Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рыбацкие новости.

  Все выпуски  

Рыбацкие новости.


РЫБАЦКИЕ НОВОСТИ выпуск № 53  20.10.2010

От ведущего рассылки

Здравствуйте!

В рассылке публикуется краткая информация о последних обновлениях сайтов рыболовной тематики.

У рассылки 2218 подписчиков.


Морская рыбалка в Норвегии

Побережье Норвегии, с его протяженной береговой линией и многочисленными островами, предлагает массу возможностей для морской рыбалки. Благодаря теплому течению Гольфстрим, у побережья Норвегии создаются отличные условия для рыбной ловли. Рыбалка у берега и в открытом море хороша на всем побережье Норвегии, исключительно разнообразна и может продолжаться с практически гарантированным уловом круглый год: треска, сайда, люр, палтус, зубатка, морской окунь, всего более 12 видов рыбы ловится в открытом море и во фьордах.

Рыбалка у берега и в открытом море бесплатна, включая ловлю на удочку лосося и морской форели. Однако из Норвегии разрешается вывозить не более 15 килограммов филе рыбы или рыбопродуктов на человека.

Практически в любом месте на побережье вы можете взять напрокат лодку и рыболовное снаряжение и остановиться в уютных рыбацких хижинах «рорбу», которые после реставрации соответствуют высоким стандартам, а также в кемпинге, коттедже или отеле. Вы также можете нанять гида, который покажет вам наиболее уловистые места. Благодаря особой атмосфере и гостеприимству поселений на побережье многие любители рыбалки приезжают сюда из года в год.

Без рыбы в Норвегии не остается ни один рыбак, даже начинающий. Вес морской рыбы в улове обычно колеблется в районе 4-10 кг, хотя, конечно, наиболее удачливых рыболовов нередко может ждать трофей и в 20-30 кг и более.

Наиболее распространенный способ морской рыбалки - отвесное блеснение ("джигинг") с лодки или катера в открытом море со дна на глубинах 30-180 м.

В качестве приманки для отвесного блеснения у дна используют, как правило, пилькеры (тяжелая литая блесна с тройником на конце, средний вес которой колеблется в пределах 250-400 г.) и нескольких крючков с искусственными резиновыми приманками (черви, креветки и т.д.), подвешенными выше. Можно также использовать тяжелые джиг приманки или натуральные приманки. Удилища используются, как правило, мощные в соответствии с глубиной лова, с длинными ручками. Из-за большой глубины ловли, используется плетеная леска, длиной минимум 300 м и толщиной до 0.25 мм  и поводки из нейлоновой лески толщиной не менее 0.7 мм. Катушки должны быть мультипликаторными морского класса, мощными и скоростными. Как правило, рыболовное оборудование можно взять в аренду непосредственно на месте.

Для рыбалки в открытом море компанией можно арендовать большие катера или рыбацкие шхуны с местными шкиперами. У рыбалки на катере много преимуществ: Вы не так сильно зависите от погоды, можно выйти в открытое море на более длительное время, обловить большую территорию, сделать перерыв на обед из свежепойманной рыбы.

Одна из разновидностей морской рыбалки - фьордовая рыбалка. В отличие от открытого моря во фьордах более спокойно, нет сильных ветров и сильных течений. Здесь также используется отвесное блеснение, но с меньшим весом пилькера.

Если вы не любитель лодок и глубоководья, можно просто взять снасти и найти уютный уголок на берегу. В лучших рыболовных местах Норвегии обычное дело - клев после каждого третьего или четвертого забрасывания. Однако шанс поймать действительно крупную рыбину выше на глубоководье.

Норвегия славится и своей пресноводной рыбалкой, в том числе, лососевой. Более подробную информацию о рыбалке в Норвегии Вы сможете получить на официальном туристическом портале по Норвегии.

 



В избранное