Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

Праздник Бога кухни

Интересно было бы узнать, какие у кого возникают ассоциации при слове – кухня. Ведь собственно кухня в современном мире символизирует домашний очаг.

24 января в Китае отмечают день Бога Кухни. По-моему отличный праздник! Не секрет, что на кухни нам приходиться проводить довольно много времени. Когда-то именно на кухне устраивались все дружеские и родственные посиделки. Там же обсуждали в не столь далёком прошлом новинки литературы и вели споры о политике.

Но по большому счёту кухня ещё и некое таинство! Ведь именно на кухне совершается тайна приготовления еды, своеобразная магия. И только от повара или хозяйки кухни зависит, пойдёт приготовленная пища на пользу тем, кто её съест или нет…

Некоторые вообще считают, что до приготовления еды можно допускать только людей с доброй душой, чистой совестью и обладающих большой позитивной энергетикой. Вот я и задумалась… Так ведь и недолго голодными остаться…

А ещё часть мужского населения считает, что на кухню не следует пускать женщин, потому, что они готовят без фантазии, любви и лишь бы было чем накормить семью на завтрак, обед и ужин. И приводят последний довод – лучшие повара в мире мужчины.

Думаю, что многие женщины были бы совсем не против, чтобы у плиты стояли их мужья, отцы, братья и сыновья. Но, увы…

Однако с тем, что приготовление еды это всё-таки магия, я склонна согласиться. И поэтому, когда готовлю, всегда думаю о хорошем.

Покровителем своей кухни я почему-то считала домового… Но вот у китайцев есть бог кухни – Цзао-ван (Zaowang) – покровитель домашнего уюта и тепла. И каждый год они совершают ритуал проводов Бога Кухни.

Без Бога Кухни просто никуда! Он популярен в современном Китае точно так, как в период заката Китайской империи.

Бог Кухни символизирует не только саму кухню, как помещение, но и семью, живущую в доме, все совершённые в течение года членами семьи поступки, как хорошие, так и плохие.

По верованиям китайцев Бог Кухни связан с удачей семьи. В многоквартирных домах изображение этого бога вывешивается на дверях и по этим изображениям несложно узнать, сколько же в этом многоквартирном доме проживает полных традиционных китайских семей.

Кроме того китайский Бог Кухни благодетель всех китайцев, ведь это именно он дал им огонь для приготовления пищи.

Изображение Цзао-ван висит так же и в каждой квартире и доме над очагом. Перед каждым Новым годом Цзао-ван покидает дом и отправляется на небеса, чтобы подробно там рассказать, как вели себя члены семьи в течение года.

Для того чтобы задобрить Бога Кухни и уговорить его дать хорошие отзывы, тем самым заполучить благосклонность небес, китайцы мажут губы на изображении Цзао-ван мёдом или сахаром.

Начинается приготовление к проводам Бога, естественно, с тщательной уборки, как самой кухни, так и дома в целом. Каждый уголок до наступления Нового года должен быть тщательно выметен и вымыт.

Во время приготовления к проводам все члены семьи стараются вести себя особенно вежливо и предупредительно по отношении друг к другу.

После того, как дом убран Богу Кухни отдаются последние почести.

Совершается ритуальный ужин с большим количеством сладостей и мёда для того, что бы рот Бога был занят вкусной едой, и он поменьше говорил.

23-го числа последнего месяца прошедшего года изображение Бога Кухни сжигают, и вместе с дымом он возносится на небеса к Нефритовому Императору. Накануне Нового года китайцы открывают так же окна и двери, чтобы выпустить старый год.

Возвращается домой Бог Кухни в первый же день Нового года.

Надо сказать, что Новый год по восточному календарю наступает во время первой луны нового года в соответствии с лунным календарем. Отмечают его китайцы в семейном кругу. На праздник приглашают много родственников и друзей.

В наше время, когда родственные связи у многих распались, Новый год по восточному календарю символизирует непреходящую ценность и важность сохранения родственных связей.

К этому времени, как приходит Новый год, в доме уже вывешено новое изображение Бога Кухни. Вывешивают это изображение, в полном соответствии с правилами Фэн-шуй. Так как кухня – место, связанное с богатством дома, Бог Кухни изображается, как правило, с сундучком, наполненным всевозможными сокровищами – золотом, серебром, драгоценными камнями.

Китайцы уверены, что Бог Кухни осуществляет прямую связь между Фэн-шуй Земли и судьбой Небес.

Существуют так же правила размещения кухонных принадлежностей, чтобы разные элементы не вредили, а помогали друг другу. Например, чтобы приборы, связанные с Водой, не находились рядом или перед приборами, связанными с Огнем, между ними располагают что-то связанное с элементом Дерева.

Вода не должна взаимодействовать с Огнём, чтобы всё не ушло в пар, но, Вода питает Дерево, которое питает Огонь.

Центральная часть кухни должна быть по правилам Фен-шуй свободной. Расположение разделочного стола и плиты посередине абсолютно неприемлемо по законам Фэн-шуй.

На заборах и стенах домов нередко вывешиваются написанные чёрными чернилами на больших вертикальных свитках из красной бумаги куплеты – классические китайские стихотворения с пожеланиями счастья и удачи в наступающем году, которые называются «Весенними».

Дома украшают фруктами, цветами, новогодними картинками. Небо в новогоднюю ночь над городами расцвечивается огромным количеством фейерверков.

В первый день Нового года по китайским поверьям нельзя есть блюда из мясных продуктов, так как это может лишить человека счастья на весь год. А ещё на Новый год нельзя мыть волосы, чтобы не смыть удачу.

Китайцы точно так же, как и мы верят, что как Новый год встретишь, так его и проведёшь, поэтому в эту ночь в Китае не встретишь хмурых людей, все радуются, веселятся и стараются сделать как можно больше приятного для других. Те, кто встретил хоть однажды Новогоднюю ночь в Китае, говорят, что было ощущение попадания в сказку. И в маленьких и в больших городах царит атмосфера доброго веселья и сердечного тепла.

И некоторые китайские блюда.

Омлет по-китайски


Вам потребуется:

- 2 средние репчатые луковицы;
- 4 яйца;
- 50-60 г сыра;
- соль по вкусу.

Способ приготовления:


Лук нарезать, обжарить на сковороде в растительном масле, залить взбитыми яйцами с солью и посыпать сверху тёртым сыром. Закрыть крышкой и томить на медленном огне, пока яйца не запекутся, а сыр не расплавится.

Салат китайский с рисовой лапшой


Вам потребуется:

- 200 г филе копчёной курицы;
- 20 г рисовой лапши;
- маленькая редька или половина крупной;
- 2 средних свеклы;
- 200 г салата;
- 1 манго;
- 1/2 ст. ложки мёда;
- сок из 1/2 лимона;
- острый соус «Табаско»;
- 5 ст. ложек оливкового масла;
- соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:


Свеклу сварить, очистить, нарезать небольшими тонкими кусочками. Филе курицы, манго и редьку нарезать пластинами толщиной в 1 см из которых потом вырезать звёзды. Рисовую лапшу обжарить на сковороде на масле в течение 5 минут.

Приготовить соус – смешать мёд, оливковое масло, лимонный сок, соль и перец.

Салат тонко нарезать.

Выложить на тарелку вырезанные из продуктов звёзды, немного перемешать их с салатом, полить соусом, добавить 2 капли табаско. Сверху выложить лапшу. Свеклу положить отдельно.

Гуляш Муй-Чу-Чжоу

Вам потребуется:


- 150 г соевого мяса;
- 2 яйца;
- 250 г белокочанной капусты;
- 150 г лука-порея;
- 2 чайные ложки крахмала;
- 100 мл соевого соуса;
- 50 мл десертного вина;
- 120 мл растительного масла;
- соус чили, сахар, соль по вкусу.

Способ приготовления:

Соевое мясо залить соевым соусом и 1 неполным (до каёмки) стаканом кипятка и оставить на 1 час.

Слить жидкость в другую посуду, посыпать гуляш крахмалом, добавить сырые яйца, размешать, выложить на разогретую сковороду с растительным маслом и обжарить до лёгкой румяности.

Капусту нарезать небольшими кубиками и ошпарить кипятком, добавить на сковороду. Лук нарезать маленькими кубиками и добавить туда же. Перемешать, прожарить минут 5, посолить, поперчить, залить вином и слитой с гуляша жидкостью, тушить минут 15.

Перед подачей к столу полить разогретым растительным маслом и чуть-чуть соусом чили.
Подаётся блюдо обычно с рисом.

Чем полезна манка?

24 января 2017, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Гречка, рис, пшено, перловка – все эти крупы считаются полезными для здоровья. А вот по поводу манки мнения расходятся. Одни утверждают, что в этой крупе нет ничего полезного, другие – что, манку все-таки стоит употреблять, особенно детям. Полезна манка или нет? Читать далее


Средиземноморская диета: путь к здоровью

24 января 2017, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Средиземноморская диета представляет собой пищевые привычки и пищевое поведение, которое традиционно практикуют жители средиземноморского региона. Этот термин возник не случайно. Он появился в пятидесятые годы ХХ века. Его ввели в обиход американские ученые Ансел и Маргарет Кейс, которые изучали влияние питания на здоровье. Читать далее


Самые полезные продукты для укрепления иммунитета ребенка

Зима – это не только пора новогодних праздников, катаний на санках и лыжах, но и простуд. Как укрепить иммунитет ребенка и уберечь его от болезней? Конечно, помогут комплексы витаминов и минералов, а также закаливание. Но большую роль играет также правильное питание. Какие продукты помогут укрепить иммунитет? Читать далее


Киноподсказчица

24 января 2017, рубрика Колонка кинокритика
Если вы в поисках достойного свежего муви, за которым можно интересно скоротать время одной, со своей половинкой, с друзьями или детьми, то наши сегодняшние киноподсказки для вас. Читать далее


Последние новости:

Сколько спят жители России в сравнении с другими странами

24.01.2017
Ученых из Австралии и США заинтересовал вопрос, сколько в среднем спят жители разных стран. Читать далее


Мел Гибсон стал отцом в девятый раз

24.01.2017
26-летняя подруга Розалинд Росс родила Мелу Гибсону сына. Это девятый ребенок актера и режиссера Мела Гибсона. Читать далее


В Голливуде сняли фильм про жизнь Бритни Спирс

24.01.2017
Хотя Бритни Спирс всего 35 лет, про нее уже сняли художественный фильм. Называться он будет Britney Ever After. Читать далее


Кира Пластинина вышла замуж за американца

24.01.2017
Дизайнер Кира Пластинина стала замужней дамой. 24-летняя знаменитость вышла замуж за бизнесмена Трея Валлета. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

И все-таки они красятся!!!

Я всегда считала, что анекдоты про блондинок преувеличены. И если женщина покрасилась в блондинку, это не значит, что она автоматически стала идиоткой. Но последние события убедили меня в том, что я в корне была неправа, когда утверждала «мозги не красятся!».
Обычно я крашусь в рыжий цвет с желтыми «перьями», типа такой себе непонятный кавардак на голове. Но в последний раз что-то я на эти «перья» много сделала краски, поэтому получился у меня скорее не рыжий, а желтый (блондинистый) цвет.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Помада, которая вам точно подойдет
Часто у вас случаются ситуации, когда не знаешь, какой оттенок помады выбрать, чтобы он отлично подошел? Если ваш ответ "часто", то, возможно, рекомендации ниже вам помогут с выбором.
1. Красная классическая помада идеально подойдет для вас, если вы:
- любите классическую моду (блузки, блейзеры, лоферы);... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Кекс с творогом и черносливом
Описание: Долго ждал меня этот рецепт! И настал день Д... Испекла! Не могу нахвалиться! Вкусный, ароматный! Главное, творожный, да еще с черносливом! Все самое любимое в нашей семье! Думаю, что и вам понравится. Угощайтесь!


Шоу-бизнес

СМИ: Кейт Хадсон с одобрения родителей переезжает к Брэду Питту

СМИ: Кейт Хадсон с одобрения родителей переезжает к Брэду ПиттуФото: lwin.club

Известная американская актриса Голди Хоун одобрила выбор дочери, когда 37-летняя Кейт Хадсон привела в родительский дом на ужин Брэда Питта. Возможно, в Голливуде скоро появится новая семья: в зарубежных СМИ пишут о том, Хадсон и Питт уже якобы задумались о совместном проживании. »



В избранное