Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Актеры советского и российского кино Выпуск №14 (160) - Ада Войцик


Выходит 1 раз в неделю по понедельникам

Приветствуем Вас на официальной рассылке сайта

"Актеры советского и российского кино"

http://www.rusactors.ru

Выпуск № 14 (160)

количество подписчиков - 2858

Читайте в выпуске:

Новости

- Фильму Михаила Козакова "Покровские ворота" исполняется 25 лет

- «Внук Гагарина» в День космонавтики

- РПЦ благословила Охлобыстина на роль старца Распутина

Актер недели - Ада Войцик

Интервью со звездой - Игорь Лифанов


Наши рассылки

Веселые истории об актерах
http://subscribe.ru/
catalog/rest.
joke.actorshumor

Диалоги о кино
http://subscribe.ru/
catalog/rest.
cinema.cinemadates

 

Новости из мира отечественного кино

Фильму Михаила Козакова "Покровские ворота" исполняется 25 лет

Отмечать юбилей всенародно любимой картины создатели ленты- автор пьесы Леонид Зорин и режиссер Михаил Козаков, актеры Елена Коренева, Римма Маркова, Татьяна Догилева, Александр Пятков будут в ретро-кафе "Покровские ворота". В зале кафе будет воссоздана атмосфера того самого покровского дворика – с "ушастым" квартирным телефоном, лыжами, прибитыми к стене и играющими в домино жильцами. Планируется, что праздник соберет не только создателей фильма, но и его поклонников.

http://www.yoki.ru

Подробнее о фильме "Покровские ворота" читайте в очередном выпуске рассылки "Диалоги о кино".


«Внук Гагарина» в День космонавтики

12 апреля 2007 г., в прокат выходит фильм «Внук Гагарина» режиссеров Андрея Панина и Тамары Владимирцевой. В ролях заняты такие актеры, как Геннадий Назаров, сам сорежиссер Андрей Панин, Донне Лема, Наталья Рогожкина и Сергей Угрюмов.

Автор сценария фильма Наталья Назарова. Доне Лема играет 12-летнего мальчишку из детского дома, которого забирает к себе брат. Жизнь ребенка осложняется отношением к нему других людей из-за его цвета кожи. На пресс-конференции сорежиссер Тамара Владимирцева рассказала о том, насколько сложно ей было работать на съемочной площадке с ребенком.

Для Андрея Панина «Внук Гагарина» – режиссерский дебют в полнометражном кино.

http://www.cultradio.ru


РПЦ благословила Охлобыстина на роль старца Распутина

Иван Охлобыстин, 40-летний иерей РПЦ, играет старца Григория Распутина в картине об убийстве одной из самых одиозных и противоречивых фигур русской истории начала ХХ века. Московская патриархия благословила бывшего режиссера и актера на эту роль.

Князя Феликса Юсупова, который, как известно играет молодой питерский актер Владимир Кошевой. Его единственной большой ролью в кино до сих пор был Раскольников в сериале "Преступление и наказание".

http://www.gay.ru

Фильмография
Ады Войцик:

1926 Расплата
1927 Сорок первый
1927 Булат-Батыр
1928 Дом на Трубной
1928 Кукла с миллионами
1929 Весёлая канарейка
1930 Ненависть
1933 Конвейер смерти
1936 Партийный билет
1938 Семья Оппенгейм
1941 Мечта
1942 Убицы выходят на дорогу
1944 Жила-была девочка
1945 Иван Грозный
1953 Корабли штурмуют бастионы
1955 Пути и судьбы
1955 Сын
1956 Дело №306
1956 Моя дочь
1956 Призвание
1956 Разные судьбы
1957 Рождённые бурей
1958 Сампо
1958 Солдатское сердце
1960 Колыбельная
1961 Девять дней одного года
1963 Вызываем огонь на себя
1971 Вся королевская рать


Сайт актрисы Евгении Свиридовой

http://www.evgeniya-sviridova.ru/


Мир искусства Волгограда

www.volgograd-art.ru


Сайт актера Романа Индыка
http://www.indyk.ru/


Сайт художника Владислава Коваля
http://www.v-koval.ru/


Загляните на сайт
Мир Дозоров Сергея Лукьяненко

http://pnof.ru - не пожалеете!


www.starsclub.ru - на этом сайте вы найдете большое количество самых разнообразных обоев на рабочий стол


www.love.rusactors.ru - сайт знакомств


www.referatovbank.ru - сайт рефератов

Актер недели

ВОЙЦИК Ада Игнатьевна

01.08.1905, Москва - 02.09.1982, Москва

Заслуженная артистка РСФСР (1935)

Стремительный взлет

Кинокарьера Ады Войцик началась с яркой роли Марютки в фильме "Сорок первый", вышедшем на экраны в 1927 году. Надо сказать, что утверждена на эту роль она была достаточно случайно. Режиссер Яков Протазанов видел в своей героине молодую Веру Марецкую. Но Вера, в силу своей беременности, не смогла принять его предложения, и тогда Протазанов обратил внимание на студентку 3-го курса ГТК Аду Войцик.

Фильм, снятый по одноименному рассказу Б. Лавренева, повествовал о трагической любви белогвардейца Говорухи-Отрока и девушки-снайпера, красноармейца Марютки. Героиня Ады Войцик, решительная и несгибаемая Марютка, с первых же минут завораживала зрителей своим пронзительным взглядом. Да и вся картина была словно пронизана бушующими ветрами революции. Три десятилетия спустя на экраны выйдет новая экранизация "Сорок первого", где главную роль сыграет знаменитая Изольда Извицкая. Но это будет уже совсем другая картина, намного более мелодраматическая…

Роль Марютки стала для Ады Войцик замечательным стартом в отечественном кинематографе. Режиссеры обратили внимание на выразительную, черноокую актрису, и предложения не заставили себя ждать.

В 1927 году Ада Войцик окончила ГТК (ныне - ВГИК), и вскоре начала сниматься у Бориса Барнета в его сатирической комедии "Дом на Трубной". Вслед за этим последовали работы в авантюрной комедии Сергея Комарова "Кукла с миллионами", приключенческой ленте Льва Кулешова "Веселая канарейка" и других фильмах. Казалось, что все в жизни Ады Войцик складывалось очень успешно…

Работа и семейная жизнь

На дальнейшую актерскую судьбу Ады Войцик повлияла ее личная жизнь. Молодая актриса вышла замуж за начинающего режиссера Ивана Пырьева. Как режиссер, Пырьев начинал с сатирических комедий ("Третья молодость", "Государственный чиновник"). Первый опыт оказался неудачным, и для Пырьева наступил период исканий.

В 1933 году на экраны вышла драма Ивана Пырьева "Конвейер смерти", где главную роль сыграла Ада Войцик. Три года спустя она же сыграла роль Анны в его шпионском фильме "Партийный билет". К сожалению, оба фильма успеха не имели. Мало того, "Партийный билет" не понравился партийным властям, и Пырьева отстранили от режиссерской работы и уволили с "Мосфильма". Все это отразилось на супружеской жизни.

В тяжелый для Пырьева момент в его жизни появилась Марина Ладынина. Молодая актриса сподвигла режиссера, находящегося в творческом кризисе, все круто поменять и в работе, и в личной жизни. К Ладыниной он ушел не сразу, - некоторое время он метался между Мариной и семьей, где подрастал сын Эрик. Но затем новая любовь взяла верх. Ладынина стала для Пырьева настоящей музой. Она снялась в девяти его картинах, большинство из которых имели огромный зрительский успех.

Ада тяжело переживала развод - даже пыталась покончить с собой. Но затем время взяло свое, и она смирилась.

"Мечта"

Всю горечь своей сломанной женской судьбы Ада Войцик вложила в пани Ванду - персонаж картины Михаила Рома "Мечта". Об этом говорит неподдельная грусть в глазах ее героини, обитательницы пансионата в западно-украинском городке. Перед нами - женщина на грани нервного срыва, "вечная невеста" пани Ванда, переживающая одно за другим крушение в любой попытке как-то устроить свою жизнь, найти того, кто даст ей возможность более менее нормального существования. Причем она изначально знает, что обречена и единственное, что принесет ей покой - добровольный уход из жизни.

Из воспоминаний Елены Кузьминой, исполнительницы главной роли в фильме "Мечта": "В этом фильме были заняты Раневская, Болдуман, Плятт, Астангов, и все мы так или иначе выстраивали свою роль, лепили образ, старались сыграть его как можно точнее, острее, интереснее. Ада Войцик работала иначе. Казалось, что она абсолютно ничего не играет. Она живет этой ролью. Роль переставала оставаться ролью, просто актриса становилась героиней картины - "молодой красивой шатенкой с бархатистой кожей", которая с трагикомической целеустремленностью ищет мужа".

Съемки фильма были окончены в ночь на 22 июня - канун Великой Отечественной войны. Безысходность и печальная интонация фильма оказались не ко времени, поэтому картина вышла на экраны уже позже.

Годы войны

В 1942 году Ада Войцик снялась в главной роли в социальной драме "Убийцы выходят на дорогу". Но эту картину ожидала печальная участь. Режиссер в плакатном стиле попытался преподнести зрителям "образ двух Германий", где родители боятся, что на них донесет сын, а простая немка проклинает фюрера. Все это не вписывалось в официальную идеологию, и фильм было решено не выпускать на экраны.

Более успешной оказалась другая работа актрисы. В 1943 году Ада Войцик снялась в полной трагизма военной драме Виктора Эйсымонта "Жила-была девочка", рассказывающей о двух маленьких блокадницах, переживших ужасы войны наряду со взрослыми. Главные роли исполнили юные Нина Иванова и Наталья Защипина, а Ада Войцик сыграла маму одной из девочек. Её героиня тяжело больна и почти не встаёт с кровати.

К окончанию войны Аде Войцик посчастливилось поработать со знаменитым режиссером Сергеем Эйзенштейном. Правда в его "Иване Грозном" актрисе досталась лишь эпизодическая роль Елены Глинской, но как она была сыграна! Глинская появляется на экране лишь на минуту. "Не умирай, бойся яда! Бойся бояр!", - кричит она будущему Ивану Грозному (которого, кстати, сыграл Эрик Пырьев). И в этом крике, полном страсти, любви и гнева, рождается по-настоящему живой образ.

50-е - 60-е годы

В последующие годы Ада Войцик все чаще снималась в эпизодических ролях. Но, благодаря таланту актрисы, они переставали быть просто эпизодами, они раскрывали часть чьей-то сложной жизни, которая ненадолго возникала на экране, но надолго оставалась в памяти зрителей. Одной из лучших таких ролей, несомненно, является жена физика Синцова в драме "Девять дней одного года". Ее героиня знает, что Синцов обречен на смерть. Но, видя, с каким мужеством встречает смерть ее муж, собирает все свои силы, всю волю, чтобы не показать ему и его друзьям своего горя, своей трагедии. И только ее глаза, огромные, почти черные, выражают такую тоску, такое отчаяние, что начинаешь понимать, как ей невыносимо тяжело.

Вообще, надо сказать, что роли подобного рода не редки в биографии актрисы. Точно также, одними глазами, взглядом, полным мудрости, отчаяния и надежды, она общается со зрителями и в приключенческом фильме Анатолия Рыбакова "Дело №306". Многим запомнились ее Морозова в мелодраме "Разные судьбы" и Анна Крышко в мелодраме "Солдатское сердце".

Заключение

В последние годы своей жизни Ада Войцик в кино не снималась. Ее сын, Эрик Пырьев получил режиссёрское образование, снял музыкальную киномонографию "Мелодии Дунаевского", где среди прочих снялись вторая и третья жены Пырьева Марина Ладынина и Лионелла Скирда. К сожалению большего он достичь не смог. В возрасте тридцати девяти лет он умер. По одной из версий у него было слабое сердце.

Ада Войцик пережила и смерть своего сына, и смерть Ивана Пырьева. Она умерла 2 сентября 1982 года в Москве в возрасте 77 лет.

Автор Игорь BIN

Фотоальбом Ады Войцик

Источники:
Энциклопедия кино Кирилла и Мефодия (CD ООО "Медиа-Сервис 2000);
Ада Войцик, Звёзды кино, ушедшие из жизни http://proekt-wms.narod.ru;
Елена Кузьмина об Аде Войцик. Библиотека "Звезды нашего кино" http://www.russkoekino.ru;
Иван Пырьев. Биография. http://www.tonnel.ru

Интервью со звездой

Игорь Лифанов спас тонущих детей

Уже неделю зрители Первого канала переживают за судьбу героев сериала «Маршрут». И многих зацепило, что давно уже прозванный «заслуженным киллером России» Игорь Лифанов в этом сериале играет совсем «не боевую» роль. Его герой Виктор - прекрасный отец и любящий муж. Игорь Лифанов рассказал «КП» о своих перевоплощениях:

- «Маршрут» - очень добрый фильм. И эта роль непривычная не только для зрителей, но и для меня. Ею мне хотелось доказать, что я не только спецназовец или бандит. Спасать мир интереснее, но и в «Буратино» я найду чертовщинку. Иногда действительно жалею, что у меня такое амплуа в кино. Ведь таких не бывает. Джеймс Бонд - выдумка, а Чарли Чаплин существовал на самом деле…

- А Виктор - настоящий?

- Да. С виду простой парень, но с непростым характером. И этим он мне дорог.

- С Александром Абдуловым и Еленой Дробышевой впервые встретились?

- С Абдуловым играли в «Ледниковом периоде», поэтому нам легко работалось. Со всеми остальными действительно встретился впервые. Кстати, когда узнал, что по сюжету Лена меня постоянно «клюет», это так в голове отложилось, что мы и на съемках не сразу подружились - не привык, чтобы меня женщины «клевали». (Смеется.)

- Съемки проходили в горах?

- Да. Каждый день по 8 часов поднимались до площадки, иногда добирались на «уазиках», на вертолетах. И опасности поджидали не только по сценарию. Когда снимали серию, где плот переворачивается в горной реке, каскадер себе лоб раскроил, а я вылавливал детей из воды… Представьте себе - течение жуткое, ребята в воде кувыркаются. Каскадер в крови, все мокрые. К счастью, удалось избежать крупных неприятностей.

- В перерывах между съемками «Маршрута» жили тоже в спартанских условиях?

- Понимаю, вам кажется, что съемочный процесс в горах - это такая романтика… На самом деле романтично все выглядит только на экране. Даже большие рюкзаки, с которыми мы «с трудом» тащились в первых сериях, были набиты поролоном. Так что жили мы в гостинице в комфортных условиях, еду на костре не готовили…

- А в жизни вам кто-то обеспечивает комфорт или все сами делаете?

- Не понимаю, если есть женщина в доме, как уют будет создавать мужчина? В этом плане у меня достаточно патриархальный взгляд на семью. Я и дочку так воспитываю. Что ни говори детям, прежде всего они смотрят, как ведут себя родители, и на этом примере учатся.

Мария Колыванова 13.04.2007 http://spb.kp.ru

Ваши отклики и замечания по Вы можете направить по адресу igor-bin@mail.ru .

С уважением, ведущий рассылки Igor BIN.


Озон: кино, музыка, книги

В избранное