Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Собираем Картину Мира

  Все выпуски  

Собираем Картину Мира - Атеисты ;)


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости с Электронной библиотеки эзотерики

Доброго времени суток!

 

Ну что же, продолжим.

 

 

>>Но... адепты греческой православной церкви были людьми рассудочными и правки они вносили на уровне логики, то есть только на одном из уровней возможного восприятия Библии, а посему “поломать не поломали, так слегка поцарапали”...

>>Это как если бы вы в симфонию Моцарта вставили кое-какие звуки, которые мы

бы воспринимали как посторонни шумы, царапины на пластинке и т.д. То есть, наслаждение от прослушивания все равно получаешь, но ...отвлекает...

 

>Очень интересный кусочек. Дам всего лишь маленький комментарий: если вы на самом деле хотите всё расставить по полочкам в своей голове, то Вам стоит начать оперировать фактами, а не догадками. То, о чём Вы говорите очень хорошо исследовано, причем не только учеными-христианами. Строить что-то реальное на том, что безосновательно (т.е. без основания, без фундамента) очень опасно. Это уже давно известно.

 

Знаете, как бывает: кто-то тебе что-то говорит и, вроде, молвит убедительно, и, казалось бы, факты все сходятся – не подкопаешься, а ты – каким-то шестым чувством понимаешь: врет. Бывает такое? Это называется – интуиция... И, в принципе, можно потратить какое-то время, покопаться, разобраться и уличить человека во лжи, но ... и времени жалко, и отношения портить не хочется, в конце концов – врет, значит есть причины.

 

Так и с Библией. Чувствую: глючит, но чтобы это доказать - нужно ЖИЗНЬ потратить. А зачем?! Другое дело, что если ты предположил, что кто-то врет – не обязательно об этом кричать на каждом углу. Так я сразу сказал, что это – ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, внутреннее ощущение. Вдруг кто-то еще также ощущает?!...

Ну а если найдется такой, кто еще и ФАКТЫ приведет......

 

А еще, хочу выразить надежду, что чем дальше, тем больше людей будут полагаться не на факты, а на интуицию, потому что верю: интуиция – это прямой канал “Бог-человек”, в то время как логика это канал “Бог-куча_дополнительных_внешних_источников-человек”... Я верю в это безосновательно и фактами не подкрепляю. Потому как Вера – она вообще в фактах не нуждается...

 

 

>Любая логика отталкивается от определенных предпосылок, допущений, аксиом (нужное подчеркнуть). Поэтому то, о чём вы говорите - это не противоречие логике, но та же логика, опирающаяся на другие предпосылки, допущения, аксиомы (нужное подчеркнуть). Что касается злой любови ;-))), то это да. Но тут тоже всё просто - это тоже логика, которая просто опирается на эмоции (суть внутренние переживания). Но не так давно сделал маленькое открытие: эмоции думать не умеют. Это всего лишь отклик на наше состояние мыслей внутри, поэтому опираться на них глупо. И подтверждение тому тысячи (если не миллионы) разрушенных семей и жизней. Так что "не можешь - ЛЮБИШЬ" - это круто, только чаще всего крайне не мудро. Я сожалею...

 

Скажи, когда Иисус исцелял прокаженных – он думал головой или сердцем? Когда он пять хлебов на пять тысяч человек делил, КАКОЙ логикой он пользовался? Любой здравый сказал бы: мертвого не воскресишь, двумя рыбешками толпу не накормишь! Где логика в действиях Спасителя?! Он руководствовался Любовью, и некоей Божественной Логикой. «Эмоции думать не умеют» - а мы уже раньше признали, что Любовь – это не эмоция!!! А Божественную логику понять – там мы еще не боги…

 

>>. Или Вы считаете, что читать то-то кроме Библии – это распыляться на пустяки? Когда ищешь воду – иногда срабатывает копать до-о-олго и вглубь, а иногда - копнуть на метр в 30 местах – в 31 будет вода… Кому что больше нравится…

 

>Я лично читаю и Библию и другие книги. Давайте уточним понятия. Если я правильно Вас понял, то говоря "читать Библию" вы имели ввиду "изучать Библию". Иначе наша дискуссия просто бессмысленна. Просто читать – это бессымысленное занятие. Прочитанное нужно осмыслять, т.е. продумывать, размышлять. С этой предпосылкой я и читаю другие книги: я хочу глубже изучить то, что говорит Бог. И в этом мне могут помочь другие люди, которые также Его изучают. Замечу, далеко не все. Поэтому копая ямки можно истомиться и затупить лопату. Нужно быть осторожным.

 

А чтение без «размышлений» - это, пардон, интеллектуальная мастурбация. Мы уже выросли из этого. Хотя, с другой стороны, конечно, кто-то умудряется и над женскими романами по полдня думать, а кто-то Библию читает – как приключенческую повесть… Естественно, я имел в виду ИЗУЧАТЬ…

 

>> … они УЖЕ способны без всякого изучения БРАТЬ РЕЗУЛЬТАТ ИЗ ВОЗДУХА. Они открыты для Бога и получают от него НУЖНУЮ информацию в НУЖНЫЙ момент. Они просто вдруг ЗНАЮТ как делать то-то и то-то…

 

>О-о, вот тут мы снова сталкиваемся с безосновательностью. Я могу рассказывать о подобных "случаях" в своей жизни годами и не останавливаться. Я хотел бы внимательно изучить жизни этих людей, а потом начать доверять их словам. Именно так всё и происходит в нашей жизни чаще всего: сначала мы изучаем человека, а потом решаем стоит ему доверять или нет.

 

То есть, «пока не потрогаю – не поверю»?

 

>> Миллионы летают на самолетах и никогда не задаются вопросом, почему он летит, а крыльями не машет. Или им всем нужно 5 лет изучать аэродинамику?

 

>Это вовсе не нужно. Это делает кто-то другой, за нас. Тот, кто посвятил свою жизнь не сидению под смоковницей, а тотальному изучению предмета, для того чтобы мы с Вами могли быстрее передвигаться по этой планете.

 

Хорошо. Скажите, Иисус, кроме профессии плотника, изучал ТОТАЛЬНО другие науки? Но без него мы, может, передвигались бы так же быстро, но уж точно гораздо тяжелее. Ибо груз грехов… И я бы предпочел, чтоб не было самолетов, чем чтобы не было Христа…

 

 

Вот тут и кроется проблема. Факт, что 2*2=4 ничего не значит до тех пор, пока у него нет практического применения. А практическое применения всегда подразумевает разум, а разум подразумевает личность. Поэтому я и говорю, что можно получать знания, как вы говорите из воздуха. Но, поверьте, за ними тоже стоит личность. И кто Вам сказал,

что это Бог?

 

То есть по Вашему – в газетных полосах и книгах, учебниках - Бога больше? Или у этого гипотетическогог Небога меньше шансов подсунуть что-то свое? Тогда, таки да, только и остается – читать Библию… Да еще медитировать… Или и этого не остается?!

 

>И ещё просьба: по возможности, печатайте до конца мои комментарии,пожалуйста, потому что иногда Вы опускаете очень важные отрывки. Я ничего не пишу просто так и стараюсь быть краток, как только могу.

 

И еще, Дмитрий! Я некоторые Ваши цитаты ранее «урезал». Не чтобы мне отвечать проще было, но не видя их важности! Впредь постараюсь этого не далать. А чтобы напрочь лишить меня такой возможности, предлагаю перенести обсуждение на форум

 

Еще некоторые из писем:

 

> Впервые читаю вашу рассылку,крайне любопытная дискуссия,рада,что наткнулась на вашу полемику.Очень кратко-определюсь,с отношением к  затронутой теме.Библия-не что,иное,как основополагающий памятник истории культуры,а вот степень ее восприятия,в наше время,это сугубо  индивидуальное действо,вы удивительно правы....

      Inna Sugi

 

Пока не комментирую, ибо вот еще одно письмо:

 

>Здравствуйте! Я совсем недавно подписалась на вашу рассылку, но дискуссию с Дмитрием захватила полностью. Вы с ним говорите о Боге, Библии. Причем  то, что Библия - это священное писание, вы, насколько я смогла понять,  сомнению не подвергаете. Моя точка зрения полярна. Говоря простым и  понятным языком, я атеист, а если быть более точной, мне ближе научная  картина мира, но я стараюсь никогда ничего не отрицать. Если вам  интересно, я могу более подробно изложить свои взгляды.

 

-         Вы атеисты?

-         Да, мы атеисты!

-         Ах, как интересно!

(М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита»)

 

С ума сойти! Вот уж не подумал бы, что еще остались атеисты! То есть Вы не верите в во Вселенную, как в результат Божественного труда, но верите в Большой взрыв?! Расскажите, расскажите!

 

Интерпретируя Станислава Грофа, (кстати, Анна, очень советую почитать – известный ученый, психолог. Особо рекомендую книгу «Космическая игра». Она поначалу читается тяжеловато, но постепенно захватывает…) Господь проявил отличное чувство юмора, и пошел еще дальше, создав, помимо человечества, «отключенного» от Бога, еще и атеиста, который, точно также являясь Богом, всю жизнь доказывает, что Бога нет. Шри Ауробинда описывал атеиста как «Бога, играющего в прятки с самим собой».[1]

 

 

>Однако, все же  меня смутило то, что написано в Библии и то, что она собой являет,  принимается верным априори. Не кажется ли вам это несколько однобоким?  Библия наполнена мудростью, я с этим не спорю. Однако мудрость, здравое  зерно, ценность и есть и в другой литературе (если навскидку, в русской,  да в общем и в зарубежной классике), кино, музыке. А Библия - древность,  которая хранит эту мудрость, доставшуюся нам от далеких предков, памятник  культуры.

 Хотя, может быть, я что-то поняла неверно...

 

Анна, у нас и спор то разговелся сначала с Валентином, а потом с Димой потому, что я не признаю Библию, как однозначно «текст, написанный рукой Бога». Я, как и вы, к Ветхому Завету отношусь во многом (но не во всем) как к сборнику исторических фактов, и своду законов, многие из которых (законов) устарели еще во времена Иисуса, не говоря уже о современном человечестве. Но в отличие от Вас, я верю, что записаны заповеди ( и  не только) были  действительно «под диктовку Бога». Другое дело, что, возможно, сейчас бы Господь «диктовал» немного иначе. Как мы преподаем одну и ту же информацию по разному второкласснику и студенту ВУЗа… А в Новом Завете, мне ЧУДЯТСЯ различные исправления, внесенные несовершенными, увы, людьми… Вот такое вот отношение.

 

Жду Вашего рассказа о научном подходе!!!

 

 



[1] Отрицать Бога – уж, прости меня, Анна, на мой взгляд, равнозначно тому, как если бы клетка человеческого тела, допустим печени, утверждала, помимо того, что она, возможно, лучше других клеток печени, и уж тем более клеток сердца, почек и т.д., громче всего кричала бы, что человека не существует.

Пишите мне

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное