Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развлечения от Tettie

  Все выпуски  

Вечереет...



Вечереет...
2016-09-07 18:06

© фото Miki Macovei (500px.com/mikimacovei), модель Venkara



Загадочные турбины на Роза Хуторе
2016-09-15 15:01

Турист, выбравший лето для своего первого посещения горнолыжного курорта, определённо задастся вопросом, что это за странные турбины на столбах натыканы по всей территории. Будучи на Роза Хуторе этим летом, мы не раз слышали, как люди разговаривали об этих конструкциях, гадая, для чего они предназначены. Признаться честно, мы тоже раньше понятия не имели, для чего они нужны.

01


Оказывается, это так называемые снежные пушки, снегогенераторы или снегомёты. Наверное, в лыжный сезон можно нередко застать работающую снежную пушку. Но летом они не работают, а из-за того, что трассы без снега отчётливо не видны, складывается впечатление, что эти конструкции хаотично разбросаны по территории курорта.


02


По информации сайта rosaski.com, два озера, которые видны с подъёмника "Кавказский экспресс", принадлежат к системе искусственного оснежения "Роза Хутор", крупнейшей в Европе и одной из самых больших в мире. Всего на территории курорта установлено 404 стационарные и 25 мобильных пушек, которые могут за короткое время покрыть искусственным снегом более 100 гектаров территории. Снежные пушки забирают воду из этих двух озёр. Верхнее и Нижнее озёра имеют ёмкость 120 тысяч кубических метров, постоянно пополняются водой из горных ручьёв.


03


Снег, который производят снежные пушки, отличается от природного по своему строению и свойствам. Он жёстче и плотнее. Несмотря на то, что он называется "искусственный", он формируется через взаимодействие естественных компонентов: воздуха и воды. Вода распыляется из пушек в холодный воздух и превращается в снег. Производство такого снега возможно только при температурах не выше -2º С.


04


Роль искусственного покрытия на горнолыжных трассах очень важна при проведении соревнований. Дело в том, что именно искусственный снег создает плотный скользящий слой, что позволяет спортсменам развивать максимальную скорость. Даже в очень снежные зимы при подготовке к соревнованиям на трассах всегда распыляется искусственный снег - это ставит участников соревнований в равные условия, вне зависимости от того, где спортсмены тренировались или в каком месте земного шара проходит состязание.


05


Версии: ветряные установки для разгона тумана, тепловые установки для избежания обледенения, прожекторы с вентиляторным охлаждением, громкоговорители (издалека, если не видеть вентиляторы внутри), ветрогенераторы.


06


Качество некоторых иллюстраций оставляет желать лучшего, так как это небольшие фрагменты фотографий, увеличенные до нужного размера.





Релакс в бассейне
2016-09-16 00:12

© фото Franzis Sauer (500px.com/sirfranzis), модель Lisa Be (facebook.com/LisaBeModelpage)



Что будет с рублём?
2016-09-23 10:03

Выборы прошли, и сейчас все находятся в трепетном ожидании, что же в ближайшее время случится с курсом рубля. Пока что он немного подрос. Знающие люди советуют купить валюту сейчас, если есть возможность, так как дальше она вряд ли заметно подешевеет, а вот подорожать в скором времени может. Для покупки необязательно бежать в банк или обменник - совершить покупку валюты можно на ММВБ, причём не выходя из дома и по более привлекательному курсу, чем в банках. Выгоднее всего обменять валюту поможет биржа "ФИНАМ". Как именно? Об этом далее.

Фото: finam.ru

Курс Центрального Банка РФ на сегодня составляет 63.794 рубля за доллар США, средневзвешенный банковский курс 64.788, курс Сбербанка на продажу доллара 65.09, курс биржи "ФИНАМ" 63.7025. Аккурат в самый раз, чтобы перевести отложенные 65 000 рублей в 1000 долларов. Провести предварительные расчёты можно при помощи калькулятора: http://www.finam.ru/services/promo0001d/. Давайте прикинем выгоду. Ближайший ко мне банк - это Сбербанк. Покупка 1000 долларов там обойдётся в 65 090 рублей. Теперь считаем затраты на бирже:

- Открытие брокерского и банковского счетов - бесплатно.
- На приобретение $1000 нужно затратить 63 703 рубля.
- Комиссия биржи за совершение сделки составит 25 рублей.
- Комиссия брокера составляет 0,0177% от суммы = 11,28 рублей.

Итого: 63 739 рублей. Выгода: 65 090 - 63 739 = 1351 рубль. Неплохо, правда?


Обратите внимание, что у инвестиционной компании "ФИНАМ" есть свой собственный банк с отделениями по всей стране, поэтому при переводе средств с брокерского счёта на банковский в пределах компании дополнительных комиссий взиматься не будет. Если же валютный счёт открыт в другом банке, то придётся заплатить дополнительную комиссию за межбанковский перевод. Однако открыть счёт в банке "ФИНАМ" проще простого - это можно сделать прям на сайте банка finambank.ru, посещать отделение необязательно.


Процедура покупки выглядит следующим образом:
1. Бесплатно открываем банковский счёт в банке "ФИНАМ", не выходя из дома (сделать только один раз перед первой покупкой).
2. Бесплатно открываем брокерский счёт у брокера "ФИНАМ", не выходя из дома (сделать только один раз перед первой покупкой).
3. Устанавливаем торговый терминал FinamTrade для Windows, Linux, Mac OS, iOS или Android (сделать только один раз перед первой покупкой).
4. Пополняем счёт и в торговом терминале покупаем нужное количество валюты.
5. Через личный кабинет брокера переводим купленные средства на банковский счёт.


На самом деле это очень просто. Но если кто-то не захочет возиться с покупкой самостоятельно, то всегда можно просто позвонить в компанию, и опытный трейдер купит для вас валюту и переведёт её на ваш банковский счёт. В этом случае действия клиента сведены к минимуму.

Как видите, операции с валютой на ММВБ сегодня доступны абсолютно каждому. Компания "ФИНАМ" максимально упрощает процедуру - купля или продажа совершается в несколько кликов. Минимальные комиссии брокера, бесплатное открытие счетов, персональные помощники и самые выгодные курсы в "ФИНАМ" позволяют значительно сэкономить время и деньги при обмене валют. Желаю всем выгодных сделок.





В избранное