Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фото-любитель

  Все выпуски  

И еще об Olympus OM-D E-M5


И еще об Olympus OM-D E-M5

«Российское фото. Онлайн» опубликовал вчера очередное интервью с профессиональным фотографом, тестировавшим камеру Olympus OM-D E-M5. На этот раз — с Дмитрием Олейниченко, работающим в жанре фотопортрета.

Вот несколько цитат, с которыми трудно не согласиться.

«— Можете ли вы выделить несколько характеристик камеры Olympus, принципиально важных для портретного фотографа?

— Отличная оптика и удобство управления.»

[Оптика у Олика вообще всегда была на высоте (за очень редкими исключениями), тем более если говорить о 25, 45 и 75-миллиметровом фиксах, особо отмеченных Дмитрием]

«— Пользовались ли вы программой для обработки фотографий Olympus? Удобной ли она оказалась?

— Возможно, это главный минус данной системы. Программа оказалась очень неудобной: интерфейс такой же запутанный, как и инструменты редактирования.»

[Я бы не сказал, что интерфейс у Olympus Viewer запутанный, но программа реально неудобная. Ужасно.]

«— Как вы думаете, насколько быстро может освоить Olympus новичок-любитель?

— Камера дружелюбна к пользователю, думаю, потребуется буквально несколько дней, чтобы полностью подогнать ее под себя.»

[На самом деле, есть в настройках E-M5 некоторые тонкости (по правде сказать, для студийного портрета о них можно и не знать), на освоение которых новичку нужно время. Кстати, я об этом начал серию заметок в Библиотеке Ф-Л]

И как итог:

«Часто компактность является огромным плюсом, притом что качество исполнения камеры находится на высоте. Не думаю, что беззеркалки заменят профессиональные полнокадровые и среднеформатные фотоаппараты, но практически уверен, что они потеснят сегмент кропнутых зеркальных камер начального и среднего уровня.»

(Полностью прочесть интервью и посмотреть снимки, сделанные Дмитрием Олейниченко с помощью Olympus OM-D E-M5 — http://www.rosphoto.com/reviews/vozmozhnosti_olympus_om-d_e-m5-2716.)

PS
По-моему, появление гибридных матриц Sony (и полнокадровой A7 с такой матрицей) говорит, что беззеркалки могут не просто потеснить зеркальные камеры, а занять бОльшую часть их нынешней ниши. Теперь это уже не столько технический вопрос, сколько психологический.

Искренне Ваш,
Михаил Крекин


Все выпуски рассылки (иногда с дополнительными иллюстрациями),
а также другие материалы можно найти на сайте рассылки
Фото-Любитель.


Другие мои проекты: Библиотека Ф-Л; ИТ в образовании; Макинтош — по-русски.


В избранное