Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

3 февраля Международный день нежности

При звучании слова «нежность», и даже только при мысли о нём, невольно сладко замирает сердце. И словно белоснежные ангелы овевают душу крылами…

Нежность… Что же такое нежность?

Заглянув в словарь Ушакова, мы прочитаем:
«Нежность, нежности, ж. 1. только ед. Отвлечённое существительное. к нежный. Нежность голоса. Нежность тела. Ласковость и мягкость в отношениях к кому-н. В нежности матушкиной я не сомневался. Пушкин. 2. преимущественно мн. Поступки, выражающие нежные чувства, ласковые слова (разг.). Я даже не знаю, Что вам отвечать на такие нежности. А. Островский. Телячьи нежности (см. телячий). 3. преимущ. мн. Проявление изнеженности, физической слабости (разг. пренебр.).

Но мне в этой трактовке столь трепетного, можно сказать волшебного слова чего-то не хватает…

В Медицинском значении нежность является определённым проявлением в поведении, действиями, определёнными поступками, взглядами, объятиями, эмоционально окрашенными оттенками любовных переживаний. И как следствие в этой трактовке нежность как бы является синонимом любви и ласки.

Очень может быть. Но хочется чего-то большего, можно сказать возвышенного!

В Этнографической трактовке «нежность» производное от старинного слова «нега» и объясняется, как упоение, блаженство, наслаждение. Нежность в любви трактуется, как трепетное отношение к любимому человеку, желание и способность заботиться о нём.

Лично мне такое объяснение слова нежность гораздо ближе и понятнее.

Мне кажется, что нежность это чувство, душевное состояние, которое выплёскивается на обожаемый объект, вливается в музыку, стих, песню.

Наверное, многие помнят фильм «Три тополя на Плющихе» и песню А. Пахмутовой «Нежность», которую пела бесподобная Татьяна Доронина – «Дарят звезды свою нежность…». Когда слушаешь этот пусть вокально не классический, но настолько проникающий в самые глубинные слои души голос актрисы, просто дух захватывает. В сердце что-то токает, точно апрельская капель – по капельке прозрачно, прохладно, хрустально-чисто. Помню, как жаль, мне было главного героя этого фильма – таксиста, которого играл талантливейший советский актёр Олег Ефремов.

Вот такова она сила нежности в действии! И зачарует, и опечалит, и сопереживать заставит и окунёт в надежду.

Эмоциональная окраска наших чувств нежностью делает нас богаче и восприимчивей. А проявление нежности на бытовом уровне дарит защищённость, радость, спокойствие.

Если провожая мужа на работу, нежно его погладить, поцеловать, обнять, то он уверенно совершит плавание по волнам рабочего дня и на парусах, наполненных завораживающим дуновение нежности, примчится домой.

Дети, которым мама утром подарит нежность, будут уверены в том, что их любят безусловной любовью и им будет легче преодолевать все трудности, встречающиеся на их пути и полноценно наслаждаться своими успехами.

В нежности нуждаются и наши четвероногие питомцы. Например, у нашего маленького кота нежность – это часть утра. Сначала он ласково провожает мужа на работу, потом ждёт, когда проснусь я, и со всех лап бежит обниматься и целоваться. И только после нежности у него утренний туалет, завтрак и дневные котячьи дела.

И снова о высоком! Без нежности невозможно представить искусство. Сколько нежности разлито в стихах, музыке, красках великих поэтов, музыкантов, художников.

Психологи говорят, что слово нежность для каждого человека имеет свой собственный цвет. В большинстве случаев она имеет пастельный тон… Но для кого-то она кремовая, для кого-то голубая или розовая. Например, моя нежность воздушно-белого цвета, как лепестки жасмина, как перья белой цапли или как первый, тающий на губах снег…

Многие считают, что нежность – это проявление женственности. Но я не соглашусь с этим. Так как знаю, как могут быть нежны мужчины – дед, отец, муж…

Да, нежность очень важна для женщин, но она не менее важна для мужчин. Полуулыбка, нежное слово, лёгкое прикосновение, взмах ресниц. Всё это нежность! Она в движениях, интонациях, мягком сиянии глаз.

При проявлении нежности зарождается и крепнет привязанность, такая, казалось бы, невесомая нежность надёжно цементирует отношения.

Нежность может исцелить не только печаль, депрессию, но и телесную болезнь, так как дарит уверенность, вселяет надежду.

Нежность делает некрасивого человека прекрасным.

Философы называют её и лекарством и наградой.

Нежность всегда добра и именно в силу своей несущей доброту энергии она способна творить чудеса.

Далеко не каждый может быть по-настоящему нежным. Например, нежность, которая доступна ветерку, цветку, котёнку абсолютно недоступна махровому эгоисту, человеку чёрствому, зацикленному на себе и своих потребностях, который добивается благ, отнимая их у других. Нежность не приходит к злым, мстительным, завистливым.

Нежность, если взглянуть глубже – эмоциональная чистота, желание и способность дарить другим, не думая о том, что будет дано взамен.

Материнская, отцовская нежность, нежность бабушки, дедушки, любимого, друга всё это высокий дар души, способной отдавать и наслаждаться тем вниманием, которое он переносит на другой объект.

А у тех, кому недоступна настоящая нежность нередко в ходу такое выражение, как «телячьи нежности». Но мне жаль этих людей. Ведь они оказываются многого лишены в этой жизни! Ну, да Бог с ними.

Хотя готова признать, что неоправданное и навязчивое проявление чувств может всерьёз испортить настроение. Но это, уже, пожалуй, не нежность, а надоедливость и эмоциональная ущемлённость от недостатка внимания окружающих. И эта приставучесть, как правило, развивается в недолюбленных родителями детях.

Нежность – обязательная спутница любви. Нередко можно слышать, что нежность присуща только человеку. Я с этим категорически не согласна. Стоит только понаблюдать за животными, птицами. И на инстинкт это не спишешь, так как нежны они не только в период размножения. Или когда кошка нежна с собакой и наоборот, не существует никакой выгоды, просто желание получить ласку, прижаться друг к другу и понять, что ты не один, что любишь ты и любят тебя.

Я, например, как японцы, верю, что душа есть у каждой вещи. И чувствую, как нежен со мной письменный стол, компьютер и даже холодильник, который стоит в глубине арки, и на который я ночью часто налетаю, идя попить на кухню. Да, да, улыбнитесь! Но он никогда не стукает меня больно и не оставляет синяков, только тихо вздыхает и мне даже кажется, что я слышу его тихий и хриплый спросонья голос: «Опять? Ну когда ты будешь осторожнее…» И я по привычке мысленно ему отвечаю: «Извини».

К слову, словом «Нежность» названы не только стихи, картины, но и духи, торты и многое другое.

И всё-таки слово «нежность» остаётся неуловимым и необъяснимым…

Настоящую нежность не спутаешь.
Ни с чем, и она тиха…
(Анна Ахматова. «Настоящую нежность не спутаешь»).

Пресс-релиз Examer.ru

02.02.2017
Examer.ru – онлайн сервис по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, созданный на основе материалов, рекомендованных Министерством образования РФ, достиг отметки полмиллиона пользователей. Читать далее


Конкурс "Лучший пользователь февраля" на Diets.ru

02.02.2017
Дорогие друзья! Весна уже не за горами. Уже совсем скоро мы обрадуемся теплым солнечным лучикам и первой капели. Предлагаем провести последний месяц зимы нескучно в нашей компании, ведь мы объявляем о начале февральского этапа конкурса «Лучший пользователь месяца» Читать далее


Как избавиться от родовых программ?

3 февраля 2017, рубрика Магия, гадания, непознанное
Когда с несколькими членами одной семьи происходят какие-то несчастья, или, скажем, женщины из одного рода никак не могут выйти замуж, воспитывают детей без мужа, то очень часто говорится о родовой карме или проклятии. Но чаще всего виноваты тут вовсе не злые люди или несчастливая судьба – просто мы неосознанно пытаемся повторять жизненные программы своих родителей и предков. Читать далее


Муж, я и любовница

3 февраля 2017, рубрика Психология
Если отнестись к данному вопросу без обязательного и предполагаемого эмоционального надрыва, без истерик, слез и непременного «раскаяния» неизвестно в чем, а также если отложить «работу над собой» до более веселого времени, то обманутой жене остается только одно: спокойно присмотреться к любовнице и понять, что от нее можно ожидать в ближайшем обозримом будущем. Женские форумы на предмет данной темы лучше обходить стороной, потому что обиженные жены кроме советов «отстраниться» от мужа и едких «шуток» в сторону «феи», не дают не единого нормального совета, как же жить дальше. Хотя вполне возможно, что и советов-то таких в природе не существует и каждая ситуация глубоко индивидуальная. Но к любовнице мужа, все-таки, присмотреться стоит. Читать далее


Зимняя прогулка по старинной столице Швеции

3 февраля 2017, рубрика Туризм и путешествия
До 1523 года столицей Швеции была Уппсала. Сегодня это старинный городок с населением порядка несколько сот тысяч человек. Расположена Уппсала всего в каких-то 70 км севернее нынешней столицы Швеции – величественного Стокгольма. По шведским меркам Уппсала – крупный город, четвертый по количеству населения в стране. Приехать сюда из Стокгольма не составляет никакого труда. Читать далее


Смешные жеманницы или Как стареть красиво

3 февраля 2017, рубрика Психология
На что только не пойдет женщина, чтобы отсрочить свою старость. Будет одеваться как подросток, шутить как дурочка, вести себя как капризный ребенок, постоянно пластически перекраивать свое тело и лицо. Но это не добавит ей молодости, увы, а лишь сделает похожей на смешную жеманницу, наблюдать за которой уже не смешно, а грустно. Как стареть красиво? Читать далее


Последние новости:

Беременная Бейонсе снялась полностью обнаженной

02.02.2017
Бейонсе, о беременности которой стало известно только вчера, снялась в обнаженной фотосессии. Читать далее


Бейонсе беременна двойней

02.02.2017
Стало известно, что певица Бейонсе не просто беременна – она родит двойню. Об этом знаменитость сама рассказала в микроблоге. Читать далее


Мария Шарапова теперь выпускает шоколад

02.02.2017
Теннисистка Мария Шарапова приехала в Москву, чтобы представить новый продукт своей марки Sugarpova – шоколад нескольких видов. Читать далее


Леди Гага стала лицом новой коллекции Tiffany & Co.

01.02.2017
30-летняя Леди Гага прорекламировала свежую коллекцию HardWear от легендарной марки Tiffany & Co. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Картина Репина

В детстве по музеям нас не водили, по кинотеатрам тоже, а интернет был туманным будущим. На факультативе по русской литературе мы слушали о великих художниках, и наше воображение рисовало образы гениев и их шедевры. Особенно запали в память рассказы о картинах: Леонардо да Винчи «Джоконда» и Ильи Репина «Иван Грозный убивает своего сына».
Увидеть воочию и мечтать не смели. Каким же должно быть искусство, если человек принял изображенный на полотне сюжет как реальность?
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Питание и тренировки девушки английского принца Меган Маркл
Меган Маркл многие из нас узнали по популярному сериалу "Форс-мажоры" (Suits), но по-настоящему мир заговорил о ней после того, как Кенсингтонский дворец подтвердил: Меган - девушка принца Гарри. Что же такого необычного в этой актрисе, что принц без конца мотается к ней на край земли... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Горячие бутерброды "От Галины"
Описание: Эти замечательные и оригинальные бутерброды я впервые попробовала в гостях у своей родственницы Гали, в селе Рябцы Брянской области. Теперь этого села больше нет... Оно осталось только в нашей памяти. Но каждый раз, когда я делаю эти бутерброды, я вспоминаю то лето в Рябцах... Рецепт простой до безобразия, но бутерброды очень вкусные!


Шоу-бизнес

Бейонсе рассказала, что беременна двойней

Бейонсе рассказала, что беременна двойнейФото: mycelebrityandi.com

Известная американская певица Бейонсе скоро вновь станет мамой, причем она ждет появления на свет сразу двоих малышей.

Радостную новость Бейонсе Жизель Ноулз-Картер разместила на своей официальной странице в соцсети Instagram. »



В избранное