Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Розенкрейцеры: философия, история, символы


Информационный Канал Subscribe.Ru

Untitled

Древний Мистический Орден Розы и Креста


Розенкрейцеры: философия, история, символы



Выпуск 15

"Мы считаем своим долгом известить об Ордене тех, кто стремится понять смысл существования человечества и смысл своей собственной жизни; тех, кто хочет сделать свою жизнь более наполненной, гармоничной и счастливой."
(Из обращения Администрации Древнего Мистического Ордена Розы и Креста в России)

Чем прекрасней становится Роза,
Тем прекрасней становится сад.


Содержание выпуска


1. Тексты ДМОРК. Серж Туссен. 12 законов Онтологии розенкрейцеров. Десятый закон.
2. Фрагменты. Франц Гартман.
3. Жемчужины мудрости. Фраза.

1. Тексты ДМОРК. Серж Туссен. 12 законов Онтологии розенкрейцеров. Десятый закон.

На протяжении веков Мудрость или, точнее, Гносис передавалось изустно на тайных встречах в храмах, предназначенных для этого. В самом начале двадцатого века Знание было записано и является сегодня основой учения розенкрейцеров, которое сегодня хранит и развивает Д.М.О.Р.К. Хотя невозможно сделать полное представление Онтологии розенкрейцеров, тем не менее, мы можем представить её в общих чертах в форме 12 основных законов. Вот эти законы:

1. Бог - это Вселенский Разум, который задумал, проявил и оживил Творение в соответствии с неизменными и совершенными законами.
2. Всё Творение наполнено Вселенской Душой, которая эволюционирует к совершенству своей собственной природы.
3. Жизнь является носителем Космической Эволюции, в том виде, в каком она проявляется во вселенной и на Земле.
4. Материя обязана своим существованием вибрационной энергии, распространяющейся во всём мироздании и пронизывающей каждый атом.
5. Время и пространство являются производными сознания и не имеют материальной реальности, независимой от человека.
6. Человек - существо двойственное по своей природе и тройственное в своём проявлении.
7. Душа воплощается в теле ребёнка в момент его первого вдоха, и тогда она делает его существом живым и сознательным.
8. Судьба каждого человека определяется тем, как он распоряжается своей свободой воли и вытекающей из этого выбора кармой.
9. Смерть наступает в тот момент, когда человек испускает последний вздох, и выражается окончательным отделением души от тела.
10. Духовная эволюция человека основана на перевоплощении и имеет своей целью достижение Совершенства.
11. Существует мир - выше мира человека, - состоящий из всех развоплощённых душ, которые наполняют собой невидимые уровни Творения.
12. По окончании своей духовной эволюции душа человека во всей её чистоте воссоединяется со Вселенской Душой и осознанно пребывает в Божественной имманентности.

Десятый закон

"Духовная эволюция человека основана на перевоплощении и имеет своей целью достижение Совершенства".

Прежде чем приступить к изучению десятого закона, я должен сказать, что он не является догмой Ордена. Каждый розенкрейцер свободен в принятии или отрицании этой доктрины, в зависимости от своих убеждений и своего личного опыта. Однако этот закон включён в учение, потому что ему всегда учили в школах мистерий, в частности в Древнем Египте и Древней Греции. И поскольку Д.М.О.Р.К. является преемником этих школ, его долг и привилегия состоят в том, чтобы передать в полном виде культурное, духовное и традиционное наследие, полученное им из прошлого. Именно этой задаче он посвящает свою деятельность с полным уважением свободы совести, в самом человеческом и божественном значении этого понятия.

После этого предварительного замечания рассмотрим перевоплощение под углом зрения розенкрейцерской философии. Для этого необходимо кратко вернуться к цели эволюции человека. Как мы говорили, изучая предыдущие законы, человек обладает душой, сущность которой является эманацией Вселенской Души. То есть человек имеет божественные происхождение и природу, что делает его в потенциале совершенным существом. Однако при этом он не осознаёт объективно своего скрытого совершенства, что объясняет, почему он несовершенен в своих мыслях, словах и поступках. Конечная цель его существования состоит как раз в том, чтобы осознать это совершенство и выразить его в своём поведении. Но каким образом? Научившись правильно пользоваться свободой воли и жить в гармонии с законами природы, мироздания и духа.

Если принять, что цель человека состоит в осознании своей божественной природы и её выражении в своём поведении, то резонно считать, что эта цель не может быть достигнута в течение одной жизни. Так, никакой ученик не может полностью овладеть каким-либо предметом за один учебный год. Такое овладение является завершающей частью учёбы, которая продолжается от класса к классу, от детского сада до университета или факультета. Так же и человек должен воплощаться много раз, прежде чем он усвоит все уроки, которые позволят ему стать мудрым и полностью выразить добродетели своей души. То есть ему нужно умирать и возрождаться столько раз, сколько нужно для того, чтобы стать совершенным.

Рассматривая восьмой закон, мы увидели, что человек отвечает сам за свою судьбу, потому что она определяется его свободой воли и вытекающей из его выбора кармой. Вместе с тем его судьба космически предопределена и состоит в достижении Совершенства. И поэтому он не может изменить её или отказаться от неё. Розенкрейцеры считают, что судьба человека - это будущее, которое он сам создаёт от жизни к жизни, в то время как предопределение является конечным состоянием, которого он должен достигнуть к концу череды своих воплощений. Божественное Провидение, о котором говорится в некоторых традициях, представляет собой влияние предопределения человека на его судьбу. То есть через Провидение выражается воздействие космических законов на кармическое будущее человека.

На Востоке вера в перевоплощение широко распространена и характерна прежде всего для индусов и буддистов. На Западе сторонники этой концепции относительно малочисленны, они встречаются среди просвещённых мыслителей или членов традиционных Орденов, подобных Д.М.О.Р.К. Неприятие этой доктрины имеет две основные причины. Во-первых, западные люди считают себя картезианцами и склонны отбрасывать любое явление, которое наука не может доказать, или которое они сами не пережили. Однако я искренне считаю, что невозможность доказать существование какого-либо принципа или закона недостаточна для того, чтобы утверждать, что этот принцип или закон не существуют. Во-вторых, западная культура находится под значительным влиянием христианства, а все знают, что оно проповедует воскрешение тела. Согласно этому учению, каждый человек воскреснет в конце времён, когда Бог призовёт на Страшный Суд "хороших" и "плохих".

Не желая посягать на христианское вероучение, нужно тем не менее отметить, что воскрешение тел не основано на какой-либо онтологической истине ни даже на каких-либо теологических данных. Действительно, эта догма была внесена в христианство церковным собором, который состоялся в Константинополе в 6 веке нашей эры. В любом случае, как можно представить, что тела, ставшие прахом многие века назад, могут встать из погребений, восстановиться и снова начать жить? Даже если не обращать внимания на то, что это невозможно по законам природы, стоит спросить себя, каков смысл такого оживления. Кроме этого нужно знать, что ранние христиане и сам Иисус относились к перевоплощению как к очевидному факту. Например, когда Иисус говорил, что единственный способ попасть в Царствие Небесное - это вновь стать ребёнком, то этим он не утверждал, что человек должен только возвратиться к чистоте ребёнка. Аллегорически он хотел также дать понять, что невозможно обрести эту чистоту за одну жизнь и что это требует перевоплощения.

Как и большинство розенкрейцеров, я уверен, что духовная эволюция человека основана на перевоплощении. Вне зависимости от моих внутренних убеждений, я также считаю, что перевоплощение объясняет, почему люди различны в моральном аспекте, зрелости или мудрости. Оно также позволяет понять появление вундеркиндов и, вообще, раннее проявление талантов некоторых людей в таких различных областях, как наука, искусство, литература и мистицизм. В этом аспекте наследственность, воспитание и интеллект не могут объяснить всего. Как правило, такие таланты являются выражением достижений прошлых жизней. Поэтому же притяжение, которое мы можем испытывать к какой-либо культуре, религии или стране, часто имеет свой источник в наших предыдущих воплощениях. И, наконец, этот закон даёт человеку его настоящее измерение, так как делает его сыном звёзд и странником в Бесконечности.

Сегодня существует некоторое увлечение концепцией перевоплощения, по крайней мере, на Западе. В этой атмосфере многие "торговцы иллюзиями", не колеблясь, утверждают, что способны за определённую плату вернуть человека в его предыдущие жизни. Конечно, каждый волен пережить опыты, которые он считает необходимыми для своей жизни, но мне хотелось бы предупредить вас быть осторожными с такой практикой, так как те, кто претендуют на такое умение, являются по большей части "учениками чародея" и не имеют уровня духовной эволюции, который давал бы им такую способность. С другой стороны, следует знать, что такие опыты представляют реальную опасность для тех, кто их практикует. Подобные возвращения в прошлое, если они не иллюзорны, подводят человека к границам его подсознания и переносят в его сознание впечатления, которые часто невозможно понять, принять или с которыми нельзя справиться. В худших случаях они могут вызвать необратимые психологические и психические расстройства.

Вообще опыты по возвращению в наши прошлые жизни следует проводить индивидуально и достаточно естественным образом. В этом отношении методика, предлагаемая на одной из ступеней Ордена Розы и Креста, не представляет никакой опасности, так как учитывает ментальное, эмоциональное и духовное измерение каждого. То есть она адаптирована к нашей собственной личности и позволяет получать те впечатления, которые наше духовное существо позволяет передать в наше объективное сознание. С другой стороны, эта методика является объектом долгой внутренней подготовки. В конечном же счёте, нам достаточно осознать, что наша теперешняя жизнь является синтезом всех наших прошлых воплощений. Внимательно изучая свой характер, склонности, устремления и различные способности, мы можем составить общее представление о том, кем мы были прежде. При этом мы должны всегда исходить из принципа, что основа нашего будущего находится в настоящем, и именно на настоящее должно быть направлено наше стремление влиять на свою судьбу.


2. Фрагменты. Франц Гартман.

В одном из предыдущих выпусков рассылки мы уже приводили фрагмент из работы Франца Гартмана, посвящённый алхимии. Сегодня ещё один фрагмент, но уже из другой книги этого замечательного немецкого мыслителя. Приведённый ниже фрагмент из книги Франца Гартмана "Магия" посвящён вопросам духовного восприятия.

Напомним также ещё раз, что творчество отдельных мистиков, работающих в русле розенкрейцерства, не всегда выражает официальную позицию ДМОРК, которая закреплена в монографиях Ордена. Тем не менее, знакомство с некоторыми произведениями такого плана может подготовить Искателя к получению в аутентичной информации.

"…Поскольку истина одна, во всех концах земли люди, осознавшие её, воспринимают её одинаково. Этим объясняется то, что откровения тех, кого невежи называют "провидцами" и "религиозными фанатиками", столь схожи друг с другом, если, конечно, люди, их получившие, обладали равной силой. Истины, открытые Якобом Бёме или Парацельсом в Германии, по сути не отличаются от тех, что сообщались Махатмами в Тибете, - разница только в объёме и в способе выражения. Переживший экстаз христиаский святой в Англии или Франции поведал бы то же, что и впавший в транс индийский брахман или испытавший нечто подобное американский индеец, все трое, будучи в одинаковом состоянии, узрели бы совершенно одно и то же. Истина здесь, перед нами, она открыта взорам всех, кто способен воспринять её, но каждый будет описывать её на свой манер, соответственно своему образу мысли. Если бы, как считают невежи, видения святых и лам, саньяси и дервишей были только галлюцинациями, порождениями фантазии, разве могли бы они совпасть у людей никогда не слышавших друг о друге? Дерево будет деревом для всех, кто его видит, и если зрение человека достаточно ясно, никакие вынесенные заранее суждения не обратят это дерево во что-нибудь другое; истина предстанет истиной перед всеми, кто способен её узреть, и никакие вынесенные заранее суждения не изменят её и не обратят в ложь. Узнать до конца истину значит узнать всё сущее; любить истину превыше всего - значит соединиться со всеобщим сознанием; быть способным выразить истину во всей полноте - значит обладать властью над Вселенной; соединиться с непреходящей истиной - значит навек обрести бессмертие.

Восприятие истины требует уравновешенности ума и чувств. Покуда разум не пробудился к духовному сознанию и непосредственному восприятию истины, он видит только отсвет её и слышит лишь едва различимый шёпот. Тихий голос истины может потонуть в грохоте интеллектуальной фабрики, а свет - затмиться в буре чувств. Чтобы понять этот голос и увидеть этот свет ясно, без примесей посторонних восприятий, сердце и голова должны трудиться слаженно и действовать заодно. Для восприятия истины чистота сердца должна сочетаться с силой разума, и именно это имеют в виду, когда говорят, что люди должны быть подобны детям, прежде чем смогут войти в царство правды. Голова и сердце, опирающиеся на здравый смысл, выступают как нечто Единое, но если они в разладе, возникает абсурдная Двойственность, порождающая иллюзии. Неистовый безумец влеком только сердцем, а умствующий глупец прислушивается лишь к указаниям головы, живёт, как говорят, одной головой, а о сердце забывает. Но ни кипение чувств, ни интеллектуальный фанатизм не раскрывают истину, лишь в "спокойствии после бури", когда эмоции и разум приходят в гармонию, можно найти её.

…Материальный человек, погребённый в раковине своей плоти, может только чувствовать, но не видеть свет, исходящий из безграничного царства истины; но если он прикажет своим эмоциям: "Успокойтесь!" - а своему интеллекту: "Не обманывайся!" - он сумеет высунуть свои "усики" в область духа и воспринять свет истины. Сердце человека должно служить пробным камнем для проверки выводов, происходящих из умозаключений, а решения сердца должны взвешиваться умом; но когда пробудится духовное сознание, не будет больше разницы между их суждениями: представления, рождающиеся в голове, придут в гармонию со стремлениями сердца, и одна прозреет, а другое почувствует истину. Тогда низшие идеалы отступят перед её светом, ибо она - ревнивая богиня и не терпит никого рядом с собой."


3. Жемчужины мудрости. Фраза.

"Учитель сказал:
- Благородный муж взыскателен к себе, малый человек взыскателен к другим."

Конфуций (551 - 479 гг. до н.э.).


Ниже приведены имена людей, которые, каждый в своей области деятельности, достигли поразительных успехов. Эти имена вам хорошо знакомы. Все они были членами Ордена розенкрейцеров или имели непосредственную связь с Орденом.

Леонардо да Винчи (1452 - 1519 гг.). Корнелий Генрих Агриппа (1486 - 1535 гг.). Парацельс (1493 -1541гг.). Франсуа Рабле (1494 - 1553гг.). сэр Фрэнсис Бэкон (1561 - 1626 гг.). Якоб Бёме (1575 - 1624 гг.). Рене Декарт (1596 - 1650гг.). Блез Паскаль (1623 - 1662 гг.). Барух Спиноза (1632 - 1677 гг.). сэр Исаак Ньютон (1б42 - 1727 гг.). Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646 - 1716 гг.). Бенджамин Франклин (1706 - 1790гг.). Калиостро (1743 - 1795 гг.). Майкл Фарадей (1791 - 1867 гг.). Клод Дебюсси (1862 - 1918 гг.). Эрик Сати (1866 - 1925 гг.)

И это далеко не полный список.


Если вы хотите больше узнать об Ордене розенкрейцеров ДМОРК, если Вы заинтересовались его Учением, , если Вы хотите начать обучение в Ордене, Вы можете попросить прислать Вам брошюру "Мастерство Жизни". Брошюра высылается бесплатно и только на почтовый адрес.

Адрес для контактов: 119501, Москва, а/я 928, Д.М.О.Р.К.
E-mail: dmork@mail.ru
Адрес нашего сайта: www.rc.org.ru.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное