Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 686 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    18 мая 2017 г. N686


автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

С вами Елена Зиборова, ведущая рассылки и главный редактор сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

Поздравляю Вас с Днём Рождения «Гардении»!

17 мая 2004 года сайт Gardenia.ru начал свою работу в Интернете. Создатели «Гардении», многочисленные авторы материалов сайта, многотысячная аудитория его читателей и почитателей, наши друзья и партнёры отмечают 13-летие сайта.

За годы своей работы сайт Gardenia.ru объединил русскоязычных любителей растений из 90 стран мира и вошел в число лидеров Рунета среди сайтов по тематике «Цветы и сад».
Сейчас около 84 тысяч наших постоянных читателей еженедельно получают новые номера дайджеста и новостную рассылку «Гардении».

На страницы сайта Gardenia.ru ежесуточно приходят десятки тысяч читателей. Мы вместе успешно учимся выращивать цветы и создавать прекрасные сады.

Огромная благодарность всем, кто присылает в редакцию свои советы и статьи, кто участвует в работе форума, кто регулярно посещает и любит «Гардению»!

Мы будем и дальше по мере своих сил и возможностей совместно трудиться на всеобщее благо и радость, украшая цветами нашу жизнь и нашу общую Землю.

Редакция сайта Gardenia.ru

* * *

 

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 18 мая Арина, Ирина-Рассадница. В этот день традиционно рассаживали по грядам капусту и разную другую рассаду. Чтобы молодую капусту не точил червь, по краям грядки сажали крапиву. Одну «капустинку» прикрывали горшком и при­саживали к ней под горшок ещё одну луковку. Горшок обвивали венком, принесенным из церкви на Троицу - это должно было обеспечить хороший рост капусте и добрый урожай. В этот день молились об избавлении членов семьи от всех дурных привычек.

- 19 мая – Иов-Горошник, Огуречник, Росенник. Обычно в этот день повторно сеяли горох, а также сеяли бобы, тыкву. Замечали росу: «Большая роса и ясный день – к большому урожаю огурцов и всяких овощей». «Ночь на Иова тёплая – будет год огуречный, а холодная – огурцов не жди».

- 20 мая – Иван-Бражник, Купальница. Считалось, что это самое лучшее время для всех посевов! «Посеешь в погоду - больше приплоду», «Сейки в ненастье, а сбирки в вёдро», «Посев на молодую Луну - к урожаю, а в Новолуние сеять - червь поест». «Ветры восточные и западные для посева и посадки лучшие!». С утра выставляли нагреваться на солнце полные ведра воды, а в полдень окатывались ею для обретения силы.

- 21 мая – Иван Долгий, Арсений-Пшеничник. Начинались ранние посевы пшеницы. Этот день считался исключительно благоприятным для посевов и посадок огурцов, тыквы, лука, разных овощей и цветов. В этот день молились о семейном счастье, пекли обетные пироги на счастье и удачу, угощали ими соседей и прохожих, скармливали птицам. «Если в этот день пойдет дождь – будет тьма грибов».

- 22 мая – Никола Вешний. В этот день славили лошадей; он начинал купальный сезон и завершал основные посевные работы: «До Николы крепись, хоть разопнись, а с Николы живи - не тужи». День считался лучшим для посадки картофеля, чтобы получить обильный урожай вкусных и полезных плодов. Если утро выдавалось влажным, туманным, – умывались росой; это сулило здоровье человеку, а земле - богатый урожай. «Велика милость на Николин день, когда поле польет дождичком - будет урожай хорошим». «Иней в это утро – к урожаю», «На Николу тепло – к зиме холодной, и к ненастному лету», «Если на другой день после Николы пойдёт дождь, то может быть ненастным всё лето».

- 23 мая – Симон Зилот, Симон Гулимон. В этот день наши предки праздновали именины Матушки Земли, поэтому не беспокоили землю никакими земляными работами и не строили заборы. Считали, что лишь можно было, предварительно помывшись в бане и испросив благословения Земли, выкапывать целебные коренья для приготовления лекарств.

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Саранка, мартагон, или кудреватая лилия. Любовь Кушнир
Лилии мартагон высокорослые, имеют чалмовидные поникшие цветки (мелкопятнистые или без пятен) с загнутыми вверх лепестками. Форма цветков напоминает турецкий головной убор. Окраска их разнообразная... >читать>

Тюльпаны Кауфмана в саду. Александр Сычев
В весеннем саду кругом всё ещё голо и серо, и только куртина с тюльпанами Кауфмана пылает разноцветными красками. Вокруг них сотнями гудят пчелы, порхают первые весенние бабочки... >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное