Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

22 января День дедушки

Для меня слово дедушка одно из самых заветных и светлых в мире. Лично у меня оно вызывает волну самых тёплых переживаний и ярких воспоминаний. И я по-доброму завидую полякам, которые широко отмечают праздник дедушки 22 января.

Тихо падает снег и на белом чистом снегу множество следов внуков, спешащих навестить своих дедов.

В Польше люди заранее самым серьёзным образом готовятся к этому замечательному празднику, тщательно выбирают подарки, не обязательно дорогие, но непременно такие, что любимому дедушке придутся по вкусу

В этот день к дедушкам внуки приходят в гости с цветами. В этот день не только можно, но и нужно дарить мужчинам цветы! А дедушки в свою очередь дарят внукам сладости, даже если эти внуки уже сами имеют детей и может быть собственных внуков.

Мне жаль, что у нас такая традиция отсутствует, хотя оказывается, День дедушки в России есть! Правда он объединён с Днём бабушки, и отмечать его полагается в последнее воскресенье октября.

На Украине День дедушки и бабушки отмечается 21 октября.

Хочется особо порадоваться за поколения, у которых дедушки есть! У тех, что родились раньше, дедушек отняла война. Мой родной дедушка тоже погиб. И мне его заменил муж родной сестры моего деда.

До революции он служил в царской армии и был образованным человеком, много читал и к тому же был добрым и мудрым. Я многому научилась у него и многим ему обязана. Помню, дни, когда мы шли к дедушке были самыми счастливыми в моей жизни. Мне до сих пор иногда снится, как мы сидим с дедушкой на крыше их дома и срываем с веток спелую черёмуху.

К сожалению, дедушки не стало, когда я ещё была подростком. И это была первая и очень тяжёлая утрата в моей жизни.

Мне очень нравятся современные ещё довольно молодые дедушки, которые гуляют со своими внуками, занимаются интересными делами, берут их на рыбалку, водят в походы и многое другое. И, несмотря на некоторое скептическое отношение к дедушкам некоторых бабушек и мам, на самом деле дедушка может заботиться о внуках ничуть не хуже бабушки.

Плюсом в дедушкином воспитании является то, что он не сюсюкает, не третирует излишней опекой, то есть даёт ребёнку свободно дышать, проявлять инициативу и развиваться. И если даже дедушка не живёт в одной квартире с внуками, то родители, поддерживающие нормальные отношения со старшим поколением, всегда могут отдать дедушке внука или внучку на выходные, чтобы побыть наедине, сходить в гости или в театр.

Многие дедушки могут присмотреть и за заболевшим ребёнком, пока родители на работе. Из них получаются отличные сиделки, которые не только лекарство вовремя дадут, накормят, напоят, но и развлекут интересными рассказами из своей жизни или почитают книгу.

А некоторые дедушки способны увлечь чем-то не только собственных внуков, но и их друзей и подруг.

В детстве у меня была подруга, дедушка которой организовал на дому кукольный театр. Мы собирались дома у подруги, сами делали под руководством её деда куколок, шили костюмы, придумывали декорации, а потом сами разыгрывали мини спектакли, на которые собирались не только маленькие дети, но и наши собственные родители.

Я уверена, что дети, в жизни которых дедушка занимает важное место, вырастают более счастливыми и зрелыми людьми.

И ещё не зря говорят, что внуков любят больше, чем детей. У дедушки уже есть опыт воспитания, и он не повторит тех ошибок, которые допускал по молодости в воспитании собственных детей. Нередко между дедом и внуками возникает такая сильная духовная связь, что они понимают друг друга с полуслова и даже без слов.

С дедушкой можно поделиться в детстве секретами, которые не доверишь подружке и даже маме, а в отрочестве у дедушки можно попросить совет, будучи уверенной, что он воспримет всё серьёзно и не отмахнётся, а постарается помочь разобраться в возникшей проблеме, разрешить сомнение.

Мудрые дедушки как никто другой способны ненавязчиво расширить кругозор ребёнка, научить его понимать самого себя, не входить в конфликт с внутренним и внешним миром. Дедушка охотно поделится с внуками и житейским и духовным опытом, который он успел накопить за свою жизнь.

Дедушка на пенсии, это вообще просто клад! В то время, как у родителей часто не хватает времени и терпения, у дедушки и того и другого достаточно. При этом дедушка чаще всего ещё полон физических сил, энергии и задора. И в тоже время он родился тогда, когда не было компьютеров, зато были игры на свежем воздухе и спорт. Именно это он и привьёт компьютерным мальчикам и девочкам. А те взамен сделают своего дедушку продвинутым пользователем интернета.

И может быть, уже имея собственных детей, внуки будут вспоминать долгие прогулки с дедом в лесу или в парке, где дед научил отличать их клён от ясеня, а голос соловья от трелей иволги.

Возвращаясь мысленно в собственное детство, я вспоминаю, как дед учил меня любить каждую травинку, листик, понимать животных и общаться с ними. А ещё он научил меня встречать рассветы, провожать закаты, смотреть на звёзды.

Это как раз те бесценные навыки, которых так не хватает современным городским жителям и обедняет их внутренний мир.

И ещё мальчики учатся у деда мужественности, а девочки приобретают бесценную способность понимать, уважать и ценить мужчин, доверять им, любить их.

Так что как не крути, а дедушка просто необходим человеку, как глоток чистой воды. Поэтому и дети, и взрослые не забывайте навещать своих дедов не только в праздники, но и в будни, почаще звоните им.

Если они уже состарились, то каждый звонок, каждое доброе слово поднимет им настроение и продлит их жизнь.

А поздравлять дедушек с праздником можно и 22 января и в последнее воскресенье октября. Главное, чтобы они знали, что любимы и необходимы. И делать это нужно тогда, когда дедушки ещё живы, чтобы не мучиться потом угрызениями совести, что недолюбили, недосказали, недодарили.

Так, что лучше не откладывая, купить дедушке подарок, что-то вкусное, что он любит и поехать в гости. А когда он откроет дверь, сказать ему, – с праздником, любимый дедушка! И пусть праздник Дедушки станет и нашей доброй традицией.

Причина бессонницы – менструальный цикл

23 января 2017, рубрика Здоровье
Почему женщины чаще мужчин страдают бессонницей? Виной этому выработка определенных женских гормонов. Примерно 70% женщин фертильного возраста испытывают в определенные дни цикла вдобавок к другим симптомам проблемы со сном. Читать далее


Домашний «Рикки-Тикки-Тави» или мангуст в вашей квартире

23 января 2017, рубрика Наши любимые животные
Скажите, вы много слышали о виверрах? А о циветтах? Зато об их легендарном родственнике, мангусте Рикки-Тикки-Тави, с легкой руки Редьярда Киплинга слышали и знают почти все – вот она, волшебная сила искусства в действии! И наверняка многие в детстве мечтали: «Вот бы такой зверек жил и у нас дома!» По видимому, кое у кого эта мечта так запала в душу с детских лет, что люди решаются завести дома мангуста… Читать далее


Как можно экономить на одежде?

23 января 2017, рубрика Мой дом и интерьер
Кризисы в мире сменяют один другой, и мы начинаем все тщательнее относиться к денежным тратам. Только как женщине сохранить душевное спокойствие, глядя на свой гардероб? Вещи выходят из моды, изнашиваются, наконец, меняется вкус… Тратиться на одежду придется все равно. Единственное спасение – делать это с минимальными тратами. Не знаете как? Мы вас научим. Читать далее


Блошиные рынки. Инструкция по применению

23 января 2017, рубрика Отдых
Те, кто думает, что блошиные рынки канули в Лету или остались только за границей, ошибаются. Во многих городах России «блошки» продолжают своё существование. И очень жаль, что о них знают лишь немногочисленные посвящённые. Ведь блошиные рынки – удивительное место, где можно прикоснуться к истории, найти кусочек своего, казалось, давно ушедшего детства и просто приятно провести время. Читать далее


Восстановление старой витрины

23 января 2017, рубрика Другие рукоделия
Покупка мебели на сегодняшний день мероприятие не из простых. Найти качественный и безопасный вариант можно, но цена при этом будет не просто высокая, а заоблачная. Читать далее


Философия сердца

22 января 2017, рубрика Интересные люди
Каждому человеку хотелось бы разгадать секрет счастья. Кто-то ищет ответ в мудрых книгах, в собственном жизненном опыте, падают, поднимаются, ошибаются, исправляют ошибки. Но есть на свете человек, который нашел секрет счастья. Его зовут Григорий Сковорода, бродячий философ, слава о котором разошлась далеко за пределы его родины. Читать далее


Последние новости:

Принц Уильям уходит с работы

23.01.2017
Два года принц Уильям проработал пилотом вертолета санитарной помощи. Теперь он уходит со службы, чтобы выполнять свои представительские обязанности. Читать далее


Пелагея родила дочь

23.01.2017
Стало известно, что певица Пелагея стала мамой. Она родила дочь своему мужу хоккеисту Ивану Телегину. Читать далее


Мать Захры надеется, что Джоли разрешит ей повидаться с дочкой

22.01.2017
Стало известно, что мать Захры, удочеренной Анджелиной Джоли, мечтает повидаться с дочкой. Читать далее


Бритни Спирс снова не повезло в любви

22.01.2017
Не успели поклонники как следует нарадоваться новым отношениям Бритни Спирс, как стало известно, что Сэм Асгари – не лучшая кандидатура на звание спутника жизни певицы. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Помощь свыше. Окончание
женщина, семья, мистика

- Год прошел с той ночи, - продолжила Александра. – К тете заглянула старенькая соседка. Зашла в дом и спросила: «Лина, деточка, ты когда в город поедешь?» Та ей в ответ: «На следующей неделе, баба Катя. Семинар у нас будет. А что?» Соседка: «Дело у меня есть. Я и сама бы съездила, да не в моготу мне. Не доехать мне нонче на автобусе до города. Ты как свои дела сделаешь, зайди в церкву, поставь свечки. Сделаешь, дочь?» Лина безотказная была, и пообещала поручение соседки выполнить.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru На ногтях — оранжевый!
С чем у вас, майчармельки, ассоциируется оранжевый цвет? Может, с заходящим солнцем или горьковато-сладким ароматом цитрусовых, а может с уютом и теплотой, золотистой осенью, наполняющей вдохновением каждую клеточку человеческого тела... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Куриная грудка на болгарском перце
Описание: Блюдо получилось очень яркое, ароматное! Сочная грудка и прекрасный соус подойдет к любому гарниру! Заходите в гости! Угощаю!


Шоу-бизнес

Фанаты Самбурской обеспокоены ее психическим здоровьем

Фанаты Самбурской обеспокоены ее психическим здоровьемФото: metronews.ru

Не так давно актриса Настасья Самбурская в очередной раз шокировала своих подписчиков, побрившись налысо. Звезда "Универа" сбрила шевелюру и разместила провакацеонное фото в соцсеть. Стоит отметить, что подписчики неоднозначно отреагировали на  очередной эксперимент актрисы. »



В избранное