Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Петербургский Кладоискатель


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Предлагаю Вам ознакомиться с новостями сайта "Петербургский Кладоискатель".

  • 04.05.2005.
        На прошлой неделе в Кингисеппском районе Ленинградской области на распаханном колхозном поле одному из наших коллег посчастливилось найти довольно редкую для наших мест монету — золотой червонец времëн правления императрицы Екатерины II.
        Монета была отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе в 1796 году, вес — 3,47 г. золота 979-й пробы (Узд. № 0171).
        Интересной особенностью найденной монеты является надчеканенное на аверсе характерное клеймо в виде шестиугольной звезды и полумесяца, вписанных в букву "С", свидетельствующее о том, что данный экземпляр когда-то находился в личной коллекции известного учëного-нумизмата XIX в. графа Э. К. Гуттен-Чапского.
  • 09.05.2005.
        В майские праздники Ленинградская земля преподнесла еë исследователям очередной сюрприз — в Кингисеппском районе на огороде одного из частных домов в пяти метрах друг от друга было найдено сразу два клада шведских медных монет XVII века.
        Почти 8 тысяч монет достоинством ¼ Öre отчеканенных в период правления королевы Кристины были упакованы в два берестяных короба и зарыты в землю в противоположных углах не сохранившегося до наших дней жилого дома или прилегающей к нему хозяйственной постройки.
        Клады были найдены благодаря информации, полученной от местной жительницы — нынешней хозяйки участка, на котором они были скрыты. В 70-е годы прошлого века, при вспашке огорода, ею уже был найден первый клад — 1 тысяча более редких монет периода правления короля Густава II Адольфа достоинством 1 Öre, впоследствии выкупленный у неë по дешевке заезжими якобы «музейными работниками». Дальнейшая судьба того клада осталась неизвестной.
  • До новых встреч!


    <<Петербургский>>

    Subscribe.Ru
    Поддержка подписчиков
    Другие рассылки этой тематики
    Другие рассылки этого автора
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: rest.hobby.klad
    Отписаться
    Вспомнить пароль

    В избранное