Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Filmz.ru - Настоящее кино

  Все выпуски  

Настоящее кино [Темы.Ру] Властелин колец, Власть огня, Отмороженные,Голивудский финал


Информационный Канал Subscribe.Ru

:: сделать стартовой страницей
РАЗДЕЛЫ :: ::
ПОИСК ::
Обои на Темы.ру Про кино галерея ПОСМОТРИ! На экранах Форум о Кино

Перед Вами очередной выпуск on-line журнала Настоящее кино [Темы.Ру]

Публикация номер: 94 от 2002-11-19

Все материалы этого номера и последние новости кино ищите на сайте Настоящее кино [Темы.Ру]


Отныне читайте на Темы.ру обзоры всех новинок видеорынка. Ежедневные обновления.

Посетите галерею ПОСМОТРИ!. Вас ждет более 350 фотогалерей ярких звезд с Голливудских Холмов, светский хроники, интервью и досье.


Добрый день, уважаемые подписчики. Сегодня мы снова поговорим о Настоящем кино.

Властелин колец: Братство кольца / The Lord of the rings: The fellowship of the ring, США - Новая Зеландия, 2001

Автор: Александр Орлов Дата публикации: Пн, 18 Ноябрь 2002 16:24:18
Категория: СМОТРИТЕ В ВИДЕО

Режиссер: Питер Джексон
В ролях: Элайджа Вуд, Йен МакКеллен, Лив Тайлер, Вигго Мортенсен, Кейт Бланшет, Шон Бин, Орландо Блум
Выпуск: Премьер
Оценка: 5 (рекомендовано)

 

Экранизация культового романа Толкиена просто не могла не вызвать ожесточенных споров поклонников данного произведения. Что нам покажут? Насколько близким к оригиналу окажется фильм? Стоит ли вообще замахиваться на святыню? – вот вопросы, которые волновали их перед выходом “Властелина колец”.

Результат оказался предсказуемым. Ярые фанаты тут же нашли множество несоответствий между книгой и фильмом, углубившись в мельчайшие детали. Остальным же зрителям, не обремененным знанием первоисточника, и не испытывавшим, соответственного трепетного к нему отношения, оставалось лишь получать настоящее удовольствие самодостаточной картины в жанре фэнтези.

Фильм “Властелин колец: Братство кольца” получился масштабным, красивым и зрелищным. Отличная сказка не только, да и не столько для детей, сколько для взрослых особей человеческого рода. Кстати, человеческий род, хотя и принимает участие в событиях, показанных в картине, тем не менее, не является главным персонажем “ Братства”.

Главную роль, если кто еще не знает, в фильме играет Кольцо Всевластия.

В сказочном Средиземье, населенным, кроме людей, хоббитами, гномами, эльфами, магами и прочими удивительными обитателями, царит мир и покой. До тех пор, пока к молодому хоббиту Фродо не попадает Кольцо Всевластия, созданное много веков назад повелителем сил зла, Черным Властелином Сауроном. Если Кольцо снова попадет к своему хозяину, мрак воцарится над Средиземьем. Все живое будет обречено. Фродо нужно пробраться в самое сердце Зла, чтобы уничтожить Кольцо. Он, и другие восемь участников Братства кольца (люди, хоббиты, гном, эльф и маг), образованного, чтобы противостоять Саурону, отправляются в долгий путь, чтобы выполнить эту смертельно опасную миссию...

История именно что недетская, поскольку кроме удивительной по красоте истории, удовольствия лицезреть волшебные пейзажи, наблюдать за захватывающими дух поединками добра со злом, зрители имеют возможность насладиться драматургией “Властелина колец”. Все чувства, внутренний мир, переживания персонажей, мотивы их поступков показаны одновременно и сказочно иносказательно, и по-взрослому серьезно.

Это тот самый случай, когда магия кино окутывает вас и уносит вдаль, в гущу событий, не давая возможности ни на секунду оторваться от экрана.

Помните лишь об одном, “ Братство кольца” не дает ответы на все вопросы, и финальную развязку мы увидим только в третьей части кинотрилогии. И нам лишь остается, набравшись терпения, ждать продолжения истории “Властелина колец” …



Статьи по теме:
  страницы: 1

Властелин Колец: Братство кольца

Автор: Александр Голубчиков Дата публикации: Пн, 12 Август 2002 14:04:10
Категория: РЕЦЕНЗИИ

Фильм прекрасен. Со мной могут спорить те, кто книги не читал и к жанру фэнтези относится более чем прохладно, равно, как и ревностные почитатели творчества Толкиена, для которых любое отступление от текста Книги должно быть предано анафеме.

 
[ Обои ]| [ Кадры из "ВК: Братство кольца" ] | [ кадры из "ВК: Две твердыни" ] | [Screen saver ] | [ Элайджа Вуд (фотогалерея) ]

Одно - Властелину на черном престоле.
Чтобы всех отыскать, воедино созвать
И единою черною волей сковать
в Мордоре, где вековечная тьма.

Об этом фильме было слишком много разговоров. Кажется, знаешь о нем уже все - как создавали героев, сколько килограмм воска ушло на создание ушей для эльфов, какое количество декораций и костюмов было создано за время съемок и даже в каком супермаркете покупали яблоки для съемки одной из сцен фильма.

Пожалуй, этот ажиотаж, сыграл с фильмом плохую шутку. Компании "Каро-премьер" не потребовалось даже агрессивной рекламной компании при продвижении этого фильма в России - о нем и без того уже два с лишним года говорит вся планета и наша страна не является исключением.

Тиражи книг Толкиена раскупаются многомиллионными тиражами, население погружается в мир хоббитов и эльфов перед просмотром фильма, чтобы вспомнить (или узнать), что это за кольцо такое, которое объединит их всех, в черную цепь скует и во мрак Мордора отправит. И это была вторая тактическая ошибка.

Перед просмотром фильма ни в коем случае не нужно перечитывать "Властелин Колец", более того, нужно как можно меньше знать о фильме. Хотя бы для того, чтобы сказка, рассказанная Питером Джексоном, звучала не пересказом книги и или набором визуальных эффектов, а древней легендой, передающейся из уст в уста на протяжении поколений. Словно это было давным-давно, в одной далекой-далекой галактике...

Фильм прекрасен. Со мной могут спорить те, кто книги не читал и к жанру фэнтези относится более чем прохладно, равно, как и ревностные почитатели творчества Толкиена, для которых любое отступление от текста Книги должно быть предано анафеме. В конце концов "Властелин Колец" - это сказка, сюжет которой известен большинству народонаселения планеты. Вам ее снова расскажут, не на новый лад, как традиционно, как в старые добрые времена. И если вы иначе представляли Гендальфа или Арагорна - не страшно. При появлении их на экране мы можете зажмурить глаза и только слушать убаюкивающий голос старого волшебника Рогвода Суховерко.

Поверьте, "Властелин Колец. Братство кольца" похож на сказку Шахерезады, только ночей в нашем распоряжении не 1001, а чуть меньше. Всего два года, около 730 ночей. На исходе их мы узнаем, чем кончилась древняя сказка. А пока...

Три кольца премудрым эльфам - для добра их гордого,
Семь колец пещерным гномам - для труда их горного,
Девять - людям Средиземья - для служенья черного
И бесстрашия в сраженьях смертоносно твердого,
А Одно - всесильное - Властелину Мордора,
Чтоб разъединить их всех,
чтоб лишить их воли
И объединить их всех в их земной юдоли
Под владычеством всесильным Властелина Мордора.


Александр Голубчиков [Темы.ру]

Власть огня / Reign of Fire, 2002

Автор: Александр Голубчиков Дата публикации: Пн, 18 Ноябрь 2002 13:28:21
Категория: СМОТРИТЕ В ВИДЕО

Режиссер: Роб Боуман
В ролях: Кристиан Бейл, Метью Макконахи, Изабелла Скорупко
Выпуск: Пирамида
Оценка: 4 (рекомендовано)

 

Надоело с нечистью воевать. Сколько можно? Инопланетяне вышли из моды, жертвы научных экспериментов и экологических катастроф со времен Франкенштейна быльем поросли, Дракулы и Лестаты уже не вселяют былого ужаса. Куда бедному воину податься, чтобы спасти Землю от очередной несуществующей напасти? Нет больше для героев поля, где бы развернуться, удаль богатырскую показать. А ведь был времена, когда планету населяли Драконы. Они жгли деревни и города, уносили в плен девушек. А Ильи Муромцы да Добрыни Никитичи выходили на бой с семиглавым Чудом-Юдом, рубили головы с драконьих плеч и высвобождали красавиц. Скажи, куда ушли те времена? «Богатыри – не мы. Теперь не то, что ныне…» и далее по тексту.

Про драконов снимают фильмы с завидной регулярностью. Если сага какая эпическая или фэнтези – они драконьего племени никуда не деться. Бывает, фильмы становятся легендами, как «Сердце дракона», иные забываются, как страшный сон («Подземелье драконов»). Не угадаешь с сюжетом – все это прошлое. А вот заслать драконов на наше настоящее и заставить человечество бороться с ними современными методами – до этого пока не доходило. До «Власти огня». Представить себе, что эти крылатые твари, словно вороны, сидят на крышах разрушенных и пожженных домов сложно, а увидев это, начинаешь благодарить Господа, что эти «птички», если и существовали когда-то, вымерли без следа (археологам доказать их существование пока не удалось, как ни странно).

После «Власти огня» у Голливуда появилась интересная тема для фильмов – запустить на человечество разных легендарных тварей – птицу Крок и гигантских кашалотов из сказаний про Синдбада, например. А что, если на рыбине, которая спит, можно построить город, а потом она неожиданно проснется – это ж какое веселье будет! Размер Годзиллы в данном случае уже значения иметь не будет. (Авторские за идею прошу присылать на мой счет в Швейцарском банке).


Александр Голубчиков [Темы.ру]
Статьи по теме:
  страницы: 1


Отмороженные / Out cold, США, 2001

Автор: Александр Голубчиков Дата публикации: Пн, 18 Ноябрь 2002 17:43:31
Категория: СМОТРИТЕ В ВИДЕО

Режиссеры: Брендан и Эммет Меллоу (в титрах: The Melloys)
В ролях: Джейсон Лондон (Ясон и Аргонавты), Ли Мейорс (Падший), Уилли Гарсон (Быть Джоном Малковичем)
Выпуск: Видеосервис
Оценка: 4 (рекомендовано)

 

Люди разделяются на два класса – тех, кто любит экстрим, и всех остальных. И никуда от этого не денешься – кровь бурлит, а от отсутствия адреналина хочется пить горькую. Особенно очевидна эта проблема в маленьких городках – делать здесь нечего, кроме как ежедневно посещать местный кабак. Но находятся люди, которые не могут без приключений. Если рядом есть речка – устраивают походы под парусом, гора – полеты на парашютах с малых высот или схождения по снегу на лыжах или же на модных ныне сноубордах.

Если же местечко имеет потенциал на привлечение инвесторов, то появляются люди, готовые для получения прибыли от ценного с точки зрения туризма места, поменять в нем все, вплоть до жителей этой местности. Эдакие лисицы в лубяной избушке. Сказка, рассказанная в «Отмороженных», нам давно известна – фольклор в школе проходят в младших классах. Вопрос в том, как эту идею воплотить в сценарий, чтобы и мораль присутствовала, и народ у экрана не заскучал.

Придумали неплохо. Добавили экстрима в виде головокружительных спусков по заснеженным склонам на доске, пару дюжин шикарных (и, надо признать, довольно оригинальных) гэгов, пригласили команду безымянных актеров, которые играют, может быть и слишком хорошо, но искусством спуска на доске освоили в совершенстве. Все! Телемаркет! Получилось тюковое кино, идеальное для просмотра в шумной компании за пивом с женщинами. А что еще нужно для хорошего отдыха?

После подобного зрелища есть желание бежать в магазин. Не за спиртным, чтобы согреться, отнюдь. За комбинезоном, сноубордом и шапочкой-«петушок». Спортом надо заниматься, спортом! А пиво и женщины – это удовольствие для тех, кто любит кино смотреть. Бросай курить, вставай на лыжи! Тем более, Наш Президент программу спортивную активно в жизнь продвигает, грех не поддержать. Только, ради Бога, не повторяйте тех трюков, которые Вам показывают в «Отмороженных». Разве что, при определенном навыке можно попробовать с кружкой пива в горы спуститься. Но голой задницей в снег? Нет уж, увольте. Потомство дороже.


Александр Голубчиков [Темы.ру]
Статьи по теме:
  страницы: 1


Голливудский финал / Hollywood Ending, США, 2002

Автор: Александр Голубчиков Дата публикации: Пн, 18 Ноябрь 2002 18:45:21
Категория: СМОТРИТЕ В ВИДЕО

Режиссер: Вуди Аллен
В ролях: Вуди Аллен, Теа Леони, Трет Уильямс
Выпуск: Пирамида
Оценка: 3

 

Давно минули те времена, когда ценители авторского кино смотрели подряд все фильмы Вуди Аллена (урожденного Аллана Конигсберга). Еще бы, разве можно дважды в год искать новые работы мастера, когда давно стало ясно – ничего нового он сказать не может. Несмотря на то, что имя этого режиссера является едва не самым известным в мире кино, на его счету уже тридцать семь картин и он лучше других знает, что мы на самом деле «хотели знать о сексе но боялись спросить», на его счету лишь две награды Американской Киноакадемии. Отчего так происходит? Сложно сказать. Может быть оттого, что однажды Аллен стал снимать просто кино просто про себя?

Можно сколько угодно говорить, что голливудская продукция, подчас, напоминает творение слепого режиссера, а количество различных наград выросло настолько, что даже Хейли Джоэлу Осменту можно вручить награду за вклад в киноискусство – никто не удивится, а скоре и не заметит. Конечно, это так. Или почти так. Но и у такого кино, как у ведра поп-корна king size есть свои потребители. Шутки здесь вполне уместны.

Но и с авторским кино часто бывают переборы. Смотришь порой творение именитого автора и не понимаешь, а собственно, про что? Это издевательство над зрителем или попытка показать свой особый взгляд на мир. Нормальные люди (среди критиков таких достаточно), могут признать, что это полная чушь, но ведь найдутся и такие, кто начнет кричать о невероятном прорыве в киноискусстве, шедевре авторского кино. И вот когда настанет время чувствовать себя непонимающими идиотами тем критикам, кто ругал работу мастера.

Аллен снова снял кино про себя и про Нью-Йорк. Похоже, только он, рожденный в Бруклине, знает, как на самом деле выглядит город. Но, будучи временно совсем слепым (из-за психологических проблем) его герой не видит города, не видит людей. Взамен заставляет нас выслушивать затянутые донельзя диалоги, наблюдать за работой актеров на площадке. И лишь на пару минут, когда герой Аллена прозревает, мы видим неполиткорректный Нью-Йорк, с башнями-близнецами. Если это есть Ваша цель – смотрите «Голливудский финал» и попробуйте получить удовольствие.


Александр Голубчиков [Темы.ру]
Статьи по теме:
  страницы: 1


... вот какое оно, Настоящее [КИНО].


Мнение редакции может быть не совпадать с Вашим. А что Вы думаете про такое [КИНО]? Приходите, общайтесь, любите Настоящее Кино, и оно к Вам вернется.

За все вопросы, касающиеся подготовки публикаций, отвечает Координатор проекта Темы.ру Координатор проекта Темы.ру Александр Голубчиков.

Не стесняйтесь обращаться по интересующим Вас вопросам. Главное, чтобы вопросы были интересные и касались Кино или деятельности сайта.

Предыдущие выпуски рассылки можно найти в архивах Subscribe.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное