Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости теософии

  Все выпуски  

Новости теософии N14


Дорогие друзья!

В этот светлый день желаем вам хорошего настроения!


НОВОСТИ ТЕОСОФИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Всероссийская Теософическая Конференция

В Москве 24–25 марта 2012 г прошла 1-я Всероссийская Теософическая Конференция на тему «Ответы теософии на проблемы современного мира». Организатором её выступило Московское Тесофическое Общество.
Конференцию посетили около 100 человек из 14 городов России (Москва, Смоленск, Одинцово, Санкт-Петербург, Балашиха, Кемерово, Нижний Новгород, Иркутск, Владивосток, Чебоксары, Красногорск, Гусь-Хрустальный, Старая Купавна, Серпухов), Украины, Белоруссии, Германии. Также был прислан заочный доклад из Болгарии.
Гостей на входе встречал оркестр с живой музыкой. В вестибюле прошла мини-выставка акварелей старейшего члена Московского Теософического Общества Алексея Давидовича Арманда. Конференция началась с приветственных слов Конференции. Были зачитаны поздравления по случаю начала работы международного секретаря Теософического Общества (Адьяр) Кусум Сатапати, Головченко Т.В. (Ложа Е.П. Блаватской, г. Днепропетровск, Игоря Левичева (Дом-музей М.А. Волошина, Коктебель).
За два дня на Конференции выступили 19 докладчиков от Международного Теософического Общества и других теософских школ и групп. Программа первого дня Конференции:

«ТЕОСОФСКИЕ ПРИНЦИПЫ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ», Попова Лариса Александровна, доктор медицинских наук, профессор УНМАПО (Украинской национальной мед. академии последипломного образования), член Киевского отделения Т.О.
«ПОПЫТКА УЧЕНИЧЕСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ» Логаева Елена Алексеевна, исследователь жизни и творчества Е.П. Блаватской. Теософская группа Елены Логаевой.
«Е.П.Блаватская и Одесса», Перевалов Виктор Владимирович, Руководитель Одесского отделения Т.О.
«Образование в Новом Веке как ключ к Единству».Иванова Елена Витальевна. Дальневосточный Федеральный Университет, Евро-Азиатский Лицей. Преподаватель биологии и эзотерики.
«БРАТСТВО КАК ИСКУССТВО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ», Гавриленко Светлана Иосифовна, кандидат физ-мат.наук, доцент, Комитет по этике и гуманитарной экспертизе, председатель Совета Т.О. в Украине.
«ДУХОВНЫЙ КРИЗИС В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ», Петрищевская Татьяна Александровна. Московское теософическое общество.
«ЗАДАЧИ ТЕОСОФИИ В НАШИ ДНИ». А.Д. Арманд, главный научный сотрудник Института географии РАН, доктор географических наук, поэт, художник, член Международного теософического общества.
«ТЕОСОФИЯ И ВОПРОСЫ ВНУТРЕННЕЙ КУЛЬТУРЫ» Л.Ю.Кривич, поэт, культуролог, член Международного теософического общества.
«История развития Русской эзотерической школы теософии им. Е.П.Блаватской». Мачульский Александр Михайлович (Сотрудник Русской эзотерической школы теософии им. Е.П. Блаватской, Член Международного Теософического Общества), г. Кемерово.
«ВРЕМЯ ТЕОСОФИИ». Владимир Анатольевич Баканов (Руководитель Русской школы теософии им.Е.П.Блаватской,Член Международного Теософического Общества), г. Кемерово.
«ТЕОСОФИЯ ДЛЯ ЖИЗНИ». Мезинова Любовь Николаевна (Руководитель группы по изучению теософии, кандидат в члены Международного Теософического Общества) г. Нижний Новгород.

Днём прошла получасовая программа классического индийского танца.
Поэтический вечер первого дня провела ассоциация «Лютня Ориолы» (Володарский Леонид Александрович, Ковалёва Ирина Владимировна, Белокрылов Иван Александрович). Завершением первого дня стала автобусная экскурсия по достопримечательностям столицы.
В программу второго дня вошли доклады:

«ИНТЕГРАЦИЯ ТЕОСОФСКОГО ДВИЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫЙ ПРОЦЕСС РАЗВЁРТЫВАНИЯ НОВОГО ПРОСТРАНСТВА». Алексей Яковцев, Украина.
«Теософия в современном образовательном процессе» Панасенко Юрий Анатольевич, Институт системных инноваций, советник. Белорусское теософское общество. г. Минск.
«Феномен гностицизма и его роль в становлении духовно-мистических учений». Шамрук Анна Олеговна. Теософская группа «Гелиос», Минск.
«"БЛАЖЕНСТВА" НАГОРНОЙ ПРОПОВЕДИ В ЭЗОТЕРИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ». Зайдель Евгений Геннадьевич. ДШИ имени М.А. Балакирева, преподаватель, кандидат искусствоведения.
«Ману и современные проблемы человечества», Мурашов Александр Геннадиевич, руководитель теософской группы, член Т.О., Омск.
«ЭЛЕКТРИЧЕСТВО – СКРЫТАЯ КОНЦЕПЦИЯ БОЖЕСТВА». Золотухина Инна Иннокентьевна, кандидат философских наук.
«ИСТОРИЯ ОДНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ». Смирнов Пётр Александрович. Московское теософическое общество.
«МЕДИТАЦИЯ И ЕЁ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ», Березанская Наталья Ивановна, преподаватель Киевского национального экономического университета, член правления «Комитета по этике и гуманитарной экспертизе».
«РОЛЬ МЕДИТАЦИИ В ПСИХИЧЕСКОМ РАСКРЫТИИ ЧЕЛОВЕКА». Комарова Светлана, сотрудник фонда «Содействие духовному и гуманитарному развитию человека "Неопалимая Купина"»
«Три этапа выдачи Универсального Учения. Задача России». Низамиев Руслан Вильданович ,Член совета Фонда «Содействие духовному и гуманитарному развитию человека "Неопалимая Купина"».

В рамках конференции прошли презентации Международного Теософического Общества, отделений Общества в России, Украине, Германии, а также освещена работа теософских групп в Белоруссии и Подмосковье. Теософические школы и общества представили: Адьяр и Украину — Гавриленко Светлана Иосифовна; Германию — Пфайфер Ольга; Белоруссию — Панчишин Николай Васильевич; Русскую эзотерическую школу теософии — Баканов Владимир Анатольевич; Московское Т.О. — Зайцев Константин.
Между докладами выступали поэтесса Крыжановская Людмила Николаевна, лауреата премии «Золотое перо России» (г. Херсон) и участники трио «Пробуждение» (г. Смоленск).
Завершением конференции стали обсуждения с залом на темы «Перспективы развития теософического движения в России и СНГ», которое провела украинская делегация, и "Преподавание теософской концепции в современной системе образования", которое вёл представитель Белоруссии Панчшин Николай Васильевич.

Конференция прошла легко и непринужденно. Расставаться не хотелось! Как много прожито за эти два дня. Как много глаз стали за это время родными и близкими.
Многие ответы мы получили, еще больше вопросов появилось: о будущем теософии в России и СНГ, о формах сотрудничества и новых мероприятиях. Что-то новое, незримое и большое родилось в наших сердцах и душах в эти дни. Мистика общей встречи, маленькое чудо, произошли у нас на глазах и, разъехавшись по домам, мы разнесем искры этой встречи по городам и странам и раздадим без остатка всем, кто ищет Знаний и Мудрости!
Не всё было идеально, не всё шло по плану, но главное – что мы все встретились и тем победили свои страхи, сомнения, ограничения, обстоятельства и сопротивления среды. Всё получилось и значит где-то свыше труд наш был благословлен.
Подводя итоги, хочется привести здесь два письма, пришедшие в Оркомитет от наших новых друзей из Санкт-Петербурга, побывавших на мероприятии, которые точно отразили дух конференции и всё происходящее на ней.

1) Дорогие друзья, братья и сестры.
Спасибо вам, всем, кто вдохновил, продумал, наполнил энергией и реализовал на физическом плане эту замечательную встречу. Многие из нас осознавали нарастающую внутреннюю потребность не только объединения наших устремлений на внутреннем плане, но и развертывания внешней скоординированной работы. И не важно, какой город, регион, страна, станет магнетическим центром, который соберет нас вместе, ведь мы знаем, где наш истинный единый источник.
Спасибо вам, ведь увидев всех нас вместе, мы еще раз осознали, что нас уже много, что мы все являемся единой мозаикой, каждая частичка которой добавляет свой уникальный цвет в задуманную картину. Спасибо вам, ведь благодаря правильной организации, мы сумели удержаться от проявления личностных амбиций, гордыни и прочих негативных свойств (хотя попытки и были :) ) Спасибо вам, ведь опыт вашей совместной работы вдохновляет и стимулирует нас. Мы еще раз говорим, что рады встать плечом к плечу с вами.
Все, что наработано нами на Пути - опыт продвижения, набитые шишки, отмеченные особенности, обретенные знания, зафиксированные состояния наших проводников, наше время, наши материальные возможности - все это мы с радостью отдадим в общую копилку. Пусть Санкт-Петербург в ваших сердцах пополнится еще одной точкой растущего Света.

С братской любовью,
Светлана и Денис Орловы.

2) Анализ прошедшей конференции: В Москве 24-25 марта состоялась "1-ая Всероссийская Теософическая конференция".
Она собрала более 100 человек, для которых Учения Е.П. Блаватской, А.А. Бейли и Е. Н. и Н.К. Рерих стали основой их духовного Пути.
Представители теософических школл и групп съехались с разных уголков России, Украины, Белоруссии, Германии, чтобы рассказать о свем опыте и понимании предстоящей совместной работы. Основное внимание докладчиков уделялось задачам теософии в наши дни.
Темы докладов освещали вопросы образования, ученичества, братства, духовного кризиса и путей его преодоления, психологии и медицины, медитации и ее роли. Некоторыми докладчиками были озвучены новые понимания Учения, родившиеся на основе синтеза различных направлений и глубокого изучения их эзотерических основ. Главным результатом конференции считаю засвидетельствованный факт внутренней потребности духовно ориентированных люде объединить свои усилия в достижении общих целей служения Миру и возникшее чувство единства несмотря на различия в методах и направлениях работы.
Конференция продемонстрировала, что в России есть пласт работников, ментально поляризованных, в достаточной степени свободных от астральных наваждений и разделяющих иллюзий, чтобы вестиистиннуюдуховную работу и нести знания тем людям, которые готовы его принять и синтезировать в свою жизнь.
Считаю, что посеяно здоровое и цельное зерно для плодотворной совместной работы и взята правильная "нота" для очищения Российского пространства от наваждений и иллюзий многочисленных сект и ченелинговой пропаганды.

С братской любовью, Светлана.

Мы встретились, Друг, для того, что бы дальше идти вместе!

Алексей Беспутин, Московское Теософическое Общество, Оргкомитет Конференции.

P.S. Тексты докладов Конференции в электронном виде можно получить сделав запрос на e-mail: mosconvention [cобакa] inbox.ru с пометкой «Доклады Конференции 2012». Рассылка будет осуществляться, начиная с июня 2012 г.
Вы также можете заказать «Сборник Докладов 1-й Всероссийской теософической Конференции» в печатном виде, сделав запрос на e-mail: mosconvention [cобакa] inbox.ru с пометкой «Сборник докладов 2012».
Сайт конференции www.mosconvention.ru (в разработке). С 1 сентября будет открыта электронная регистрация на Конференцию 2013 г.


Семинар в Москве

ОТДЕЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕОСОФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА В УКРАИНЕ.
МОСКОВСКОЕ ТЕОСОФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО.

Ежегодный выездной семинар Украинского Теософического Общества в Москве.

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Приглашаем Вас принять участие в семинаре: "Теософия как искусство жизни".
Место проведения: г.Москва, 28-29 апреля 2012 г.

Семинар ориентирован на людей, в достаточной мере знакомых с идеями теософии, имеющих практический опыт Пути и желающих глубже понять задачи теософской работы в сегодняшнем мире.

Рассматриваемые вопросы: Что есть Теософия? Кто есть теософ? Выход за пределы дуальности. Искусство побеждать себя. Искусство внутренней гармонии, управления временем, подчинения обстоятельств. Искусство построения отношений с миром. Искусство Служения. О Счастье и Свободе.
Ведущая – Светлана Иосифовна Гавриленко, кандидат физико-математических наук, доцент, Комитет по этике и гуманитарной экспертизе, председатель Совета Международного Теософического Общества в Украине, директор Культурного фонда АНК, Киев.
В план семинара входят: лекции, обсуждения в рабочих группах, общие обсуж­дения в форме «вопросов и ответов», творческая программа участников семинара.
Расписание работы семинара:

Суббота, 28 апреля 2012г.
10.00 – 10.15 Сосредоточение
10.15 – 11.15 Лекция руководителя семинара
11.30 – 12.30 Работа малых групп
12.30 – 13.30 Вопросы и ответы 13.30 – 14.30 Перерыв на обед 14.30 – 15.30 Лекция руководителя семинара 16.00 – 17.00 Работа малых групп 17.00 – 18.00 Вопросы и ответы
Воскресенье, 29 апреля 2012 г.
10.00 – 11.00 Лекция руководителя семинара
11.30 – 12.30 Работа малых групп
12.30 – 13.00 Внутренняя работа
13.30 – 14.30 Перерыв на обед
14.30 – 15.30 Вопросы и ответы
15.30 – 16.30 Подведение итогов

Участие в семинаре:
Для регистрации в семинаре, пожалуйста, вышлите на адрес rustheosophy [cобакa] gmail.com до 26.03.2012г. Ф.И.О. полностью каждого участника, контактный телефон , e-mail и сообщите заранее необходима ли Вам гостиница.
Участие в семинаре бесплатное для всех.
Оргкомитет семинара:
+7(926) 183-183-7 (Алексей Беспутин) Просьба звонить с 18.00 до 22.00 по московскому времени.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!


Новости Московского Теософического Общества

От автора рассылки. В связи с тем, что в последние месяцы стала распространяться дезинформация относительно деятельности общества и отдельных его активистов, во избежание путаницы и для прояснения ситуации была принята следующая декларация:

Декларация Московского Теософического Общества

Москва
21 марта 2012 г.

§1. Статус организации.

Московское Теософическое Общество (далее «Общество») является общественным движением московских теософов, объединенных на основе воплощения в жизнь целей Международного Теософического Общества:
1. Создание человеческого Братства, вне зависимости от цвета кожи, расы, пола, вероисповедания или касты.
2. Сравнительное изучение религий, науки и философии.
3. Исследование неизвестных законов природы и скрытых внутренних сил человека.
Практической стороной воплощения этих идей в жизнь является деятельность Общества по распространению и популяризации фундаментальных принципов теософического учения и применения их в жизни; поиск доступных форм братства; знакомство с новыми идеями в науке, религии, философии, искусстве; встречи с людьми, соединяющими в себе знание и веру, науку и религию, искусство и философию; распространение несектантского подхода к теософии; налаживание связей между теософическими группами и теософами разных городов и стран; продолжение традиций дореволюционного Российского Теософического Общества.
Московское Теософическое Общество исключает из своей деятельности политику и партийную борьбу.

§2. О членстве и структуре Общества:

Общество открыто для всех, кто разделяет его идеалы и цели Международного Теософического Общества.
Московское теософическое общество не имеет должностных лиц. Все решения принимаются собранием Совета учредителей.
Московское теософическое общество не имеет официального членства, но опирается в своей работе на коллектив Присоединившихся участников.

§3. Формы работы Общества:

Московское теософическое общество проводит следующую работу:
а) организует заседания Общества, съезды и конференции; б) организует публичные лекции, вечера, чтения, концерты и спектакли; в) участвует в выпуске книг и периодических изданий теософической направленности.

§4. Об отношениях с Международным Теософическим Обществом (Адьяр):

Московское Теософическое Общество способствует объединению всех теософов и в лице входящих в него членов Международного Теософического Общества cодействует вступлению в него желающих, рассматривая это как устранение последствий вынужденной изоляции российских теософов, вызванной историческими причинами.

Декларацию подписали:

Г.Д. Авруцкий
А.Д. Арманд
А.В. Беспутин
Г.Н. Галочкина
К.А. Зайцев
Л.Ю. Кривич
Т.А. Петрищевская
С.М. Семёнова
Н.А. Славинская
П.А. Смирнов


Дата выпуска рассылки: 1 апреля 2012 г.
Наш сайт — www.theosophy.ru


В избранное