Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками. Выпуск 25 - Хитрости браслетов на эластичной нити


1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Вначале - ставшая уже традиционной информация из (или для) рукодельной жизни. На этот раз для МОСКВЫ

Мастер-классы Галины Гребенниковой в Москве

Ура, Москва!

24 июля (суббота), начало в 15:00 - Полимерная глина для продолжающих:  многослойная техника, а так же различные способы декорирования поверхности, в том числе - имитация травления (etching).

31 июля (суббота), начало в 15:00 - Металлические бусины и подвески.

Первое занятие уже успешно прошло в Киеве (разделенное на две темы). О том, как это происходило, а также работы девочек можно посмотреть в блоге у организатора - Дарьи Мирошниченко http://dariami.livejournal.com/27510.html

Подробнее о занятиях, место проведения, стоимость, контактные данные и возможность задать вопросы - все у Галины в блоге: http://grgalina.livejournal.com/80593.html

_______________________

Сегодня у нас - продолжение темы работы с силиконовой нитью

Небольшие хитрости в работе с эластичной силиконовой нитью

Что делать, если нить тонкая?

Если у Вас тонкая нить или Вы не доверяете ей, сложите ее вдвое. 

 

Сложенную вдвое нить дальше можно использовать как обычную, то есть просто завязать узел (способ 1). 

 

Но если в Ваших бусинах небольшие отверстия, и узел, завязанный на двойной нити, окажется для них слишком толстым, можно поступить хитрее: проденьте один из хвостиков нити в петлю с противоположной стороны (так, как показано на фотографии):   

 

Теперь завяжите концы нити между собой, желательно, немного сместив узел от петли (способ 2).

 

На следующей фотографии не видно петли, в которую прошел один из хвостиков, но зато хорошо видно, что узел будет завязан сбоку от петли. И узел, и перегиб нити через петельку образуют утолщения на нити, и лучше, если они будут разнесены друг относительно друга хотя бы на полсантиметра. 

 

Недостатки такого способа: если в Вашем браслете использованы бусины с острыми краями (например, стеклярус или бисер-рубка), со временем нить-основа может перетереться. Если Ваш браслет нанизан на двойную нить так, как описано выше (по способу 2) - то достаточно перетереться одной нити, чтобы браслет рассыпался. В то время, как браслет, собранный по способу 1, продержится дольше. Это не означает, что способ 2 хуже или лучше, просто надо иметь ввиду, что в этом случае наличие бусин с острыми краями может оказаться самым "слабым звеном" во всей сборке.  

Кстати, сильно натянутая нить перетирается об острый край стекляруса быстрее, чем слабонатянутая. Поэтому не экономьте на паре сантиметров нити и не натягивайте ее сильно. Натяжение должно быть таким, чтобы бусины только держались вместе, плотно друг к дружке. Такой браслет будет легче надеть, и слабонатянутая нить не так быстро растянется. А в случае, если браслет станет любимым, и Вы будете носить его много и долго, аж так, что нить растянется, у Вас будет возможность перевязать узел еще раз, чуть потуже.

Между бусин видны торчащие обрезанные хвостики, что делать?

Любой узел следует спрятать внутрь ближайшей бусины. Но если узел проходит через бусину свободно, рано или поздно он все равно вылезет, и хвостики станут предательски выглядывать. Это особенно неприятно, когда нить отличается по цвету от бусин. В этом случае рекомендую закрепить узел внутри бусины клеем: капните на узел любого прозрачного клея и спрячьте его в бусину. Теперь при носке бусина будет надежно скрывать место соединения нити. 

Где еще можно использовать силиконовую нить?

Браслеты - не единственное применение силиконовой нити. С ее помощью можно сделать, например, вот такие симпатичные колечки:     

 

Бижутерия, собранная на силиконовую нить, на мой взгляд, прекрасно подходит для детских украшений: быстро делается и переделывается, легко надевается-снимается, сборка не представляет сложностей и доступна ребенку. Идеальный вариант для любой маленькой модницы!  

Но я бы не стала рассматривать такую сборку как чисто "детский" или "летний" вариант. Например, испанки очень любят носить браслеты, разные, от фенечек из пары шнурков до массивных золотых цепей. И вот такие браслеты, собранные на эластичную нить, носят все - от школьниц до солидных сеньор в возрасте. Часто это браслеты из крупных бусин, с подвесками и металлическими вставками. Причем, как правило, носят сразу по нескольку штук и к любому наряду - от спортивно-расхлябанных джинс до строгих платьев.  

 

Постоянный адрес статьи: http://www.1001artbeads.ru/elastic-cord-bracelet.html (статья дополнена)

 

Приятного творчества,
Ваша - 1001ArtBeads (Татьяна Захарченко).
1001artbeads @ gmail.com

P.S. Если вы считаете, что этот выпуск рассылки будет интересен кому-то из ваших друзей и может помочь ему - пожалуйста, перешлите ему это письмо.


Предыдущие выпуски:
Архив рассылки "1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками"


Лишних знаний не бывает!
Если Вы читаете этот выпуск в Архиве, подпишитесь и получайте свежий выпуск каждую пятницу!
 
 
Рассылки Subscribe.Ru
1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками
Подписаться письмом
 


Copyright 2009-2010 by Татьяна Захарченко. Все права защищены.
Запрещается копирование материалов рассылки без согласования с автором!



В избранное