Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 674 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    23 февраля 2017 г. N674


автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

С вами Елена Зиборова, ведущая рассылки и главный редактор сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

Хоть и много ещё в феврале стоит пасмурных дней, зато с каждым днем становятся всё горячее лучи солнца. И теперь от них уже приходится затенять стоящую на окнах рассаду и нежные комнатные растения.

Если осенью в саду не были закрыты хвойные, то это обязательно надо сделать сейчас. Иначе выступающие над снегом хвойные растения получат солнечные ожоги.

Наведываясь в сад, не забывайте подкармливать в саду птиц, которые в конце зимы и ранней весной всё ещё очень нуждаются в нашей поддержке.

Чтобы в доме явственнее ощущался приход весны, во время очередного визита в сад срежьте ветки деревьев и кустарников для выгонки в вазах.
Ветки быстро проснутся под воздействием домашнего тепла, и совсем скоро они подарят Вам свои трогательные листочки, серёжки, цветки :)))

Чем ближе весна, тем больше видов цветочных и овощных культур нам необходимо посеять в феврале для получения сильной рассады, зацветающей в ранние сроки.
В последней декаде февраля можно начинать зимнее черенкование маточников хризантем, хранящихся в прохладе или высаженных осенью в горшки (конечно, если есть возможность обеспечить черенкам хорошие условия роста).
Больше нельзя откладывать холодную стратификацию туговсхожих семян многолетников и древесных растений, которые требуют долгой подготовки к весеннему посеву. Ведь весна уже совсем скоро:)

Желаю Вам успешных посевов и удачной рассады!

Идет Масленичная неделя, в течение которой принято печь блины – символ Солнца. В течение всей Масленичной недели (она продлится по 26 февраля 2017 г.) положено и самим блинами угощаться, и гостей лакомить.
Порадуйте своих родных и друзей вкуснейшими кефирными блинами, тонкими и кружевными, достойными наивысших похвал!

* * *

 

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 23 февраля – Прохор, Харлампий. С этого дня обычно начинали слабеть морозы: «Хоть мороз и злится, но теперь уже весну чует», «Пришел Прохор - и с ним весна заглянула на двор!», «До Прохора старушка охала «Ох, студёно!», а как пришли Прохор да Влас, то и «Скоро весна у нас!». «Если 23, 24, 25 февраля виден иней на деревьях, то будет дождь на Мокия Мокрого (24 мая), и всё лето будет мокрым».

- 24 февраля – Дмитриев день, Власий. День перелома зимы. Случались Власьевские оттепели, а Власьевские морозы считались последними: «Влас, сшиби рог с зимы!», «Прольет Власий маслица на дороги – пора зиме убирать ноги!». Было принято печь сдобные молочные пышки, окуривать дом дымом чертополоха и других защитных трав.

- 25 февраля – Мелетий и Алексий, Алексей рыбный. В первый день после Власия выставляли пряжу на мороз, чтобы была крепка и бела. В этот день начинали «морозить» семена для лучшей всхожести: в течение трех дней выставляли на утренний мороз зерно, предназначенное для посева. Было принято готовить рыбные блюда. «Если на Алексея оттепель – должна рыба ловиться». «Коли на небе звёздно – к урожаю», «Солнечный день сулит урожай яблок».

- 26 февраля – Мартын, Светлана. Мартын помогал избавиться от блудной страсти. День Светланы называли «светлым» и звезды окликали, что­бы от их сияния «глазам зоркости прибыло». Под солнечный свет, на свежий воздух выносили и вытряхивали одежду, одеяла, половики. Примечали погоду: «Если в этот день тает, то весна придет дружная, а если день холодный и пасмурный - то весна затяжной и холодной будет».

- 27 февраля – Кирилл весноуказчик. «На Кирилла хорошая погода - к морозам». «Кирилл поля утучняет» - с этого дня удерживали снег к весне на полях и огородах, в садах разными способами.

- 28 февраля – Онисим овчар, Семенное. В этот день овчары делали вечером поклоны и окликали звёзды для хорошего приплода овец. Растениеводы исполняли свой обычай: брать заготовленные семена злаков и выставлять их на три утренние зорьки «на мороз», потом откладывать их к будущему посеву. Это «семенное» действо производилось с надеждой на обильный урожай. «Если большая прибавка воды в проруби – к влажному лету и хорошему сенокосу». А рукодельницы «зорнили» пряжу: отбирали первый лучший моток пряжи и выставляли его на утреннюю зорьку - чтобы вся пряжа была бела и крепка.

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Петунии в ампелях. Светлана Сайченко
Ампель - способ использования петуний для выращивания в подвесных корзинах и кашпо. Форма используемой в качестве ампеля петунии может быть и кустовой, но благодаря формированию и правильному уходу такое растение будет выглядеть шикарным ампелем… >читать>

Красавица петуния. Валентина Доний
Каждый год сею семена петунии и выращиваю рассаду. С мая до глубокой осени восхищаюсь ароматными каскадами цветущих петуний, любуюсь чудесными красками этих необыкновенно красивых растений!… >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное