Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости теософии

  Все выпуски  

Работа Т.О. в России и на Украине. Новости штаб-квартиры


Дорогие друзья!

Приносим извинения за редкий выход рассылки. В случае каких-либо проблем или изменений информация о дальнейшем её выходе будет помещена на этой странице: http://www.theosophy.ru/subscribe.htm


НОВОСТИ ТЕОСОФИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Московское Теософическое Общество

После летнего перерыва возобновляются встречи Теософического Общества в Теплотехническом институте. Программа на полугодие следующая:

10.X Практика сердечной любви в православии, суфизме и индуизме. (Кривич Любовь Юрьевна)
24.X Теософическая метафизика в историко-философской перспективе (Бородай Сергей Юрьевич)
14.XI Геном мира (Лесин Владимир Николаевич)
28.XI Гностицизм древний и современный (Тоотс Наталья Александровна)
12.XII Внеземные сигналы: правда и вымысел (Чернобров Владимир Александрович)
26.XII Аналитическая психология и теософия (Сигай Лев Аркадьевич)

Летняя деятельность Московского Т.О.

Несмотря на перерыв в официальных встречах, летом работа продолжалась. Помимо поездки на конференцию в Днепропетровск, московские теософы приняли участие в слёте "Жизниград", проходившем в июле в Серпуховском районе. Для участников слёта были прочитаны две лекции: О том, как теософия объясняет разнообразие человеческих характеров и о соотношении микрокосма и макрокосма в астрологическом контексте. Для себя же теософы провели мини-семинар по изучению станц первого тома "Тайной доктрины" параллельно в разных переводах. 12 августа пикником в парке Коломенское был отмечен день рождения Е.П. Блаватской. Были зачитаны отрывки из малоизвестной статьи Желиховской о ней, а также проведён астрологический анализ дня её рождения.

В Днепропетровске состоялся форум, посвящённый наследию Блаватской

В этом году исполняется 180 лет со дня рождения и 120 лет со дня перехода на другой план существования нашей выдающейся соотечественницы Елены Петровны Блаватской. Международный Форум, посвящённый наследию Е.П.Блаватской и его значению для современности, состоялся в Днепропетровске 23-26 июня, символически между этими двумя памятными датами. ...
В работе Форума приняли участие представители 12 городов Украины, 5 городов России, а также Испании, Италии, Беларуси, Румынии. Было сделано 18 докладов, 4 презентации публикаций, специально подготовленных к этому мероприятию. Приятным сюрпризом была фотовыставка, посвящённая жизни теософов Украины и мира. Почётными гостями Форума были Генеральный секретарь Теософического общества Италии г-н Антонио Жирарди, приехавший в сопровождении ответственных сотрудников Патриции и Сержа Кальви, и экс-президент Теософического общества Испании г-жа Мерседес Вила Робусте, представившая три поколения теософов, приехав вместе с дочерью Дианой и внучкой Сарой.

В рамках Форума проходило несколько отдельных направлений работы:
— Теософские чтения «ОСНОВЫ ВНЕВРЕМЕННОЙ МУДРОСТИ В ТРУДАХ Е.П.БЛАВАТСКОЙ».
— Конференция «НАСЛЕДИЕ Е.П.БЛАВАТСКОЙ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ».
— Круглый стол «РАЗВИТИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ИДЕЙ ТЕОСОФИИ В ХХІ ВЕКЕ»
— Творческая мастерская Натальи Стайковой «ЖИВАЯ ВСЕЛЕННАЯ».
Состоялась также встреча молодых теософов и заседание Совета теософских групп Украины. Большой интерес собравшихся вызвали доклады:
ТЕОСОФИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ МИРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ.* (Антонио Жирарди, Италия).
НЕОБЫКНОВЕННАЯ ЖИЗНЬ Е.П. БЛАВАТСКОЙ.* (Мерседес Вила Робусте, Барселона).
ТЕОСОФИЯ И ИДЕЯ УЧЕНИЧЕСТВА. (Светлана Гавриленко, Киев).
О ТРЕХ ГЛАВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ НАУЧНОЙ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ МУЗЕЙОГО ЦЕНТРА Е.П.БЛАВАТСКОЙ И ЕЕ СЕМЬИ. (Елена Аливанцева, руководитель «Музейного центра Е.П.Блаватской и ее семьи», Днепропетровск).
ЕДИНАЯ ЖИЗНЬ. (Татьяна Головченко, Днепропетровск).
ВЫСШАЯ ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА. (Владимир Баканов, Кемерово, Россия).
О НЕКОТОРЫХ СЛОЖНЫХ ВОПРОСАХ КОСМОГЕНЕЗИСА. (Наталия Березанская).
Е.П.БЛАВАТСКАЯ И ИТАЛИЯ.* (Патриция Кальве, Италия).
_______
* Тексты отмеченных звёздочкой докладов опубликованы в бюллютене "Свiточ" №8 — прим. ред. рассылки.

Живым и творческим было обсуждение вопросов развития и применения идей теософии в ХХ1 веке во время Круглого стола. Говорили о том, что волнует, что требует незамедлительной реализации, что сдерживает и тормозит, говорили о мечтах и планах, а также читали стихи, пели песни. Теософия – это мудрость, теософия – это жизнь, теософия – это Путь, а для её развития и применения есть столько возможностей, сколько людей с энтузиазмом и искренностью будет это осуществлять.
Гостья из Румынии Наталья Стайкова представила участникам Форума результаты своих многолетних исследований, касающихся глубинных вопросов понимания законов эволюции мироздания. Она связала, используя данные современной науки, космогенез, эмбриогенез и аптропогенез, показав тождественность этих процессов, ссылаясь на эволюционную теорию, изложенную в «Тайной доктрине». Часть этих исследований уже опубликованы в книге «Живая Вселенная», некоторые же были представлены впервые.
Отдельным пунктом программы Форума было посещение Дома Е.П.Блаватской, где она родилась и была крещена. Для тех, кто впервые в Днепропетровске, это было особо волнующим событием, ведь многие ехали в Днепропетровск как на паломничество к местам памяти своего Учителя. К Форуму было приурочено обновление экспозиции, руководитель Музейного центра Е.П.Блаватской и её семьи Елена Аливанцева провела экскурсию по музейным залам. Состояние, в котором находится здание, отсутствие должного финансирования побудило участников Форума принять обращение к Президенту Украины, а также к руководителям местной администрации о принятии мер для должного обеспечения функционирования Музейного центра, который представляет лицо нашей страны перед мировой общественностью. Мы ждём также общественных инициатив и готовы поддержать любые инициативы и начинания, направленные на становление Музейного центра.
Замечательным дополнением и подарком Форуму были выступления молодых исполнителей средневековой музыки Александра Панасова и Виктории Гамазовой (клавесин и флейта), пение классических произведений акапелло нашей гостьей из Испании Дианой ван Влотен, а также заключительный концерт «По зову сердца» теософа-барда Александра Тарасова.
Две художественные выставки сопровождали работу Форума: скульптора А.Леонова и художника-интуитивиста Г.Холода. Одну из своих работ, скульптурный портрет Е.П.Блаватской, скульптор А.Леонов торжественно передал в дар Музейному центру ЕПБ.
Последний день Форума был посвящён экскурсиям. Часть участников выбрали поездку к древнейшему на территории Украины святилищу «Каменная Могила», другие предпочли осмотреть панораму города и Монастырского острова во время прогулки на катере. В этот же день состоялась встреча днепропетровской теософской группы с иностранными гостями, во время которой участники обменялись опытом практической работы.
За палитрой этих внешних коллективных событий стоит также множество незабываемых индивидуальных впечатлений, встреч старых друзей, новых знакомств, новых творческих замыслов, возникших инициатив и планов. Не удивительно, что расставание было со слезами на глазах. Но мы не говорим «Прощай», мы всегда говорим «До свидания», «До встречи». Принято решение проводить подобные Форумы в Днепропетровске каждые 5 лет. Но нас ждёт ещё встреча в этом году в ноябре, в Киеве, на ежегодной международной конференции, тема которой на этот раз «Теософское учение на Пути» (см.ниже).
Мы только учимся взаимодействию, взаимопониманию, мы первопроходцы идеала Всеобщего Братства, который взялись воплощать в нашу жизнь. Начало этому положила удивительная женщина, которая и сегодня остаётся тайной. У нас впереди много радостей, находок и разочарований, побед и поражений, это незабываемый опыт сотрудничества и сотворчества. Присоединяйтесь к нам. ...

Светлана Гавриленко
бюллютень "Свiточ", №8


Конференция в Киеве

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас на конференцию, посвященную 136-й годовщине Международного Теософического Общества. Конференция состоится 19–20 ноября 2011 г. в Киеве.
Тема конференции — «ТЕОСОФИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ НА ПУТИ» (ключевая нота года)

ПРОГРАММА
19 ноября, суббота.
10.00 – 10.30 Регистрация участников.
10.30 – 13.30 Пленарное заседание (доклады и творческие выступления).
15.00 – 18.00 заседание круглого стола «Путь ученика и проблемы современности».
С 18.30 в библиотеке пространство свободного общения.
20 ноября, воскресенье.
10.00 – 13.00 Пленарное заседание (доклады и творческие выступления).
15.00 – 18.00 Экскурсионная программа.

Адрес проведения конференции: Общество «Знание», ул. Красноармейская, 57/3, 4 этаж (ст. м. Олимпийская).
Просим сообщить о своем участии в Конференции до 1 ноября 2011 г.
E-mail: kiev@theosophy.in.ua
Контактные тел.:
+38 044 287-10-71 — Светлана Иосифовна Гавриленко
+38 096 286-64-64 — Наталья Ивановна Березанская


Новости международной штаб-квартиры Т.О.

136-й съезд Теософического Общества состоится в международной штаб-квартире, Адьяр, 26–31 декабря 2011 г. Все члены Т.О. на хорошем счету приглашаются в качестве делегатов. Не являющиеся членами могут присутствовать, получив разрешение у президента Т.О. Запросы на такое разрешение, вместе с рекоммендацией от должностного лица [местной] федерации Т.О., должны быть посланы уполномоченному по съезду (convention officer) до 15 ноября.
Регистрационный взнос — $30
Размещение — $100 (или эквивалент в евро или фунтах).
...
Размещение для делегатов возможно с 14 декабря по 1 января включительно, но гарантируется только для оплативших регистрационный взнос и за размещение до 1 декабря. [Дальнейшие подробности см. на официальном сайте: ts-adyar.org/node/28]

"The Theosophist", август 2011

Ледбитер Чэмберз, гостевой дом в западном стиле, в конце прошлого года был отремонтирован. Многие члены останавливаются там каждый год, в т.ч. во время съездов и школ мудрости. Он был построен в 1910 г. и стал первым железобетонным зданием в Мадрасе. Бунгало у реки и его восьмиугольная комната, построенные ещё до приобретения Адьяра Т.О. в 1882 г., тоже были отремонтированы в этом году. Был недавно отремонтирован и "Новый четырёхугольник", гостевой дом в индийском стиле 1910 г. постройки. Но и эти здания не вмещают всех индийских делегатов, прибывающих на съезды, так что был отремонтирован также и Мангала хаус.

"The Theosophist", сентябрь 2011


НОВОСТИ КНИГОИЗДАНИЯ

Издательством "Эксмо" в серии "Золотой фонд эзотерики" выпущено новое издание "Писем махатм". В отличие от большинства предыдущих русских изданий, которые повторяли друг друга, это исправленный перевод, хотя и сделанный на основе прежнего. (Ранее выходившие издания были разными редакциями одного и того же самиздатского текста).
В издательстве "Амрита-Русь" переизданы несколько книг по теософии, а именно:
Дж. Ходсон "Чудо рождения" (2000 экз.).
Ч. Ледбитер "Астральный план" (2000 экз.)
Ч. Ледбитер "Ментальный план" (2000 экз.)
Ч. Ледбитер "Скрытая сторона вещей" (1500 экз.)
А. Безант и Ч. Ледбитер, "Мыслеформы" с приложением книги "Сны" (2000 экз.).


Дата выпуска рассылки: 1 октября 2011 г.

Наш сайт — www.theosophy.ru


В избранное