Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

2 октября праздник бога обезьяны

2 октября в Сингапуре с большой пышностью отмечается День рождения Бога-Обезьяны. По местным верованиям Бог-Обезьяна – «великий святой, равный небу». Считается, что он может излечить неизлечимые болезни и вдохнуть веру в отчаявшихся.

В индуистской мифологии бог в образе обезьяны – Хануман – сын бога ветра Ваю, и апсары Пунджистала – полубогини, покровительствующей водам и облакам.

Хануман быстрый и ловкий, он очень силён физически, может летать, понимает язык птиц и животных. Брахма сделал его неуязвимым для любого оружия, а бог солнца Сурья передал ему все свои знания.

Вот только незадача – в детстве Хануман любил подшучивать над отшельниками, которые, рассердившись, прокляли его, из-за чего он забыл обо всех своих способностях и вспоминает о них только в крайних случаях, когда кому-то срочно требуется его помощь. Так однажды Хануман помог Раме отыскать похищенную ракшасом супругу Ситу. Он отыскал холм с целебными травами и сделал много других добрых дел. А когда его друг Рама решил отправиться на небеса, он решил остаться на земле до тех пор, пока люди чтят Раму.

Хануман один из семи бессмертных, почитаемых в индуизме. Бог-обезьяна является покровителем деревенских жителей и наставником в науках

По древнему китайскому календарю 2016 год проходит под знаком Огненной Обезьяны. Но хочется поговорить не о символе года, а о настоящих обезьянах.

Что мы знаем о них. Ведь долгое время, согласно теории Чарльза Дарвина мы верили, что обезьяны наши дальние предки. Собственно эту теорию и в наше время ещё никто не отменял…

Слово «обезьяна» по словам учёных, пришло в древнерусский язык из персидского abuzine. Известность оно приобрело после издания книги Афанасия Никитина «Хождение за три моря». В толковом словаре Д. Н. Ушакова написано, что «abü zinä» дословно с арабского переводится, как «отец блуда».

Обезьяны – четверорукие млекопитающие, которые довольно близки к человеку по строению тела и происхождению. Голова или круглая или вытянутая вперёд. У них хорошо развиты лицевые мускулы, поэтому обезьяны обладают ярко выраженной мимикой.

В отличие от людей почти у всех обезьян белки глаз, как и зрачки чёрные. Но, как и у людей, направлены вперёд. Уши тоже мало отличаются от человеческих. Мозг у обезьян устроен сложно и достаточно хорошо развит.

Обезьяны проявляют способность к обучению. Под руководством исследователей они учатся выполнять довольно сложные действия, требующие осмысления.

Обезьяны имеют руки и ноги, которыми ловко пользуются. Хвост, которого, по словам учёных, люди лишились в далёком прошлом, у обезьян имеется и служит им для хватания.

Большинство обезьян ведут дневной образ жизни.
Как и люди, они всеядны, но всё-таки предпочтение отдают растительной пищи.

Живут обезьяны парами или большими группами. У них нет определённого периода размножения. Как правило, самка рожает одного детёныша, которого долго опекает. Живут обезьяны в зависимости от вида – 15-40 и более лет.

Язык обезьян довольно сложен, в нём содержатся звуковые сигналы с определённым значением. Например, они могут предупредить сородичей о том, что крадётся леопард или ползёт змея. При этом ядовитая змея и питон обозначаются в языке обезьян разными звуками. Точно так же разными звуками они сообщают друг другу о безоружном и вооружённом человеке.

Учёные определяют две группы приматов.
Разделяя их на приматов Нового Света, которые живут в Центральной и Южной Америке, и приматов Старого Света, живущих в Азии и Африке. У обезьян Нового света широкий нос и имеется хвост, которым они могут держаться за ветки. У обезьян Старого Света нос узкий и чаще всего нет хвоста, а если даже и есть, то они им не пользуются.

Самое большое количество приматов обитает в Африке и Азии, примерно 135 видов. В Южной и Центральной Америке обитает примерно 97 видов обезьян.

Обезьяны бывают крупные и мелкие. Самой маленькой из обезьяньего племени на сегодняшний день является карликовая игрунка. Длина её тела 15 см. Весит она 100-15 0г. У неё золотисто-бурая шерсть и симпатичное «личико» со строгими глазами.

Есть обезьяны, у которых хвост длиннее тела. Например, тело у курносой обезьяны 50-70 см, а длина хвоста более метра, у гульмана дина тела не более 70 см, и длина хвоста до 1 метра.

Самой крупной и тяжёлой обезьяной является горилла. Её рост может превышать 180 см, а вес 270 кг. У горилл приземистая фигура, голова с низким лбом, руки длиннее ног. Мех серовато-бурый, иногда чёрный. К старости на спине он становится светло-серым. Но, несмотря на внушительные размеры, гориллы – мирные животные, на вид даже флегматичные, питаются они только растительной пищей, поедая стебли, листья, плоды растений. Держатся семьями под предводительством старого самца.

Утро горилл начинается с завтрака, продолжительность которого может составлять 3 часа. Потом сон с перерывами на еду. Ближе к вечеру гориллы отправляются искать ужин. С наступлением сумерек они устраиваются на ночлег.

Беременность у самок длится 8,5-9,5 месяца; рождается один, редко два детёныша. Первое время малыши сидят на матери, потом ходят рядом, держась за её шерсть. Живут гориллы 35 – 50 лет.

К сожалению, по словам учёных горилл в лесах осталось не так уж много.

Всем нам известны мартышки. Их прославили басни, да и в зоопарках они привлекают к себе внимание. Обыкновенная мартышка-гусар весит около 12 кг, длина тела до 70 см, и плюс ещё 70 см длина хвоста.

У них круглая голова с короткой симпатичной мордочкой и чёрными бровями, ноги и руки длинные. Мех жёсткий, на спине и боках красный, снизу серый или желто-белый.

Мартышки всеядны. Они едят как растительную пищу, так и яйца птиц, самих мелких птичек, ящериц, насекомых.

Беременность у самок длится чуть меньше полугода. Малыш, появившись на свет, ездит на животе матери до 3 месяцев.

Вообще же существует 23 вида мартышек.

Самыми близкими к человеку из человекообразных обезьян, являются шимпанзе. Длина их тела от 70 до 170 см. Вес самок до 45-47 кг, самцов от 45 до 60 кг. Руки шимпанзе длиннее ног, ладони и ступни удлинённые, длинная шерсть чёрного цвета.

Эти подвижные животные всеядны, едят плоды, листья, семена растений, птичьи яйца, мелких птиц и насекомых, муравьёв. При добывании пищи могут пользоваться прутьями и ветками. Живут небольшими группами.

Ведут дневной образ жизни. День у них начинается с продолжительного завтрака, потом полдневный сон, к вечеру шимпанзе отправляются искать ужин. На ночь обезьяны сооружают себе гнёзда, каждый вечер новое и спят в них всю ночь.

Беременность самок длится 8 месяцев; рождается 1, реже 2 детёныша весом около 2 кг.

Живут шимпанзе в тропических лесах, в саваннах с редкими деревьями, в зарослях кустарников. Шимпанзе нуждаются в защите и охране, так как находятся на грани полного исчезновения.

Многие люди пытаются держать обезьян дома. Их продают в зоомагазинах и даже предлагают бесплатно забрать из приюта. Но для этого нужны специальные условия и знания.

Учёные говорят, что в неволе неплохо уживаются мартышки, игрунки, гиббоны, капуцины, тамарины… Это достаточно неприхотливые к содержанию приматы.

Но всё-таки обезьяна это не кошка и не собака. Для их содержания необходимы просторные клетки и правильное питание. На животное нельзя повышать голос и тем более бить его. Иначе обезьяна просто погибнет.

Не знаю насколько прав Дарвин насчёт нашего происхождения от обезьян. Но обезьяны всё-таки удивительные существа. И пусть они живут в природе, в крайнем случае, в зоопарке или в цирке.
Там будет лучше и людям и обезьянам.

Шансы выйти замуж

3 октября 2016, рубрика Психология
Когда я писала данную статью, то у меня в голове крутилась фраза, небрежно брошенная одним из моих знакомых «мачо»: «все женщины хотят замуж, шубу и туфли». Конечно, мнение мужчин о слабом поле все-таки необходимо учитывать в таком важном вопросе как замужество, но я все-таки попробую проанализировать этот вопрос с женской точки зрения. Читать далее


Тайна черного квадрата

3 октября 2016, рубрика Интересные люди
«Ну это же просто квадрат, черный квадрат, никакое это не искусство, я тоже так могу нарисовать! Как Малевичу удалось стать одним из самых выдающихся авангардистов ХХ века? Почему его картины стоят так дорого? Что в них удивительного?! Это же просто детские картинки?!» Наверняка, вы не раз слышали или сами задавали себе такие вопросы. Действительно, что в них удивительного? Да все удивительно! Читать далее


Фенек: уши и немного лисички!

3 октября 2016, рубрика Наши любимые животные
Первое, что бросается в глаза при виде этого зверька – уши… Они просто огромные, до 15 см длиной, что составляет практически половину длины тела животного! Это фенек (от арабского fanak – «лиса»), крохотная пустынная лисичка, которая в природе встречается на Аравийском и Синайском полуострове, в Сахаре, пустынных районах Алжира, Марокко, Судана и Нигера. Читать далее


Белорусская кухня. Картофельная драчёна

3 октября 2016, рубрика Здоровье
Главная особенность белорусской кухни состоит в том, что в ней больше всего распространены блюда из картофеля. По статистике каждый белорус употребляет 160 кг картошки в год, то есть, полкило в день. Читать далее


Броши «Черника со сливками». Мастер-класс

3 октября 2016, рубрика Другие рукоделия
Ткани для этих брошей я покрасила черничным соком и закрепила столовым уксусом. Одна из тканей – тончайший шелк тутового шелкопряда, а вторая – вискозный шифон. В роли сливок – фрагменты винтажного кружевного полотна. Эти броши сочетаются друг с другом по форме и цвету, их можно носить комплектом и по отдельности. Диаметр одной броши 5,5 см, второй - 7 см. Читать далее


Последние новости:

Самая неприличная юбка

03.10.2016
Юбку, в которой модная блогерша Кьяра Ферраньи пришла на Неделю моды, уже назвали самой неприличной. Читать далее


Как избежать постоянного чувства голода и лишнего веса

03.10.2016
Диетолог профессор Раубенхаймер рассказал, как справиться с повышенным чувством голода и избежать лишнего веса. Читать далее


Карл Лагерфельд оценил красоту Роберта Паттинсона

03.10.2016
Роберт Паттинсон снялся в рекламе Dior, а Карл Лагерфельд рассказал, чем ему приглянулся актер. Читать далее


Конкурс с фото «Скоро свадьба!» от P&G на MyCharm продлен! Успейте принять участие!

02.10.2016
Дамы, MyCharm.Ru и компания P&G продолжают Конкурс с фото «Скоро свадьба!». Название конкурса говорит само за себя! Расскажите, как вы проводили свою свадьбу, как организовывали свадьбу подруги или другого близкого человека, как готовились к этому событию в вашей жизни и жизни ваших родных. Может быть, вы поведаете о том, как следует невесте готовиться и ухаживать за собой перед самым главным днем в ее жизни? Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же, как все. Мьянма (продолжение)

-Эй, подруга, не подскажешь, как пройти… - запутавшись в нумерации аудиторий, Саша подошёл к стройной молодой брюнетке, изучающей висевшее на стене расписание.
-В библиотеку? – насмешливо спросила девушка.
- Ценю тонкий юмор любительницы советских фильмов! Туда тоже было бы неплохо, - улыбнулся Маковский, вспомнив Димины рассказы про симпатичных сотрудниц . – Но насколько я знаю, библиотека до 11 числа закрыта, а на календаре только 10.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Эфирные масла для волос: выбираем по типу
К большому сожалению, не всех женщин природа наделила густыми и сильными волосами. Большинство находится в безуспешной борьбе с ломкими, тонкими, сухими и секущимися прядками, кои красоты внешности, увы, не придают. Но это не повод отчаиваться, ведь существует масса проверенных домашних рецептов, способных преобразить локоны до неузнаваемости... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Запеченная грудинка с травами
Описание: Запекать таким образом можно любое мясо,- вкусно будет несомненно. Благодаря особой технологии посуды Zepter, мясо приготовлено без соли, без воды, - и оттого оно ещё сочнее и вкуснее, т. к. готовится в собственном соку. Замечательную буженину можно приготовить таким образом, у меня сегодня грудинка, т. к любим мясо именно с прослойками жира.


Шоу-бизнес

Робби Уильямс представил клип об олигархах из РФ

Робби Уильямс представил клип об олигархах из РФФото: apelzin.ru

Британский исполнитель решил эпатировать публику своим новым произведением и представил видео о балеринах и олигархах из нашей страны. Герой его клипа развлекается, при этом преуменьшая достояние своей страны, поясняя свои действия тем, что «может это позволить». Олигарх Уильямса никогда не улыбается. »



В избранное