Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вереница праздников

  Все выпуски  

Вереница праздников


Вереница праздников

Праздники завтра

 
Среда, 02 марта 2011 г.
Выпуск 513

Сегодня у бахаи первый день последнего месяца в их календаре и, соответственно, Праздник девятнадцатого дня - Ала. Это арабское слово означает «возвышенность» и также является божественным качеством.

Также этот день является для бахаи Началом поста. Он продлится до 20-го марта. В этот период последователи религии бахаи не пьют и не едят от восхода солнца до заката, а время проводят в благочестивых размышлениях и молитвах.

Продолжает тему религиозных праздников День священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца, который отмечают сегодня православные верующие. Святой Ермоген, живший в конце XVI – начале XVII века, прожил праведную жизнь, ревностно соблюдая христианские законы и просвещая татар во время своего служения в Казани. Священномученик принял смерть от голода во время осады московского Кремля, начатой русскими воинами против засевших там поляков, пришедших в Москву с Лжедмитрием.

Славяне в этот день отмечали праздник Заклички или, как его ещё называли, Весенний Стрибог. Как уже понято из названия, это был ритуал призвания скорой весны – а как иначе она узнает, что её очень ждут? Вот и звали её обрядовыми песнями с высокого холма, на котором для матушки весны оставляли угощение на вышитом холщовом полотенце.

В Эфиопии, единственной стране Африки, которая никогда не была ничьей колонией, сегодня большой праздник. В конце XIX века попытку захватить Эфиопию предприняла Италия. Агрессоры потерпели сокрушительное поражение, и с тех пор 2-го марта каждого года эфиопы отмечают День победы в битве при Адуа, решившей исход войны.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»


Рассылки Subscribe.Ru
Вереница праздников
Выбираем подарок на праздник
Подарки: Вопросы и Ответы
Подарки из разных стран
Подарок недели
Праздник на неделе
Статьи о подарках
Фильм в подарок






     

В избранное