Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

День блога. Как стать блогером?

31 августа отмечается День блога. Почему такая дата? Дело началось еще в 2005 году, когда пользователи «Живого Журнала» (LiveJournal) увидели схожесть слова Blog с датой 31.08. Правда, похоже? И это, пожалуй, тот редкий случай, когда никакой исторической подоплеки в выборе даты праздника нет. Давайте сегодня побольше узнаем о том, как отпраздновать этот день, какие бывают блоги и каждый ли может стать блогером.

Итак, как же отпраздновать день блога?

∙ Легче всего это сделать, если у вас есть собственный блог. Предлагается разместить ссылки на 5 интересных блогов – но совсем другой тематики, чем ваш. Это позволит читателям узнать что-то новое об авторе, блог которого они привыкли читать, и познакомиться с новыми интересными проектами.
∙ Каждую из 5 ссылок на другие блоги нужно сопроводить кратким описанием – что это проект, о чем здесь пишут и кто его ведет.
∙ Теперь остается только уведомить тех, кто попал в вашу подборку, и поздравить их с профессиональным праздником!

Что же делать тем, у кого блога нет? Проделайте то же самое в соцсетях – да-да, буквально: соберите 5 интересных групп или пабликов – дайте на них ссылки и кратко опишите, чем они вам нравятся.


Как развивалась блогосфера?

Начало этой длинной истории было положено еще в 1994 году – и, как можно предположить, на Западе. Именно тогда студент Джастин Холл создал свой сетевой дневник. А спустя пару лет даже появился новый термин «weblog» – это сокращение от «loggin the web», что можно перевести как «веду дневник в Сети». А вот знакомое сегодня каждому слово «блог» появилось лишь в 1999 – представляете, раньше его просто не существовало! Благодаря этому событию, английский язык обогатился не только существительным «blog», но и глаголом «to blog», что значить «вести сетевой дневник».

Но можно ли говорить о блоге только как о личном дневнике? Возможно, на заре своего появления блог означал только это, но сегодня понятие трансформировалось, а число разновидностей блога растет. На сегодняшний день существуют такие виды блога:

∙ личный блог – или личный дневник, где автор делится своими переживаниями, новостями, тем, что увидел/услышал/прочитал. Самые популярные блоги в этой сфере принадлежат публичным людям, хотя в Сети существуют миллионы менее известных блогов на разных языках – их ведут обычные люди, которым есть что сказать миру. Вы тоже можете!

∙ тематический блог – это тот случай, когда все статьи, фотографии и видео в блоге будут на одну узкоспециализированную тему. Как правило, владельцы таких блогов хорошо владеют информацией в своей области, потому читать их ужасно интересно: можно узнать множество нюансов. Примеры таких блогов – это блог о копирайтинге или цветоводстве, блог о бизнесе или блог о хенд-мейде... Тематика довольно узкая, зато автор рассматривает каждую мелочь: потому такие ресурсы – кладезь полезной детальной информации.

бизнес-блог. Очень многие владельцы бизнесов имеют не только сайт-визитку, где размещают информацию о своих услугах и прейскурант, но и занимаются собственным блогом, там они делятся полезными статьями по теме. Как правило, это вызывает доверие у читателей. Такие бизнес-блоги (или корпоративные блоги) есть у многих организаций: у любой соц. сети и у поисковых систем Яндекс и Гугл.


Каждый ли может стать блогером?

Да, каждый! Совершенно не имеет значения, откуда вы, сколько вам лет, какое у вас образование и хотите ли вы зарабатывать с помощью блога или вести его просто ради развлечения или самопознания.

Что нужно сделать, если я хочу стать блогером?

Во-первых, стоит определиться, о чем вы хотите писать: вспомните – возможно, вы профессионал в какой-то области и вам есть чем поделиться с другими? Может, у вас есть хобби, о котором вы хотите рассказывать, преподнося читателям все его нюансы? Может, вы что-то создаете: вяжете, вышиваете, делаете игрушки, выращиваете редкие сорта растений? А может, ваша жизнь настолько насыщенная, что есть чем делиться буквально каждый день – тогда вам прямая дорога к созданию лайфстайл-блога, т.е. блога о вашем стиле жизни.

Во-вторых, решите, где будет размещаться ваш блог. Можно выбрать как платную, так и бесплатную площадку для его ведения.

В-третьих, определитесь, хотите ли вы, чтобы блог приносил вам доход. Да, с помощью блога действительно можно заработать! Предлагать свои услуги, размещать на нем рекламу или подключиться к партнерской программе какой-то организации – например, интернет-магазину (вы будете получать комиссию, если читатель купит что-то по партнерской ссылке, которую вы разместите у себя в блоге).

В-четвертых, составьте план размещения материалов. Да, без планирования никуда. Новые статьи или другие материалы должны появляться в блоге часто – как минимум 1-2 раза в неделю, иначе ваши читатели просто забудут о вас.

Ну как, вдохновились? Тогда вперед – к созданию своего собственного блога! И, возможно, в следующем году вы уже будете отмечать 31 августа как собственный профессиональный праздник!

Как избежать шейного остеохондроза и помочь себе тогда, когда он уже с вами?

31 августа 2016, рубрика Фитнес в офисе
Работу в офисе можно описывать по-разному, например, так: вы сидите и смотрите в одном направлении 8 часов в день… Читать далее


Польза пеших прогулок

31 августа 2016, рубрика Фитнес
Лето – прекрасное время для прогулок на свежем воздухе. Пение птиц, яркое солнышко, аромат цветов, чистое небо – все это расслабляет, настраивает на позитив. Тем более что прогулки не просто приносят удовольствие, но и полезны для здоровья и похудения. Читать далее


Его величество забор

31 августа 2016, рубрика Дача, сад, огород
Что ни говори, в некотором роде забор – «визитная карточка» дачного участка, видимая издалека. Именно по забору у нас складывается первое мнение, что за люди здесь живут, чему они отдают предпочтение и насколько склонны к творчеству. Что там, за забором, мы увидим позднее. А пока что – вот он, выставленный на всеобщее обозрение и доступный восхищению или критике по всей своей длине и высоте. Итак, дачный забор! Читать далее


Последние новости:

36-летняя модель зарабатывает больше всех в мире

31.08.2016
Принято считать, что карьера модели быстро заканчивается. Однако опыт Жизель Бундхен это опровергает. Бразильянке 36 лет, а зарабатывает она больше других моделей во всем мире. Читать далее


Майли Сайрус в новом сериале Вуди Аллена

31.08.2016
Вуди Аллен снимает новый сериал "Кризис в шести сценах", главную роль в котором играет скандальная Майли Сайрус. Читать далее


Дети Уилла Смита в новой фотосессии

31.08.2016
Дети выдающегося актера Уилла Смита снялась в фотосете для Interview. Читать далее


Эштон Кутчер посоветует дочери «не соваться в шоу-бизнес»

31.08.2016
В отличие от многих актеров, которые пристраивают детей в кино еще в нежном возрасте, Эштон Кутчер категорически против этого. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Овсяно-полбяные оладьи
Описание: Отличный завтрак для тех, кто правильно питается. Пышные, воздушные, и главное полезные оладьи! Так как в списке продуктов нет полбяной муки, заменила ее полбой, указав, что нужна мука в примечании. Из указанного кол-ва продуктов у меня получается около 8 оладьев.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru ДЕВИЧНИК «Интеллектуальная юность»
26 августа в образовательном центре SKIN TEHNOLOGY под руководством ведущих косметологов компании прошел Девичник «Интеллектуальная юность», гостями которого были бьюти-редакторы глянцевых и веб-журналов... Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Посылка из Кении

«На воре и шапка горит». Возможно. Только на моей памяти у потенциальных воров горело совсем другое. Но всё по порядку.
Оказалась я как-то по работе в Кении. И так там заработалась, что чуть было не вышла замуж, вернее, вышла. Но об этом уже есть рассказ http://www.myjulia.ru/article/728366/.
Уезжая из Найроби, я захотела купить себе небольшой сувенир на память.
Прихожу на местный рынок.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Солистка театра Оперетты актриса Юлия Гончарова отправит дочку в школу в свой день рождения

Солистка театра Оперетты актриса Юлия Гончарова отправит дочку в школу в свой день рожденияФото: архив пресс-службы

В семье солистов театра «Московская Оперетта» Максима Катырева и Юлии Гончаровой первое сентября в этом году станет двойным праздником. Ко дню рождения мамы прибавится первый учебный день их дочки Елизаветы - в этом году Лиза станет первоклашкой. Юля Гончарова: "То, что Елизавета в этом году пойдет в 1-ый класс для нашей семьи огромное событие! Мы старались ответственно подойти к выбору школы и поэтому тщательно подбирали такой вариант, чтобы в первую очередь нас устраивал педагогический состав, новые учебные заведения отметали сразу. Во-вторых мы искали школу, где помимо английского языка преподают французский, потому что одна из бабушек Лизы живет в Бельгии и, в третьих, нам нужна была школа в шаговой доступности". »



В избранное