Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

18 ноября – день рождения Деда Мороза

Уже в ноябре обстановка упорно начинает твердить: «Скоро Новый год». Начинают украшаться витрины магазинов, люди задумываются о подарках, а кто-то уже и искусственную елочку наряжает. Но мало кто знает, что ноябрь богат еще на одно важное предновогоднее событие. 18 ноября отмечает день рождения не кто иной, как… Дед Мороз! Какова история праздника знаменитого старца и где он обитает в России? Как знать, может, прочитав статью, вы захотите лично поздравить дедушку на его родной земле? А там, надо признаться, есть что посмотреть.

Доподлинно узнать, сколько дедушке лет, не представляется возможным, Еще у древних славян сформировался образ «морозного» старичка. Правда, он был несколько суровее, и звался Трескунцом или Студенцом. Чтобы задобрить грозного героя, его даже угощали: оставляли гостинцы на крыльце или окне. Может дедушка, станет более снисходительным и не заморозит?

России, где почти полгода царят холода, однозначно нужен был свой хозяин-хранитель зимней стужи. Этакий национальный герой. Первые робкие попытки создать самобытный образ деда приходятся на вторую половину ХIX века. Правда, национальный герой больше смахивал на своего европейского родственника – святого Николая. Вскоре образ нашего сказочного «отпочковался» от зарубежного, и уже к началу следующего столетия стал узнаваемым и любимым персонажем.

Коснулись дедушки и политические события в стране, вплоть до полного забвения в 1929 году. Лишь спустя 7 лет новогодняя атрибутика и ее герои вышли из опалы. Интересна история и с морозовской «пропиской». Первой его родиной принято считать Архангельск, далее Лапландский заповедник на Кольском полуострове заявил о своей причастности к стариковой отчизне. Наконец, город Великий Устюг также высказался о прямом отношении к любимому новогоднему герою.

votchina-dm.ru

С легкой руки бывшего московского мера Лужкова с 1998 года стартовал туристический проект, заявляющий о прямой связи Деда Мороза и Вологодской области, где и находится Великий Устюг. Правда, не стоит забывать: старец с седой бородой прежде всего – волшебник. Он может быть одновременно сразу в нескольких местах. Дата дня рождения получила статус официальной лишь в 2005 году. По поверьям, именно с 18 ноября на вотчине дедушки начинается настоящая суровая зима. Очень символично, не правда ли?

Поздравить его торопятся гости со всей страны и даже мира. Правда, если вы тоже соберетесь отправиться с визитом к деду Морозу, не обязательно дожидаться холодов. Двери его резиденции открыты круглый год. Помимо живописной усадьбы старца особого внимания заслуживает сама «столица» – город Великий Устюг. За год его посещает огромный поток туристов. Почему бы не оказаться в их числе?

История города ведет свое начало с 1212 года. Удивительно, но в нем вы не найдете построек из дерева, что характерно для северных городов, а лишь каменные сооружения. Объясняется сей факт просто: в XVII веке город переживал настоящий расцвет торговли. Богатые горожане, которых было большое количество, предпочитали возводить прочные дома из камня или кирпича.

Хотите проникнуться настоящим русским духом? Тогда вам сюда! Церковные ансамбли с белокаменными храмами, соборы с колокольнями, панорамы города, от величия которых захватывает дух.

Любите природу? Отправляйтесь на Васькин ключ – это десятиметровый водопад. Он известен уже несколько веков, знаменит кристально чистой водой и стабильной температурой в пять градусов. А может, посетить Великоустюжский зоологический заповедник? Здесь вы увидите вековые деревья, природу в первозданном виде, где обитает множество зверей.

До сих пор в этих краях сохранились уникальные ремесла, которые не имеют аналогов в мире. Например, чернение по драгоценным металлам, когда особой смесью наносятся узоры на благородные металлы. Или владение методом «просеченное железо», когда вручную на листе железа вырезаются чудной красоты ажурные узоры. А как вам «мороз по жести», когда особым составом на поверхность изделий наносятся тонкие золотистые узоры?

Однако неверно считать город Великий Устюг лишь музеем под открытым небом. Сегодня он представляет собой современный промышленный и культурный центр. Надо признаться, не последнюю роль сыграла связь северной земли со знаменитым сказочным старцем. По статистике, с начала «нулевых» товарооборот в городе вырос в целых 15 раз, а уровень безработицы заметно снизился.

Что привезти в качестве сувенира из старинного русского города? Популярностью пользуются традиционные изделия из бересты. Шкатулочки, туеса, коробочки разных размеров, украшенные росписью, тиснением, резьбой никого не оставят равнодушным. А может, вам больше по душе серебро в фирменной технике исполнения местных мастеров? Особого внимания заслуживают лапти, настоящие северные валенки, всевозможные деревянные сувениры, лечебные местные бальзамы и настойки…

Что бы вы ни выбрали, из Великого Устюга вы привезете нечто больше, чем материальные вещи. А именно: впечатления от уникального самобытного русского города и веру в мечту. Иначе и быть не может на родине Дедушки Мороза.

Мистические места Уссурийска

18 ноября 2016, рубрика Магия, гадания, непознанное
Моя подруга не раз звала меня погостить в своем родном городе – Уссурийске. Говорила, что там немало интересных и красивых мест с неповторимым дальневосточным колоритом. Но вот про дома с привидениями и прочую мистику как-то умалчивала. Читать далее


Комплекс отличницы

18 ноября 2016, рубрика Психология
Это когда человек действует ради внешних оценок его результатов. Множество факторов способствуют его формированию, но самым распространенным считается мнение, что он зарождается в детстве, когда ребенок во всем старается угодить родителям, учителям. Для ребенка лучшим вознаграждением является похвала, одобрение, принятие. Когда он получает подобную поддержку лишь за высокие достижения, он привыкает мыслить категорично: либо пан, либо пропал («нет оценки кроме 5»). Четверка – значит плохо, а «отлично» – норма. Читать далее


Гора Небо – знаменитая святыня Иордании

18 ноября 2016, рубрика Туризм и путешествия
На западе Иордании, неподалеку от небольшого городка с интересным названием Мадаба, находится знаменитая гора Небо (или Нево), которую частенько называют горой Моисея. Принято считать, что именно с вершины этой горы Бог показал пророку Моисею всю Землю обетованную, и это неудивительно – обзор тут действительно великолепный, ведь эта живописная гора расположена на высоте более восьмисот метров над уровнем моря! Кстати, здесь же Моисей впоследствии и был погребен. В этом удивительном местечке царят небывалый уют и умиротворение, будто попадаешь в совершенно другое измерение. Чем же гора Небо так привлекает туристов? Читать далее


Никогда ничего не просите

18 ноября 2016, рубрика Психология
«Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!» Очень многие люди сделали это выражение лозунгом своей жизни. «Садитесь, гордая женщина!» Но почему вы решили, что окружающие должны знать и понимать, чего именно вы хотите? Они что, телепаты? И так ли унизительна просьба, если она дает возможность другому человеку оказать помощь ближнему. Читать далее


Последние новости:

Амаль Клуни рассказала, на кого равняется в жизни

17.11.2016
На недавно прошедшей в Техасе конференция Амаль Клуни рассказала про женщин, на которых равняется. Читать далее


Хиллари Клинтон удивила реакцией на поражение в выборах

17.11.2016
Хиллари Клинтон выступила в Вашингтоне на встрече фонда защиты детей, где рассказала о своих чувствах после поражения на выборах. Многих ее реакция просто ошеломила. Читать далее


Флешмоб ФотоЧарм: "Волшебная ночь" - ПРИЗЫ от "Тимекс" на myСharm.ru

17.11.2016
На mycharm.ru стартовал Второй двухнедельный этап ФЛЕШМОБа ФотоЧарм! Читать далее


Джулия Робертс спешно продает дом на берегу океана

17.11.2016
Джулия Робертс снова снизила цену на дом, который она продает на Гавайях. Всего месяц назад актриса опустила цену с 30 до 19,5 миллионов, а уже на днях стало известно, что знаменитость удовлетворит и 16 млн. долларов. Читать далее


Конкурс "Мои любимые бьюти-средства в уходящем 2016-ом году!" с Pulanna на MyCharm.Ru

17.11.2016
Милые дамы! Предновогодняя суета продолжается! Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Назови - ведьмин дом

Тамара Сергеевна была моей соседкой и подругой. Чуть проблема или переживания – я сразу к ней. Разница в возрасте у нас тридцать лет, но это не мешало нам дружить. Она и чаем с вареньем угостит, и печеньками своими фирменными накормит, нигде таких не попробуешь.
Не одна я к ней забегала душу открыть, совет получить и другие заглядывали. Каждого привечала. Двоих деток вырастила. Мне казалось, что лучше мамы, чем Тамара Сергеевна не бывает. Уж очень она любила своих детей.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Как выбрать безопасный шампунь: простые советы
Каждая женщина мечтает о здоровых и красивых волосах, наделенных упругостью, силой и отчетливым сиянием. И шампунь занимает в столь нелегком деле далеко не последнее место. Ныне ассортимент шампуней огромен. Мягкие, для окрашенных волос, с витаминами, экстрактами трав, эфирными маслами и протеинами – разнообразие поражает разум... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Курица в соусе с виноградом "Изабелла"
Описание: Практически каждую неделю в нашей семье покупают что-то из продуктов ТМ "Петелинка", и ни разу, мы не пожалели. Ассортимент продукции ТМ "Петелинка", просто огромнейший. Это курочка и куриные полуфабрикаты: крылья, бедра, окорочка, печень, сердце, котлеты и так далее. Продукция охлажденная, не надо размораживать, купил и готовь, очень удобно! Сегодня, я приготовила бедро куриное "Особое" в винно-грибном соусе с ароматом винограда "Изабеллы".


Шоу-бизнес

Брэд Питт появился на красной дорожке с новой спутницей

Брэд Питт появился на красной дорожке с новой спутницейФото: twitter.com

Брэд Питт, не так давно отказавшийся от участия в ряде проектов, постепенно начал приходить в себя, пишут зарубежные СМИ.

Артист, ранее находившийся в смятении из-за развода с Анджелиной Джоли, начал появляться в публичных местах в компании новых спутниц. »



В избранное