Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

25 мая – день пропавших детей

Сегодня мы вспомним пропавших детей, которые вернулись домой спустя несколько месяцев или даже лет после их исчезновения. Эти истории – напоминание о том, что никогда нельзя терять надежду!

История этого дня уходит своими корнями в далекие 80-е. 25 мая 1979 года ушел из дома и не вернулся шестилетний американец Эвиан Пейтс. Дело получило широкую огласку. Мальчика искали не только родители и полиция, но и сотни волонтеров. Однако Эвиан пропал без следа. Через 4 года после этой трагедии президент США Рональд Рэйган и учредил день пропавших детей. Эту инициативу поддержали и другие страны.

До сих пор ежегодно в мире пропадают 8 миллионов детей. Многие из них пропадают бесследно, а некоторые находятся спустя много лет.

Григорий Чежегов (вернулся домой через 8 месяцев)

Григорий пропал 17 июня 1999 года в Санкт-Петербурге. Полгода о мальчике не было никаких вестей. Отец колесил по городу в поисках сына, прошерстил все злачные места и вокзалы, расклеил тысячи объявлений и даже какое-то время жил среди бомжей, когда кто-то сообщил ему, что видел мальчика среди бездомных. Однако все оказалось тщетно. Родители уже не надеялись найти сына живым и мечтали только о том, чтобы достойно похоронить его. А потом объявился похититель. Он потребовал 100 тысяч долларов за жизнь мальчика. Каково же было удивление родителей, когда они узнали, кто похитил Гришу. Оказалось, что это сделал бывший компаньон Чежегова-старшего. Он решил выкрасть мальчика еще 10 лет назад, когда Чежегов отстранил его от дел общей фирмы. Но подумал, что резонно будет подождать для того, чтобы на него не пало подозрение. Похититель вместе с подельником удерживал Григория в подвале и намеренно несколько месяцев не требовал выкуп. Он хотел, чтобы Чежегов-старший помучился. Благодаря грамотной работе полиции Гришу вызволили из заточения в 2000 году.


Жора Нестеров (вернулся домой через 3 года)

Жора исчез из собственного дома во Владимирской области, в котором проживал вместе с матерью, в 2009 году. Никаких следов мальчика обнаружить не удалось, и дело повисло. Через 3 года сотрудник правоохранительных органов задержал на украинском вокзале подозрительную женщину с ребенком без документов. Позже выяснилось что мальчик является никем иным как Жорой Нестеровым. Оказалось, отец Жоры после развода с его матерью похитил его. Вот только сын был ему не нужен. Он выкрал его из мести. А потом тут же подарил мальчика своей дальней родственнице, которая не могла иметь детей. Что творилось 3 года с родной матерью Жоры, можно только догадываться.

Ольга Менжерес (вернулась домой через 10 лет)

Олю похитили из зала ожидания железнодорожного вокзала в Киеве. Папа девочки ненадолго отлучился за водой, а когда вернулся, его четырехлетней дочери на скамейке уже не было. Мать Оли целыми днями ходила по вокзалу в поисках малышки. Все годы, что дочери не было дома, она покупала ей новые платья и игрушки. Она не верила в то, что девочка могла погибнуть. Все это время Оля жила с чужой ей женщиной, не подозревая о том, что у нее есть настоящая семья. Время стерло все воспоминания. Когда похитительница стала поднимать на Олю руку, девочка сбежала. Она прибилась к цыганам и стала заниматься попрошайничеством. За этим делом ее и задержали сотрудники полиции. Фотографию девочки показали по телевидению, и настоящая мать Оли сразу узнала дочь. Вот только сама Ольга успела забыть своих родных и не смогла опознать их. Экспертиза ДНК расставила все точки над i. И Оля благополучно вернулась в родной дом.

Мальчик из Латвии (вернулся домой через 16 лет)

В 1992 году полуторамесячного мальчика из Латвии похитили вместе с коляской, оставленной его родной матерью возле магазина. Спустя несколько дней в одном из дворов Даугавпилса коляска была обнаружена, но ребенка в ней не оказалось. 16 лет мальчик называл матерью свою похитительницу, пока однажды она не попалась на воровстве. Именно в процессе расследования этого дела полицейские и выяснили, что у сына преступницы нет абсолютно никаких документов. Женщина пояснила, что ребенок является приемным. Будто бы 16 лет назад его привез домой ее муж, сказав, что родная мать отказалась от мальчика. Правда это или нет, но привлечь к ответственности женщину все равно не получится: срок давности преступления давно истек. Удивительно, но все эти годы родная мать жила буквально в квартале от разыскиваемого ею сына. В силу того, что данная ситуация может нанести непоправимый ущерб подростковой психике, имя мальчика не разглашается.

Несмотря на то, что все эти дети вернулись к родителям через продолжительное время, самыми эффективными для поиска пропавшего человека являются первые несколько часов после исчезновения. Поэтому если ребенок пропал, лучше сразу бить тревогу. Для начала необходимо взять себя в руки. Конечно, сделать это совсем непросто. Однако в панике человек не способен здраво мыслить, а в подобной ситуации вообще перестает что-либо соображать. Но для того, чтобы дело двигалось, нужно совершать разумные действия, а не руководствоваться эмоциями. Обзвоните всех друзей и знакомых ребенка, обойдите соседей, по кусочкам восстановите весь день вплоть до исчезновения и, конечно, напишите заявление в полицию. Распечатайте листовки с фотографией сына или дочери, в конце концов обратитесь в СМИ. И главное - никогда не теряйте надежду!

Что тебе снится, Шарик?

25 мая 2017, рубрика В стране сновидений
Современные ученые обладают большим объемом информации, касающейся содержания человеческих сновидений. И это не удивительно: люди могут просто рассказать о своих снах. В то время, как животные сделать этого, конечно, не в состоянии. Однако ученым все же удалось немного приподнять завесу этой тайны. Читать далее


Летний «букет» из бассейна

25 мая 2017, рубрика Здоровье
Все ближе и ближе долгожданное лето. Пускай кое-где пока что дождит, а местами синоптики даже обещают ночные заморозки на грунте, солнышко пригревает все сильнее. Совсем скоро нам захочется погреться на пляже, окунуться и поплавать в прохладной воде. Но что делать, если отпуск пока что не «светит», а до моря или даже ближайшего природного водоема, пригодного для купания, совсем не близко? Выход, конечно, есть, и это бассейн или аквапарк. Но так ли безопасен отдых у городского бассейна открытого типа или в аквапарке? Читать далее


Светлые брюки для весны и лета 2017

25 мая 2017, рубрика Мода
В весенне-летний период хочется убрать темные вещи, которые мы носили зимой, и облачиться во все светлое, радостное. То же самое относится к брюкам. Читать далее


Последние новости:

НОВИНКИ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА 2017 ГОДА ПОРАДУЮТ МОДНИЦ

24.05.2017
В гардеробе каждой женщины должны быть вещи, которые предназначены для использования в различных ситуациях. Например, для отдыха и пляжа лучше всего подойдет легкий короткий сарафанчик, а для работы в офисе понадобится строгий костюм, при этом важно, чтобы он хорошо сидел по фигуре и не скрывал достоинства женщины. Читать далее


OPHTHALM.COM – ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО В ДИАГНОСТИКЕ И ХИРУРГИИ ГЛАЗА

24.05.2017
Офтальмология как направление является наиболее сложной отраслью медицины. Читать далее


Ирина Шейк впервые в вечернем платье после родов

24.05.2017
Ирина Шейк, менее двух месяцев назад ставшая мамой, не смогла проигнорировать Каннский фестиваль и появилась на красной дорожке. Читать далее


Светлана Ходченкова блеснула в Каннах

24.05.2017
В Каннах продолжается 70-й фестиваль, на котором можно заметить и российских актеров. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Два образа Евы Лонгории в Каннах
Нельзя обойти и модные образы актрисы Евы Лонгории в Каннах.
В первом она появилась на премьере картины "Убийство священного оленя". Наряд «отчаянной домохозяйки» создан брендом Marchesa. Это золотистое платье из новой коллекции бренда. Дополнили образ золотые серьги Lorraine Shwartz.
Во втором платье Ева пришла на юбилейный вечер фестиваля. Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Игры для детей среднего возраста (продолжение)

-Ещё придёшь? – спросила её после игры одна из девушек из команды. – Следующее мероприятие через неделю.
-Да, мне понравилось, - кивнула молодая женщина. – Может быть, дашь какие-то контакты?
-Можно через социальные сети общаться. Ты в каких зарегистрирована? Меня Вероникой зовут. А на страничке «вконтакте» я Ника Самофракийская.
-Лучше телефон дай, Самофракийская, - по старинке попросила Римма.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

У Скарлетт Йоханссон новый роман

У Скарлетт Йоханссон новый романФото: russia-on.ru

Несколько месяцев назад общественность недоумевала от новости о разводе Скарлетт Йоханссон с ее супругом Ромэном Дориаком. А уже сейчас таблоиды уверяют, что знаменитость решила не лить слезы в гордом одиночестве и закрутила новый роман. »


В избранное