Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками


1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня мы поговорим о фурнитуре.

Итак,

На чем все это держится?

Есть такое выражение «нитка бус»,  подразумевающее, что бусы должны держаться на нитке. В самом простом варианте, конечно, можно так и сделать. Но это далеко не самый лучший вариант.

Бусы, в которых бусины расположены впритык друг к другу без промежутков собираются на ювелирный тросик  – сплетенные проволочки с синтетическим покрытием. Это надежно. Можно собирать на специальный тонкий шнур – нейлоновый или шелковый. В самом крайнем случае – на обычную швейную полиэстеровую нитку в два-четыре сложения. Это экономичный вариант для старта.

Бусы, в которых бусины расположены с промежутками и как бы "висят в воздухе" собираются на ювелирный тросик при помощи кримпов (англ. Crimps) – небольших металлических бусин-циллиндриков, которые расплющиваются, фиксируя свое положение. Можно собирать на леску, и для фиксации можно использовать клей. Можно еще интереснее – из тонкой лески с нанизанными бусинами крючком связать обычную цепочку, через две-пять петель ввязывая бусины.

Еще вариант таких бус – сборка на шнур толщиной 0,5 – 1,5 мм, в этом случае бусины с обеих сторон закрепляются завязанными на шнуре узелками.

Бусы на негибкой, пружинящей основе, напоминающие разомкнутое кольцо большого диаметра собираются на  так называемую проволоку с памятью (англ. Memory Wire). Она бывает разной толщины, продается витками, витки бывают разного диаметра. Проволока с витками небольшого диаметра используется для браслетов и колечек.

Кроме того, существуют металлические "обручи" из проволоки от 1 мм и толще, на них обычно вешают подвески и кулоны.

Бусы, похожие на металлическую цепочку с бусинами. Это сборка на проволочные пины (англ. Pins). Принцип прост – сквозь бусину продевается кусочек проволоки, с обеих сторон от бусины проволока загибается колечками. Соединяются такие бусины между собой, как правило, металлическими колечками разных диаметров.

Браслеты

Кроме проволоки с памятью, в браслетах часто используется цепочка (к которой на пинах подвешиваются бусины) и силиконовая эластичная нить. На эластичной нити делаются браслеты без застежки и растягивающиеся при надевании.

Серьги

Самый простой тип сережек – из одной бусины, которая при помощи пина прикрепляется к швензе (англ. Earwire) – так называется металлическая часть, вставляемая в ухо.

Итак, необходимая фурнитура
или Что понадобится для начала.

О фурнитуре, ее видах, материалах, способах применения и правилах использования можно написать талмуд в пару пальцев толщиной. Я пока ограничусь только самыми простыми вещами. Об остальном будем говорить в следующих выпусках по ходу дела.

- Если собирать бусы на шнур – кроме шнура понадобятся запчасти для застежки, например, карабин, 2-3 колечка, концевые зажимы для шнура.

- Если хочется собрать длинные бусы из одинаковых по размеру бусин – лучше всего взять нейлоновый шнур и закрепить бусины узелками. Без застежки.

- Если собирать бусы на ювелирный тросик – тросик, 4 кримпа (зажимные бусины), колечки, застежка (карабин, тоггл, другая).

- Если собирать на проволоку с памятью – проволока с памятью, один виток (чуть больше) для колье, 3.....8 витков для браслета, по желанию – специальные бусины для концов проволоки с несквозным отверстием, которые можно заменить обычными, посадив их на клей (или оформить концы другим способом)

- Если собирать на пины – пины, колечки, застежка. Можно обойтись без колечек (хуже), готовые пины можно заменить мотком проволоки.

- Для браслета на цепочке: цепочка, колечки, застежка, пины для подвешивания бусин.

- Для браслета без застежки: силиконовая нить.

- Для сережек: швензы, колечки, остальное по обстоятельствам – пины, цепочка, ювелирный тросик, шнуры – как фантазия подскажет.

 

К вопросу о застежках.

Вариантов застежек для бус довольно много. Самый простой на мой взгляд способ – застежка типа «карабин». Его можно использовать как в бусах, так и в браслетах.

Есть двух типов – колечком (Springring Clasp) и карабинчиком (Lobster Clasp). Дополнительно для таких застежек понадобятся металлические колечки (Jumpring) 4-5 мм.

    

Второй распространенный вид застежек – тогглы (Toggle Clasp), их тоже можно использовать как для бус, так и для браслетов.

К шнуру застежку можно прикрепить при помощи специальных зажимов (Cord Tip) или зажимов "с бусинкой" (Bead tip).

  

(Фотографии фурнитуры взяты с сайта firemountaingems.com)

Отдельно хочу сказать про леску. Я не рекомендую использовать леску для сборки, кроме случаев, когда леска – элемент композиции и без нее никак не обойтись. Во-первых, она тянется – через некоторое время бусы провиснут. Во-вторых, она обладает памятью – вещи на леске надо хранить расправленными.

Но иметь леску в арсенале материалов – полезно. Скажем, двух диаметров: 0,15-0,17 мм и 0,25-0,3 мм. Лучше, конечно, белого цвета (бесцветную). На мой взгляд, она незаменима там, где надо жестко зафиксировать между собой несколько бусин.

 

Какого цвета фурнитуру выбрать?

Сейчас есть несколько "стандартных" цветовых вариантов для фурнитуры: серебро и состаренное (античное) серебро; золото и старое золото; медь и латунь; бронза. Что из них выбрать – зависит от ваших личных предпочтений. Я бы только советовала для начала покупать фурнитуру одного цвета, скажем, под серебро. Если у вас в распоряжении будет один цвет, но зато множество наименований (пины, колечки, цепочка, кримпы, застежки, разделительные бусины и т.д.)  – вы сможете реализовать существенно больше идей, чем имея, скажем, колечки и карабины, но пяти цветов. Выберите цвет того металла, который вам ближе, и закупите фурнитуру одного цвета. Остальное потом докупите :-)

 

О качестве фурнитуры.

От качества фурнитуры в значительной степени зависит итоговый вид вашей вещи. Из плохой, неинтересной, блеклой фурнитуры эксклюзива не получится! И не пробуйте прикрыться фразами типа: "Я только замочек поставлю, его все равно не видно..." В том то и дело, что видно! И он способен опуситить вещь от понятия "уникальный хендмейд" до "собрано на колене".

 

Если вам по какой-либо причине недоступна качественная фурнитура...

...тогда обойдитесь без нее! Во многих случаях возможно обойтись без покупной фурнитуры. Купите пару мотков хорошей проволоки, скажем, посеребреной, 0.6 и 0.8 мм. Ею можно заменить готовые пины, из нее прекрасно делаются застежки, при некоторой сноровке можно самостоятельно сделать соединительные колечки.

Медная проволока извлекается из обрезков телефонного кабеля или из старых трансформаторов. Тут только учтите, что в трансформаторах медная проволока может быть лакированная (защита от окисления и электроизоляция), в нашем деле лучше проволока не покрытая лаком. Недостаток такой проволоки - она мягкая, но во многих случаях ею можно пользоваться.

Вот вам ссылка на мой урок о том, как из медной проволоки сделать застежку для бус: http://1001artbeads.livejournal.com/7741.html

 

В одном из следующих выпусков мы обязательно вернемся к теме застежек без покупной фурнитуры или с минимальным ее количеством. Мне лично эта тема очень интересна, она оставляет огромный простор для фантазии.

Если у вас есть вопросы, касающиеся бижутерии, или проблемы, которые не знаете, как решить, если вы хотите предложить темы для следующих выпусков - пишите.

Приятного творчества,
Ваша - 1001ArtBeads (Татьяна Захарченко).
1001artbeads @ gmail.com

Предыдущие выпуски:
Архив рассылки "1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками"


Copyright 2009 by Татьяна Захарченко. Все права защищены.
Запрещается копирование материалов рассылки без согласования с автором!



В избранное