Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мой любимый сад (или Советы дачника) Садовый туалет


 

 

Мой любимый сад

или
советы дачника.

2006

декабрь

 
 
Здравствуйте, дорогие дачники!
 
По календарю зима, но настроение совсем не зимнее. У нас все туманы да туманы… Солнце выглянуло за месяц пару раз. Тоскливо…
 

Но приступим. Как и обещала, расскажу о моем садовом туалете - «пудр-клозете».

Возможно, кто-то упрекнет меня тем, что тема не совсем для светской беседы. Но ведь без туалета-то никуда! А тем более нам, городским жителям, привыкшим к комфорту. Поэтому все-таки мы уделим немного внимания этому вопросу.
 
Итак: почему я остановила выбор именно на «пудр-клозете»? Все очень просто. Когда встал вопрос о строительстве «укромного уголка», мне пришлось покопаться в литературе, чтобы определиться с вариантами дворового туалета. И вот что оказалось: самый гигиеничный вариант дачного дворового туалета – это так называемый «пудр-клозет».
 

Что это такое? Это вместо выгребной ямы под стульчаком туалета находится емкость для… сами понимаете чего. Но весь фокус в том, что после каждого (именно каждого!) посещения туалета нечистоты обязательно обильно присыпаются («припудриваются»). В качестве присыпки может использоваться земля, пепел, тырса, опилки и т.п.

При этом окисление кислородом происходит не так активно, практически совсем отсутствуют неприятные запахи, туалет не посещают мухи, соответственно не откладывают яйца на нечистотах и в последствии не заводятся черви.

Периодически емкость опорожняется либо на компостную кучу, либо (как это делаю я) закапывается непосредственно в землю неподалеку от деревьев и кустарников.
С тех пор, как мы стали прикапывать отходы под деревья, они значительно изменились, поздоровели.
 

Многие из моих соседей сейчас отказываются от вонючих ям, засыпают их и переходят на емкости. Но при этом упускают один важный момент: либо совсем не присыпают нечистоты, либо делают это не каждый раз после посещения туалета. Это приводит к тому, что запах стоит «конкретный».

А у меня в туалете ничем не пахнет. Особенно если периодически взбрызгивать ведро разведенными с водой средствами типа «Байкал», который содержит живые культуры бактерий.

Сам туалет отделан кафелем, крышка с сиденьем для унитаза красиво отшлифована и вскрыта лаком. Все очень гигиенично и симпатично.
 

Есть еще один вариант садового туалета. Он более трудоемкий, но при этом он совмещает туалет и компостную яму.

Для него строится прямоугольная яма с наклонным дном, бетонируется. Яма разбивается на три камеры, но перегородки только в верхней части. Снизу, над наклонным дном, остается свободный проем. Первая камера, с дном в наивысшей точке, находится под стульчаком. Во вторую, находящуюся за пределами туалетного домика, через сделанную сверху крышку засыпаются пищевые отходы, скошенная трава, выполотые сорняки и т.п.

Постепенно, передвигаясь в третью камеру, сдобренные отходами из первой, органические отходы образуют великолепный компост. Ваша задача состоит в том, чтобы сделать все три камеры максимально малодоступными для мух. Раз в год или два Вы сможете доставать из третьей камеры-ямы чудесное удобрение для своего сада.
 
Вот так. Тема туалета закрыта. И я с удовольствием посвещу следующую рассылку зимнее-осеннему саду.
 

А еще приглашаю Вас в гости на мои сайты
 
Буду Вам очень признательна, если Вы там кликните на кнопочку>Проголосовать за этот сайт.
 
Это даст мне шанс победить, а победа – бесплатный хостинг для сайта.
Однажды Вы уже помогли мне...
 
А на фотосайте "Мой сад и не только..." Вы сможете полюбоваться на мои фотографии.
 
 
 

Не знаю, как у Вас, а в Киеве зимой и не пахнет. Но, все равно, скоро Новый Год!
Всего Вам доброго и хорошей, снежной зимы!!
 
 
 
Искренне Ваша, Людмила.
 

________________________________________________________________

 
 
Мои сайты:

"Мой чудесный сад"

"Красота и здоровье женщины"

"Мой сад и не только..."


e-mail: lg@gala.net - жду Ваших отзывов.


В избранное