Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Йога для мужчин



  | Статья выпуска |

Йога для мужчин

Быстрее, выше, сильнее – это и ваше кредо тоже?

Соревновательный ритм современной жизни, суета, попытка охватить необъятное под известным олимпийским девизом потихоньку загоняет нас в угол. Иногда мы отдаем себе в этом отчет, разводим руками и говорим: ну а как иначе? Чаще не задумываемся, просто живем в навязанном кем-то темпе. К чему-то стремимся, чего-то добиваемся. При этом Счастье, Любовь, Радость, Гармония зачастую остаются где-то в стороне.

Йога способна восстановить волшебный баланс и, поверьте, йога для мужчин не менее актуальна, чем для женщин. Сомневаетесь? Смотрите, есть, как минимум, три причины обратиться к этой полезной практике.

Причина первая. Спокойствие, только уверенное спокойствие

Когда мы практикуем йогу, спешка и суета постепенно сходят на нет, жизнь наполняется новыми ощущениями: спокойствием, умиротворением, радостью, мы становимся организованнее. Тем ценна йога для мужчин: она приводит в порядок мысли, а за мыслями упорядочиваются дела. С этим удивительным фактом сталкивается каждый, практикующий йогу.

Например, можно попробовать асану на баланс – поза Дерева, необходимо простоять, спокойно от 5 минут, на одной ноге, а затем на другой. Можно легко почувствовать уже на второй неделе, после ежедневного выполнения этой асаны, что выросла уверенность и повысилась спокойствие.

При выполнении асан на баланс, повышается концентрация, начинаешь правильно расставлять акценты, понимаешь, что имеет первостепенное значение, а что может подождать. Эта упорядоченность рождает легкость. Да-да, ту самую непереносимую легкость бытия. И это - первая причина, которая многих вдохновляет на занятия йогой. Продолжим?

Причина вторая. В здоровом теле здоровый дух

Йога помогает укрепить тело и дух и приводит их в дивную гармонию.
Йога для мужчин дает необходимые силовые нагрузки, помогает снять мышечное напряжение и скованность.
При регулярных занятиях йога позволяет укрепить позвоночник и забыть о болях.

Правильное дыхание вкупе с комфортной физической нагрузкой снимает стресс. Увы, зачастую основным средством избавления от стресса в нашей культуре является алкоголь. О, да, глотнуть коньяка или виски, придя домой с работы – действенное и, главное, доступное средство. Но не полезное. В отличие от алкоголя, йога для мужчин – способ не только успешно и полноценно расслабиться, но и возможность укрепить сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную системы.

Для яркого примера возьмем асану – Лодочка, она отлично тонизирует мышцы живота, спины, ног и рук, а после выполнения полное расслабление, отпустив ноги и корпус на коврик.

Здоровье и релакс – это ли не достойная причина, чтобы заинтересоваться йогой?

Причина третья. Где гармония, там и счастье.

Когда успокаивается сознание, упорядочивается поток мыслей, расслабляется ум и тело, когда суета отступает и теряется где-то в прошлом, когда в твою жизнь входит жизненный опыт, позволяющий чувствовать себя комфортно и поддерживающий тело и настроение в тонусе… Тогда вдруг ты понимаешь, что у тебя все хорошо, правильно, идет так, как надо, без скачков, без резких взлетов и падений, да и вообще без резких движений, и ты становишься счастливым!

Гармония в теле приходит, когда тело в тонусе (лучше всего тонус достигается через статичное усилие, которое присутствует во многих асанах), гибкое, здоровое. Гармония в душе и в уме приходит через дыхание, повышение энергии и отсутствие эмоциональных блоков, развитие своего мышления и т.п. Возьмем для примера позу Война, где статичное напряжение укрепляет тело, концентрация на оси своего тела – развивает концентрацию, а усиление эмоционального состояния (ощущение победы) помогает избавиться от блоков сомнения и подавленности. Т.е. простая асана помогает каждому человеку почувствовать гармонию уже через несколько недель ежедневной практики йоги и приблизить ощущение счастья.

А счастливый человек по странной, придуманной не нами закономерности, притягивает к себе все блага мира: любовь, здоровье, мудрость, богатство.
Счастье - главная цель жизни каждого человека и последняя на сегодня причина, которая наверняка убедит мужчин, что йога достойна того, чтобы включить ее в свой плотный график.

Подарите себе то, в чем вы нуждаетесь, займитесь йогой, и будьте счастливы и здоровы!

Читайте дополнительно: Асаны из йоги для мужчин

Владимир Ладный, специально для сайта www.hara.ru.

[ посмотреть статью на сайте ]

Всего вам прекрасного, встретимся в следующем выпуске.

Про медитацию, про пранаяму и про асану вы легко можете задать вопрос на сайте: hara.ru

Несите каждому человеку счастье, тогда счастье наполнит и Вашу жизнь.

Группа Вконтакте: http://vk.com/yoga_meditaciya

  | Полезная информация для читателей |

    Устрасана (Ustrasana) - поза верблюдаЭта поза укрепляет мышцы спины, колени, бёдра, внутренние органы, развивает гибкость шейного и поясничного отделов позвоночника; при регулярной практике делает тело выносливым и позволяет приобрести контроль над дыхательной системой. Техника исполнения....

    Читать полностью: Устрасана (поза Верблюда) http://www.hara.ru/clauses/ustrasana-ustrasana---poza-verblyuda/ и как правильно выполнять асану Устрасана...

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Парипурна Навасана (поза Лодки) — одна из асан, которая способствует укреплению всех мышц брюшного пресса, спины, передней поверхности бедра и плеч. А также усиливает кровообращение в брюшной полости, нормализует пищеварение и деятельность щитовидной железы, снимает боль в пояснице. Довольно сложна при выполнении, но невероятно эффективна. Выполнение

    Читать полностью: Парипурна Навасана (поза Лодочки) http://hara.ru/clauses/paripurna-navasana-poza-lodochki/ и Что как правильно выполнять асану Парипурна Навасана?

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Название этой асаны часто переводят как "поза горы" или "поза пальмового дерева". Эта асана хорошо подходит для расслабления в позиции стоя, для дыхательных упражнений и является исходным положением для многих йоговских практик. И в силу того, что онаявляется одной из основополагающих поз хатха-йоги, очень важно научиться выполнять её правильно и удерживать равновесие по воображаемой вертикальной линии, начинающейся от затылка и заканчивающейся у копчика.

    Читать полностью: Тадасана (поза горы) http://hara.ru/yoga/praktika-sankalpy/ и Что такое асана Тадасана?

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    В первой части статьи (Что такое санкальпа?), мы остановились на том, что практика санкальпы может быть как сознательной, генерируемой самим человеком для достижения его целей или же бессознательной, навязываемой извне и не ведущей к поставленным целям. Интересует нас в первую очередь сознательная практика, ведущая к намеченным целям и в этой части статьи мы поговорим о том, как сделать эту практику наиболее полезной и эффективной.

    Читать полностью: Практика санкальпы http://hara.ru/yoga/praktika-sankalpy/ и Что такое санкальпа?

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Другие названия пашчимоттанасаны: Уграсана и Брахмачариасана.

    Эффект от этой асаны:
    укрепляет и омолаживает мышцы живота и поясницы;
    вытягивает позвоночник (в среднем удлинение спины составляет до 7 см);
    омолаживает нервы позвоночного столба, особенно его поясничного отдела;

    Читать: ПАШЧИМОТТАНАСАНА Наклон к ногам сидя.

  | Отрывки из книг, притчи |

Мысли на бумаге.

Точки концентрации внимания в йоге

Бывает, что во время занятий йогой мы отвлекаемся, задумываясь о чем угодно, кроме практики. Освоив дришти, технику концентрации внимания, можно не только добиться лучших результатов в йоге, но и стать более внимательным в жизни.

Новичку в йоге постоянное удержание внимания дается с трудом. Он быстро устает, часто теряет концентрацию, начиная что-то рассматривать или обдумывать свои проблемы, и поток энергии ослабевает — сила рассеивается вместе с вниманием, практика становится менее эффективной.

Помочь может дришти, техника концентрации внимания. Она заключается в том, чтобы одновременно с выполнением асаны или виньясы направить свое внимание в конкретную точку и сконцентрироваться на ней. Это помогает мобилизовать силы и лучше использовать свою энергию.

✔Восемь точек концентрации внимания

Дришти выполняют так: расслабляют глаза, фиксируют взгляд и направляют внимание в одну из восьми точек:

Насагра — кончик носа
Бхрумадхья — точка межбровья
Наби-чакра — пупок
Хастагра — пальцы рук
Падхайорагра — большие пальцы ног
Паршва — вправо, влево
Ангуштамадхья — на ладони
Урдхва (Антара) — вверх, в небо
При этом смотреть непосредственно на точку необязательно, достаточно сконцентрировать внимание и направить его в нужное место.

✔Дришти для асан

Каждой асане соответствует определенная точка дришти. Например, если вы выполняете стоячую позу с захватом больших пальцев ног (падангуштхасана), концентрироваться нужно на кончике носа (насагра).

В «позе стула» (уткатасана) и в «позе собаки мордой вниз» (адха мукха шванасана) внимание надо направлять вверх, в небо (урдхва). Во время «мостика», или «позы колеса» (чакрасана), — на пупок (наби-чакра).

Концентрироваться на упомянутых восьми точках и только на них необязательно, лучше — и проще — начинать с концентрации на дыхании. Оно не должно быть напряженным, сдерживаемым или прерывистым, дышать надо медленно, спокойно и размеренно. И только когда уже не нужно прилагать усилий для правильного дыхания, стоит попробовать концентрироваться на точках дришти.


  | Статьи на сайте |

РАЗНООБРАЗИЕ ЙОГИ: ЧЕМ ОДНА ЙОГА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДРУГОЙ?

Разнообразие йоги: чем одна йога отличается от другой?

Многие люди, недавно пришедшие в йогу и ещё только начинающие практиковать асаны, часто задаются вопросами, которые могут вызвать улыбку у опытных йогинов. Так, в частности новичков часто интересует чем хатха-йога отличается от йоги Айенгара и чем Яма и Нияма лучше раджа-йоги?
Чтобы легко можно было ответить на такие вопросы, нужно понять что йога - это целая система самопознания и в этой системе есть как минимум три составляющих, которые не нужно пытаться сравнивать друг с другом. Это ступени йоги, это разделы йоги и это традиции (или школы) йоги.

Читать далее...


Три ключа к эффективности в практике хатха-йоги

Сурья Бхедана Пранаяма

Практикуя хатха-йогу многие забывают о цели йоги и превращают свои занятия в обыкновенную физкультуру. Между тем, есть три принципа, соблюдая которые можно сделать свои занятия наиболее эффективными и полезными. Причём эти принципы универсальны и работают как в отношении практики йоги, так и в жизни в целом.
Первый принцип - последовательность. Этот принцип

Читать далее...


Полезна ли йога для детей?

Полезна ли йога для детей?«Йога для детей», «Бэби-йога», «Йога для самыхмаленьких». Кажется, от модного увлечения уже не могут уберечься и младенцы. Многие малыши вынуждены заниматься древним учением буквально с пеленок. Но так ли полезны занятия йогой для детей?

Читать далее...

Главное на сайте

Медитация
Йога 
 Тантра
Пранаяма 

------

Наша группа Вконтакте, в группе есть статьи, видео, аудио по темам йога и медитация. Присоединяйтесь: http://vk.com/yoga_meditaciya вконтакте нас уже более 48000 читателей.

---

На сайте открылся раздел вопросы и ответы, где можно задать свой вопрос по йоге:
http://hara.ru/faq/, а так же можете найти ответы или задать вопросы в нашей группе: Йога вконтакте.

---

Готовится следующий выпуск журнала.

 


Афоризмы

Счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет.

ૐ Франц Кафка ૐ

* * * * * * * * * * *

Мы не можем запретить птицам пролетать над нашей головой, но мы не позволим им садиться нам на голову и вить на ней свои гнезда. Подобно этому мы не можем запретить дурным мыслям иногда приходить к нам в голову, но мы должны не позволять им гнездиться в нашем уме.

ૐ Мартин Лютер

* * * * * * * * * *

Не думайте о себе, как о маленькой, сдавленной, страдающей сущности. Думайте о себе как о грациозном, раскрывающемся, расправляющем крылья существе, не важно, насколько это может казаться не соответствующим действительности в данный момент.

ૐ Б.К.С.Айенгар ૐ

* * * * * * * * * *

Ты каждым полезным действием Делаешь Себя, делаешь себя - здоровее, живее, счастливее.

Харпа Муни

Читайте каждый день интересную информацию в наших группах:

Вконтакте

В Facebook

В Google+

В социальных сетях, нас читают уже более 52 000 пользователей.

 

 





Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.



Если тебя интересует сотрудничество с журналом, пиши: hara.ru

Друзья журнала:
Интернет магазин швейных машинок: Brother, Janome, купить легко. Салон красоты в СПБ Займи это место...

Занятия йогой в Санкт-Петербурге Вы можете узнать на сайте: hara.ru - йога, Санкт-Петербург.

Ответственный за выпуск: Владимир Ладный.
Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club15520657
Группа в Facebook: http://www.facebook.com/groups/111764595547461/
Сайт: www.hara.ru
Форма для писем.



В избранное