Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Как укрепить силу мысли?



  | Статья выпуска |

Как укрепить силу мысли?

В современном мире часто обсуждается идея о том, чточеловек способен влиять на ход своей жизни с помощью силы своих мыслей. Так или иначе, каждый слышал о том, что естьпозитивное мышлениеи что именно с его помощью можно улучшить свою жизнь. Не в последнюю очередь этому способствовало недавнее повальное увлечение западными психотехниками, применяющимися в бизнесе.

Однако идея позитивного мышления берёт своё начало именно в йоге. Если точнее, то эта идея рождается из такой рекомендации, какучиться радоваться всему тому, что происходит в жизни и искать позитивные моменты даже в негативных событиях (сантоша).При этом всегда встаёт вопрос: а как это сделать? И йога даёт на этот вопрос однозначный ответ:нужно укреплять силу мысли и с её помощью удерживать своё сознание от беспокоящих его мыслей!

Свами Шивананда говорил, чтодля развития силы мысли нужно культивировать в себе такие добродетели, как правдивость, серьёзность и трудолюбие. На первый взгляд перечисленные добродетели никак не связаны с силой мысли. Однако если к ним внимательнее присмотреться, то окажется, что все они требуют от нас усердия, дисциплины, старательности. И это именно то, что даёт нам внутреннюю силу!

Итак,правдивость. В йоге считается, что если человек врёт, то мало того, что ему перестают верить окружающие люди, он и сам перестаёт доверять другим, что делает его слабым и зависимым от обстоятельств. Какая уж тут сила мысли?

С другой стороны, если человек всегда и при любых обстоятельствах говорит правду (а когда нельзя сказать правду, молчит или говорит правду приятными словами), к его словам начинают прислушиваться и это наделяет его слова такой силой, что они имеют свойство всегда сбываться! Такую же силу приобретают и мысли, когда человек практикует правдивость.

Серьёзность. Или, другими словами, основательность, значимость, важность, сосредоточенность. Чтобы укрепить силу мысли, нужно заниматься каким-то важным, значимым делом, а не разбрасываться по мелочам. Любое дело, которым мы занимаемся, всегда влияет на нас и придаёт нам силу пропорционально значимости самого дела. И чем более значительнее дело, которое мы делаем - тем сильнее оно влияет на нас. Разумеется, убеждённость в том, что мы делаем великое дело, приносящее благо окружающим людям, отражается и на нашей способности влиять силой мысли на ход событий.

Трудолюбие. Каким бы делами мы не занимались, достичь успеха в них можно только одним способом: прикладывать усилия и доводить всё начатое до конца. Это не даст нам погрязнуть в лени, бездельничании, праздности и точно так же, как и предыдущие два качества, укрепит наши внутренние силы, что отразится в том числе и на нашей способности управлять силой мысли.

Попробуйте, проявить эти качества в своей жизни на максимуме в разных сферах, и вы будете замечать, постоянное возрастание силы мысли. Для многих сделать это будет трудно, но проявите настойчивость, вдохновляйте себя каждый день и все получится!

Владимир Лавров, специально для сайта www.hara.ru.

[ посмотреть статью на сайте ]

Всего вам прекрасного, встретимся в следующем выпуске.

Про медитацию, про пранаяму и про асану вы легко можете задать вопрос на сайте: hara.ru

Несите каждому человеку счастье, тогда счастье наполнит и Вашу жизнь.

Группа Вконтакте: http://vk.com/yoga_meditaciya

  | Полезная информация для читателей |

    Парипурна Навасана (поза Лодки) — одна из асан, которая способствует укреплению всех мышц брюшного пресса, спины, передней поверхности бедра и плеч. А также усиливает кровообращение в брюшной полости, нормализует пищеварение и деятельность щитовидной железы, снимает боль в пояснице. Довольно сложна при выполнении, но невероятно эффективна. Выполнение

    Читать полностью: Парипурна Навасана (поза Лодочки) http://hara.ru/yoga/praktika-sankalpy/ и Что как правильно выполнять асану Парипурна Навасана?

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Название этой асаны часто переводят как "поза горы" или "поза пальмового дерева". Эта асана хорошо подходит для расслабления в позиции стоя, для дыхательных упражнений и является исходным положением для многих йоговских практик. И в силу того, что онаявляется одной из основополагающих поз хатха-йоги, очень важно научиться выполнять её правильно и удерживать равновесие по воображаемой вертикальной линии, начинающейся от затылка и заканчивающейся у копчика.

    Читать полностью: Тадасана (поза горы) http://hara.ru/yoga/praktika-sankalpy/ и Что такое асана Тадасана?

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    В первой части статьи (Что такое санкальпа?), мы остановились на том, что практика санкальпы может быть как сознательной, генерируемой самим человеком для достижения его целей или же бессознательной, навязываемой извне и не ведущей к поставленным целям. Интересует нас в первую очередь сознательная практика, ведущая к намеченным целям и в этой части статьи мы поговорим о том, как сделать эту практику наиболее полезной и эффективной.

    Читать полностью: Практика санкальпы http://hara.ru/yoga/praktika-sankalpy/ и Что такое санкальпа?

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    ДХАНУРАСАНА (ПОЗА ЛУКА)

    Эта асана называется так потому, чтонапоминает лук с натянутой тетивой(на санскрите - дханур).

    Техника исполнения.Для того, чтобы сделать эту асану, ложимся на живот, подбородком касаемся пола и расслабляем все мышцы тела, после чего медленно сгибаем сначала одну ногу в колене и тянем её к спине, помогая себе руками, а затем - другую ногу

    Читать полность: ДХАНУРАСАНА (ПОЗА ЛУКА) -http://hara.ru/yoga/dkhanurasana-poza-luka/

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Индийское слово прана – дыхание, означает также жизненную энергию. Тераписты, работающие с дыханием, могут многое сказать о жизни человека по тому, как он дышит. У каждого из нас есть свои способы дыхания, бессознательные трюки, помогающие избегать проживания определённых опытов, которых мы подсознательно боимся – это просто изменение ритма дыхания. Именно поэтому и древние школы вроде йоги, и современные психотерапевты используют дыхание, чтобы вернуть гармонию телу и духу, или чтобы выявить и исцелить травмирующие опыты, скрытые глубоко в бессознательном.

    Читать полность -http://www.hara.ru/meditation/show2/

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Другие названия пашчимоттанасаны: Уграсана и Брахмачариасана.

    Эффект от этой асаны:
    укрепляет и омолаживает мышцы живота и поясницы;
    вытягивает позвоночник (в среднем удлинение спины составляет до 7 см);
    омолаживает нервы позвоночного столба, особенно его поясничного отдела;

    Читать: ПАШЧИМОТТАНАСАНА Наклон к ногам сидя.

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    В некоторых школах йоги Врикшасану называют Бхагиратхасаной (поза Бхагиратхи)– в честь великого индиского царя. По легенде, царь долгое время стоял на одной ноге, дабы умилостивить бога Шиву и получить разрешение спустить священную реку Ганг с небес на землю. “Эта поза символизирует подвижничество Бхагиратхи, – говорит Кауштуб Десикачар, сын и ученик мастера йоги Т.К.В. Десикачара. – Она учит нас придерживаться намеченного пути, несмотря ни на какие препятствия”.

    Читать: Поза дерева (врикшасана), читать далее...
  | Отрывки из книг, притчи |

Мысли на бумаге.

Васту

Древнеиндийское учение Васту о жизненном пространстве, которое поможет обрести счастье в доме

Базовые рекомендации :
1. Дома не должен скапливаться мусор. Если у вас в прихожей беспорядок - это мешает входить в дом положительной энергии.

2. Очень важно, чтобы в самом доме была чистота. Если дома грязно, то и мысли засоряются, вдруг вы замечаете, что муж начинает кричать, жена сердится, дети стали непослушными.

3. Выбрасывайте старые вещи, они обладают энергией несчастий и проблем. Если у вас весь шкаф забит старой одеждой, которую вы давно не носите, то Вселенная как будто говорит: «Зачем тебе зарабатывать на новые платья? У тебя и так все забито!» И вы действительно начинаете меньше зарабатывать. Самое лучшее – просто раздавать ваши вещи тем, кто нуждается.

4. Дома не должно быть вещей из искусственных материалов – из полиэстера, синтетических тканей. Не покупайте домой искусственные цветы.

5. Не вешайте на стены негармоничные картины. Лучше всего на энергетику в доме влияют красивые пейзажи, цветы, картины с духовным или религиозным смыслом. Изящные, красивые вещи из натуральных материалов приносят в дом энергию , которая необходима для счастливого брака и процветания.

6. Качество жизни людей – это качество пищи, приготовленной в этом доме. Держите кухню в чистоте, не позволяйте домашним животным бывать на кухне, не заходите туда в грязной, неопрятной одежде.

7. Старайтесь избавляться от негативных эмоций. Особенно разрушительна эмоция гнева, она запускает опасные биохимические процессы в организме. Нужно следить за собой и не допускать негативных мыслей, потому что они в первую очередь осложняют нашу жизнь.

8. Для эмоционального желательно принимать душ – утром прохладный, а вечером теплый. Можно даже говорить: «Куда вода, туда и беда» (сон, болезнь и т. д.). Это, кстати, было принято в России. При этом нужно представить, что с водой от вас уходит все неприятное.



Попробуйте, прямо сейчас :)

  | Статьи на сайте |

Три ключа к эффективности в практике хатха-йоги

Сурья Бхедана Пранаяма

Практикуя хатха-йогу многие забывают о цели йоги и превращают свои занятия в обыкновенную физкультуру. Между тем, есть три принципа, соблюдая которые можно сделать свои занятия наиболее эффективными и полезными. Причём эти принципы универсальны и работают как в отношении практики йоги, так и в жизни в целом.
Первый принцип - последовательность. Этот принцип

Читать далее...


Развитие через противоположности (метод Пратипакша бхавана)

Развитие через противоположности  (метод Пратипакша бхавана)Многие из психологических техник, которые сейчас используются в бизнесе, берут своё начало в классической йоге. Об этом мало кто помнит, но именно из книг йога Рамачараки, Свами Шивананды и прочих авторитетных йогов, писавших о силе мысли и искусстве достижения целей, пришли в бизнес многие идеи, ставшие ныне классическими.

Читать далее...

 


Бхастрика пранаяма

Бхастрика пранаямаБхастрика пранаяма — в своем роде уникальное упражнение. Оказывает благотворное воздействие на мозг, легкие и желудок, делает ум необыкновенно сильным и заостряет память. Те, кто регулярно его практикуют, могут избавиться от множества неприятных заболеваний. Полипы, тонзиллит, ушные и глазные заболевания, астму, насморк, кашель, - вот лишь неполный список. А регулярные занятия этой пранаямой способны обеспечить совершенное здоровье и долгую жизнь.

Читать далее...


Полезна ли йога для детей?

Полезна ли йога для детей?«Йога для детей», «Бэби-йога», «Йога для самыхмаленьких». Кажется, от модного увлечения уже не могут уберечься и младенцы. Многие малыши вынуждены заниматься древним учением буквально с пеленок. Но так ли полезны занятия йогой для детей?

Читать далее...


Йога для тазобедренного сустава Эта статья адресована новичкам, ибо только они могут задать такой запрос поисковым системам и получить от них ответ в виде этой простой статьи. В статье вы не найдете причудливого сочетания насквозь пропитанного западным отношением к телу, а найдете информацию про тазобедренный сустав с истинно восточным отношением – йогой.

Йога означает союз. Йога – это союз мысли и чувства, деяния и недеяния, дня и ночи, вдоха и выдоха, матери и отца, принципа совершенства и принципа энергии.

Читать далее...

Главное

Медитация
Йога 
 Тантра
Пранаяма 

------

Наша группа Вконтакте, в группе есть статьи, видео, аудио по темам йога и медитация. Присоединяйтесь: http://vk.com/yoga_meditaciya вконтакте нас уже более 37000 читателей.

---

На сайте открылся раздел вопросы и ответы, где можно задать свой вопрос по йоге:
http://hara.ru/faq/, а так же можете найти ответы или задать вопросы в нашей группе: Йога вконтакте.

---

Готовится следующий выпуск журнала.

 


Афоризмы

Гуру может быть кем угодно. Это может быть сумасшедший или обычный человек, или даже любимый. Как только вы его приняли, он для вас бог из богов.

ૐ Ним Кароли Баба

* * * * * * * * * * *

Распахните объятия изменениям, но не отвергайте при этом своих ценностей.

ૐ Далай-Лама

* * * * * * * * * *

Я относился к своему телу как к храму, а асаны были моими молитвами.

Б.К.С. Айенгар

* * * * * * * * * *

Позвольте Божественному направлять вашу жизнь и жизнь станет божественной.

Харпа Муни

Читайте каждый день интересную информацию в наших группах:

Вконтакте

В Facebook

В Google+

В социальных сетях, нас читают уже более 40000 пользователей.

 

Тесты для анализа:

 





Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.



Если тебя интересует сотрудничество с журналом, пиши: hara.ru

Друзья журнала:
Интернет магазин швейных машинок: Brother, Janome, купить легко. Салон красоты в СПБ Займи это место...

Занятия йогой в Санкт-Петербурге Вы можете узнать на сайте: hara.ru - йога, Санкт-Петербург.

Ответственный за выпуск: Владимир Ладный.
Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club15520657
Группа в Facebook: http://www.facebook.com/groups/111764595547461/
Сайт: www.hara.ru
Форма для писем.



В избранное