Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Йога и четыре вида кармы



  | Статья выпуска |

Йога и четыре вида кармы

В фундаментальном трактате по йоге, - «Йога-сутрах» Патанджали, - сказано: «Карма йогина не является хорошей или плохой. Что касается других, существует три рода кармы. Из этих (трёх карм) происходит развитие васан (склонностей и инстинктов), которые и вызывают появление результатов карм» («Йога-сутры», IV.7; перевод - С. Неаполитанского).

Итак, согласно древнему источнику знаний, существует три вида кармы, характерные для обычных людей и один вид кармы, характерный для людей, практикующих йогу. Чем они отличаются друг от друга?

Деятельность обычных людей может быть хорошей, нехорошей или смешанной. В соответствии с этим и карма может быть хорошей, нехорошей или смешанной. Но карма йогина не является ни хорошей, ни плохой. Это означает, что ни плохих, ни хороших последствий для йогина его действия не приносят, поскольку его действия лишены эгоизма и это позволяет йогину вырваться из кармических уз.

Что такое вообще карма? Карма - это не что иное, как последствия наших же собственных поступков, мыслей и слов. Так, например, если мы ударим себя по пальцу, то боль, которая последует за этим, будет нашей кармой.

Поступки обычных людей чаще всего рождаются из желания сделать что-то хорошее для себя или за счёт других, что и рождает хорошую, нехорошую или смешанную карму. Причём не сам поступок чаще всего определяет, какими будут последствия, а именно мотив поступка. Так, например, если человек взял в руки скальпель и разрезал кому-нибудь руку, чтобы показать свою силу или доказать свою правоту, то за это его могут посадить за решётку. Но если то же самое сделает хирург, спасая жизнь попавшему в беду человеку, то его за это не только не накажут, но и поблагодарят. Поступок - один и тот же, но мотив разный и, соответственно, последствия разные.

Именно так и проявляет себя карма: в зависимости от мотива человека, ему всегда воздаётся по заслугам: что заслужил, то и получил. Так, за поступки или слова, вызванные жадностью, гневом, обидой, лицемерием, обманом, неприязнью, ревностью, страхом, гордостью или какой-то иной подобной реакцией - человек получает дурную, неблагоприятную карму. Тогда как поступки или слова, вызванные бескорыстием, заботой, состраданием, любовью, терпимостью, желанием помочь будут вести к хорошей, благоприятной карме. Соответственно, смешанные мотивы будут вести к смешанной карме.

Однако йогины, благодаря регулярной практике йоги, как утверждается в «Йога-сутрах», могут выйти из под влияния закона кармы. За счёт чего? За счёт сознательного отказа от результатов своего труда. Йогин совершает поступок не потому что хочет достичь какого-то результата или наоборот, в стремлении избежать какого-то результата, а в силу понимания своей внутренней природы и вытекающего из этого своего нравственного долга. Собственно, на этом и построен целый раздел йоги - карма-йога. И когда йогин начинает поступать так, как должен поступать, - вне зависимости от личных пристрастий или желаний, - он вырывается из под влияния кармических уз и становится свободным. Именно такая свобода и является конечной целью практики йоги.

Владимир Лавров, специально для сайта www.hara.ru.

[ посмотреть статью на сайте ]

Всего вам прекрасного, встретимся в следующем выпуске.

Про медитацию, про пранаяму и про асану вы легко можете задать вопрос на сайте: hara.ru

Несите каждому человеку счастье, тогда счастье наполнит и Вашу жизнь.

Группа Вконтакте: http://vk.com/yoga_meditaciya

  | Полезная информация для читателей |

    Устрасана (Ustrasana) - поза верблюдаЭта поза укрепляет мышцы спины, колени, бёдра, внутренние органы, развивает гибкость шейного и поясничного отделов позвоночника; при регулярной практике делает тело выносливым и позволяет приобрести контроль над дыхательной системой. Техника исполнения....

    Читать полностью: Устрасана (поза Верблюда) http://www.hara.ru/clauses/ustrasana-ustrasana---poza-verblyuda/ и как правильно выполнять асану Устрасана...

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Парипурна Навасана (поза Лодки) — одна из асан, которая способствует укреплению всех мышц брюшного пресса, спины, передней поверхности бедра и плеч. А также усиливает кровообращение в брюшной полости, нормализует пищеварение и деятельность щитовидной железы, снимает боль в пояснице. Довольно сложна при выполнении, но невероятно эффективна. Выполнение

    Читать полностью: Парипурна Навасана (поза Лодочки) http://hara.ru/yoga/praktika-sankalpy/ и Что как правильно выполнять асану Парипурна Навасана?

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Название этой асаны часто переводят как "поза горы" или "поза пальмового дерева". Эта асана хорошо подходит для расслабления в позиции стоя, для дыхательных упражнений и является исходным положением для многих йоговских практик. И в силу того, что онаявляется одной из основополагающих поз хатха-йоги, очень важно научиться выполнять её правильно и удерживать равновесие по воображаемой вертикальной линии, начинающейся от затылка и заканчивающейся у копчика.

    Читать полностью: Тадасана (поза горы) http://hara.ru/yoga/praktika-sankalpy/ и Что такое асана Тадасана?

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    В первой части статьи (Что такое санкальпа?), мы остановились на том, что практика санкальпы может быть как сознательной, генерируемой самим человеком для достижения его целей или же бессознательной, навязываемой извне и не ведущей к поставленным целям. Интересует нас в первую очередь сознательная практика, ведущая к намеченным целям и в этой части статьи мы поговорим о том, как сделать эту практику наиболее полезной и эффективной.

    Читать полностью: Практика санкальпы http://hara.ru/yoga/praktika-sankalpy/ и Что такое санкальпа?

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Другие названия пашчимоттанасаны: Уграсана и Брахмачариасана.

    Эффект от этой асаны:
    укрепляет и омолаживает мышцы живота и поясницы;
    вытягивает позвоночник (в среднем удлинение спины составляет до 7 см);
    омолаживает нервы позвоночного столба, особенно его поясничного отдела;

    Читать: ПАШЧИМОТТАНАСАНА Наклон к ногам сидя.

  | Отрывки из книг, притчи |

Мысли на бумаге.

Несколько главных секретов йоги

Говорят, что в йоге очень много секретов и тайн, которые открывают только посвященным. Возможно, что так оно и есть. Но есть в йоге и такие секреты, которые доступны каждому. На первый взгляд в них нет ничего особенного. Но понимание их глубины и важности приходит постепенно. Ниже приводится пять, на мой взгляд, основных секрета (или, если хотите, основных принципа) йоги.

1. Главное не знания, а практика.

Мне на своей практике приходилось наблюдать, как очень многие люди начинающие заниматься йогой стремятся накопить, как можно знаний, при этом не используя те, что у них уже есть. Зачастую это и являлось причиной, разочарования в йоге, ибо знания сами по себе, без практики ничего не дают. Знания, конечно же нужны, но в той же степени (если не в большей) нужна и практика.

Известный индийский мыслитель Свами Вивекананда, очень много сделавший для популяризации йоги писал: «Если вы усвоили шесть идей и воплотили их в своей жизненной деятельности и своем характере, то у вас больше образованности, чем у человека, заучившего наизусть содержание целой библиотеки».

2. Стремление к индивидуальности.

За время существования человечества были сотни, а то и тысячи попыток создания универсальных систем здоровья (физического, психического, духовного), и иногда даже казалось, что очень успешные, но в конце концов эти системы помогали далеко не всем, да и их универсальность была кажущаяся. Возможно, это происходило из-за того, что создать универсальную систему невозможно. Мы все прекрасно знаем, что нет одинаковых людей, но почему то всегда стремимся к одинаковым правилам для всех. И недостаток всех существовавших и существующих (за редким исключением) систем здоровья именно в том, что они в крайне малой степени учитывают фактор индивидуальности. И если мы говорим об универсальности йоги, то подразумевается, что она только тогда бывает универсальной, когда в каждом конкретном случае существует индивидуальный подход. Если такого подхода нет, то нет и универсальности йоги.

3. Принятие себя как условие изменения себя.

Бывает так, что человек много лет занимается йогой, а никаких изменений в лучшую сторону не происходит, или же происходят изменения совсем в другую сторону. Чем это можно объяснить? Скорее всего в таких случаях человек начинает работать над собой не приняв себя таким, каким он есть. Вследствие этого ему приходится менять себя насильно, а насилие над собой, зачастую приводит к печальным последствиям. Для того, чтобы не было насилия над собой и при этом изменение себя было возможно прежде всего необходимо принять себя таким как есть, со всеми своими достоинствами и недостатками, положительными и отрицательными качествами.

Когда мы пытаемся покончить со своими недостатками через силу мы только загоняем их еще глубже внутрь, где они ждут провоцирующей их появление ситуации с тем, чтобы проявиться еще сильнее (чем сильнее подавляем, тем сильнее противодействие). Только приняв свои недостатки мы сможем их устранить. Все, что есть у нас негативное прячется глубоко у нас внутри, чтобы все это убрать надо вытащить его на поверхность и назвать по имени. Признавшись себе, что в нас есть какое-то негативное качество мы делаем первый шаг к тому, чтобы это качество убрать.

Примерная методика принятия себя (текст проговаривается в любой позе для медитации (см. ниже), спокойно, несколько монотонно):

Я (Ф.И.О.) принимаю себя таким (кой) какой я есть. Я принимаю, что на данном отрезке пути своего развития я должен быть именно таким как я есть со своим ...( весом, ростом, телосложением, памятью, недостатком, комплексом и т.п.). Это нужно для моего дальнейшего развития, для решения моих задач. Все свои негативные реакции возникавшие ранее и возникающие сейчас при оценке самого себя, самим собой или окружающими меня людьми я забираю в свое сердце, которое раскрывается как цветок и способно трансформировать все негативные эмоции в позитивные. И от моего сердца исходят тишина, спокойствие и принятие.

4. Осознанное ученичество.

Знаменитый писатель, лауреат Нобелевской премии Герман Гессе, в чьем творчестве встречается очень много идей созвучных идеям йоги, писал: "Обновим ли мы, вы, я и еще кто-то, когда-нибудь мир — это еще видно будет,
Но внутри себя мы должны обновлять его каждый день, иначе из нас ничего не
выйдет"

Именно стремлением к постоянному обновлению, постоянному познанию чего-либо нового и можно определить осознанное ученичество.

Надо понимать и то, что ученичество является не только, и не столько, получением какой-либо информации, а в большей степени предполагает использование этой информации в работе над собой, о чем мы уже говорили выше

Предполагает ли ученичество наличие Учителя? Несомненно. Учителем может быть другой человек. Величайшим Учителем является сама Жизнь, и самые высокие Учителя человечества обучают искусству учиться у Жизни. Учителем могут быть книги, музыка, произведения живописи, фильмы, боги различных религий, мифологические герои, учителя древности и т.д. — вообщем все, у кого можно чему-либо научиться.

Как найти Учителя? Здесь можно с уверенностью сказать, что если есть стремление к ученичеству, то рано или поздно это стремление приведет вас к Учителю, оно как бы "притянет" Учителя.

Но ученичество только в том случае истинное, если оно со временем переходит в учительство. Георгий Гюрджиев говорил о том, "что обучая других, ты учишься сам". Для учительства совсем необязательно объявлять себя мессией и "гоняться" за большим количеством учеников. Вполне достаточно быть Учителем своим детям (или родителям, жене, мужу, знакомым и т.д.). Причем нет необходимости и в том, чтобы они знали об этом. Учить не уча, незаметно и не требуя за это благодарности — "высший пилотаж" учительства.


  | Статьи на сайте |

РАЗНООБРАЗИЕ ЙОГИ: ЧЕМ ОДНА ЙОГА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДРУГОЙ?

Разнообразие йоги: чем одна йога отличается от другой?

Многие люди, недавно пришедшие в йогу и ещё только начинающие практиковать асаны, часто задаются вопросами, которые могут вызвать улыбку у опытных йогинов. Так, в частности новичков часто интересует чем хатха-йога отличается от йоги Айенгара и чем Яма и Нияма лучше раджа-йоги?
Чтобы легко можно было ответить на такие вопросы, нужно понять что йога - это целая система самопознания и в этой системе есть как минимум три составляющих, которые не нужно пытаться сравнивать друг с другом. Это ступени йоги, это разделы йоги и это традиции (или школы) йоги.

Читать далее...


Три ключа к эффективности в практике хатха-йоги

Сурья Бхедана Пранаяма

Практикуя хатха-йогу многие забывают о цели йоги и превращают свои занятия в обыкновенную физкультуру. Между тем, есть три принципа, соблюдая которые можно сделать свои занятия наиболее эффективными и полезными. Причём эти принципы универсальны и работают как в отношении практики йоги, так и в жизни в целом.
Первый принцип - последовательность. Этот принцип

Читать далее...


Полезна ли йога для детей?

Полезна ли йога для детей?«Йога для детей», «Бэби-йога», «Йога для самыхмаленьких». Кажется, от модного увлечения уже не могут уберечься и младенцы. Многие малыши вынуждены заниматься древним учением буквально с пеленок. Но так ли полезны занятия йогой для детей?

Читать далее...

Главное на сайте

Медитация
Йога 
 Тантра
Пранаяма 

------

Наша группа Вконтакте, в группе есть статьи, видео, аудио по темам йога и медитация. Присоединяйтесь: http://vk.com/yoga_meditaciya вконтакте нас уже более 45000 читателей.

---

На сайте открылся раздел вопросы и ответы, где можно задать свой вопрос по йоге:
http://hara.ru/faq/, а так же можете найти ответы или задать вопросы в нашей группе: Йога вконтакте.

---

Готовится следующий выпуск журнала.

 


Афоризмы

Все события пусты. Их окрашиваешь ты.

ૐ Радха Гири

* * * * * * * * * * *

Трудности способны укрепить ваш ум. Поэтому не испытывайте к своим трудностям неприязни.

ૐ Шри Чинмой

* * * * * * * * * *

Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

ૐ Махатма Ганди

* * * * * * * * * *

Ты каждым полезным действием Делаешь Себя, делаешь себя - здоровее, живее, счастливее.

Харпа Муни

Читайте каждый день интересную информацию в наших группах:

Вконтакте

В Facebook

В Google+

В социальных сетях, нас читают уже более 48 000 пользователей.

 

 





Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.



Если тебя интересует сотрудничество с журналом, пиши: hara.ru

Друзья журнала:
Интернет магазин швейных машинок: Brother, Janome, купить легко. Салон красоты в СПБ Займи это место...

Занятия йогой в Санкт-Петербурге Вы можете узнать на сайте: hara.ru - йога, Санкт-Петербург.

Ответственный за выпуск: Владимир Ладный.
Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club15520657
Группа в Facebook: http://www.facebook.com/groups/111764595547461/
Сайт: www.hara.ru
Форма для писем.



В избранное