Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вереница праздников

  Все выпуски  

Вереница праздников


Вереница праздников

Праздники завтра

 
Понедельник, 07 марта 2011 г.
Выпуск 518

С этого понедельника верующие христиане перейдут на особую, строгую диету: сегодня начинается Великий пост, который продлится 7 недель и завершится праздником Пасхи. Но, как учит нас церковь, пост налагает ограничение не только на меню, но и на проявление нечестивых мыслей, гнева, нетерпимости. Поэтому помните, что «пост не для брюха, а для духа», как верно подмечали наши предки.

Во многих странах развились свои традиции проведения первого дня Великого поста. В Греции и на Кипре, например, его называют Чистым или Зелёным понедельником. Сегодня греки тщательно убирают свои дома, а затем отправляются на пикник, где лакомятся различными фруктами и блюдами из бобовых, и запускают воздушных змеев.

В Исландии именно на нынешний понедельник выпала дата празднования Дня пирожных, который проходит за два дня до начала Великого Поста по григорианскому календарю. Местным жителям и туристам сегодня полагается вкушать особые пирожные с взбитыми сливками, политые шоколадной глазурью. В остальном же исландский День пирожных похож на все остальные «масленицы»: маскарады, шествия, шуточные конкурсы и объедение до полной неподвижности.

Сегодня православные христиане торжественно отметят Обретение мощей святых мучеников во Евгении. Эта дата связана с событиями V века, когда в Царьграде начались чудеса исцеления тех, кто посещал особое место у Евгениевых ворот. Найденные там мощи святых христианских мучеников были перенесены в храм.

В далёкой Австралии сегодня тоже празднуют, правда, не все, а лишь в некоторых областях страны. Первый понедельник марта для Западной Австралии является праздничным днём – Днём труда. Разное время празднования этого события по стране объясняется тем, что штаты Австралии в разное время принимали закон о восьмичасовом рабочем дне.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»


Рассылки Subscribe.Ru
Вереница праздников
Выбираем подарок на праздник
Подарки: Вопросы и Ответы
Подарки из разных стран
Подарок недели
Праздник на неделе
Статьи о подарках
Фильм в подарок






     

В избранное