Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пикник под Радугой

  Все выпуски  

Пикник под Радугой Номер 45 НЛП.'Якорь'.ФенШуй Очищение Дерево


Номер 45

Рассылка
ПИКНИК ПОД РАДУГОЙ
приветствует вас!


В номере:
НЛП. «Якорь»
ФенШуй. Очищение. Стихия Дерева



"ЯКОРЬ"

Ирен и Стеффи (Стефан) счастливы вместе вот уже 7 лет. Как и многие современные пары среднего возраста предпочитают просто жить вместе, пополам деля расходы на хозяйство - каждый из своего кошелька. У Ирен стабильная работа и ее карьера в банке, несмотря на кризис, идет только вверх - милая женщина 42 лет умеет вести переговоры. Кризис безжалостно обошелся со Стеффи - первоклассный резчик дорогих пород дерева оказался "на мели".
Кризис приходит и уходит, а Рождество случается каждый год. И в этот год, как и  7 лет подряд,  Ирен хотела бы провести Рождественские каникулы у теплого моря. Стеффи предупредил ее неделю назад, что в этот раз он хотел бы остаться в городе и приглашает Ирен провести рождественский вечер в ресторанчике, а вечера у моря они отложат до Пасхи, когда… «Может быть, у тебя будут заказчики» - эти слова Ирен произнесла уже про себя.
Как дать ему понять, что, если она оплатит все расходы, это нисколько не умалит его мужское достоинство? Как вселить в него надежду, что все будет прекрасно, также как  было всегда, потому что они вместе. Ирен никогда  не стала бы покупать тур самостоятельно по интерету тайком и потом за неделю до Рождества ставить любимого перед фактом. Нет-нет!  Она готова оплатить тур, но принять это решение они должны вместе.
Маршрут Ирен  продумала заранее. Вечером после ужина она пригласила любимого на прогулку. Влажный осенний вечер, первые снежинки в воздухе. Ирен вздохнула воздух, взяла любимого под руку:
- Так пахнет у моря. Помнишь как мы познакомились?
Стеффи улыбался. Воздух и впрям напоминал морской. Ему всегда уютно, когда Ирен вот так берет его за руку.
- Ты тогда с кем-то рассталась, была злой и веселой, почему-то выбрала меня, подошла и сказала «Давайте пойдем в бар у моря»…
- «Давай пойдем в бар«. А ты ответил, что не пьешь. А я сказала, что угощаю.Тогда ты сказал?…
- Хорошо, давай пойдем.
Ирен слегка сжала ладонь Стеффи. Хорошо и весело идти вечером с любимым и вспоминать приятное. Как бы невзначай (Ирен знала куда вела любимого)  свернули на главную коммерческую улицу города.
- Смотри, наши туры дешевле на 40 процентов. Вот так кризис! Даже для студентов теплое море нынче не дорого.
Ирен потянула воздух носом. Снова взяла Стеффи под руку. Они остановились напротив витрины.
- Ирен, мы проведем прекрасный вечер в ресторанчике. Я обещаю. Какой ты выберешь!
- Конечно в ресторанчике, любимый!
«Сейчас или никогда»  - Ирен приступила к исполнению задуманного.
- Давай поедем к морю на Рождество, как всегда. Стеффи, я приглашаю. Давай зайдем и купим тур.
Ирен слегка сжала ладонь Стеффи.
- Хорошо, дава… Ирен, это твое фен-шуй из рассылок!
- Не фен-шуй, а НЛП! Ты уже сказал «Хорошо, давай!» - они оба смеялись - Мужчины назад слов не берут. Я все помню про приглашение в ресторанчик,  и выбираю ресторанчик у моря…кажется, он называется «Якорь»…
Дальнейший диалог мы не расслышим - смеясь, пара скрылась в дверях турагенства...


Опытные гипнотизеры говорят, что все есть гипноз. Любое общение есть гипноз.  Специалисты НЛП считают, что мы все «якорим», только не подозреваем об этом.
В свое время Фрейд сделал «гениальное» открытие о том, что в подсознательном коренятся страхи, комплексы и аморальные идеи, которые стремятся прорваться наружу и навредить нашему существованию в виде неадекватного поведения. Милтон Эриксон, как и некоторые другие психиатры послевоенной эпохи, считал, что подсознание призвано помогать нам, в подсознательном заложен огромный потенциал для развития. Надо только правильно использовать его. Возникла идея о том, что наше тело «знает» о нас гораздо больше, чем сознание. Реакции тела отражают реакции подсознания на то, что происходит в окружении. Наблюдая за реакциями тела - движениями зрачков, покраснением кожи, непроизвольными легкими движениями рук, дыханием - опытный психотерапевт и специалист НЛП получает гораздо больше информации о собеседнике, чем можно получить даже из самых откровенных откровений.
Далее основатели НЛП, изучая методы работы самых выдающихся психотерапевтов - Милтона Эриксона, Вирджинии Сатир, Фрица Перлза, создали и довели до совершенства некоторые весьма полезные техники влияния.
Одной из таких техник является метод якорения.
Именно техника якорения помогла Ирен  элегантно заставить любимого сделать нечто, на что бы он с трудом согласился. Или хотя бы смягчить непривычную для пары ситуацию, когда расходы берет на себя женщина.

При помощи якоря фиксируют те чувства (положительные или отрицательные, в зависимости от необходимости), которые будут всплывать на подсознательном уровне в определенной ситуации.
Если несколько дней понаблюдать за собой, можно заметить какое огромное количество чувств, эмоций, а иногда и действий провоцируют якоря.
Запах знакомых духов возбуждает определенные воспоминания, вкус маминого пирога возвращает в детство. Сколько мужчин в зрелом возрасте заново влюбляется в девушек, которые смеются звонким смехом его первой любви! И вновь, завидя красный свет, мы нажимаем на тормоз. Заслышав собачий лай, одергиваем руку - когда-то давно укусила собака. А этот особенный «язык» прикосновений между любимыми, между матерью и младенцем - он известен только им двоим и представляет из себя сплошную череду НЛПшных якорей.
Якорем может быть все, что угодно. Употребляя термины НЛП, мы говорим о кинестетических якорях - это прикосновения, запах, ощущения в теле:  Ирен напоминала любимому о приятных совместных минутах и особенным образом брала его под руку; добивалась, чтобы он вспомнил однажды произнесенное «Хорошо, пойдем» и снова слегка сжимала ладонь. Поставив якоря на приятных воспоминаниях и согласии, она вновь повторяла те же прикосновения, когда ей нужно было добиться тех же реакций - приятного состояния и согласия.
Есть якоря аудиальные - это интонация, тон голоса, особеный ритм речи. Вы можете рассказать собеседнику определенным тоном о чем-то приятном (например, о снижении цен на товар), и затем в процессе разговора спросить его тем же тоном о том, нравится ли ему товар, согласен ли он взять всю партию или  больше - ваш вопрос ассоциируется в подсознании с чем-то положительным и нужным, ведь тем же тоном вы сообщили перед этим другую приятную информацию.
Визуальные якоря - это может быть красивая обстановка. Например, вы можете рассказывать о чем-то приятном для клиента, рассмешить его и при этом вручить ему визитку. Вид вашей визитки будет вызывать приятные воспоминания.
Я часто использую визуальный якорь во время разговора, когда надо рассказать о чем-то, что может вызвать отрицательное отношение (как астрлог, я  хотела бы сообщать клиентам  перспективы, но так, чтобы не посеять страх будущего). Этот прием можно использовать во время любых переговоров:
Когда вы находитесь друг напротив друга с собеседником, мысленно выберите «хорошую» сторону/руку и «плохую» сторону/руку. Пусть, например, ваша правая рука будет «хорошей», а левая - «плохой». Заранее положите ваш план, проект, предложение, папку с отчетом справа от вас. Затем начните перечислять нечто позитивное и негативное, каждый раз слегка приподнимая правую руку для позитива и левую для негатива. Как бы откладывая невидимое хорошее и плохое на две «стопочки» - слева и справа. «Нам пришлось задержать отчет, потому что пришлось провести дополнительную проверку»  - как бы «отложите» эту фразу слева от себя (вы ведь знаете, что начальник злится на вашу нерасторопность). «Однако позитивным результатом (приподнимите правую руку) является то, что мы нашли способы улучшить….». «Разбросайте» по сторонам направо-налево две-три фразы, мягко описывающие недостатки или трудности, и явно подчеркивающих положительные стороны вашей работы, и вы можете со словами «Вот отчет!» взять его справа от себя и протянуть правой рукой. Собеседник следуя вашим движениям, воспринимает лево, как негативное, а все, что находится справа, как позитивное. Папка с отчетом, появившаяся с «позитивной стороны» воспринимается, как добро.

Работа с якорями требует навыка. Но опыт приходит очень быстро, поскольку якорь - неотъемлим от  повседневного общения. Опытные коммуникаторы используют и позитивные якоря, когда нужно закрепить реакцию, и негативные, когда нужно закрепить негативную реакцию (например, отказаться от курения).
Лучше всего начать с наблюдений за собой, своими реакциями. Вам пригодятся наблюдения и выводы о способах общения неприятных собеседников - это мастера негативных якорей и у них стоит поучиться тому, как и что необходимо улучшить в собственном стиле общения. Вы научитесь также наблюдая за милыми приятными собеседниками - сознательно или неосознанно, люди, с которыми хочется общаться, умеют правильно расставлять якори так, чтобы оставить о себе хорошее впечатление.
"Якори" имеют свойство быстро «пускать корни» в подсознании и прорастать наружу в виде вполне определенных реакций.



Фен Шуй. Пятый этап очищения - ДЕРЕВО


Ритуал очищения пространства при помощи пяти стихий завершается активизацией и очищением при помощи стихии дерева.
Когда ритуальный ход по периметру помещения завершен, и построена карта помещения с южной стороной вверху и северной внизу, завершается ритуал очищения стихией земли. Хорошо укрепленная дверь защищает помещение. Проводящий ритуал входит в дверь. Тут же, у двери, с внешней и внутренней стороны, ставят фигурки животных-защитников.
Тот кто проводит ритуал становится посреди помещения, порачивается на «север», вверх карты помещения по китайской     традиции, то есть лицом на юг, спиной к северу. Таким образом новый Ян, или молодой Ян - свет с восточной стороны, будет идти слева. Сторона Инь по правую руку - это сторона металла, в правой руке держат обычно металлическое оружие.
Главная сторона элемента дерева - восток. Стихия дерева символизирует восстановление, возрождение или зарождение нового, период появления первых всходов, юность, радость, весну и утро.
Любые растения представляют энергию дерева - энергию роста. Для активизации стихии дерева используют любые растения, цветочные композиции или даже засушенные цветы.
Веер создает ветер, как и раскачивающиеся на ветру ветви деревьев, потому деревяный веер считают лучшим символом стихии дерева.

Символически стихия дерева активизируется при приветствии, при встрече с кем-то, при пожелании процветания и здоровья.

Каждый раз, желая роста и процветания другим, также не забывая приветствовать знакомых, мы активизируем собственную энергию роста и процветания, вносим энергии обновления в свою жизнь. На Востоке ритулам приветствия уделяют огромное внимание, как  возможности улучшить свою жизнь и очистить свое жизненное пространство. Так ритуал приветстия перед битвой служит для защиты бойцов, для привлечения молодой здоровой энергии на сторону каждого, для очистки места боя.
На нашем форуме в теме Практики Чудес/Денежный Симорон http://rainbow.2x2forum.com/forum-f8/tema-t96-40.htm#7215  появилось новое сообщение - мы приглашаем вас создать свое виртуальное дерево проветания и поухаживать за деревьями других форумчан с пожеланиями добра и роста.

Итак, в ритуале очищения приветствие совершают тогда, когда ритуалы очищения стихиями металла, огня, воды и земли были проведены. Ритуал приветствия привлекает в вашу жизнь и в ваше жилище новые энергии. Приветствовать можно стоя или сев на колени, поочередно поворачиваясь по сторонам света. По часовой стрелке. Для различных мероприятий используют различные схемы начала приветствия, следуя смыслу события. Для ритуала очищения начинают приветствие либо со стороны востока, либо с самой благоприятной стороны, либо, войдя в помещение, тут же кланяются.
Ритуал приветствия можно заменить на ритуал омовения маслами, т.к. традиция относит масла к стихии дерева. Масла производят из растений и деревьев, и они служат для освещения помещения (масляные лампы), то есть для воссоздания цикла процветания, перерождения. Новый цикл начинается с того, что дерево (масла) питает огонь - энерия Инь стихии дерева производит энергию Ян огня.
Завершают ритуал очищения соединением всех пяти стихий. На металлической подставке  зажигают масла, либо твердые натуральные эссенции, ладан, деревянные ароматические палочки, свечи (в специальных металических миниатюрных фонариках). При этом масло или дерево питает огонь, который создает землю - выделяющийся аромат или пепел, который поддерживает металл (подставку), которая нагреваясь, порождает пар и растапливает масло или свечи (производит воду).
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОСТИ!
НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ЖИВОЙ ОГОНЬ СВЕЧИ ИЛИ ЛАМПЫ БЕЗ ПРИСМОТРА! ДАЖЕ ОТЛУЧАЯСЬ НА ПЯТЬ МИНУТ ИЗ КОМНАТЫ, ПОТУШИТЕ ОГОНЬ! НЕ ЗАСЫПАЙТЕ ПРИ ЗАЖЖЕНЫХ СВЕЧАХ!


Дайте свече или ладану догореть, пусть новая энергия наполнит в ваш дом!

 



Bernard Vlada Все права защищены. Полное или частичное копирование статей данного номера рассылки Пикник под Радугой разрешено только с указанием автора и активной ссылки на рассылку!

Наш Форум собрал  тех, кто хотел бы украсить свою жизнь, проходя "Путь к себе": http://rainbow.2x2forum.com/forum.htm
Вы можете высказать свои замечания и предложения, а также задать вопросы по адресу ell-ra@yandex.ru




В избранное