Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё о вязании

  Все выпуски  

Всё о вязании на сайте "Knitting-Info.Ru": Trompe L'Oeil - обман зрения, тромплёй или обманка


Всё о вязании на сайте "Knitting-Info.Ru": Trompe L'Oeil - обман зрения, тромплёй или обманка

Доброго вам времени суток, уважаемые наши читатели и подписчики!

Trompe L'Oeil

Из Википедии: Тромплёй или обманка (фр. trompe-l'?il, «обман зрения») — это технический приём в искусстве, целью которого является создание оптической иллюзии того, что изображённый объект находится в трёхмерном пространстве, в то время как в действительности нарисован в двухмерной плоскости.


Гениальная находка Эльзы Скьяпарелли, которую часто используют современные дизайнеры, - это одежда с эффектом trompe l'oeil - тромплей(обман зрения), т.е. с рисунками, которые кажутся настоящими предметами, но в реальности это всего лишь принты.

Кликните для просмотра Кликните для просмотра

Простой свитер с белым бантом был началом ее карьеры, как кутюрье. Хотя идея не совсем ее. Однажды к ней зашел знакомый в подобном свитере и Скьяп узнала, что это работа эмигрантки из Армении, живущей неподалеку. Скиапарелли познакомилась с той женщиной и предложила ей сотрудничество. Вместе они взялись за создание необычных моделей одежды. Так появилось шерстяное платье черного цвета, украшенное бантом в виде бабочки.
В первой коллекции свитеров Эльза использовала мотивы африканского искусства и работы художников-куби­стов. Следующая коллекция вызвала шок — её Скиапарелли выполнила по рисункам матросских татуировок. Там были змеи, якоря, сердца, пронзённые стрелами, и т.п. Она же первая ввела рисунок, получивший название «рыбий хребет», и изображения омаров, которые с трикотажных изделий впоследствии перешли на шёлк и купальные костюмы.
Эльза Скиапарелли стала основательницей сюррeалистического направления в моде. Она запомнилась в модных кругах благодаря своим экстравагантным идеям и сумасшедшему самовыражению. Многие ее идеи получили широкое распрострaнение и активно используются в современной моде.
Отдельное внимание стоит уделить ее совместным работам с великолепным Сальвадором Дали.Все наряды, созданные этим тандемом, словно произведения искусства.

Александр Васильев о ней - Модное наследие (#1147810)

В трикотаже этот эффект часто использует Соня Рикель, иногда копируя работы Скьяпарелли.

Кликните для просмотра Кликните для просмотра Кликните для просмотра Кликните для просмотра Кликните для просмотра Кликните для просмотра

Roberta Di Camerino Rare Trompe L'oeil Gown circa 1970

Кликните для просмотра Кликните для просмотра Кликните для просмотра Кликните для просмотра

DENY ROSE - декоративный шов усиливает эффект.

Кликните для просмотра Кликните для просмотра Кликните для
просмотра Кликните для просмотра

Trompe L'oeil Sweater Dress . Rare . 1970s

Кликните для просмотра Кликните для просмотра Кликните для просмотра

Trompe l'oeil dress

Кликните для просмотра Кликните для просмотра Кликните для просмотра Кликните для просмотра Кликните для просмотра

тромплей на подиуме 2014-2015

Кликните для просмотра Кликните для просмотра Кликните для просмотра Кликните для просмотра

обыгрывание классики. Носки - броги :clap: Броги (в переводе с галльского «brogue» означает – ботинок), это классические туфли с перфорацией, ранее относящиеся исключительно к мужскому гардеробу. Именно наличие перфорации (декорирование верха обуви в виде небольших прорезей), отличает броги от оксфордов.

Кликните для просмотра Кликните для просмотра Кликните для просмотра

LOVE MOSCHINO

Кликните
для просмотра Кликните для просмотра Кликните для просмотра

детали-обманки

Кликните для просмотра Кликните для просмотра

Кликните для просмотра Кликните для просмотра Кликните для просмотра

Если вам недоступны некоторые ссылки или картинки, значит, вам необходимо авторизоваться на нашем форуме, набрать ваши логин и пароль. И всё будет корректно работать.

Как, у вас еще нет аккаунта у нас??? Спешите зарегистрироваться, мы рады всем рукодельницам - регистрация для читателей нашей рассылки бесплатная, просьба указать, что вы из рассылки, в анкете при регистрации.

Всего вам самого творческого и до новых встреч в эфире! :flowers1: 

2014-03-11

В избранное