Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вереница праздников

  Все выпуски  

Вереница праздников


Вереница праздников

Праздники завтра

 
Вторник, 15 марта 2011 г.
Выпуск 526

В Венгрии, с 1918 года, в этот день отмечают праздник государственного масштаба. Называется он Днём венгерской революции 1848 года и посвящён началу «Венгерской весны» – буржуазной революции против австрийских монархов. Восстание потерпело поражение, но национальное освободительное движение, начавшееся в те годы, всё же привело к частичному возвращению Венгрии её свобод. Важность событий тех лет дополнительно подчёркивает, что на родине праздник часто именуют Национальным днём.

В Беларуси тоже отмечают государственный праздник. Там сегодня – День конституции. 15-го марта 1994 года была принята конституция республики Беларусь, дополненная в 1996 году по итогам народного референдума.

Следующий праздник отмечают исповедующие православие. У верующих христиан этот день посвящён Иконе Божией Матери, именуемой «Державная». Она создана, предположительно, в XVIII веке и известна как чудотворная с 1917 года.

Есть сегодня и международный праздник – День защиты прав потребителя. Впервые он прошёл в США, 15-го марта, когда в этот день 1961 года сам президент Кеннеди озвучил первые 4 права потребителя: на безопасность, на информацию, выбор и право быть услышанным. С 1983 года этот праздник каждого из нас отмечается во всём мире.

В марте по всей Испании празднуют начало весны. Но веселее и оригинальнее всех встречают весну в Валенсии, где праздник длится 5 дней, с 15-го по 19-е число. Итак, дамы и господа, добро пожаловать на Фальяс! Сейчас там проходит церемония подношения цветов Святой Покровительнице всех беззащитных, проводятся выборы королевы и принцессы праздника и идут многочисленные народные гулянья. Но кульминацией празднества является ночь сожжение гигантских кукол, называющихся «фальяс» и давших имя самому празднику. Эти яркие, богато изукрашенные фигуры зло высмеивают знаменитостей, политиков или просто людские грехи. Вот их-то ритуально и сжигают в конце празднования, будто очищая себя и страну от скверны.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»


Рассылки Subscribe.Ru
Вереница праздников
Выбираем подарок на праздник
Подарки: Вопросы и Ответы
Подарки из разных стран
Подарок недели
Праздник на неделе
Статьи о подарках
Фильм в подарок






     

В избранное