Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вереница праздников

  Все выпуски  

Вереница праздников


Вереница праздников

Праздники завтра

 
Четверг, 24 марта 2011 г.
Выпуск 535

А знаете ли Вы, что нынешняя Масленица – это изменившийся старинный славянский праздник Комоедица? И дата её празднования отсчитывалась не от Великого Поста, а от весеннего равноденствия. Когда-то, когда во всей Европе было распространено язычество, Масленицей-Комоедицей славяне встречали начало нового года (опять Новый год!). В праздничную неделю пекли блины, бывшие ритуальным блюдом и символизировавшим бога-Солнце. Первый блин всегда отдавали в жертву богу-Медведю, а медведей тогда называли «комы», отсюда и пошло: «Первый блин комам». Когда язычество было вытеснено христианством, Комоедицу продолжали праздноваться так упорно, что церковь была вынуждена официально признать праздник, немного подкорректировав дату и смысл. Так и превратилась Комоедица в Масленицу, последнюю неделю перед Великим постом, когда можно вволю объедаться блинами и прочими вкусностями. Ну а настоящая, древняя Масленица-Комоедица стартует сегодня. Кто хочет отметить?

В 1993 году всемирная организация здравоохранения объявила 24-е марта днём борьбы с заболеванием, известным в XIX веке, как чахотка. Дата для международного Дня борьбы с туберкулёзом выбрана неслучайно: именно в этот день 1882 года Роберт Кох объявил о том, что сумел выделить возбудителя недуга, бывшим одной из главных причин высокой смертности в те годы.

Сегодня нерабочий день в Кыргызстане, государственный праздник – День народной революции. Произошла Тюльпановая революция в 2005 году, в результате фальсифицированных выборов в парламент. Но праздничным 24-е марта стало не сразу, а лишь в 2007 году, ну а спустя год после этого, дата праздника была на законодательном уровне объявлена выходным днём.

По инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, с 2010 года 24-го марта отмечается международный День права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв. Дата этого важного социального события приурочена к годовщине убийства в 1980 году сальвадорского священника, монсеньора Оскаро Арнульфо Ромеро, выступавшего против репрессий и насилия.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»


Рассылки Subscribe.Ru
Вереница праздников
Выбираем подарок на праздник
Подарки: Вопросы и Ответы
Подарки из разных стран
Подарок недели
Праздник на неделе
Статьи о подарках
Фильм в подарок






     

В избранное