Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нумизматика

  Все выпуски  

Нумизматика ФАЛЬШИВЫЕ СЕРЕБРЯНЫЕ МОНЕТЫ


ФАЛЬШИВЫЕ СЕРЕБРЯНЫЕ МОНЕТЫ

Вернисаж в Измайлово

http://vai31.livejournal.com/

Уже не помню, сколько лет назад, но из Китая вдруг привезли в современную Россию первые царские и советские серебряные монеты, естественно, не из серебра, да и не старинные, а только что сделанные из сплава меди со свинцом и еще какими-то примесями – в общем, в народе называется неправильно - «свинцовая латунь». Зато понятно – цвет серебристый, однородный, удельный вес практически совпадает с серебром высокой пробы.
В самом начале горы этих копий продавались кучками в коллекционных клубах, естественно, строго как копии редких монет (редкий вид, или редкий год, или редкая разновидность) – по 50-100 рублей за штуку. Затем ими немного поторговали у станций Метро или прямо на улице молдавские цыгане, якобы только что нашедшие клад или наследство родной бабушки, но полиция довольно быстро справилась с этим нашествием, и счастливые молдаване перестали приставать к гражданам на улице с фальшивыми серебряными монетами.
Впрочем, вскоре пришла вторая волна жульничества. До этих монет добрались продавцы московских барахолок, так, например, на Вернисаже процент фальшивых монет к настоящим монетам настолько высок, что можно уже поспорить – каких больше. Вначале на Вернисаже, именно там я это наблюдал, копию продавались скромно – по 200-300 рублей, с обязательным предупреждением, что это копии, но потом цена на фальшивки пошла вверх, а предупреждение стало необязательным.
Особенно веселились над этой продажей китайские туристы, которые недавно видели эти же монеты у себя в аэропорту в киосках для сувениров – максимум по 1 доллару.
А вот русским покупателям стало не до смеха. Они, покупая дешево монету (по сравнению с настоящей монетой) у безобидной бабушки или плохо одетого мужика, за 500, а то и 1000 рублей, получали подделку. Вернуть ее назад бабке или мужику было почти не реально. Хотя и в этом случае этот обман можно как-то оправдать – покупатель хотел обмануть базарную бабку, а она обманула его.
Страшно стало покупать серебряные монеты, когда с прошлого года китайцы стали подделывать не только редкие монеты, которые стоят намного дороже серебра, из которых они должны были бы быть сделаны, но и простые серебряные монеты.
Ну, то есть, например, советские серебряные полтинники 1921-27 годов и простые царские николаевские полтинники. Особенно советские, их покупали на Вернисаже не только нумизматы, но и люди которые старались делать мелкие инвестиции, то есть, купил десятиграммовую монету (9 граммов чистого серебра и 1 грамм лигатуры) за 300-500 рублей и положил дома в банку. Какая ни какая, а гарантия от инфляции рубля.

В цене этой рядовой монеты сама монета, как таковая, ничего не стоит – цена монеты – это цена серебра, из которого она должна быть сделана. А монеты лишь играет роль пробы, мол, все полтинники делались из высокопробного серебра.
А если серебра там нет, то вы тогда покупаете – 10 грамм белой латуни.
Для эксперимента, я попросил знакомого китайца купить для меня два простых фальшивых полтинника в самом Китае, в сувенирной лавке. Один состаренный патиной, второй блестящий.
Я сравнил их с настоящими полтинниками, с которыми я, как нумизмат, сталкивался, начиная с 1965 года по настоящее время. Ну, в общем, я с ними хорошо и давно знаком.

Начнем с белого варианта, без патины.
Цветовое различие настоящей и поддельной монеты едва улавливается лишь при дневном солнечном свете. Да и то, вы должны быть нумизматом, через которого до этого прошли сотни настоящих монет.
Изображение монеты – один в один, потому что и в настоящих полтинниках есть отклонения в рисунке монет, чеканенных новым штемпелем и потом тем же старым, уже стертым, штемпелем.
Вес – совпадает, микро отклонения присущи и настоящим монетам разной степени потертости.
Гурт. Вот здесь пришлось попотеть. Вначале я решил отнести все монеты с неглубоким гуртом к фальшивым монетам, но потом нашел настоящие полтинники - с неглубоким гуртом. К тому же, гурт и у настоящих и у фальшивых монет явно не ровно катался. В советское время большинство коллекционеров к этому даже не присматривались.
Химический анализ поверхностного слоя выявил, что фальшивые полтинники выпускались в трех категориях. Без серебряного покрытия, с легким серебряным покрытием и глубокого серебрения. Вот последние отличить по составу вообще невозможно, да и легкое серебряное покрытие сделано так качественно, что даже при пропиле монеты напильником - до бронзы не доберешься. Да еще и после напильника, нужно перед анализом тщательно убрать верхнюю серебряную пыль. Ну, подумайте, пустят ли вас с напильником, например на
Вернисаже, к монетам, если продавец, к тому же, точно знает, что они фальшивые.

С нечищеными полтинниками, с патиной, разобраться оказалось еще сложнее.
Цветовое различие, при вариантах с серебряным покрытием – один в один.
Изображение – из-за патины фальшивые и настоящие монеты еще более похожи.
Гурт – один в один.
Химический анализ – аналогично с нечищеными полтинниками.
Есть еще один способ, понюхать пальцы, которыми вы трогали патину серебряных монет. Старые нумизматы это умеют, запах такой, специфический. Хотя оказалась, что старая патина настоящих монет из серебра пахнет так же, как и новая патина на серебрении фальшивых монет.

Остается проверка опытом. Нумизматы со стажем до 15-20 лет, перестроенные и после перестроенные нумизматы, к сожалению, фальшивые советские полтинники от настоящих полтинников не отличают. А нумизматы с большим, еще советским стажем, как-то эти супер фальшивки различают, но не по признакам, а интуитивно. Хотя верить старому нумизмату на рынке я бы не стал, если он сам понимает, что фальшивка не отличается от подлинника, то его рекомендация может быть тоже фальшивой – у меня, мол, все настоящее.

Ну, не советую я вам даже с напильником покупать серебряные монеты на Вернисаже. Уличная торговля всегда небезопасная для покупателя, сходите лучше в клуб нумизматов, в нумизматический магазин – ну, там вы хотя бы кому-то потом пожаловаться сможете, а на бабку и деда на рынке, или на якобы «матерого» нумизмата с лотка - управы никакой нет.

Думаю, инвестиции в рядовые советские и царские серебряные монеты делать не нужно, потому что скоро все поймут – нам китайцы настолько помогли надувать друг друга, что интерес этим настоящим и фальшивым монетам будет падать, а цена их роста сильно не поспевать за инфляцией.

В следующий раз расскажу о фальшивых пробах на столовом серебре, на окладах икон, на старых серебряных безделушках и современных украшениях 925 пробы.

http://vai31.livejournal.com/

Алексей ВИНОГРАДОВ,
г. Москва, 05.11.2016, Вернисаж в Измайлово

СРЕДНИЕ КЛУБНЫЕ ЦЕНЫ НА МОНЕТЫ-18.02.2017

Средняя цена (покупка /продажа) советских полтинников 1921-27 годов.
составлено рассылкой http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.moneta
По России (учтены цены больше двадцати регионов): 455/500.
По Москве (учтены цены клуба, магазинов, выставок и барахолок): 420/465.

Средняя цена (покупка /продажа) современных российских монет по отношению к московским ценникам (таганскому, уланбаторскому, вернисажному – цены приблизительно равные):
составлено рассылкой http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.moneta
Монеты по московским ценникам до 50 рублей – по номиналу или 10%/30% стоимости
Монеты по московским ценникам 50-150 рублей – 20%/65% стоимости
Монеты по московским ценникам 200 и выше рублей – 60%/75% стоимости

Средняя цена на самые дешевые монеты чешуйки:
составлено рассылкой http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.moneta
Московская копейка Михаила Федоровича – 100 рублей, псковский и новгородский двор – 270 рублей
Копейка Ивана Грозного – 90 рублей
Копейка Петра Алексеевича – 70 рублей, с полной датой – 300 рублей.
Копейка Бориса Годунова – 310 рублей

серебряная рассылка «ФИЛАТЕЛИЯ, НУМИЗМАТИКА, ФИЛОКАРТИЯ»
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.hob

серебряная рассылка «КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ»
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.kkk

серебряная рассылка «НУМИЗМАТИКА»
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.moneta

серебряная рассылка «ЗЕМСКИЕ ПОЧТОВЫЕ МАРКИ»
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.zem

серебряная рассылка «ФИЛАТЕЛИЯ»
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.filateli

серебряная рассылка «ФИЛОКАРТИЯ»
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.filokari

В избранное