Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками. Выпуск 34 - Бусины из вязальных ниток крючком


1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Бусины из вязальных ниток крючком

В этом уроке я покажу один из способов сделать бусины-шарики из обычных вязальных ниток. Бусы, собранные из таких бусин, получаются объемные и легкие, прекрасно подходят как к летнему джинсово-футболочному гардеробу, так и к льняным сарафанам, платьям, легким джемперам и свитерам крупной вязки.  

 Вот такие вязаные бусины мы сделаем: 

 

Нам понадобятся:

 - Нитки. Лучше всего взять обычные вязальные нитки, толщиной примерно 120 м / 50 г. Я рекомендую лен (лучше всего), лен с хлопком или чистый хлопок. В моем примере использованы нитки KATIA linen, 112 м / 50 г, примерно напополам лен с хлопком. На бусы, показанные для примера в конце урока, ушло примерно полмотка.

 - Крючок №3 (размер головки 3 мм).  Можно взять 2,5 - 3,5 - это зависит от того, как Вы вяжете, и что хотите получить в результате.

 - Тонкая нить в тон основной нити, или мононить, или очень тонкая леска. Запросто можно взять тонкую швейную нитку в цвет, или же распустить отрезок основной вязальной нити, если нить это позволяет. 

 - Игла, тонкая и не короткая

 - Булавки швейные, одна желательно отличающаяся от остальных - Булавки используются для удобства, без них в принципе можно обойтись. 

 

Этап 1. Вяжем шнур.

Бусины сделаны из предварительно связанного крючком шнура. Если у Вас есть опыт вязания, самый минимальный - отлично, моих объяснений вполне будет достаточно. Если же Вы никогда не вязали крючком - не пугайтесь, тут нет абсолютно ничего сложного, но Вам придется предварительно научиться делать первую петлю и провязывать обычные воздушные петли. Обучение займет у Вас минут десять.

Бусины вполне можно делать из шнура, связанного обычными воздушными петлями (так называемая цепочка). И если Вы вяжете впервые, я рекомендую Вам так и сделать.

Но я предлагаю усложнить задачу и разбавить равномерность цепочки неравномерными элементами. Так будет выглядеть интереснее.

Свяжите цепочку из 6-9 воздушных петель. 

 

 Затем свяжите пышный столбик из последней петли: вытяните петлю на крючке примерно на полтора сантиметра, сделайте накид, пропустите крючок в предпоследнюю петлю цепочки, подхватите нить и протяните ее через петлю:    

 

На крючке три петли. Они должны оставаться длинными, такими же как первая вытянутая петля. Не затягивайте. Повторите предыдущую операцию (накид-вытянуть петлю) еще два-три раза:

 

 Затем провяжите петлю через все петли на крючке и провяжите еще раз: 

 

 Дальше вяжем 5-9 воздушных петель и очередной пышный столбик. Расстояние между столбиками можно делать одинаковым, а можно разным, как хотите. Я делала разное, мне так больше нравится.

 Теперь можно расслабиться и вязать, вязать... Пока не надоест, или пока не закончится очередная серия сериала. :) Потому что шнура понадобится довольно много, из расчета 60-70 см на бусину диаметром порядка 2.5 см. 

Не обязательно вязать весь шнур сразу, можно связать пару метров, а дальше довязывать по мере необходимости. 

Этап 2. Режем шнур. 

Отмерьте от начала шнура отрезок порядка 60-70 см и разрежьте шнур ножницами посередине отрезка из воздушных петель.

Нитку на концах шнура надо закрепить: с одной стороны достаточно вынуть обрезок нити и хорошо потянуть за хвостик и затянуть петлю, тут распускаться ничего не будет, с другой - пропустить кончик нити в свободную петлю, после этого затянуть. 

 

Этап 3. Скручиваем бусину.

Возьмите отрезанный шнур и намотайте примерно треть на палец. Наматывать нужно довольно плотно.  

Затем снимите намотанное с пальца и обмотайте оставшимся шнуром, располагая витки перпендикулярно предыдущей намотке. Эти витки надо наматывать не так плотно, и следить за тем, как ложится шнур. Старайтесь распределить витки равномерно, особенно пышные столбики. 

 

Намотанный клубочек должен быть круглым и равномерным. Если не получиось - перемотайте еще раз.  

Теперь для удобства закрепите форму бусины булавками. У хвостика шнура подогните торчащую нитку вовнутрь и закрепите булавкой, которая отличается от других (у меня это цветная головка) - так Вы не потеряете конец шнура.

 

Этап 4. Закрепление формы

 Приготовьте нитку для закрепления бусины - примерно метр (я складываю нитку вдвое, так мне проще закрепить нить вначале)  

Маленькая хитрость: Если Вы приготовите нитку до того, как начнете наматывать бусину, то сэкономите время, и Вам не придется выпускать бусину из рук, следовательно, можно будет обойтись без булавок.

Закрепите нитку возле конца шнура и прикрепите конец шнура к соседним виткам. Дальше прошивайте бусину швом "за иголку", закрепляя верхние витки. Стежки следует укладывать вдоль направления нитки на шнуре, так они будут заметны меньше. Расстояние между точками закрепления - примерно сантиметра полтора. Направление - как придется, главное, чтобы не торчало ничего. Притягивать сильно не надо, только скрепить между собой.

 

 После того, как прошит верхний слой витков, следует несколькими стежками (сколько нитки хватит) прошить бусину насквозь, при этом при необходимости притягивая выступающие места. Бусина должна получиться максимально круглой. 

В конце закрепите нитку несколькими небольшими стежками, протяните хвостик на противоположную сторону и обрежьте. 

Нанизывать такие бусины на нитку удобно с помощью большой иглы - проколите бусину насквозь, покрутите ее несколько раз на игле (покрутите иглу, а вместе с ней и бусину), чтобы убедиться, что бусина проколота по центру и протяните нитку.  

 

Постоянный адрес статьи, полная версия: http://www.1001artbeads.ru/croched-beads.html

 

Приятного творчества,
Ваша - 1001ArtBeads (Татьяна Захарченко).
1001artbeads @ gmail.com

P.S. Если вы считаете, что этот выпуск рассылки будет интересен кому-то из ваших друзей и может помочь ему - пожалуйста, перешлите ему это письмо.


Предыдущие выпуски:
Архив рассылки "1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками"


Лишних знаний не бывает!
Если Вы читаете этот выпуск в Архиве, подпишитесь и получайте свежий выпуск с доставкой на дом!
 
 
Рассылки Subscribe.Ru
1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками
Подписаться письмом
 


Copyright 2009-2011 by Татьяна Захарченко. Все права защищены.
Запрещается копирование материалов рассылки без согласования с автором!



В избранное