то-то, я такой-то, мне разрешили такие-то. И судорожно ищете ближайшую инстанцию, которая могла бы выдать вам документ с печатями.
Как вы думаете, зачем нам нужны университеты? Для того, чтобы учиться? Да Бог с вами! В любой профессии первое, что говорят выпускнику любого вуза – забудь все, чему тебя учили. Пять лет скуки в пыльных аудиториях дают человеку ощущение, что он «Заслужил», ослабляют воздействие синдрома самозванца. Это и есть главная функция системы образования.
Для этого же существуют творческие союзы. Вы спрашиваете, кто сказал, что я настоящий сценарист? Кто назвал меня сценаристом? Кто разрешил мне так называться?
Вот, у меня есть диплом государственного образца о профессиональном образовании, полученном во ВГИКе и билет №7315 члена союза кинематографистов. А еще до кучи - билет члена союза писателей и члена союза журналистов. Понимаете, как тут все запущено?
Многие люди не отваживаются сделать первый шаг навстречу своему призванию только потому, что у них нет на это права. Что никто не разрешил им эти делать. Что они, или их окружающие нажали на красную кнопку и включили сидром самозванца.
Кстати, об окружающих. Для них нажимать на красные кнопки – это любимое занятие. И происходит это потому, что они в своей жизни только и делали, что нажимали свои красные кнопки. «Я же этого не делал, потому что считаю, что не заслужил такого права, вот и ты не делай».
Наверняка вам случалось видеть таких людей и ощущать прикосновение их липких пальчиков к вашим красным кнопкам.
А кто дал им на это право? Кто им разрешил? Кто дал им бумагу с печатью, позволяющую называть вас самозванцем?
В общем, давайте-ка, братцы, скажем всем этим самозванцам: «Руки прочь от наших красных кнопок!»
Мы запрещаем запрещать!
Нам не нужно ничье разрешение для того, чтобы осуществить наше призвание, и только мы решаем, как именно мы это призвание будем осуществлять.
(Разумеется, в рамках текущего законодательства, выплачивая все налоги и сборы, лицензируя все те виды деятельности, которые подлежат лицензированию, а заодно напоминаю, что курение вредит вашему здоровью, а какая-то там организация, не помню название – запрещена в России – прим авт для Роспотребнадзора).
Возможно, у вас не получится сразу отключить ваш сидром самозванца. Попробуйте его подкормить. Но делайте это сознательно. Спросите себя: «Можно, я сделаю вот это?» Спросили? Теперь возьмите лист бумаги, напишите на нем: «Можно!». Поставьте подпись, дату и, если у вас есть какая-нибудь печать – еще и печать.
Это – разрешение. Оно действительно. И оно дает вам Полное Право. Действуйте.
Повесьте этот документ на стену. И каждый раз, когда кто-то (или вы сами) захочет нажать на вашу красную кнопку, показывайте пальцем на этот документ и говорите:
«Вот! Видите? Бумага с печатью!» Я имею право здесь находиться, я имею право делать то, что я делаю.
Запомните: 70 процентов людей испытывают синдром самозванца. Вы не одиноки.
Сделайте: Изготовьте из подручных средств свой документ, разрешающий вам сделать то, что вы хотите сделать.
Например, можно поступить в нашу сценарную мастерскую:
http://shichenga.ru/index/0-2
Прямо сейчас!
Ваш
М.

 

Хорошего дня!



В избранное