Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свадьба в Казани. Татарская свадьба 6 августа 2008


Свадьба в Казани. Татарская свадьба

6 августа 2008 г

Лето и осень - свадебный сезон!

С середины лета и до конца сентября - самая свадебная пора. Невесты радуются благодатной погоде - не придется прятать наряд под пальто. Экономные родители тоже в плюсе - в эту пору свадьба получается с богатым столом, и меню обходится дешевле, не то, что "голодной" весной. А в этом году на свадебный сезон еще и приходится магический день 08.08.08: на регистрацию восьмого августа молодожены подавали заявления еще с зимы.

В прошлом году все стремились сочетаться седьмого июля, но, как говорят астрологи, "день восьмерок" еще предпочтительнее. Число восемь - символ гармонии, любви и согласия, а какая без этого семейная жизнь? Так что браки, заключенные в волшебный день, - к тому ж еще и пятницу! - будут счастливыми.

Верить в магию чисел или нет - воля ваша. Но, как правило, когда дело касается бракосочетания, люди становятся суеверными. Скажем, немногие согласятся жениться в мае - боятся всю жизнь маяться, и ни одна здравомыслящая невеста не обуется в туфли с открытым носом - кому захочется жить в нищете? Вместо того чтоб штудировать "Этику и психологию семейной жизни", брачующиеся стараются соблюсти все тонкости брачного обряда - от выкупа до разбивания бокалов на счастье. Столь же фанатично пошагово соблюдают ритуал и заморские женихи и невесты. Только их обряды нашему, российскому пониманию, не всегда доступны. На индийских свадьбах все присутствующие окрашивают лбы и посыпают друг друга желтым порошком - восхваляют желтый цвет, символ верности. Греческая невеста перед свадьбой красит волосы хной, а австрийские молодожены, подъезжая к ЗАГСу или церкви, шумят изо всех сил - отгоняют нечисть. Проще всего японским новобрачным: они могут называться мужем и женой уже после того, как вместе выпьют по 9 девять глотков саке.

А уж как порой издеваются над женихами, и сказать нельзя. У некоторых народов, живущих в Кении, новобрачный должен перед свадьбой убить льва, дабы бросить его шкуру к ногам жены, а порядочный папуас преподносит невесте двадцать свиней. Но хуже всего нигерийскому жениху: ему предписывается проходить к невесте мимо ее родственников - а те что есть мочи лупят несчастного палками. Это вам не губы невесты по следу от помады отгадать! Недаром, видно, многих мужчин не затащишь к алтарю: семейная жизнь - удел самых смелых и решительных.

Алла Глебова, "Известия Татарстана", № 31 (341), 1 августа 2008


Наше ателье в Казани готово сшить для вас вечернее и свадебное платье.

Главная | Ателье | Фотографии | Подготовка к свадьбе | Татарская свадьба | Ссылки | Свадьба в Казани |

Адрес рассылки: http://subscribe.ru/catalog/rest.fest.svadbakazan
Есть вопросы? Тогда пишите на nevesta-kazan@ya.ru


В избранное