Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Танцы всеобщего мира

  Все выпуски  

Танцы всеобщего мира


  

Танцы Всеобщего Мира

 

 

Выпуск 36

5 августа

  2007 г.

  • расписание семинаров.
  • притча "Праздная болтовня"
  • Древние ритуалы рождения и культ Великой Матери.

 

 

 

Хороши или плохи события жизни, во многом зависит от того, как мы их воспринимаем.
Мишель де Монтень


Здравствуйте, дорогие друзья!
Приглашаю желающих поделиться танцевальными впечатлениями от фестивалей.
Думаю, что всем читателям рассылки будет интересно почитать и посмотреть :
фото и Ваши рассказы!


Светлана.

 


хасидская притча
"Праздная болтовня"

Один человек где-то прочел, что тот, кто в течение сорока дней (1) будет воздерживаться от праздных бесед, обретет божественное озарение. Рассудив, что это весьма короткий путь к Богу, он с большим прилежанием взялся за дело. Итак, за сорок дней с его губ не сорвалось ни одного пустого слова. Однако в назначенный срок никакого озарения не случилось. Тогда этот человек отправился за объяснением к Баал Шем Тову(2).
Выслушав его историю, Баал Шем Тов спросил:
- В течение этих сорока дней ты молился?
- А как же! - воскликнул посетитель. - Конечно, молился. Целых три раза в день, как завещано нам Господом.
- Понятно, - сказал Баал Шем Тов. - А Теилим (3) читал?
- Что за вопрос? Ведь я иудей. Конечно, я читаю Псалмы каждый день. - Чтобы не показаться голословным, посетитель пробормотал первые стихи своего любимого псалма.
- Учитель, - продолжал он затем, - может быть, само это правило неверно? Почему сорок дней молитвы, чтения псалмов и воздержания от пустословия не помогли мне обрести божественное озарение?
- Не в правиле дело, - отвечал Баал Шем Тов, - оно-то как раз верно. Просто ты неправильно его применил. Судя по тому, как ты читал Псалом, я могу сказать, что, воздерживаясь от пустословия в обыденной жизни, ты не уделил должного внимания своим молитвам. Ты превратил их в болтовню. Тебе удалось очистить свои разговоры с людьми, но ты не позаботился о чистоте беседы с Богом. Сама твоя молитва мешает тебе получить божественное озарение.
Комментарий:
1. "Сорок дней". - Согласно иудейской традиции, человеку требуется именно сорок дней, чтобы избавиться от плохих привычек и заменить их полезными душевными навыками.
2. Баал Шем Тов (1698-1760) - Исраэль Бен Элиэзер, основатель хасидизма. Начал проповедовать публично в 1734 и вскоре заслужил титул Баал Шем Тов, что значит Господин Благого Имени (Божьего). Он был подлинным целителем сердец, умов и душ.
3. Теилим- Псалмы.

Ты - это то, что ты говоришь. В речи отражается душа человека. Пустые слова, бездумная болтовня ведут к беспорядку в мыслях. Если хочешь изменить мысли, Измени слова. Это касается всего, что ты произносишь. Независимо от того, какую форму принимает слово, - письменных знаков, устного высказывания или, скажем, просто песни, - оно обладает силой исцелять или приносить вред. Проблема героя нашей истории в том, что он проводит различие между молитвой и обыденной речью. Однако и то, и другое - слова, которые нужно произносить совершенно осознанно.
Баал Шем Тов учил, что человеку от рождения предназначено произнести строго определенное количество слов. После того, как все слова сказаны, человек умирает. Представь себе, что это действительно так. Каждое произнесенное слово приближает твою смерть. В следующий раз, когда ты соберешься что-то сказать, спроси себя, стоит ли это того, чтобы за него умереть?

 http://www.pritchi.net 
Источник: Р.Шапиро "Хасидские притчи"


НОВОСТИ:  

  • Рит-рит с суфийскими мастерами из Голландии Вали и Ариенн

C 29 августа по 7 сентября, Крым, Евпатория, поселок Мирный.

Дорогие друзья мы Приглашаем вас на танцевальный суфийский Рит-рит. Лагерь раскинется в живописном месте на берегу Черного моря. Пребывание в лагере наполнит вас радостью и ощущением праздника погрузит в особенный мир танца и молитвы тела позволит ощутить единство и многообразие духовных и этнических традиций подарит чудесную возможность соединить возвышенную атмосферу и дух танцев всеобщего мира с разными формами реализации вашей творческой энергии. Проживание в комфортабельных домиках со всеми удобствами. В программе лагеря: утренние медитации Дыхательные суфийские практики,зикр утренние и вечерние Прогулки по стихиям,планетам, центрам Мастер классы (рукоделия ремесла),арт-терапия Утренние и вечерние танцевальные сессии Вечерние театральные инсценировки. Подробнее .doc 30Кб

 

  • IV ежегодный международный фестиваль "Барабаны мира"
    www.barabanymira.ru
    23-26 августа 2007г, на берегах Волги близ Тольятти.

    (При поддержке Комитета по делам молодёжи мэрии г.о. Тольятти,под эгидой Российского Национального Комитета европейской молодёжной Кампании «Все различны – все равны» )

    - этнический, музыкально-танцевальный ПРАЗДНИК в режиме "нон-стоп":
    ~ когда каждое утро начинается со всеобщего пау-вау,
    ~ день насыщен разнообразными барабанными, танцевальными, психо-эмоционально-разгрузочными мастер-классами и творческими лабораториями, культурно-массовыми и пляжно-развлекательными мероприятиями,
    ~ вечер начинается с конкурсных выступлений профессиональных творческих коллективов и артистов из народа на главной сцене фестиваля и,
    ~ переходя в ночное театрализованное шоу, заканчивается уже под утро этно-дэнс-пати и шаманским костром...

    Четыре изюминки 4-го фестиваля:

    Впервые в России!
    Конкурс Этнических барабанщиков - где профессионалы и любители демонстрируют своё мастерство, которое по достоинству оценивают профессиональное жюри и массовый зритель.
    Вдохновителем идеи стал почётный гость фестиваля Усамма Шахин, виртуоз из Ливана, аккомпонирующий известным восточным танцовщицам со всего мира на арабских барабанах дарбука. Уссама Шахин возглавит Конкурс.

    Барабанный МАРАФОН за мир - трёхдневная, непрерывная барабанная молитва, когда сменяя друг друга, барабанщики фестиваля, а также барабанщики в разных точках земли, барабанной дробью выражают своё намерение поддерживать и сохранять мир и согласие во всем мире.

    Существует легенда северо-американских индейцев племени Атоми, которая гласит: когда 8 тысяч барабанщиков собирутся вместе и застучат в там-тамы, пульс Планеты гармонизируется, и народы Земли станут жить в мире и согласии. Пришло время, когда легенда может стать реальностью:)

    Легендарная личность фестиваля
    Гайян Грегори Лонг - американский музыкант-перкуссионист, ведущий барабанщик и преподаватель этнического барабанного искусства из США, штат Колорадо, мастер танцев северо-американских индейцев и народов Африки, участник многих Международных Фестивалей и барабанных лагерей. Грегори научил барабанным техникам разных народов большое количество людей. В течение 38 лет Грегори играет и преподает африканскую, кубинскую, бразильскую, ближневосточную, индейскую, джазовую и рок-музыку. Он обучает в Колорадском государственном университете барабанным импровизациям, пению и гитарной музыке. Грегори участвовал в записи 20 дисков, два из которых его собственные. Его обучение проходит на всех уровнях мастерства благодаря большому опыту, в открытой, доброжелательной и динамичной форме. Именно творчество Грегори способствовало рождению идеи создания Центра "Барабаны мира" в Тольятти.
    В этом году в планах Грегори - ПОСТАНОВКА БАРАБАННОГО ПЕРФОМАНСА, где группы барабанщиков, обученных на фестивале, представят традиции народов Африки, Ближнего Востока, Кубы, Бразилии и прочих стран Северной и Южной Америки

    1-2 декабря 2007г. в городе Тольятти состоится 1-ый зимний фестиваль «Барабаны мира»!

    С вопросами по Фестивалю, пожалуйста, обращайтесь:
    e-mail: BM-Fest2007@mail.ru 

    Руководитель проекта "Барабаны мира" - Марина Ерофеева
    тел. +7 9272 16 25 06, (8482) 35-45-10
    e-mail: asheshbm@mail.ru 
     


     

    Сакральный танец. Молитва в движении.

    Москва
    30 августа – 2 сентября 2007 г.



    Впервые в России!

    Семинар родоначальницы направления сакрального танца
    Марии-Габриель Возиен (Германия)

    Сакральный танец - выражение молитвы через язык тела. Молитва в движении – это поиск единства тела, ума и души через проживание внутренних измерений движения.

    Фундаментальные символические формы движений, основанные на форме круга, в течении тысячелетий являлись для наших предков проводниками в мир духовного.
    Символы танца, двигательные архетипы, вместе с музыкой и словами молитв, произносимых вместе, несут в себе исцеляющую и трансформирующую силу.

    Эти танцы являются уникальной практикой самопознания и самотрансформации, выполняя одновременно медитативную, терапевтическую и целительскую функцию.

    В программе семинара: космические архетипы, танцы элементов, архетипы трансформации (точка покоя, время, пространство, бесконечность в танце, точка трансформации) в танцах различных народов и культур.


    Мария-Габриель Возиен

    Хореограф, фольклорист, исследователь мифологии и танца. Родоначальница возрождения забытой и почти исчезнувшей традиции медитативного сакрального танца.
    Исследуя фольклористику народов и религий мира, неоднократно отправляясь в сложные археологические и антропологические экспедиции – она сумела собрать, переработать и донести до современных людей неисчерпаемое наследие храмовых и молитвенных танцев древности.

    Автор многих книг по древней мифологии, искусству, религии, Габриела имеет несколько сотен прямых учеников, возрождающих и развивающих традицию сакрального танца в наши дни.



    Программа встреч:

    30 августа (20.00 – 22.00) - Открытая группа сакрального танца. Знакомство, рассказ о традиции, практика. Приглашаются все желающие. Стоимость участия – 300 рублей.

    31 августа – 2 сентября (10.00 – 17.00) - Трехдневный семинар по сакральному танцу. Стоимость участия в семинаре – 4000 рублей.
    Стоимость семинара для приславших заявку на участие до 01 августа 2007 г. – 3500 рублей. Студенты и пенсионеры – 3500 рублей. Предоплата 1000 рублей (возвращается в случае форс-мажорных обстоятельств).

    Количество участников семинара ограничено 40 чел.

    Запись на семинар и дополнительная информация:
    Харитонова Александра
    wings-to-fly@yandex.ru 
    тел. 8-916-373-1121

    Место проведения:
    Международный Танцевальный Центр.
    ул. Ивантеевская, д.13, стр.1

    Проезд: м. «Ул. Подбельского», 1 вагон из центра.
    Идти по правой стороне ул. Ивантеевская до небольшого сквера 5 мин.
    Внутри сквера слева - здание центра. Зал: «200 метров».
     


    Древние ритуалы рождения и культ Великой Матери.

    Лаура Шеннон

      Задолго до построения ранних христианских храмов в пещерах или построения библейской Арки, человечество осознало, что Природа подарила ему первое священное место: матку, утробу, лоно, - пустое пространство, в котором жизнь чудесным образом проявляет себя из ничего и которая эту жизнь порождает.

     

    На санскрите святилище храма называется garbha-grha, что означает "комната - утроба". Японской древней культуре живот являлся вместилищем души, в отличие от европейского поверия о душе, живущей в сердце или голове. В древнекитайской традиции целительства и искусства Ци-гун считается, что ци собирается в форме шара энергии в пространстве ниже пупка, другими словами, в лоне живота.

     

    В Кундалини-йоге, этот центр известен как Манипура, центр огня, силы и энергии человека. В традиции Тама-до это называется Хара, метафорический центр человеческого существа, центр его жизненности и здоровья. Хара принимает энергии земли и космоса, объединяет их и распространяет затем через четыре оси тела.

     

    Мистерия рождения является основой всех мистерий. Даже в наше время развитой системы медицинских знаний , когда процесс беременности и рождения может быть описан с большой биологической и физиологической точностью, мы все равно испытываем благоговение и трепет перед приходом в мир нового существа. Это существо видимо - и не видимо, этот самый очевидный и естественный процесс одновременно является чудом.

     

    Мы можем ощущать присутствие нового существа сначала только благодаря тому, что мы видим, как растет живот матери. Ребенок проходит бесчисленное количество удивительных превращений к тому моменту, когда мы в первый раз видим его. Беременность и рождение ребенка являются соответствующими символами инициации и трансформации женщины современности, такими же, какими они были в прошлом. Я обнаружила, что ритуалы рождения наших предков служили не только практиками, помогающими женщине произвести на свет ребенка, но и способами выражения духовного опыта. Опыт рождения является самым личным процессом духовного развития женщины, влияющим на всю ее внутреннюю жизнь.

     

    Женщина позволяет своему телу быть вмещающим сосудом рождения новой жизни. Когда наши индо-европейские предки стали жить сообществами, они стали созерцать жизнь с ее циклами. Ранние танцы рождения становились первым внешним жестом пробуждающейся духовности. Они утверждали роль женщины как подателя жизни. Через созерцание изображения или скульптуры беременной женщины древние стремились достичь исцеления и возрождения. Таким образом не только в древней Европе, но и в Азии и Америке начал устанавливаться матриархат - культ почитания Великой Матери.


    ГРУППА САКРАЛЬНОГО ТАНЦА ДЛЯ ЖЕНЩИН

    (Москва)


    Каждый вторник

    20.00-22.00

    В традиции кругового сакрального танца движения исполняются в круге с центром или по спирали. Являясь очень древними и простыми по форме, эти танцы обращаются напрямую к нашей сущности. Они являются уникальной практикой самопознания и самотрансформации, выполняя одновременно медитативную, терапевтическую и целительскую функцию.

    Работа в группе проходит в скорее пробуждающей, чем навязывающей манере.
    Помимо танцев, в работу входят мягкие медитации, упражнения на развитие чувствительности в теле, специально разработанные для женщин, а также знакомство с языком символов , метафор, образов, раскрывающим различные аспекты внутреннего пространства.

    Простые телесные и дыхательные упражнения снимут напряжения и усталость, помогут лучше почувствовать себя и свое тело.
    В открытой беседе вы сможете закрепить свой опыт и поделиться им с другими участницами!

    Длинные широкие юбки или шали, которые можно обернуть вокруг бедер приветствуются!


    Ведущая:
    Харитонова Александра

    Психолог МГУ, телесно-ориентированный терапевт,
    инструктор медитативного танца и Движений Гурджиева.

    С 2000 обучается в школа сакрального танца Амио Девиенн (Италия, Индия), проходит обучение у Хосе Рейеса (Доминиканская республика).
    Сотрудник Центра Экзистенциально-Инициальной психотерапии (Германия).


    Адрес проведения группы:
    ул. Рабочая, 30
    Ст. метро "Пл. Ильича", 5 мин пешком.
    Дом детского творчества "На Таганке"
    1 этаж, зал малой хореографии.

    Информация и запись:
    Тел. 8-916-373-1121
    wings-to-fly@yandex.ru

    www.gurdjieff-movements.ru
    www.sacred-dance.narod.ru

     


    Танцевальные события в 2007 году.
    дата город событие ведущие организаторы
    29 авг-
    7 сент
    2007г.
    Крым Рит-рит Вали и Ариенн Ван дер Зван

    Шаходат

    Шаходат (812)590-69-09

     

    Танцы Всеобщего Мира и духовные танцы  в Вашем городе

    (смотрите на сайте, ссылка с правой стороны рассылки)

     

    Расписание летних фестивалей "Танцующих Волшебников" 2007

     

     

     

  •  

    о рассылке:

    ...Пришел как-то человек к мудрецу и спросил его:
    «О мудрец, научи меня отличать истину от лжи, красоту от безобразия.
    Научи меня радости жизни».
    Подумал мудрец и научил человека танцевать.
    Древняя суфийская притча.

    Танцы Мира – это путь открытия сердца, приведения тела и ума в гармонию.
    Танцы являются формой медитации в звуке и движении.
    Концентрируясь на божественном посредством танца и духовных песнопений,
    мы открываем наши отношения с Единым через чувства и опыт наших тел,
    переживаем священное внутри нас.

    В рассылке будут рассказы о танцах всеобщего мира, о ведущих танцев,
    о танцах в разных городах нашей страны и многое другое, тоже очень
    интересное. И самое главное- это информация о семинарах!
    Приветствуются дополнительные темы и вопросы,
    пишите.



    Дорогие Ведущие танцев всеобщего мира и Организаторы!

    Пишите нам, если Вы планируете провести семинар или танцевальный вечер;
    а также нас интересует информация о танцевальной группе в Вашем городе,
    в какие дни Вы танцуете.

    Вся дополнительная информацию приветствуется.
    Обо всех срочных объявлениях можно  послать мне СМС-ку
    на тел. 8-903-600-47-81.

    Светлана.
     


    copyright © Бобина Светлана.2006-2007 г.

     

    Приглашаем Вас полюбоваться на наши картины.

     

    Рекомендуем подписаться на  рассылку

    Всё, что Вы хотите знать о картинах.

    Есть ли у Вас в доме картина?
    Или, возможно, Вы только планируете её купить?
    А, может, Вам просто хочется красиво оформить пространство постерами…

    Мы поможем Вам, независимо от Вашего образования, подобрать картину,
    научиться разбираться в живописи, её стоимости, особенностях, а также расскажем,
    как правильно ухаживать за произведениями изобразительного искусства.

            


    В избранное