Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Йога и природа благополучия



  | Статья на сайте |

Устрасана (Ustrasana) - поза верблюдаЭта поза укрепляет мышцы спины, колени, бёдра, внутренние органы, развивает гибкость шейного и поясничного отделов позвоночника; при регулярной практике делает тело выносливым и позволяет приобрести контроль над дыхательной системой. Техника исполнения....

Читать далее: Устрасана...

  | Статья выпуска |

Йога и природа благополучия

С точки зрения традиционной индийской йоги, благополучие человека складывается из многих составляющих, среди которых главные - это здоровье, знания, хорошие взаимоотношения с окружающими людьми и деньги. И такой раздел йоги, как артха-йога (йога процветания) как раз и объясняет, - откуда приходят в нашу жизнь все материальные и наматериальные ценности, и что делать, если они упорно не приходят.

Итак, здоровье. Первая и самая главная ценность любого человека. С точки зрения йоги здоровье представляет собой не просто отсутствие каких-либо телесных или психических заболеваний, а гармонично развитое, гибкое, стройное и красивое тело со спокойным, доброжелательным и независтливым умом. Приобретается эта важнейшая составляющая нашего благополучия с помощью регулярной практики восьмиступенчатой йоги (в первую очередь, хатха-йоги). Особенно рекомендуются очищающие процедуры (шаткармы или крии), дыхательные упражнения (пранаямы) и "замки" (бандхи).

Вторая ценность - это знания. Если у нас есть нужные знания, то мы можем достичь любой поставленной цели. Причём знания всегда характеризуются способностью человека применить их в реальной жизни. Без применения знания бесполезны. На этом настаивает один из разделов йоги, - гьяна-йога (или джнана-йога). Как приобретаются знания? Есть три способа: общение с мудрыми людьми, чтение книг и собственный опыт. При этом последний метод очень ненадёжен и может вести к совершению глупых поступков, поэтому этот способ не рекомендуется без предварительного обсуждения с наставником. Хотя в некоторых случаях этот способ может помочь получить нужные знания.

Третья ценность - это хорошие взаимоотношения с окружающими людьми. Если у нас есть хорошие взаимоотношения с нужными людьми, то это может решить многие наши проблемы и трудности, включая финансовые. С точки зрения йоги, именно из хороших взаимоотношений вытекает наше финансовое благополучие. И складываются они не сами по себе, а в результате наших собственных усилий. Такой раздел йоги, как бхакти-йога, а также такие ступени йоги, как Яма и Нияма, прививают нам очень важные добродетели, благодаря которым мы можем легко выстраивать и поддерживать хорошие отношения с людьми: это и непричинение вреда без серьёзных на то причин (ахимса), и правдивость (сатья), и скромность в желаниях (апариграха), и чистоплотность (шауча), и умение радоваться тому, что есть (сантоша) и т.д. И именно благодаря развитию нравственных качеств мы не отталкиваем от себя людей, а наоборот, привлекаем и удерживаем их рядом силой своей любви к ним.

Четвёртая ценность - это деньги. Деньги, как уже понятно, приходят к нам не случайно, а очень даже по определённым законам. И самый важный из них - сколько пользы мы приносим окружающим нас людям, столько и получаем от них благодарностей в виде денег. Йога не призывает стремиться к деньгам, поскольку деньги имеют свойство отвлекать нас от остальных ценностей, но тем не менее один из разделов йоги, - карма-йога, - объясняет как мы должны трудиться, чтобы нести пользу обществу, в котором мы живём. Когда мы приносим пользу людям, люди не оставляют нас без средств к существованию, - в этом суть карма-йоги.

Само собой, все эти ценности не являются целью йоги. Они являются только побочными эффектами от практики. Целью же йоги является максимальная внутренняя свобода: выйти за пределы действия кармы и трёх гун материальной природы, с точки зрения йоги, - это намного более важная ценность, нежели всё остальное. Однако йога не настаивает и на отказе от всего остального. Наоборот, различные разделы йоги дают нам ключи к процветанию в различных сферах жизни. Причём, не забывайте, что процветанию, с позиции йоги, неизменно сопутствует простота! Чем проще в достижении, понимании, удержании - тем лучше!

Поразмышляйте об этом!

Владимир Лавров, специально для сайта www.hara.ru.

[ посмотреть статью на сайте ]

Всего вам прекрасного, встретимся в следующем выпуске.

Про медитацию, про пранаяму и про асану вы легко можете задать вопрос на сайте: hara.ru

Несите каждому человеку счастье, тогда счастье наполнит и Вашу жизнь.

Группа Вконтакте: http://vk.com/yoga_meditaciya

  | Полезная информация для читателей |

    Парипурна Навасана (поза Лодки) — одна из асан, которая способствует укреплению всех мышц брюшного пресса, спины, передней поверхности бедра и плеч. А также усиливает кровообращение в брюшной полости, нормализует пищеварение и деятельность щитовидной железы, снимает боль в пояснице. Довольно сложна при выполнении, но невероятно эффективна. Выполнение

    Читать полностью: Парипурна Навасана (поза Лодочки) http://hara.ru/yoga/praktika-sankalpy/ и Что как правильно выполнять асану Парипурна Навасана?

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Название этой асаны часто переводят как "поза горы" или "поза пальмового дерева". Эта асана хорошо подходит для расслабления в позиции стоя, для дыхательных упражнений и является исходным положением для многих йоговских практик. И в силу того, что онаявляется одной из основополагающих поз хатха-йоги, очень важно научиться выполнять её правильно и удерживать равновесие по воображаемой вертикальной линии, начинающейся от затылка и заканчивающейся у копчика.

    Читать полностью: Тадасана (поза горы) http://hara.ru/yoga/praktika-sankalpy/ и Что такое асана Тадасана?

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    В первой части статьи (Что такое санкальпа?), мы остановились на том, что практика санкальпы может быть как сознательной, генерируемой самим человеком для достижения его целей или же бессознательной, навязываемой извне и не ведущей к поставленным целям. Интересует нас в первую очередь сознательная практика, ведущая к намеченным целям и в этой части статьи мы поговорим о том, как сделать эту практику наиболее полезной и эффективной.

    Читать полностью: Практика санкальпы http://hara.ru/yoga/praktika-sankalpy/ и Что такое санкальпа?

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Другие названия пашчимоттанасаны: Уграсана и Брахмачариасана.

    Эффект от этой асаны:
    укрепляет и омолаживает мышцы живота и поясницы;
    вытягивает позвоночник (в среднем удлинение спины составляет до 7 см);
    омолаживает нервы позвоночного столба, особенно его поясничного отдела;

    Читать: ПАШЧИМОТТАНАСАНА Наклон к ногам сидя.

  | Отрывки из книг, притчи |

Мысли на бумаге.

ВОЛШЕБНАЯ МЕДИТАЦИЯ для женщин

Женственность способна открыть любые двери, растопить любое сердце и наполнить счастьем любое пространство. Женская слабость всегда привлекает силу и заботу. Наша миссия наполнять этот мир красотой и счастьем, привлекать и принимать. Заметьте, не добиваться и сражаться, а именно привлекать и принимать.

Матка это основной энергетический центр для женщины. Если этот центр развит и нормально функционирует, то женщина наполняет мужчину. Если он заблокирован, холодный, то женщина опустошает. В древности запрещалось входить в холодную женщину. Наполненная женщина это всегда успех и достаток для мужчин. Всем известно, что за успешными мужчинами и великими правителями всегда стоит женщина, мудрая, наполненная и женственная. Женская слабость делает мужчину сильным.

Что еще даст нам эта практика? Ну во-первых, ощущение счастья. Потому что, когда мы находимся в своей энергетике (а пришли мы в этот мир именно женщинами) то и все в жизни становится на свои места. И то, что раньше казалось сложно и не естественно, приходит в нашу жизнь, как по мановению волшебной палочки.
Находясь в женской энергетике и концентрируя свое внимание на матке, весь мир начинает заботиться о нас. Вспомните, когда женщина беременна и все ее внимание в матке, ее окружает забота и внимание.

Именно наполненность и женственность делает женщину очень привлекательной, независимо от внешних данных. Потому, что привлекательность это свойство женкой энергии. Можно сразу заметить, как меняется отношение окружающих мужчин, после этой практики.

И еще один важный результат - эта практика способствует освобождению от блоков в области матки. И, как следствие, решение многих гинекологических проблем. Так как женские заболевания, это всегда блоки, связанные с различными обидами, зажимами, не принятием своей женственности, сексуальности и тд.

Медитация.

Поставьте спокойную приятную музыку. Медитация проводится в положении лежа на спине. Ноги согните в коленях. Руки положите на низ живота, ладонями вниз. Левая рука сверху. Закройте глаза и расслабьтесь.
Почувствуйте тепло исходящее от ваших ладоней и наполняющее вашу матку.

Представьте, что вся комната наполнена розовым цветом. Вдохните и почувствуйте, как с вдохом розовый цвет наполняет вашу матку. И выдохом выходят все ваши зажимы, обиды и раздражения. И с каждым вдохом, вы наполняетесь чистой розовой энергией и растворяете ей все невзгоды. И выдыхаете их.

Теперь, представьте, что вы лежите в дивном саду. Вокруг поют райские птицы и множество цветов. Теплый ветерок окутывает ваше тело и до вас доносятся легкие цветочные ароматы. Почувствуйте, что это за запахи, это может быть нежный наивный аромат чайной розы или загадочный аромат жасмина или любой другой, доносящийся из вашего дивного сада… Вдохните этот аромат через матку и наполнитесь им. С каждым вдохом он наполняет вашу матку, постепенно наполняя все тело.

Так наполняли себя древние жрицы. Теперь и вы одна из них – богиня любви, которой доступны незримые законы этого мира. Наполнитесь этим ароматом. Почувствуйте, как все ваше тело излучает теперь этот аромат.

Побудьте в этом состояние еще какое-то время и постепенно открывайте глаза. Перевернитесь на живот и по-кошачьи поднимитесь. Все делайте плавно и спокойно. Ни в коем случае не подскакивайте.

Проделывайте это ежедневно, хотя бы в течение 28 дней (а лучше конечно использовать ее как ежедневную медитацию, можно проделывать ее перед сном). И вы будете очень удивлены чудесам, который начнут происходить в вашей жизни, а также особому вниманию со стороны мужчин.


  | Статьи на сайте |

РАЗНООБРАЗИЕ ЙОГИ: ЧЕМ ОДНА ЙОГА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДРУГОЙ?

Разнообразие йоги: чем одна йога отличается от другой?

Многие люди, недавно пришедшие в йогу и ещё только начинающие практиковать асаны, часто задаются вопросами, которые могут вызвать улыбку у опытных йогинов. Так, в частности новичков часто интересует чем хатха-йога отличается от йоги Айенгара и чем Яма и Нияма лучше раджа-йоги?
Чтобы легко можно было ответить на такие вопросы, нужно понять что йога - это целая система самопознания и в этой системе есть как минимум три составляющих, которые не нужно пытаться сравнивать друг с другом. Это ступени йоги, это разделы йоги и это традиции (или школы) йоги.

Читать далее...


Три ключа к эффективности в практике хатха-йоги

Сурья Бхедана Пранаяма

Практикуя хатха-йогу многие забывают о цели йоги и превращают свои занятия в обыкновенную физкультуру. Между тем, есть три принципа, соблюдая которые можно сделать свои занятия наиболее эффективными и полезными. Причём эти принципы универсальны и работают как в отношении практики йоги, так и в жизни в целом.
Первый принцип - последовательность. Этот принцип

Читать далее...


Полезна ли йога для детей?

Полезна ли йога для детей?«Йога для детей», «Бэби-йога», «Йога для самыхмаленьких». Кажется, от модного увлечения уже не могут уберечься и младенцы. Многие малыши вынуждены заниматься древним учением буквально с пеленок. Но так ли полезны занятия йогой для детей?

Читать далее...

Главное на сайте

Медитация
Йога 
 Тантра
Пранаяма 

------

Наша группа Вконтакте, в группе есть статьи, видео, аудио по темам йога и медитация. Присоединяйтесь: http://vk.com/yoga_meditaciya вконтакте нас уже более 43000 читателей.

---

На сайте открылся раздел вопросы и ответы, где можно задать свой вопрос по йоге:
http://hara.ru/faq/, а так же можете найти ответы или задать вопросы в нашей группе: Йога вконтакте.

---

Готовится следующий выпуск журнала.

 


Афоризмы

Для тех, кого ранила цивилизация, йога - лучший целебный бальзам...

ૐ Т.Гиллеметс

* * * * * * * * * * *

Если в Вашей жизни пошел дождь, сосредоточьтесь на цветах, которые зацветут благодаря этому дождю.

ૐ Радханатх Свами

* * * * * * * * * *

Йога - это крепость тела, стабильность ума и ясность мышления. Чистое зеркало чётко отражает предметы. Здоровье - зеркало человека.

ૐ Б.К.С. Айенгар

* * * * * * * * * *

Ты каждым полезным действием Делаешь Себя, делаешь себя - здоровее, живее, счастливее.

Харпа Муни

Читайте каждый день интересную информацию в наших группах:

Вконтакте

В Facebook

В Google+

В социальных сетях, нас читают уже более 45000 пользователей.

 

Тесты для анализа:

 





Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.



Если тебя интересует сотрудничество с журналом, пиши: hara.ru

Друзья журнала:
Интернет магазин швейных машинок: Brother, Janome, купить легко. Салон красоты в СПБ Займи это место...

Занятия йогой в Санкт-Петербурге Вы можете узнать на сайте: hara.ru - йога, Санкт-Петербург.

Ответственный за выпуск: Владимир Ладный.
Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club15520657
Группа в Facebook: http://www.facebook.com/groups/111764595547461/
Сайт: www.hara.ru
Форма для писем.



В избранное