Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости теософии

  Все выпуски  

Новости теософии N24


Дорогие друзья!

Сегодня — день рождения Анни Безант. Именно в этот день работавшее в 1908–1918 годах Российское Теософическое Общество возобновляло сезон работы после летних каникул. (Московское Т.О. возобновило работу уже с середины сентября; расписание занятий есть на нашем сайте). Анни Безант сделала очень многое для того, чтобы сделать теософию понятной для самых широких слоёв общества. Пусть она в этом будет примером для всех нас!


ПЛАНИРУЕМЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Европейский теософический конгресс

Приглашаем на европейский конгресс 2014 г., который пройдет в Париже с 30 июля по 3 августа 2014 г. в Париже. Тема конгресса — наведение мостов между наукой и духовностью.
Организован конгресс Европейской Федерацией Теософического Общества и Т.О. Франции.

Целью этого 37-го европейского конгресса является объединить членов Т.О. и симпатизируюзих обществу из Европы и со всего мира, а также исследовать связь между наукой и духовностью сегодня. Ожидаются особые гости; они будут объявлены позже.
Место проведения конгресса — театр "Адьяр" (www.theatre-adyar.fr) возле помещения Т.О. во Франции (4 Square Rapp, 75007), в центре Парижа, всего в 650 м. от Эйфелевой башни.
В программу конгресса будут входить лекции и беседы-симпозиумы. Также будет концерт классической музыки и небольшие программы, представленные секциями Т.О. из разных стран.
Подробная программа конгресса будет опубликована позже. Часть мероприятий конгресса будет транслироваться через интернет.

Регистрационный сбор — 20є для членов Теософического Общества, 30є для всех остальных.
Ежедневно предлагаются вегетарианские обеды; по особому запросу предоставляются веганские. За все 4 дня цена питания 60є или 17є за один обед.
В перерывах будет предоставляться чай в помещении Французского Т.О. (20є за все дни конгресса).
Для поиска гостиниц по умеренным ценам вблизи места проведения воспользуйтесь ссылкой.
Регистрация будет осуществляться на сайте Европейской Федерации Т.О. www.ts-efts.org


СОСТОЯВШИЕСЯ МЕРОПРИЯТИЯ

Волонтёрская декада в музейном центре Блаватской

В Днепропетровске с 3 по 11 августа 2013 года в стенах Музейного центра Е.П. Блаватской и её семьи прошла волонтёрская декада, приуроченная к 182-му Дню рождения Елены Петровны Блаватской.
Общими усилиями теософов Украины и России за 10 дней были проведены работы по улучшению внешнего облика здания и его эксплуатационных характеристик:

∙ В подвале: антисептированы и просушены стены, вывезено несколько тонн мусора и земли, зачищены и обработаны грунтом ржавеющие колонны, пробито вентиляционное отверстие.
∙ На первом этаже: очищен от старой краски, оциклёван и покрыт лаком пол экспозиционного зала; очищены от старой масляной краски и окрашены в нижнем уровне стены коридора; в Выставочном зале зачищены и окрашены стены, заделана дыра в полу, восстановлены откосы, установлена новая оконная перемычка, предупредившая обрушение кирпичной кладки; очищены от краски и заново выкрашены некоторые окна; заменена сантехника, демонтированы нефункционирующие батареи, восстановлены выбитые стёкла и прибит штапик; выборочно заменена штукатурка стен Библиотеки;
∙ Покрашен фасад в уровне 1-го этажа, обработана от разрушения спецсоставами Мемориальная доска, установлены вентрешетки, освобождены от многочисленных слоёв краски и покрашены главные двери Музейного центра; сделан отвод воды во внутреннем дворике.

...И всё это на фоне отсутствия электричества и горячей воды, благодаря мужеству, энтузиазму и Вдохновению людей, приехавших на родину Елены Петровны Блаватской, помочь своим благородным трудом восстановлению этого знакового для всего человечества места!!!
Всего в волонтерской декаде приняли участие 62 человека.
По завершению работ, 12 августа, в отремонтированных стенах Музейного центра, прошли ежегодные научные чтения "ДЕНЬ ВЕСТНИКА СВЕТА", приуроченные к 182-му Дню рождения Е.П. Блаватской. А уже 15 августа теософы Днепропетровска провели первую встречу из цикла бесед на тему «Этика — душа Древней Мудрости».
Оргкомитет выражает величайшую благодарность и признательность всем кто своим трудом, своими руками, своим сердцем сделал это место немножечко чище, светлее и лучше, всем, кто забыв про усталость и время, не жалея сил, подарил новую Жизнь и Надежду этому Дому.
Большое спасибо всем кто финансировал, чистил, шпаклевал, мыл, выносил мусор, красил, готовил творожники, кормил нас вкусными обедами и просто встречал с улыбкой на входе!
Особую благодарность хочется выразить администрации и истинным Хранителям Музейного центра — Елене Валентиновне Аливанцевой, Юлии Викторовне Ревенко и Дмитрию Ивановичу Бондаренко, сделавшими это мероприятие возможным и мужественно воплотившими его в жизнь!
Отдельные слова признательности супругам Татьяне и Валерию Головченко, обеспечивших снабжение стройки всем необходимым инструментом, транспортом и стройматериалами.
Сердечное спасибо волонтерам из черкасской Школы здоровья, которые за два дня выполнили космический объем работ и поддержали, уже тающие к концу ремонта, силы москвичей, киевлян и днепропетровцев.
Оргкомитет благодарит всех теософ из разных уголков Украины и России, откликнувшихся на просьбу о помощи и своим трудом содействовавших воссозданию Музейного центра Е.П. Блаватской и её семьи.

Приглашаем всех желающих принять участие во 2-й Волонтерской декаде, которая пройдет августе 2014 года. Как и прежде, участвовать в проекте можно своим трудом, стройматериалами, инструментом или путем перечисления посильных сумм на счет Благотворительного фонда Е.П. Блаватской.
Впереди ещё так много планов и дел. Работа найдётся для каждого. Дому нужна наша помощь.
Планы и Мечты по воссозданию Музейного центра Е.П. Блаватской и её семьи нашими общими усилиями начали с этого года воплощаться в жизнь!!!
Присоединяйтесь!

Адрес музея: Украина, Днепропетровск, ул Ленинградская, 11.
Сайт музея: http://museum-blavatsky.com.ua/ru/

С братским приветом и надеждой на встречу на днепропетровской земле в 2014 году,
Московское теософическое общество.


Одной строкой

8–11 августа в Нью-Йорке состоялась 15-я ежегодная теософская конференция, в которой участвовало более 250 делегатов. Следующая конференция состоится в Наардене (Голландия) 15–18 августа 2014 г.

17–19 мая в Найроби прошёл съезд секций Т.О. восточной и центральной Африки.

24–26 мая в Аосте состоялся 99-й конгресс Итальянского Теософического Общества; тема — "Карма и преданность делу теософии"

25–26 мая Теософическая Федерация Кералы (Индия) отпраздновала своё столетие.

19–23 июля прошёл 127-й летний съезд Теософического Общества Америки под девизом "Будь сам переменами!"

В июле вице-президент Т.О. М.П. Сингал посетил Бразилию с лекциями и семинарами.

Журнал "Теософист" в сентябрьском номере напечатал призыв помогать музейному центру Блаватской в Днепропетровске.

Возобновляет свою работу лекторий по теософии в Киеве. Расписание лекций можно узнать здесь

16–17 ноября в Киеве состоится ежегодная конференция Т.О. на Украине.


Новости книгоиздания

Издательством "Амрита-Русь" выпущена книга Х.К. Чэллонер "Путь исцеления", где разбираются психологические и мировоззренческие причины болезней. Эта книга, написанная ещё в 30-х годах XX века, несмотря на свою малую известность, вероятно, была родоначальницей жанра, в настоящее время богато представленного такими авторами как Луиза Хэй, Лууле Виилма и другими.


Дата выпуска рассылки: 1 октября 2013 г.

Наш сайт — www.theosophy.ru


В избранное