Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Сиддхасана, асана для медитации



  | Наши рекомендации |

ЙОГА-ПУТЕШЕСТВИЕ В КАРЕЛИЮ, 6-9 мая

В КАРЕЛИЮ НА МАЙСКИЕ
~ отдых для восстановления сил и реализации мечты ~

Весна - время пробуждения природы, ожидание притока энергии, чего-то нового, лучшего..

Удивительно, что именно это ожидание изменений может порождать спад настроения (помимо недостатка витаминов и физической активности).

Весной, когда кругом всё оживает и готовится к обновлению, мы приглашаем вас отправиться с нами в путешествие, на несколько дней жизни вдали от города.

Мы поедем в волшебные места КАРЕЛИИ, чтобы реализовать свою МЕЧТУ !
"Из города на природу" мы возьмем с собой свою ЦЕЛЬ, ЗАПРОС, НАМЕРЕНИЕ
Мы будем, отдыхая и общаясь, делать то, что поможет их реализации!

Все подробности здесь: Практика йоги, чудесная природа Карелии и дружная команда...


  | Статья выпуска |

Сиддхасана, асана для медитации

Гармония в теле и душе человека. Физическая выносливость и просветление. Путь йогина к этой цели требует определенных усилий. Но если тактика выбрана верно, если асаны выполняются правильно, соблюдаютсяпринципы ямы и ниямы(про принципы:http://www.hara.ru/news/infa_yoga_tantra/stati-pro-printsipy-yogi/), есть нацеленность на результат, то процесс достижения духовного равновесия будет приносить только удовольствие, релаксацию и умиротворение. Среди основных позиций в йоге особенно выделяетсяпоза совершенная– сиддхасана (название на санскрите).

ДУХОВНЫЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Название говорит само за себя, в переводе означает совершенный, просветленный (сиддхи) и положение тела (асана). Согласно трактату Хатха Йога Прадипика эта асана является главенствующей среди 84 000 других, она способна очистить 72 000 тонких каналов человека (нади). Современные источники разделяют виды исполнения для практики мужчинами и женщинами, женский вариант имеет название сиддха йони асана – из-за анатомических особенностей полов. Но по своей сути это ничего не меняет.

Самодисциплина, контроль над эмоциями и мыслями, развитые интуиция и творческие способности, уверенность в своих силах – это далеко не все ощутимые результаты выполнения данной позиции. Главное, к чему необходимо стремиться – это к осознанию своего я, достижению полной гармонии своего внутреннего мира и внешней сферы.Поза Сиддхасанапрекрасно демонстрирует абсолютный баланс разума и физической оболочки человека.

Касательно оздоровительного эффекта, сиддхасана благотворно влияет на кровоток в области крестца, связки коленей тренируются и укрепляются, повышается тонус поясницы и брюшной полости. Регулярная практика помогает сберечь здоровье половых органов и обуздать свою сексуальную энергию.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ СИДДХАСАНЫ

Не рекомендуется выполнять асану, людям, имеющим варикоз и патологии в коленях, начинать практиковать асану следует только после консультации со своим врачом и под присмотром опытного инструктора.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

Очищение энергетических потоков, вертикальное направление энергии снизу-вверх в корне меняют все сферы жизни ищущего. Но для того, чтоб в полной мере познать эффект пробуждения сознания, необходимо знатькак правильно делать Сиддхасану.

Перед тем как приступать к позе стоит попрактиковаться в исполнении сукхасаны – посидеть удобно по-турецки. Осваивать ее следует постепенно, время пребывания увеличивается с каждым занятием и доводиться до необходимого при полноценной глубокой медитации.

Этапы подсказывающие,как правильно делать Сиддхасану:

  1. Сядьте на пол, ноги вытянуты перед собой.
  2. Пятку левой нижней конечности поместите в зону промежности, при этом стопа упирается во внутреннюю сторону правого бедра ближе к области паха.
  3. Правую ногу согните в колене и поместите пятку выше гениталий (у мужчин) или на левую (у женщин). Через пятки мысленно можно провести прямую линию.
  4. Пальцы правой ноги можно зафиксировать между икроножной и внутренней мышцей бедра левой конечности.
  5. Спина ровная (для новичков - слегка прогнутая, если асана выполняется долго). Главное – это растягивать позвоночник вверх. Руки приятно расслаблены и лежат на колени. Можно выполнить пальцами джяняа-мудру или чин-мудру.
  6. Если асану выполняете как отдельную, то подбородок прижат к груди и выполняется Джаландхара бандхи, если в асане выполняете другие практики, в том числе медитацию, то держим голову прямо. Глаза закрыты.

Положение ног вСиддхасанеможно посмотреть нагляднона фото:

Сиддхасана йога

Особенно чувствительные ученики в некоторые моменты способны уловить материальное присутствие энергии, поднимающейся от нижней чакры.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Как и все асаны, сиддхасана не должна приносить серьезный дискомфорт или боль. Для начинающих можно использовать подушку или свернутое в несколько раз одеяло, чтоб сидеть было мягче. В идеале, колени находятся на полу.

Свободное владение техникой, не требующее усилий способствует тому, что три замка –мула, уддияна и джаландхара– выполняются очень легко. Кевала кумбха-ка при регулярной практике и применении техник пранаямы получается тоже легко и естественно.

Главное предназначениепозы совершенноймедитация, направленная на концентрацию внимания между бровями. Когда достигнуто совершенство не имеет смысла в практике других асан.

Сиддхасана – это идеальное положение тела, как и поза лотоса, для раскрытия всех чакр, начиная с муладхары, пробуждения кундалини и направления энергии строго верх к сахасраре. Йог, освоивший асану, практикующий ее регулярно наблюдает постоянство внутренней гармонии и улучшение здоровья.

Приятной практики тебе!

Так же рекомендуем йога-курс: yoga.hara.ru. Будьте здоровы, успешны и благополучны.

[ посмотреть статью на сайте ]

Всего вам прекрасного, встретимся в следующем выпуске.

Про медитацию, про пранаяму и про асану вы легко можете задать вопрос на нашем сайте: hara.ru

Несите каждому человеку счастье, тогда счастье наполнит и Вашу жизнь.

Группа Вконтакте: http://vk.com/yoga_meditaciya

  | Полезная информация для читателей |

Главное на сайте

♥ Медитация »
♥ Йога » 
♥ Тантра »
♥ Пранаяма » 

Лила в СПБ

Йога курс для наших подписчиков:

Йога курс состоит из уроков, которые приходят к вам на почту, чтоб начать получать йога курс, необходимо зайти на сайт: yoga.hara.ru и подписаться - указав свой email.

Если возникнут вопросы, можете их задать в разделе: http://yoga.hara.ru/faq/

------

Наша группа Вконтакте, в группе есть статьи, видео, аудио по темам йога и медитация. Присоединяйтесь: http://vk.com/yoga_meditaciya вконтакте нас уже более 75000 читателей.

---

На сайте открылся раздел вопросы и ответы, где можно задать свой вопрос по йоге:
http://hara.ru/faq/, а так же можете найти ответы или задать вопросы в нашей группе: Йога вконтакте.

---

Готовится следующий выпуск журнала.

 


Афоризмы

Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся — лучше не станет.

Майк Тайсонт

* * * * * * * * * * *

Если вы не гибкие, не беспокойтесь. Всегда найдется кто-нибудь, кто более гибок, более силен, у кого лучше волосы.

Дэвид Свенсон

* * * * * * * * * *

Вы должны сделать себя такими счастливыми, чтобы глядя на вас, другие люди становились счастливыми.

Йоги Бхаджан

* * * * * * * * * *

Ты каждым полезным действием Делаешь Себя, делаешь себя - здоровее, живее, счастливее.

Харпа Муни

Читайте каждый день интересную информацию в наших группах:

Вконтакте

В Facebook

В Google+

В социальных сетях, нас читают уже более 75 000 пользователей.

 

 





Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.



Если тебя интересует сотрудничество с журналом, пиши: hara.ru

Друзья журнала:
Интернет проект про игру Лила: lila.hara.ru, заходите на сайт, чтоб узнать про игру в вашем городе. Основа йоги Займи это место...

Занятия йогой в Санкт-Петербурге Вы можете узнать на сайте: hara.ru - йога, Санкт-Петербург.

Ответственный за выпуск: Владимир Ладный.
Группа Вконтакте: http://vk.com/yoga_meditaciya
Группа в Facebook: https://www.facebook.com/MirYogiMeditacii/
Сайт: www.hara.ru
Форма для писем.



В избранное