Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развлечения от Tettie

  Все выпуски  

АГРИКОЛА: Что посеешь, то и пожнёшь



АГРИКОЛА: Что посеешь, то и пожнёшь
2017-02-14 09:00

Москвичи часто ругают приезжих из глубинок и провинций. А ведь жизнь там совсем нелёгкая. Это в столице большинство сидит по офисам, а в деревне всё достаётся только благодаря тяжёлому труду. Поэтому многие отправляются на поиски лучшей жизни. Вот вы сами-то смогли бы вести приусадебное хозяйство? Понятно, что никто не поедет в деревню пробовать. Но это в наши дни и не нужно, есть другой способ проверить свои "полевые" навыки, причём довольно увлекательный. Думаю, вы уже поняли о чём я.

01


В настольной игре "Агрикола" (Agricola) каждый начинает партию с молодой семьёй из двух человек, крошечным домом и без гроша за душой. Им предстоит расширять дом, строя дополнительные комнаты, перестраивать его из деревянного в глиняный, а затем и в каменный. Они будут вести своё подсобное хозяйство, выращивать пшеницу и овощи, печь хлеб, разводить овец, свиней и коров, строить для них хлева и загоны, собирать тростник, добывать глину и камни, рубить лес, рыбачить, применять различные орудия труда и достижения цивилизации, ожидать запланированного или незапланированного пополнения в семействе. В общем, это не просто экономическая стратегия на тему фермы. Это самый настоящий симулятор жизни в сельской местности на вашем столе.


02


Цель игры - набрать как можно большее количество очков к концу партии. Очки начисляются практически за всё. Игровая партия состоит из раундов, во время которых игроки выполняют различные действия при помощи так называемых родичей. Раунды игры условно можно объединить в года (на игровом поле указаны как этапы), в конце каждого из которых происходит сбор урожая - в этот момент нужно накормить всех родичей, иначе будут начислены штрафные очки за попрошайничество. Коробка увесистая, так как содержит большое количество деревянных компонентов, но давайте обо всём по порядку.

03


Как обычно, сначала выдавливаем картонные компоненты из трафаретов. Таких компонентов около сотни.

04

05


Конечно же, большое внимание привлекают деревянные компоненты, которых в игре аж 267 штук. Прежде всего, это животные трёх видов: овцы, свиньи и коровы. Их можно разводить, а затем перерабатывать в пищу для родичей.

06


В игре два вида выращиваемых ресурсов (пшеница и овощи) и четыре вида собираемых ресурсов (глина, камень, дерево и тростник). В ранних изданиях "Агриколы" использовались просто разноцветные круглые жетоны, а сейчас это фигурные деревянные фишки. Так и нагляднее, и красивее =)

07


У каждого игрока в распоряжении есть пять фигурок родичей (партия всегда начинается с двумя). Небольшие домики слева - это хлева, в которых можно держать животных. Справа это вовсе не счётные палочки, как может показаться на первый взгляд. Это изгороди, из которых создаются загоны для животных - в загонах можно держать больше животных, чем в хлевах. На изготовление изгородей расходуется дерево, собираемое в лесу на игровом поле.

08


Также в наборе есть наклейки на фигурки родичей, которые сделают компоненты более живыми и привлекательными. Посмотрите сами, как выглядят фигурки без наклеек и с ними.

09

10


Перейдём к картонным компонентам. Прежде всего, это квадратные жетоны комнат и полей. 23 жетона деревянных комнат с одной стороны и вспаханных полей с другой. 16 жетонов глиняных комнат с одной стороны и каменных с другой.

11

12


Ещё в комплекте есть 10 маркеров товаров на случай, если нужно положить несколько фишек, а их не хватает. На обратной стороне этих маркеров - маркеры попрошайничества, которые получает игрок за каждого ненакормленного родича во время сбора урожая (за каждый такой жетон в конце партии игрок вычтет три очка из общей суммы баллов). Жетоны с головами - это три маркера подсказок для ознакомительной игры.

13


Это жетоны еды. В комплекте 36 жетонов номиналом "1 еда" и 8 жетонов номиналом "5 еды".

14


А ниже вы можете увидеть планшеты игроков, на которых с самого начала две ячейки заняты комнатами. Остальные ячейки можно использовать по своему усмотрению: пристраивать новые комнаты, вспахивать поля для выращивания пшеницы и овощей, делать загоны и строить хлева для животных. Стоит отметить, что за каждую неиспользованную ячейку игрок в конце партии получает -1 очко.

15


Примерно так выглядит планшет игрока в разгар партии. Здесь вы можете увидеть три комнаты в доме из мазанки, три поля (на двух из которых посажены овощи и пшеница), три загона для скота (двойной для овец и одинарные для свиней и коров), а также хлев, в котором помещается одно животное. Остальные ячейки пока пустуют. Слева от планшета расположились имеющиеся у игрока ресурсы.

16


Игровое поле состоит из секции с раундами игры и секции с ячейками действий. В каждом раунде игрок отправляет родичей (по одному в порядке очереди) на выполнение различных действий. Для разного количества игроков существуют разные модули игрового поля, в том числе дополнительные, которые кладутся рядом с ним. Такой большой выбор действий вносит ещё большее разнообразие в игровой процесс.

17

18

19


В начале каждого раунда на поле выкладывается карточка с каким-то новым действием соответствующего этапа.

20

21


Перед началом партии каждому игроку раздаётся по 7 карт профессий и простых улучшений. Всего в игре 48 уникальных карт профессий (жёлтые) и 48 уникальных карт простых улучшений (оранжевые). Они дают игрокам определённые бонусы и преимущества во время игры. Чтобы использовать карту, необходимо разместить родича на соответствующей ячейке действия и "оплатить" указанную на карте стоимость, если таковая есть.

22

23


Также имеются 10 красных карт особых улучшений, которые изначально видны всем игрокам. Они имеют повышенную стоимость, но и предлагают весомые преимущества. Более того, эти карты в конце партии дополнительно приносят указанное на них количество очков. Располагаются эти карты на специальном планшете рядом с игровым полем.

24

25

26


Ознакомительные партии рекомендуется играть без карт, но их использование не сильно усложняет игровой процесс, зато вносит существенное разнообразие. Мы даже первую партию играли уже с ними.

27


Поскольку очки начисляются в игре практически за всё, для облегчения подсчёта очков в комплекте имеется специальный блокнотик. Ах, да, и ещё забыла упомянуть про деревянную фишку первого игрока - она выполнена в виде жёлтой пешки.

28


Удивительно, что правил в игре всего на 12 страниц, а приложение к правилам занимает целых 16 страниц. Дело в том, что в приложении очень подробно разжёваны все игровые моменты, хотя и из кратких правил всё понятно. На самом деле игра не настолько сложная, как может показаться на первый взгляд.

29

30

31


Ход игры состоит из четырёх фаз.

1. Подготовительная фаза
В этой фазе на игровое поле выкладывается новая карта из колоды действий. После этого во все ячейки со стрелками выкладываются ресурсы в указанном количестве. Например, в лесу появляется три единицы древесины, в карьере - одна единица глины, в месте для рыбалки - одна единица еды, и так далее.

2. Фаза работы
Это основная и самая интересная фаза. Здесь игроки размещают фигурки родичей в ячейках действий на игровом поле. Делают они это по одной фигурке за раз в порядке очереди, начиная с первого игрока. Например, если игрок хочет забрать древесину, он ставит фишку родича на ячейку леса. Если он хочет вспахать поле, то на ячейку вспашки. Если хочет открыть карту профессии или улучшения, то на ячейку "Обучение" или "Лобное место" соответственно. И так далее.

3. Фаза возвращения по домам
Все игроки забирают с игрового поля свои фишки родичей и размещают их по комнатам.

4. Фаза сбора урожая
Эта фаза наступает не каждый раунд, а лишь в конце каждого этапа (отмечены на игровом поле). В этот момент все игроки собирают урожай с полей, кормят своих родичей и разводят животных (при наличии двух или более животных одного типа игрок получает ещё одно такое животное, если для него есть место в его приусадебном хозяйстве).

Собственно говоря, это всё. Ведь несложно, согласитесь. Все действия описаны на картах и обозначены на игровом поле. То есть, их вы освоите уже в процессе игры. Кстати, играть в "Агриколу" можно и одному - как именно, описано в правилах.

32


Можете посмотреть видеообзор от "Игроведа" и летсплей от Beznal 72, из которых всё станет предельно понятно:


Автором "Агриколы" является немецкий разработчик настольных игр Уве Розенберг (Uwe Rosenberg), в активе которого ещё несколько хитов, включая "Каверну" (строчка №8 в списке лучших настолок мира), являющуюся потомком "Агриколы" и даже использующую некоторые её игровые компоненты. Впервые "Agricola" была представлена в 2007 году и с тех пор издана в огромном количестве стран на очень многих языках, а в некоторых регионах игра переиздавалась по 5-7 раз! С сентября 2008 года по март 2010-го "Агрикола" занимала первую строчку рейтинга самых лучших настольных игр по версии сайта BoardGameGeek. Но время не стоит на месте, регулярно появляются новые игры, среди которых бывают настоящие хиты, поэтому на сегодняшний день "Agricola" занимает 11-ю позицию в рейтинге лучших настолок мира. В июне 2013 года вышла потрясающая адаптация "Агриколы" для популярной мобильной операционной системы iOS, а чуть позднее и для Android.

33


Наконец в 2016 году свет увидело новое переработанное издание (которое и представлено в данном обзоре) с некоторыми изменениями и нововведениями, а также уменьшенным до четырёх количеством игроков (в оригинальной "Агриколе" можно было играть впятером). Но с дополнением можно играть составом 5-6 человек. Эта редакция "Агриколы" также была издана на русском языке "Миром Хобби", для чего на CrowdRepublic собрали более 1,1 млн рублей при необходимых 300 тыс.

34


Игра "Агрикола" (Agricola) - настоящий настольный хит, освоивший миллионные тиражи и остающийся популярным вот уже десять лет. Кстати, новая редакция издана с учётом многолетнего игрового опыта, а это означает более сбалансированный и разнообразный геймплей. Скажу без приукрашиваний, что играть в новое издание "Агриколы" одно удовольствие. Вы и сами можете в этом убедиться, купив игру или посетив одну из бесплатных игротек поблизости (там наверняка будет и "Агрикола").





Низких зарплат не существует!
2017-02-21 22:03

Когда-то я размещала пост про зарплаты в российской глубинке, который был процитирован на многих популярных сайтах. Там человек рассказывал о высоких заработных платах в деревнях, а ему никто не верил. В общем-то, высокие зарплаты в регионах действительно далеко не везде, знаю. Высокая оплата труда там - это, скорее, исключение. Но некоторые считают наоборот.

Фото: fotki.yandex.ru

Одна москвичка утверждает, что не могут быть зарплаты в регионах по 12 тысяч рублей. С её слов, такие зарплаты есть и в Москве, просто их получают неквалифицированные работники. Вот и в провинции, по её мнению, какие-то жалкие 12 тысяч - это зарплата какого-нибудь подёнщика-чернорабочего, а поголовно таких мизерных зарплат в регионах попросту нет.

Поголовно, может, и нет, конечно, но в основной массе есть. Возможно, эта дама по роду службы общается исключительно с провинциалами высокого достатка. Вот что она пишет в добавок к вышесказанному: "По роду деятельности я постоянно езжу в командировки в регионы. На улицах хорошо одетые люди, в магазинах всегда полно покупателей, причём берут не гречку и вчерашний хлеб. Про количество иномарок даже говорить не буду. Кругом строятся частные дома не из глины и соломы, а настоящие хоромы. Да, есть низкооплачиваемые сотрудники, но это не специалисты хорошего уровня. А про врачей и учителей просто промолчу - они вообще должны сами платить за возможность работать, с их-то поборами."

Да уж, про учителей и врачей ей промолчать всё-таки не удалось. Проехалась по людям этих профессий конкретно. Но пусть это останется на её совести. Она удивится, но в провинциях люди всей семьёй умудряются жить на 20-30 тысяч, ходят по магазинам, едят свежий хлеб. А хоромы строят и дорогие иномарки покупают либо по возвращению с севера, либо с доходов от какого-то бизнеса - олигархи местного разлива есть и в глубинке. Что касается обычных зарплат, будь у тебя хоть два высших образования с красными дипломами, десять лет стажа и высокий уровень обучаемости, но если другой работы нет, то пойдёшь и за 10 тысяч в месяц работать, несмотря на квалификацию. Самое интересное, что люди к этому адаптируются - живут и находят радости в жизни. А вот таким дамам, как автор слов выше, постоянно всё не так, несмотря на достаток.





Фотоподборка с секси-девушками
2017-02-22 22:00 Tettie

Дни летят, вот уже и среда позади, завтра будем отмечать День защитника Отечества =) А ещё с Масленицей вас, дорогие мои, вкусных вам блинов на этой недели! =) Сейчас предлагаю вам отдохнуть и расслабится за просмотром традиционной вечерней подборки с прекрасными обнажёнными женщинами. Приятного всем просмотра и доброй ночи! =)


© Wojciech Wójciuk (500px.com/wojciechwojciuk)


Читать дальше...


© �?сточник: Фотоподборка с секси-девушками | Комментировать


В избранное