Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на каждый день

  Все выпуски  

Остановись и задумайся (притчи на каждый день) Сила вещих снов (юмористическая притча)



Сила вещих снов (юмористическая притча)

Три человека, отправившиеся в долгое и изнурительное путешествие, встретились на большой дороге и решили странствовать вместе. Они объединили свои припасы и по-дружески делили невзгоды и удачи, лишения и радости пути.

Но вот наступил день, когда от всей их провизии остались кусочек хлеба и глоток воды во фляге. Между путниками разгорелся спор, кому из них троих должны достаться хлеб и вода. Никто не желал уступить другим своей доли, и они решили было разделить все поровну, но и это им не удалось.

Так они спорили, пока не стало смеркаться, и тогда один из них предложил:

- Давайте ляжем все спать, и кому из нас приснится ночью самый чудесный сон, тому и быть судьей над нами.

Его товарищи согласились с ним, и они тут же улеглись и заснули. На утро, с восходом солнца, друзья проснулись. Первый стал рассказывать:

- Приснилось мне, что я попал в столь совершенный мир, что описать его великолепие бессилен язык; меня словно объял безмятежный покой. Там я встретил мудреца, который сказал мне: “Эта еда должна достаться тебе, ибо твоя прошлая и будущая жизнь наполнена подвигами, достойными восхищения”.

- Как странно, - сказал другой путник, - ведь когда я заснул, я, в самом деле, увидел свое прошлое и будущее, и в будущем я встретил всезнающего человека, который сказал: “Ты заслуживаешь этот хлеб, ибо терпеливее своих товарищей и ученее их. Согласно твоему предначертанию ты будешь обучен и поведешь за собой людей”.

Третий путешественник сказал:

- Во сне я ничего не видел, ничего не слышал, ни с кем не разговаривал. Но какая-то непреодолимая сила заставила меня подняться, отыскать хлеб и воду и разом проглотить все это, что я тут же и сделал.

источник: pritchi.omkara.ru



В избранное