Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что за приманка такая "поппер"?


Что за приманка такая "поппер"?

(текст статьи "Поппер")

В связи с тем, что в данное время очень активен окунь ("паровой" окунь), в этом выпуске пойдет речь о такой замечательной приманке для его ловли, как поппер.

Поппер – поверхностная приманка, точнее, самая популярная поверхностная приманка среди спиннингистов. Ловлю на поппер, наверное, нельзя сравнить ни с какой-либо другой. Какие незабываемые ощущения получаешь, когда вслед за булькающей по поверхности воды приманкой появляется небольшой водяной бугор, а затем следует хватка щуки. И всё это буквально на глазах – на поверхности воды.

Неоспоримым плюсом поппера является ничтожно малая зацепляемость. Поппер вообще тяжело зацепить за что-либо, так как он проводится по поверхности воды. Единственным постоянным препятствием для поппера являются водоросли.

Внешний вид.
Спереди поппер имеет ямку («булькалку», «плевалку»), которая и издаёт булькающие звуки при рывковой проводке поппера. Этот самый звук и привлекает рыбу, причём иногда он способен выманить хищника с достаточно большого расстояния (или глубины). Чем сильнее шум издаёт поппер, тем больше шансов, что он спровоцирует хищника на атаку.

Как правило, поппер имеет два тройника – снизу и в хвосте. Причём задний тройник поппера оснащается мушкой. Размер следует подбирать под условия ловли, а точнее под объект ловли. То есть если Вы собираетесь ловить окуня, то здоровенных попперов покупать не стоит, для него – чем меньше, тем лучше. А если объектом ловли является щука, то можно взять приманку и покрупнее.

Что касается цвета, то тут необходимо всегда экспериментировать, не забывая, конечно, что в светлую солнечную погоду рыба больше предпочитает естественные окраски, а в пасмурную – лучше видны яркие. Но это не является правилом, ведь на поппер чаще ловится активная рыба, и цвет может вообще никакого значения не играть. Так что всегда нужно иметь несколько попперов разной окраски.

Условия ловли на поппер.
Ловить поппером целесообразно в следующих случаях:

- при ловле «парового» окуня или другого активного (бьющего) хищника;
- при ловле на мелководье, тем более, если под водой много разных препятствий и растительности, и в болотистых прудах;
- при полном штиле или при очень слабом ветре.

Вообще попперы рекомендуется применять при ловле летом и осенью. В эти времена года при определённых условиях поппер может творить чудеса. А вот весной уловистость поппера оставляет желать лучшего, поэтому пробовать ловить на него в это время не имеет особого смысла.

Если Вы желаете посмотреть, как выглядит поппер, то можете заглянуть на страничку со статьёй "Поппер".

 

Материал опубликован на сайте "Всё о спиннинге" 10 июля 2010 года. Сайт постоянно дополняется новой информацией о спиннинговой ловле. Заходите, читайте, занимайтесь этим увлекательным видом рыбной ловли.


В избранное