Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками. Выпуск 5 - Мастер-класс: серьги со шнурами.


1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня у нас практическое занятие. Мы будем делать серьги с использованием хлопчатобумажных вощеных шнуров.

 

Но вначале замечания к предыдущему выпуску рассылки.

1. Я в тексте статьи допустила неточность. Там, где речь шла об инструментах для работы с пластикой, написала: «лампочка или донышко от пивной бутылки». Речь идет о жестяной пивной банке, очень удобной для запекания выпуклых деталей. Подробнее об этом способе можно почитать у меня в блоге.

2. Список необходимых инструментов стоит дополнить духовкой. С уточнением, что вместо обычной бытовой духовки может использоваться отдельная электропечка. Если вы планируете много работать с полимерной глиной, этот вариант самый оптимальный.  Если ни с отдельной печкой, ни с обычной духовкой не сложилось, пластик можно сварить в воде в кастрюльке на плите (существуют методы варки, хотя нельзя сказать, что это полноценная замена запеканию). Нельзя запекать пластик в микроволновой печи.

 

Теперь возвращаемся к теме нашего выпуска.

Сегодня я покажу пошагово процесс сборки простых сережек. Модель я выбрала едва ли не самую простую, на мой взгляд. Она не требует ни специальной фурнитуры, ни специальных навыков.

Понадобятся:

- Две бусины с широкими отверстиями. В моем примере использованы бусины из полимерной глины с отверстием 2,5 мм. Это примерно соответствует дырочкам от зубочистки (зубочистка 2 мм)

- вощеные шнуры двух цветов диаметром 1 мм. Примерно по 30 см каждого цвета. Шнур должен подходить по цвету к бусинам. Если подобрать в тон не удается – возьмите контрастный.

- несколько дополнительных бусинок, тоже с широкими отверстиями. Я использовала крупный чешский бисер.

- два соединительных колечка

- пара швенз

Из инструментов:

- тонкогубцы

- плоскогубцы (или еще одни тонкогубцы или крепкий пинцет)

- бесцветный лак для ногтей или клей

- ножницы.

Отрежьте 4 куска шнура по ок. 15 см, по 2 каждого цвета. Срезы сразу же обработайте лаком примерно на 2-3 мм. Это предотвратит осыпание и облегчит нанизывание бусин. Совет: режьте под углом, чтобы получить заостренный кончик.

Возьмите два отрезка разных цветов, сложите вместе и отогните примерно треть. На этом отрезке (4 шнура) надо завязать обычный узел на расстоянии примерно 7-9 мм от сгиба. Не спешите. Следите, чтобы шнуры ложились параллельно и не перекрещивались. Проследите, что обе петельки получаются равной длины. Когда узел будет хорошо расправлен, аккуратно затяните его.

 

 

Маленькая хитрость. Перед завязыванием узла на шнуры рекомендую надеть соединительное колечко и завязывать узел уже с ним. Тогда потом его не придется сильно разгибать, чтобы присоединить швензы. Если вы используете такие же швензы, как у меня, его вообще разгибать не придется. (Кстати, я взяла запаянные колечки, они выглядят аккуратнее. Хотя это и не обязательно).

Теперь на длинные хвостики наденьте бусины. Можно так, как у меня на фото, можно по-другому.

Затем завяжите концы узлом, пододвиньте узел ближе к бусинам и затяните его. (На фото узел НЕ затянут).

Лишние концы шнура надо обрезать. Хвостики возле верхнего узла я срезала ровно, хвостики внизу – наискосок. Срезы сразу же обработайте лаком или клеем (примерно на 0,5 - 1 мм).

 

Присоединяем швензы. Если вы надели колечко на шнуры до завязывания узла – хорошо. Если нет – присоединим его сейчас.

Для того, чтобы соединить две детали с помощью колечка, его надо разогнуть. Первое и самое важное правило: при разгибании колечко нельзя растягивать! Разгибать его надо вращающим движением вбок, загибать – таким же движением в обратном направлении.

Возьмите плоскогубцы в левую руку. Зажмите ими колечко так, чтобы место распила проволоки было вверху. Держите крепко :-)

Теперь тонкогубцами захватите правую часть колечка и отверните ее от себя. Колечко раскроется.

 

Не выпуская его, наденьте те детали, которые надо соединить. В нашем случае – обе петельки шнура и колечко швензы. Если вы надели колечко на шнуры заранее, раскрывать его придется совсем немного, ровно на столько, чтобы в полученную щель пролезла швенза, а значит, и закрыть будет проще. Если нет – откройте пошире, наденьте все, что надо.

Теперь закройте колечко таким же вращательным движением, возвращая ему первоначальную форму. Проследите, что колечко сомкнулось, что не осталось щели, что нет перекоса. Подправьте форму, если это необходимо.

На последнем этапе я поджимаю швензу, чтобы закрепить подвеску в колечке.

 

Вторая сережка делается аналогично. Единственное, перед тем, как обрезать концы шнуров, убедитесь, что обе сережки одинаковы.

Готово!

Вот еще один вариант подобных сережек. Здесь отверстия в бусинах меньшего диаметра, и два шнура в них не прошли. Хвостики я тоже не стала обрезать близко к узлам.

Сегодня мы освоили один из самых основных навыков в бижутерном деле – соединение колечком. Кроме того, обзавелись парой несложных, но вполне носибельных сережек.

Вариантов исполнения у этой модели – масса. Вы можете сделать такие же, как у меня, можете придумать свое. Пришлите мне фото того, что у вас получилось (лучше ссылкой). Самые интересные варианты я опубликую.

 

Приятного творчества,
Ваша - 1001ArtBeads (Татьяна Захарченко).
1001artbeads @ gmail.com

P.S. Если вы считаете, что этот выпуск рассылки будет интересен кому-то из ваших друзей и может помочь ему - пожалуйста, перешлите ему это письмо.


Предыдущие выпуски:
Архив рассылки "1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками"


Лишних знаний не бывает!
Если Вы читаете этот выпуск в Архиве, подпишитесь и получайте свежий выпуск каждую пятницу!
 
 
Рассылки Subscribe.Ru
1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками
Подписаться письмом
 


Copyright 2009 by Татьяна Захарченко. Все права защищены.
Запрещается копирование материалов рассылки без согласования с автором!



В избранное