Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учимся делать подарки

  Все выпуски  

Перед тем, как начать делать персонажей из мультфильма "38 попугаев", предлагаем уникальный урок Евгении Фофановой "Овечка Стрига". Уникален этот урок тем, что автор очень подробно и понятно рассказывает о всех приемах работы с пластикой, а также буквально заражает оптимизмом всех, кто возьмется лепить! Читайте и пробуйте!



Перед тем, как начать делать персонажей из мультфильма "38 попугаев", предлагаем уникальный урок Евгении Фофановой "Овечка Стрига". Уникален этот урок тем, что автор очень подробно и понятно рассказывает о всех приемах работы с пластикой, а также буквально заражает оптимизмом всех, кто возьмется лепить! Читайте и пробуйте!!! До новых встреч.



Приветы всем, кто ждал этого <<мастер - класса>>, и тем, кто просто нашел его в Интернете!

 

Сегодня я поделюсь с вами несколькими приемами лепки. А лепить мы будем овечку <<Стригу>> из известного пластилинового мультфильма Ника Парка <<Выбрить наголо>>.

 

Материал.

Пластилин - самый родной и любимый, отошел, лично для меня, на второй план, когда я узнала о существовании пластики. Пластика - <<полимерная>> глина. Если без всех этих химических заморочек, то просто - <<пластилин отверждаемый>>, который твердеет после термической обработки при температуре от 100 до -130 С. Такое <<запекание>> проводится в духовке.

 

Я выбирала тот материал, который может себе позволить человек с любыми финансовыми возможностями. Выбор пал на <<Цветик>> и <<Артефакт>> (С-Петербург). Для небольших поделок этот пластик очень подходит.

 

Рабочее место

Во-первых, на чем лепить? Лучше всего для лепки подходит стекло. Если есть старые книжные полки, можно из них вынуть стеклянные <<дверки>>.

Если стекла нет, то и обычная пластмассовая доска для лепки подойдет.

 

Во-вторых, чем лепить? Лепить в основном придется руками))) но в отдельных случаях вам понадобятся стеки. Существует набор из 4-х пластмассовых стеков. Два минуса - ломаются, и три из них не всегда нужны)) Если вы новичок - они очень даже сгодятся! Еще очень хорошо иметь деревянные зубочистки и маникюрный набор бабушкиных времен с железной пилочкой! Хорошая вещь. В процессе лепки вы откроете новое применение вещам из вашего обихода. ))

 

В-третьих, пластика пачкает руки - это очень неприятная, но решаемая задача! Детские влажные салфетки смывают всю пластиковую природу с рук. К тому же, пластика пачкается сама (особенно белая), поэтому перед тем как начать с ним работу, руки следует хорошенько помыть, а стол на котором будете лепить, - протереть. Если в вашей квартире живут ласковые домашние животные, то в момент лепки не сажайте кошечку на колени, а собачку рядом с собой, т.к. вся пластика будет мехо-шерстяная))) (говорю, как заботливая хозяйка кокера). Надо отметить еще то, что пластика не очень хорошо мнется, поэтому профессионалы советуют лепить в достаточно теплых помещениях.

 

Начальный этап знакомства с пластикой.

Вы уже сидите на готовом рабочем месте с новенькими пачками пластики, стеками, стол вымыт до блеска и руки чистые... что теперь? А теперь самое главное, для чего собственно и собрались))) Открываем и знакомимся!

 

Приступая к работе, первым делом необходимо размять пластику. Она должна быть достаточно мягкой и пластичной. Если пластика твердая, для быстрого размягчения ее следует разрезать или разломать на маленькие кусочки, а затем раскатывать и греть в руках, пока она не станет однородной и эластичной.

 

Для того, чтобы в вашем доме поселилась добродушная овечка, вам понадобится:

 

Пластика:

Черная, белая

 

Режущие инструменты:

Лезвие для бритья <<Жилет>> или нож для бумаги

 

Инструменты для работы с пластикой:

Скалка для теста

Набор стеков

Линейка с окружностями

 

Вспомогательные инструменты и материалы

Белый целлофановый пакет (без рисунка)

Круглые зубочистки

Кусачки для проволоки

Фольга пищевая

 

 

 

Приступим! Стрига!:))))

 

 

Этап 1. Отмеривание пластики

Для изготовления милой овечки Стриги, вам потребуется:

 

Белый цвет

 

Черный цвет

 

 

Кол-во шариков

Дробь от целого куска пластики

Шарик, диаметр в мм

 

Кол-во шариков

Дробь от целого куска пластики

Шарик, диаметр в мм

Туловище

1

2/5

30

Голова

1

2/5

22

Хвост

1

 

13

ноги

4

1/2

8

челка

1

 

12

шея

1

 

9

шерсть

13

1/5

8

уши

2

 

7

глаза

2

 

3

зрачки

2

 

1

 

 

 

Если вы хорошо чувствуете форму и пропорции, то вам не обязательны эти таблички, скажу по другому, примерно:

измеряем голову пальцами (большим и указательным) или карандашом, как на уроке рисования)) получаем: 2-е головы в туловище, полторы в ноге, почти голова в хвосте.

 

Делить пластику лучше лезвием, сначала примерно разбейте кусочек пластики на пять частей, потом отмерьте нужные вам доли и отрежьте их лезвием.

 

 

 

 

Этап второй. Изготовление туловища.

Для туловища нам понадобится фольга.

Берем фольгу пищевую, и мнем из нее яичко. Как?: сначала поместите свой кулак в центр листа фольги и оберните фольгу вокруг него. Затем, возьмите фольгу двумя руками и сминайте, стараясь придать ей форму яйца. Медленно вращайте фольгу в ладонях, пока не получите форму нужных размеров.

 

Так же мы должны раскатать отмеренный нами шарик белого пластика.

Отмеряем шарик, немножко мнем его пальцами, делаем лепешку, а потом кладем на центр пакета и накрываем оставшейся его частью. Берем скалку и аккуратно надавливая, катаем блинчик.

 

Следующие наше действие - оборачиваем получившийся блинчик вокруг готовой формы из смятой фольги.

 

Если пластика неплотно охватывает фольгу, аккуратно обожмите ее, если края не будут смыкаться друг с другом, раскатайте и добавьте полосочку из остатков пластики.

Заглаживаем неровности стеком, но не усердствуем, т.к. это шерсть - она неровная, главное, чтобы не оставалось трещин (незакрытых участков фольги и не состыкованного пластика).

Полученное тельце осматриваем на предмет того, где будет голова, а где хвостик.

Выбираем, там, где голова вставляем целую зубочистку, где хвост ½ зубочистки.

Из отмеренных шариков для шерсти делаем лепешечки и придавливаем их к основе туловища.

Получаем

 

На этом этапе можно прикрепить хвостик и сделать фактуру шерсти. Слепите из отмеренного шарика капельку (это и будет хвостик), сделайте зубочисткой дырочку в получившемся хвостике и прикрепите хвостик к туловищу, затем разровняйте стык между туловищем и хвостом)).

Также создаем хохолок для головы, из отмеренного белого шарика делаем овальчик, эту заготовку прикрепим к голове на заключительном этапе - сборка.

 

 

 

 

 

 

Этап третий. Лепка лап.

 

 

 

Отмеренные шарики черной пластики катаем в колбаски, стараемся их сделать одинаковой толщины. Если не получается, можно скатать один большой шарик в длинную колбаску, а потом разрезать на 4-ре равные части.

В каждую колбаску вставляем зубочистку. Зубочистку вставляем не целиком, а отщипываем кусачками верхнюю заточку (т.к. ноги могут получиться очень длинными).

 

Этап четвертый. Лепка головы.

У нас уже есть отмеренные шарики черной пластики для головы и ушей, а также шеи и глаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наибольшему шарику придаем форму капельки - это будет голова.

Наносим стеком с закругленным концом, или зубочисткой отверстия для глаз и ноздри. Из двух средних черных шариков лепим уши - делаем плоские капельки, Сделайте более узкий конец потолще, чтобы он прочнее прикрепился к голове.

 

Из маленьких белых шариков получаться замечательные глазки Стриги, вставьте их в отверстия для глаз, а сами зрачки прикрепите с помощью зубочистки. Наденьте маленький черный шарик на зубочистку и вставьте в белок глаза. Не забудьте, что у Стриги глаза немного косят)))

Еще одна деталь - белый и пушистый хохолок на голове. Его лучше прикрепить на этом этапе.

Остается шарик для шеи, катаем небольшую колбаску. Шею прикрепляем на заключительном этапе - сборка.

 

Пятый этап. Сборка овечки.

На данном этапе мы сделали все детали для нашей Стриги, и теперь собираем...как из конструктора овечку, не забываем только, что материал эластичный и потребует особой аккуратности при сборке.

Сначала прикрепим ноги, для этого предварительно проделаем отверстия в туловище зубочисткой. Медленно, вкручивающими движениями делаем отверстия в основе. После чего вставляем заготовки ног.

 

 

Прикрепляем шею, таким образом, чтобы остался кончик зубочистки, на который оденется голова. К голове прикрепляем хохолок и крепим готовую голову к шее.

 

 

 

Для лучшего закрепления отдельных деталей, таких как шея, ноги, хвост, делаем следующее. Катаем небольшую колбаску нужного цвета (в нашем случае белую), из нее получаем тонкую полосочку, оборачиваем эту полоску на стыке, вокруг интересующей нас детали (шеи, ног, хвоста) и разглаживаем неровности.

 

Ну...вот и все)) лепка овечки подошла к концу, теперь перед вами стоит славный белый, пушистый зверек))

 

Этап шестой. Запекание.

Здесь тоже нет особых сложностей, просто пластика капризна, приходиться придумывать каркасы и поддержки.

 

 

 

На этом этапе возникают новые вопросы:

1. На чем запекать - лучше всего, если у вас есть стеклянный поднос для духовки (как, например, у меня), если нет, то подойдет блюдо или контейнер для запекания в микроволновой печи из каленого стекла, на худой конец, можно воспользоваться фольгой и запекать на обычном подносе для духовки;

2. При какой температуре - ответа однозначного не существует, обычная рекомендуемая производителем температура 100 - 130ºС и это наверное правильно (трудно спорить с разработчиками).. Я же не боялась экспериментировать и нашла оптимальную температуру 300ºС, на которой все оч. хорошо получается и не горит. Рекомендую взять кусочек пластики, слепить из него смешной магнитик или что-нибудь не очень трудное и положить в духовку, в те условия, при которых вы решили запекать овечку.. если кусочек не сгорит - УРА) можно ставить и Стригу));

3. Сколько по времени - овечка средняя по величине и запекать при 130ºС надо 15-ть минут, я запекаю при 300ºС 10минут.;

4. Когда вынимать - рекомендую не трогать вашу овечку. Пока она не остынет полностью, лучше всего оставить ее внутри духовки (предварительно погасив огонь) и не вынимать (например, до утра), если очень не терпится то 20-ти -30-ти минут после обжига должно хватить, чтобы овечка остыла. Если вы вынете овечку из духовки и возьмете в руки раньше намеченного срока, то рискуете повредить ее, т.к. пластика в разогретом состоянии будет крошиться и сыпаться. Сломать пластиковое изделие в момент затвердевания - пара пустяков));

5.Нужны ли поддержки при запекании - конечно нужны, правда для Стриги нам не понадобятся особые ухищрения, т.к. наша овечка твердо держится на каркасе. Будет хорошо, если окружить наше изделие со всех сторон стеклянными рюмками, или чашками, так, чтобы овечка не упала.

 

 

 

 

 

 

Надеюсь, что слепленная вами овечка будет не последней, и вас затянет в интереснейший мир пластиковых фигурок.

 


Журнал автора:
evgenijaf.livejournal.com

В избранное