Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о Final Fantasy

  Все выпуски  

Все о Final Fantasy (выпуск 6)


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Всё о Final Fantasy
ВЫПУСК ШЕСТОЙ
= 18 августа 2001 =
FINAL FANTASY X REVIEW

ГЛАВА II: Завязка сюжета и новые герои


Действие игры присходит в мире, названном Спира (Spira). В самом начале, камера медленно обозревает партию, устроившуюся на отдых вокруг костра. Тидас (Tidus), главный герой игры, поднимается и отдаляется от остальных. "Возможно, это конец" - говорит он, - "поэтому, я хочу рассказать вам обо всём". Затем игра резко переносится в прошлое, к началу приключения Тidus'a. По ходу всей игры, Tidus "из будущего", будет постоянно комментировать происходящие события с позиции "воспоминаний".
Игра начинается с того, как Tidus, всемирно известный спортсмен, раздаёт автографы перед решающей игрой в блицбол. По дороге на стадион, он видит на видеоэкране изображение своего отца, Джекто (Jecto), известнейшего в прошлом игрока.
В то время, как идёт матч, гигантский шар энергии, называемый Син (Sin), приближается к стадиону...
Хотя в игре Sin отождествляется в основном с огнём, в процессе сюжета это существо преобретает множество иных форм, вроде землятрясения, наводнения и других природных катаклизмов.
Sin разрушает стадион и весь город Занарканд (Zanarkand), уничтожив большую часть населения. Чудом уцелев, Tidus предпринимает попытку спастись при помощи своего таинственного друга Аурона (Auron). Аuron уводит Tidus'a через невидимый портал. Очнувшись, Tidus видит вокруг странный подводный мир…


Главным героем игры является Tидас (Tidus) - дружелюбный и открытый рыжеволосый парень.
Tidus'у 17 лет. Его родной город был уничтожен неведомой силой Sin. Очнувшись, он клянётся отомстить Sin'у за гибель своего народа. Тidus - выдающийся игрок в Блицбол (Blitzball), основной вид спорта этого пост-апокалиптического мира. В бою, может кастовать магию Bремени и использует здоровенный меч.

Одним интересным аспектом о Тidus'е является его имя. В оригинальном японском звучании имя произносится как "Ти-даа", что на окинавском диалекте японского языка означает - "солнечный день". Это значение явно контрастирует с навеянными плохой погодой именами предыдущих главных героев дизайнера Тецуи Номуры (Tetsuya Nomura) - Squall (FFVIII) и Cloud (FFVII). Всё это потому, что создатели решили, что новый герой должен быть по характеру открытым и отзывчивым, в противоположность излишне серьёзным и зацикленным на себе Squall'у и Cloud'у.


Начав свой квест, Тidus вскоре встречает главную героиню игры - 17-летнюю девушку по имени Юна (Yuna). Один глаз Yuna'ы зелёного цвета, а другой - синего. Она - начинающий призыватель и постигает мастерство вызова могучих духов. Её отец, Браска (Braska) - мастер-summoner и глава племени Эбон (Ebon).
Yuna устала находиться в тени своей семьи и редко использует свой дар. С самого рождения, её постоянно преследуют кошмарные сны, посланные злом Sin'а.
Yuna много узнала о Sin'е и сразу присоединяется к Tidus'у в его путешествии, также желая разрушить проклятие демона.


28-летний Сеймур (Seymour) - глава племени полу-людей Гуадо (Guado). Его отец Зискал (Ziscal) был предыдущим вождём племени, а мать была человеком. Будучи полукровкой, он борется против неравенства рас и, следовательно, является известной публичной фигурой.
Seymour не только глава племени Guado, но также - лидер религии Эбон (Ebon). Доминирующая религия в мире Final Fantasy X, Ebon учит, что, кроме крайних случаев, в использовании технологий нет никакой необходимости. Храмы Ebon разбросаны по всей Spira и поддерживают призывателей.


Кимари Лонзо (Kimahri Lonzo), член племени Lonzo, служит телохранителем Yuna'ы с тех пор, как она была ещё маленькой девочкой.
В начале игры, Тidus и Кimahri сходятся во впечатляющем бою друг с другом, но осознав, что преследуют одну и ту же цель - объединяются.
В бою Kimahri использует мастерство Голубой магии, изучая атаки врагов и используя их против них самих (как Queena в FFIX). В качестве оружия использует пику и команду Jump.


Лулу (Lulu) - темноволосая, одетая в чёрный балахон, женщина - чёрный маг.
Lulu - спокойная, очень серьёзная и строгая женщина, которая ведёт себя с Yuna'ой как старшая сестра и защищает её.
В бою использует в качестве оружия некоторые виды созданий из предыдущих версий FF. Её первые оружия - куклы Кактуара (Cactuar) и Мугла (Moogle).
Square охарактеризовала Lulu как: "Самый сильный женский персонаж в истории Final Fantasy".


Рикку (Rikku) - 16-летняя взбаламошная девчонка. Яркая, наполненная энергией и очень активная.
Rikku нападает на Tidus'a вместе со своей бандой воров в храме Vierge. Но позже, Tidus предлагает нанять её, чтобы найти воздушный корабль. Rikku сразу теряет всякую враждебность и благодарит Tidus'a... ударом в живот!
Присоединившись к партии, она помогает, орудуя в бою кинжалом и вовсю обкрадывая своих врагов (Steal/Mug).
В бою может использовать разнообразное огнестрельное оружие, разработанное её технологически продвинутым племенем Al Bhed.


Вакка (Wakka) - ещё один классный игрок в Blitzball, который играл в команде, противостоящей команде Тidus'а.
Он также усиленно тренируется, чтобы стать телохранителем Yuna'ы (похоже, престижная работёнка в этом мире).
Wakka - мастер рукопашного боя. В бою использует кулаки и бросает блицбол.


Аурон (Auron) - друг Тidus'а.
Он мастерски владеет мечом и использует в бою специальные техники искусства боя на мечах.
По характеру - очень скрытный и необщительный тип. Весьма любит бросать короткие многозначительные фразы.
В самом начале приключения помогает избежать гибели Tidus'y.
Square почему-то долгое время скрывала всякую информацию по этому персонажу. В Интернете даже ходили слухи, что его хотели совсем вырезать из игры по каким-то цензурным соображениям (наверное, злоупотребляет выражениями, вроде "shit!", из-за которых когда-то упорно не хотели издавать FFVII в Штатах).


Final Fantasy не была бы Final Fantasy, не имея персонажа по имени Сид (Cid). В Final Fantasy X, Cid - отец воровки Rikku и глава племени Al Bhed, которое использует в качестве оружия машины.


Главный сценарист FFX Казусиге Нодзима (Kazushige Nojima) сообщил, что вместо доминирующих на PlayStation основных тем: "жизнь" и "любовь", FFX будет придерживаться тем: "перемены" и "независимость". С другой стороны, основной gameplay можно охарактеризовать термином "странствия".


В следующем выпуске - технологические нововведения FFX.


На этом пока всё. Увидимся в следующем выпуске!

Все комментарии отправляйте ко мне в берлогу - ПАУКУ


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное