Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Немиро Алексея

  Все выпуски  

Блог Немиро Алексея


Новые записи в блоге Немиро Алексея!
Читайте, и самое главное, не забывайте писать комментарии ;-)

Идентификация Борна: «Мнимая анонимность в сети Интернет»

02 ноября 2008 г. / 04:58
Компьютеры в нашей стране уже давно не являются роскошью, они везде, в каждом доме, офисе и на улице, беззаботно выполняют поставленные перед ними задачи. Каждую секунду миллионы пользователей Интернет оставляют гигабайты текста в блогах, форумах, чатах, ICQ, почтовых сообщениях, ищут одноклассников и старых друзей, обмениваются мультимедийным контентом, оплачивают коммунальные счета, удаленно следят за своими детьми дома, делают покупки в интернет-магазинах, зарабатывают деньги, и много других, не менее важных, вещей. Прячась за незамысловатыми псевдонимами, многие пользователи чувствуют себя в безопасности и уверенными в своей анонимности. Такие пользователи думают, что никто и никогда не сможет узнать их настоящее имя, и уж тем более определить место проживания с точностью до названия улицы, номера дома и квартиры. Но на самом деле, о любом активном пользователе Интернет можно без особых усилий, абсолютно законными способами, получить достаточно большое количество информации, причем эту информацию, как правило, о себе оставляют сами пользователи.
Читать дальше..

Функция Split и метод Split, или грабли для VB-программиста

31 октября 2008 г. / 08:42
В далекие времена (ну очень далекие), при использовании метода Split в Visual Basic .NET, я столкнулся с непонятной проблемой, когда сей метод выдавал совсем не то, что я от него ожидал. Что именно он мне выдавал, и в чем заключалась суть проблемы я уже точно не помню, давно это было :) Тогда я особо не вникал в это дело, и просто использовал одноименную функцию Split, которая делала, то, что мне было нужно. А на метод Split, я со спокойной совестью, повешал ярлык: «Осторожно, баг», да еще и пытался убедить в этом «братьев по оружию» :) Это называется, решил проблему не вникая в ее суть. 
Читать дальше..

Владивосток: Луговая – вид сверху

24 октября 2008 г. / 07:09
Сделал несколько фотографий Владивостока со своей сопки, обработал их фильтром HDR в Photoshop, получилось довольно интересно...
Читать дальше..

Кто сделал PostBack

23 октября 2008 г. / 03:36
При разработке ASP .NET приложений, в WebForm иногда требуется узнать, какой элемент управления сделал PostBack..
Читать дальше..

«Инопланетный жук»

20 октября 2008 г. / 10:18
Просто фотка жука в зеленых тонах.
Читать дальше..

Генератор прогрессов для AJAX

18 октября 2008 г. / 13:17
Нашел в сети довольно интересный сервис, позволяющий «налету» сгенерировать анимированные картинки, указывающие на процесс загрузки. Особенно это полезно в веб-программировании, не только для AJAX...
Читать дальше..

Автоматизация поиска SQL Injection

09 октября 2008 г. / 04:55
SQL Injection (SQL-вторжение) довольно распространенная уязвимость web-сайтов, которая позволяет злоумышленнику выполнять свой SQL-код путем подстановки его в ожидаемые параметры страницы. Таким образом, злоумышленник может запросто получить доступ к секретным данным, добавить, изменить, либо удалить данные.
В данной статье я расскажу и покажу на примерах языков PHP и C#, как написать программку, которая будет автоматически сканировать заданные сайты на предмет наличия в них уязвимости типа SQL Injection. Естественно, все это делается в благих целях. :)
Читать дальше..

Госдума может ужесточить контроль над Рунетом

08 октября 2008 г. / 08:06
До конца октября Госдума может рассмотреть проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности по противодействию экстремизму", предусматривающий ужесточение контроля за российским сегментом интернета. В качестве авторов инициативы указаны пять депутатов из фракций "Единая Россия" и ЛДПР, однако известно, что проект разрабатывался в Генпрокуратуре. 
Читать дальше..

Visual Studio 2010 и .NET Framework 4.0

01 октября 2008 г. / 08:05
Microsoft впервые обнародовала информацию о новых инструментах Visual Studio 2010 и платформе разработки .NET Framework 4.0. Идейной основой создания Visual Studio 2010 и .NET Framework 4.0 стали пять ключевых направлений: развитие концепции платформы следующего поколения, стремление приносить радость разработчикам, прорыв в сфере отраслевых приложений, усиление новых направлений, таких как вычисления в облаке и упрощение управления жизненным циклом приложения (application life-cycle management ALM).
Читать дальше..

Владивосток

28 сентября 2008 г. / 10:03
Опять фотки, опять Владивосток, на этот раз более удачные, чем прошлые, всего 23, размер 1024x768.
RAW – это сила, правда места съедает немало, но оно того стоит, ибо бракованных снимков получается меньше и многие настройки можно сделать уже дома за компьютером, что гораздо удобней, чем настраивать фотоаппарат непосредственно при съемке на улице. С использованием RAW-формата по сути остается только настроить фокус (я это делаю в ручную), установить выдержку и диафрагму.
Читать дальше..
Copyright (C) Немиро Алексей
http://aleksey.nemiro.ru
http://kbyte.ru

В избранное