Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками


1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня у нас статья-обзор об альтернативе Фотошопу, но вначале - объявление для тех, кто 9-17 апреля будет в Москве

9-10 и 16-17 апреля в Москве пройдут мастер-классы Ливы Рудзите (Tin_Liva) по работе с полимерной глиной

В программе: основы миллефиори, мика-шифт и мокуме (и их совмещение), текстуры и тонирование, этника, имитация эмали.

Летом я уже анонсировала эти мастер-классы в Санкт-Петербурге и получила несколько десятков писем с вопросами, не планируется ли подобное мероприятие в других городах. Уже был Киев, и вот теперь пришла очередь Москвы. Если найдутся инициативные организаторы из других мест, думаю, Лива рассмотрит возможность приехать.

Подробнее о программе можно почитать у Ливы в блоге:

- http://tin-liva.livejournal.com/63244.html

- http://tin-liva.livejournal.com/50266.html

В феврале подобные мастер-классы прошли в Киеве, фотоотчет о работах девочек можно посмотреть тут:

- http://community.livejournal.com/polymerclayfimo/3525067.html

- http://community.livejournal.com/polymerclayfimo/3551263.html

Запись на занятия ведет организатор со стороны Москвы Лариса Мецкер. Связаться и записаться можно:

- через Живой журнал: http://lameta.livejournal.com/63568.html - тут же можно посмотреть расписание, стоимость, свободные места.

- либо написав Ларисе на почту:  laisam (собчк) mail (точка) ru

 

 _____________________________

 

Обработка фотографий: Обойдемся без фотошопа или Фоторедакторы онлайн

 

Даже будучи опытным фотографом, очень редко удается получить снимок, который не требовал бы обработки редактором.

Перечень операций, которые необходимы для придания удачному снимку «товарного вида» невелик:
Кадрировка – или вырезание из всего снимка наиболее удачной части с учетом цели съемки и общей композиции.
Редактирование яркости и контраста снимка, а также корректировка цвета (если надо убрать синий или желтый оттенок снимка).
Наложение текста – надписи, логотип, водяные знаки и так далее.
Масштабирование – пропорциональное уменьшение размера (для случая, если фото не будет печататься большим форматом, а готовится для интернета). Сюда же можно отнести и сохранение в форматах, поддерживающих сжатие (самый распространенный JPG), причем желательно с возможностью выбора степени сжатия (для контроля над искажениями).

Все эти операции можно проделать в любом доступном графическом редакторе, начиная от Фотошопа и заканчивая редакторами, встроенными в программы-каталогизаторы фотографий.

Но что делать, если ни одной такой програмы под руками нет?

При наличии доступа в интернет вопрос решается очень быстро: достаточно воспользоваться одним из онлайн-редакторов. А если обрабатывать фотографии Вам приходится нечасто, и/или редактирование их сводится к простым операциям корректировки цвета-яркости-контраста и кадрировки, то такой подход может оказаться даже препочтительнее, поскольку нет необходимости устанавливать ресурсоемкие программы. 

Некоторые общие черты таких редакторов 

Как правило, такие редакторы написаны на Flash. Работают они достаточно быстро, по крайней мере во время тестирования у меня ни с одним не возникло каких-либо неудобств, связанных со скоростью работы (У меня ноутбук, далеко не новый и не навороченный, только объем памяти увеличила с 500 М до 1 Гига). Не знаю, как поведут себя такие программы при работе с файлами в 30-50 слоев и объемом в пару десятков мегабайт (столько занимает файл одного моего мастер-класса), но для редактирования одной фотографии их возможностей вполне достаточно.

Интерфейс в принципе у всех разный, но большинство взяли за образец привычное расположение инструментов и рабочих панелей фотошопа. Иконки тоже знакомые и понятные. Это удобно, все же что ни говори, но фотошоп стал стандартом де-факто.

Для редактирования можно брать изображение, хранящееся на Вашем винчестере, или же на внешних хранилищах (Фликр, Пикаса и другие). Удобно для тех, кто не хранит на диске оригиналы или если оригиналов под руками нет. Некотрые редакторы дают возможность редактировать файл, хранящийся в любом месте (указав его URL) или же создать пустое изображение (чистый лист).

Сохранение фотографий. Все редакторы поддерживают JPG, некоторые еще допольнительно GIF, PNG и более экзотические.

По запросу «Фотошоп онлайн» в Гугле я получила больше 400 тысяч результатов. Понятно, что не все это редакторы. Но выбор есть, и наверняка можно найти «свой любимый», соответствующий Вашим требованиям и нуждам, редактор, освоить несколько несложных операций и наслаждаться результатом!

Вот несколько редакторов, с которыми я поработала.

Начнем с самого логичного :)

http://www.photoshop.com/tools

Сервис от Фотошоп. Кроме онлайн-редактора доступны средство для изменения стиля фотографий Photoshop Express Style Match, каталогизатор фото Photoshop Express Organizer, средство для склейки слайдшоу Photoshop Express Slideshows.
Нас интересует в первую очередь редактор.
Редактор работает только с JPEG файлами. (Все фотокамеры при стандартных настройках сохраняют изображения именно так)
Набор функций предлагается небольшой, но самый ходовой: обрезка, коректировка параметров, некоторые эффекты. Для наших целей вполне достаточно. Для изменения параметров предлагается набор возможных вариантов: смотрите на превью и оцениваете, какой из вариантов Вам нравится больше.
Есть возможность отмены последнего действия.
При сохранении фотографию можно сразу уменьшить до стандартного размера 1024х768 и до размера небольшого превью 256х192.
Пользование редактором не требует регистрации.
Но надо отметить, что по возможносятм и удобству это не самый лучший редактор :)

 

Редакторы, которые мне понравились:

http://www.sumopaint.com/app/

Очень похож на фотошоп. Кто работал с фотошопом, разберется быстро.

 

http://pixlr.com/editor/ (он же http://editor.0lik.ru/
 
Поддерживает русский
Интерфейс и возможности очень похожи на привычные фотошоповские. Возможностей много, все удобные :)
Есть хорошая видео-справка, но на английском. Впрочем, можно разобраться.

 

http://www.aviary.com/tools

Этот сервис предлагает несколько разных онлайн редакторов, в том числе редактор изображений и векторный редактор.
Для каждого редактра доступны уроки.

Для сохранения изображений необходима регистрация.

Векторный редактор (http://www.aviary.com/online/vector-editor) несложный, но вполне справится с рисованием логотипов и способен заменить такие программы как Корел. Если есть необходимость в несложных векторных рисунках - обратите внимание.

Редактор изображений Phoenix (http://www.aviary.com/online/image-editor)
Дает возможность загружать фото как с диска, так и с произвольного адреса сети
Изменение размера фото, обрезка по выделению, редактирование уровней (в том числе автоуровни – мой пример отредактировался не идеально, но вполне прилично), изменение яркости-контраста и цветности, фильтры, в том числе резкозть (на моем примере фильтр явно перестарался – не понравилось), слои, текст на кириллице, изменение прозрачности слоя и даже - работа с масками слоев и кисть-клон!
В общем, вполне пристойная замена фотошопу. Единственный недостаток – английский язык :-), однако, вполне возможно во всем разобраться интуитивно.

Другие, тоже интересные редакторы:

http://mypictureresize.com/

На русском, не требует регистрации. Есть краткий учебник с видео.
Все изменения тут же применяются и отображаются на фото. В случае неудачного результата можно отменить все последние действия – для этого в каждом меню предусмотрен отдельный «отменяющий» пункт.
Яркость, контраст и другие параметры можно менять вручную, «на глаз», нет автоисправления.
Поддерживает слои. Позволяет сохранить результат в JPG,GIF,PNG форматах.

http://www.picnik.com/

Доступен на русском языке.
Дает возможность сохранения фото в разных форматах, в том числе PNG и TIFF.
Хороший набор функций: поторот, обрезка, изменение размера, экспозиция, цвет, усиление резкости, эффект красных глаз. Удобно пользоваться, для всех случаев предлагается автоисправление.
Из функций, которые мне особо понравились – усиление резкости. Хорошо делает, результат вполне приличный, у меня с фотошопом получается хуже :)
Кроме того, есть возможность создания коллажей на основе шаблонов.
В общем, обратите внимание на этот редактор. Часть функций у него платные, но и того, что доступно без оплаты, вполне достаточно.

 

И вот пример коллажа:

http://fotoflexer.com/

Простой, но достаточно функциональный и удобный редактор.
Есть все необходимые функции: обрезка, редактирование уровней, яркость-контраст, и так далее. Есть возможность добавить текст, но только на латинице. Кроме того, предлагается целый набор украшательных эффектов: рамочки, анимированные картинки–стикеры, эффекты... Для любительниц – самое то.
Редактор работает как с файлами с диска, так и с внешними хранилищами: Фейсбук, Пикаса, Фликр и др.
Резюме: хороший редактор, но лично мои потребности к редактированию фотографий работ не перекрывает. Он скорее пригодится для цифрового скрапбукинга.
Подробнее о возможносятях и эффектах: http://fotoflexer.com/demos.php

 

Рамочки, кому интересно: 

 

http://www.cutmypic.com/

Сервис простой и быстрой обрезки изображений. Загрузить-Выбрать область для обрезки-добавить скругление углов и тень (по желанию) – и сохранить (можно отправить по почте). Просто, быстро, удобно. К сожалению, нет опции редактирования яркости и цвета. Но иногда и такой способ тоже бывает полезным.

Разумеется, это далеко не все возможные редакторы, и не все из их возможностей рассмотрены. 

Цель этого обзора - показать, что существует альтернатива стационарным программам, доступная и легко осваиваемая. И что отсутствие фотошопа или навыков работы с ним - еще не повод выставлять на обозрение некачесвенные фото и потом оправдываться за них.  Давайте сделаем наши фотографии лучше и станем еще чуть больше Мастерами.

 

Приятного творчества,
Ваша - 1001ArtBeads (Татьяна Захарченко).
1001artbeads @ gmail.com

P.S. Если вы считаете, что этот выпуск рассылки будет интересен кому-то из ваших друзей и может помочь ему - пожалуйста, перешлите ему это письмо.


Предыдущие выпуски:
Архив рассылки "1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками"


Лишних знаний не бывает!
Если Вы читаете этот выпуск в Архиве, подпишитесь и получайте свежий выпуск каждую пятницу!
 
 
Рассылки Subscribe.Ru
1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками
Подписаться письмом
 


Copyright 2009-2010 by Татьяна Захарченко. Все права защищены.
Запрещается копирование материалов рассылки без согласования с автором!



В избранное